RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Батареи остынут – жди платежку

Гость
22 апреля 2013, 16:43
"Власти объясняли это тем, что усредненное нормативное потребление, утвержденное Гордумой, распределено ровно с октября по май и не зависит от фактического начала и конца отопительного сезона." - класс!!! Услуги нет, оплата есть. Когда же у нас уже будут получать только за то, что сделали??? Риторический вопрос...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

22 апреля 2013, 19:35
За это благодарите гор.думу.
Гость
23 апреля 2013, 08:05
Общедомовой учет снимет эту проблему, будете оплачивать только факт!!!
Гость
23 апреля 2013, 09:26
А Копейск к какой стране относится? там плата за отопление круглый год!!!
Гость
22 апреля 2013, 22:00
меня вот эта фраза прямо умиляет "норматив поставки тепла в начале и конце отопительного сезона традиционно ниже, чем в самые холодные месяцы (с ноября по апрель)", оказывается, у нас температура окружающей среды, что в январе, что в апреле ну прям таки одинаковая, лютый зимний месяц апрель, а еще март, поэтому норматив одинаковый...что за бред. лишь бы денег с населения по больше срубить. и почему с июля отопление вырастет на 16%, тогда как сам Путин недавно сказал, повышение не больше 6%...президента не слушаются? не уважают?
Гость
22 апреля 2013, 19:14
Каждый год беспредел. В мае отопления а нет а деньги плати. Нас как всегда разводят, а мы как всегда молчим. И кто оплатит нам траты на обогрев электроприборами? Или хотя бы брали в месяцы когда не топят по пониженной ставке.
22 апреля 2013, 17:35
1)Почему нельзя выключать половину батарей в межсезонье (сложно 2 раза сантехнику зайти)? 2)Разобрались или нет - "Кто ДОЛЖЕН платить за общедомовые приборы учёта отопления?"
Гость
23 апреля 2013, 09:45
Да потому что в 80% домов вентиля на стояках отопления не держат! Даже если нужно что-то сделать с батареей в квартире, сантехники отключают и сливают (!) даже не подъезд, а весь дом!!! А мы потом компенсируем потери сетевой воды оплатой за отопление. Зачем менять вентиля, ремонтировать ветхие отопит. системы? Проще рубить задвижкой на дом. Пипл хавает, бало идет...
Гость
23 апреля 2013, 16:19
Гость
23 апреля 2013, 09:45
Да потому что в 80% домов вентиля на стояках отопления не держат! Даже если нужно что-то сделать с батареей в квартире, сантехники отключают и сливают (!) даже не подъезд, а весь дом!!! А мы потом компенсируем потери сетевой воды оплатой за отопление. Зачем менять вентиля, ремонтировать ветхие отопит. системы? Проще рубить задвижкой на дом. Пипл хавает, бало идет...
а нельзя просто подогревать воду которая в отоплении не на полную мощность? PS: надеюсь сказала не глупость
Гость
25 апреля 2013, 09:21
Гость
23 апреля 2013, 16:19
а нельзя просто подогревать воду которая в отоплении не на полную мощность? PS: надеюсь сказала не глупость
Из-за недалекого Онищенко (Минздрав) в системе должна быть вода с температурой, достаточной для нагрева горячей воды до 60 градусов. вот отсюда и беды - хотя зачем греть горячую воду до 60 С? Все равно остывает ночью. Да и система у нас не оборотная а тупиковая - вода на слив идет сквозняком. Где там чему развиваться? Онищенко только знает, бездарь.
Гость
23 апреля 2013, 08:55
от всей души желаю инициаторам раннего отключения отопления пожить в квартире на первом этаже без отопления при среднесуточной температуре выше +5 градусов Цельсия.
Гость
23 апреля 2013, 11:28
А оно мне надо? Ваша квартира Вы в ней и живите. Как работаете, так и живете. Не нравиться валите на все четыре стороны. Плаксы.
Гость
23 апреля 2013, 11:29
как я вас понимаю.... всю жизнь живу на 1 этаже.
Гость
23 апреля 2013, 16:39
Гость
23 апреля 2013, 11:28
А оно мне надо? Ваша квартира Вы в ней и живите. Как работаете, так и живете. Не нравиться валите на все четыре стороны. Плаксы.
ммм... Даже ответить нечего все равно не дойдет. Думай что говоришь.
Гость
22 апреля 2013, 20:59
ну вот и надо задать вопрос Путину!!! все звоним ему и жалуемся на комунальщиков!
Гость
23 апреля 2013, 11:14
Математика - убийца хапуг.. По мнению экспертом себестоимость производства 1 кВт электроэнергии составляет 1 руб. Перепродают нам ее по 2,09 руб. При производстве электроэнергии на ТЭЦ (ФОРТУМ) побочным продуктом является горячая вода которая идет на отопление. Вопрос: зачем при рентабельности основного производства в 100% каждый год повышать цены на электроэнергию и тем более продавать тепло в квартиры? А, ну да.. тогда вы не сможете себе обеспечить з/п в 1 000 000 руб. Извиняюсь
Гость
29 апреля 2013, 09:23
Топите буржуйкой, грейте воду на костре.
Гость
22 апреля 2013, 17:02
В нашем доме установили общедомовой счетчик, а платежки идут по среднему, им не выгодно это, так же как и с водосчетчиками, сейчас появилась графа на общедомовые нужды, на воду и на электроэнергию! Давят народ крохоборы! Буду строить свой дом!
Гость
23 апреля 2013, 17:44
когда все свалят жить в собственные отдельные дома, то цены на "жизнь" (газ, эл.энергия, вода, канализация и пр. комм услуги) в частных домах резко возрастут, так что лучший рай - это шалаш...
