перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Доходный дом: экономим на аренде

25 марта 2013, 15:28
Гость
25 марта 2013, 18:28
по моему было уже все это. Назывались Общаги блочного типа, в которых было все загажено и заплевано, потому что "не мое" и в которых по сей день живут гости с азиатских республик. Лучше уж снимать квартиру
Гость
26 марта 2013, 10:00
Зачем это все нужно. Лучший вариант для работодателя платить рыночную зарплату, а не заниматься по сути другим видом бизнеса. Т.к. доходный дом не будет окупаться в принципе. Во всем мире люди сами арендуют, либо им арендует и оплачивает компания, если работник особо ценный и привезен из другого региона. Если у тебя бизнес в одной сфере, зачем заниматься в другим. Даже сейчас можно найти квартиру, за 9-11 т.р., и там еще и коммуналка тысячи 2, входит в арендную плату. В итоге хозяину остается 9000*12=109000 в год. При этом это будет квартира стоимостью минимум 1,6 млн. Получается , что срок окупаемости проекта лет 15-16. (Т.к. 9000 в год надо откладывать на элементарный ремонт), которй в арендном жилье тоже надо делать. В итого, если рентабельность бизнеса у компании выше 6-7% годовых, то смысла нет вкладываться в жилье. Тем более, что это и правда общаги, котоыре подешевеет быстро из-за статуса. А если сдавать дешевле, даже нынешней стоимости, то вообще никогда, не окупятся. Стоимость аренды жилья, может и будет снижаться из-за увеличения предложения. Так что, надо просто строить его, больше. А чем оно будет дешевле, тем меньше будут арендовать, переходя в ипотеку. И будет соответственно дешевле сдаваться пустующее жилье. Математика простая. Уверен, что с вводом в эксплуатацию новых микрорайонов (Академ-сити, Залесье), домов в Ленинском), стоимость аренды снизится, как и стоимость жилья. Поскольку часть покупок - это вложение средств, покупки для детей.
Гость
25 марта 2013, 19:29
Постоянно растущая квартплата тянет цены на аренду... ничего тут не поделаешь.
Гость
26 марта 2013, 10:07
Как всегда все опять сделают через заднее место.
Гость
26 марта 2013, 15:55
А после 10 лет все приватизируется... продастся и все вернется на круги своя)))) Чувствуется какой-то подвох в виде Роспила....
Гость
28 марта 2013, 20:26
Редкий жизненный случай, когда я могу сказать, что знаю вопрос больше и лучше законотворцев. Про доходные дома знаю все.