Гость
24 апреля 2013, 22:36
Гость
23 апреля 2013, 17:44
когда все свалят жить в собственные отдельные дома, то цены на "жизнь" (газ, эл.энергия, вода, канализация и пр. комм услуги) в частных домах резко возрастут, так что лучший рай - это шалаш...
Коробка из-под холодильника или телевизора. Кому как больше нравится.
22 апреля 2013, 20:23
Готов держать окна открытыми до середины мая. ТОПИТЕ!!! Я за это плачу.
Гость
22 апреля 2013, 20:43
А я не готов. У меня маленький ребенок и кошка. Вертикальная щель пластикового окна не спасает.
Гость
23 апреля 2013, 13:05
Гость
22 апреля 2013, 20:43
А я не готов. У меня маленький ребенок и кошка. Вертикальная щель пластикового окна не спасает.
перекройте вентиля, от стояков не жарит!
Гость
23 апреля 2013, 13:38
Гость
22 апреля 2013, 20:43
А я не готов. У меня маленький ребенок и кошка. Вертикальная щель пластикового окна не спасает.
Заговорите по-другому, когда в эту щель будет дуть холод и отопления не будет, а Ваш маленький ребенок будет дышать выгоревшим воздухом от обогревателя. Да и вообще, как обычно, нужно же пополнить карманчик, а то за год опустел. Я ПЛАЧУ ЗА УСЛУГУ, ВОТ И ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ МНЕ ЕЁ!!!!
Гость
23 апреля 2013, 10:55
Господа во власти, вы офигели!!!! Даже слов других нет на вас. Уже идёт похолодание, в субботу ночью обещают около ноля градусов, квартиры остынут быстро, и мы до лета опять будем вынуждены включать обогреватели? Все кивают на счетчики, так вы дайте тепло так, что хотим мы его включаем на дом, хотим - выключаем! Так нет - всё равно от вас - царей ненормальных зависим!
Гость
23 апреля 2013, 14:57
Ого мажоры собрались. Обсуждают топить или не топить. Но никто не обсуждает цену этого отопления. У меня за месяц за отопление 1800 р. прилетает, а это 21 600 в год - почти 13-я зарплата
Гость
23 апреля 2013, 15:51
У кого-то такая сумма это 13, 14 и даже 15 зп
Гость
23 апреля 2013, 16:55
У нас недавно один из начальников так похвастался перед своими подчинеными размером своей заработной платы ))) Озвучил сумму которую он ежемесячно перечисляет в профсаюз )))
Гость
23 апреля 2013, 09:58
Всё объясняется просто - 30% жильцов просто тупо не платит НИ ЗА ЧТО!!! и это факт! Вот эти потери и закладывают в платеж честных плательщиков. Конечно и в тарифе есть "жирок" , но основное - это апрель, май которые компенсируют все убытки.
Гость
23 апреля 2013, 10:51
Отсюда вывод. Дружно перестать платить. Может тогда это привлечёт внимание к беспределу.
Гость
23 апреля 2013, 12:15
дак подавайте на неплательщиков в суд и взыскивайте долги с пенями и процентами. Почему вы все потери на нормальных людей вешаете !!!! Очень удобно устроились.
Гость
23 апреля 2013, 13:57
Гость
23 апреля 2013, 12:15
дак подавайте на неплательщиков в суд и взыскивайте долги с пенями и процентами. Почему вы все потери на нормальных людей вешаете !!!! Очень удобно устроились.
тупая школьная система, 1 виноват наказывают весь класс. паразитируещей организации выгодней взымать мзду с других чем по судам бегать
Гость
22 апреля 2013, 20:01
Второй год из расчетной оплаты идет экономия на 1 месяч - т.е 12,5 % Реально - дополнительная прибыль . Еще увеличение на 16% , чем вызвано? Пора обращаться к Путину и массово.
Гость
23 апреля 2013, 09:31
Поддерживаю!
Гость
22 апреля 2013, 16:40
Как всегда после отключения отопления будет холодно, придется пользоваться обогревателем и платить и за электричество, и за отопление. Страна чудес!
Гость
23 апреля 2013, 12:48
Что, настолько холодно будет? Или лишь бы поворчать?
Гость
23 апреля 2013, 14:42
Гость
23 апреля 2013, 12:48
Что, настолько холодно будет? Или лишь бы поворчать?
Да, холодно. Бонусом еще и воду горячую отключают.
Гость
23 апреля 2013, 15:08
а Вы за то чтобы устраивать состязание кондиционер против отопления? да и до скольки должно похолодать на улице чтобы дома пришлось включать обогреватель.чушь какаято
Гость
23 апреля 2013, 07:17
А народ - то молчит и платит. Почему бы не содрать еще деньжат? Живут за чертой бедности, голодают? - Это их проблемы. А у чиновников аппетит хороший. Не скромничать же им из-за нас.
Гость
26 апреля 2013, 13:42
Они имеют котеджи с автономным отоплением,а на народ им наплевать.
Гость
23 апреля 2013, 08:29
Как всегда в крайности.. Если за услугу платим то ведь можно просто ровно в половину уменьшить температуру в батареях но совсем выключать еще рано...будем тратить деньги на обогреватели..двойная трата денег- платим за отопление которого нет и за электричество- обогреватели...
Гость
22 апреля 2013, 22:24
Продолжайте топить.До мая ночью меньше 5гр.Сдурели что-ли.У нас же панельные дома.за 2 дня полностью остывают.Измывательство над людьми.По минимуму отопление нельзя включить.В июне холодно бывает еще
Гость
25 апреля 2013, 09:22
за 4 часа остынет легко. Два дня это роскошь
Гость
26 апреля 2013, 15:44
Гость
25 апреля 2013, 09:22
за 4 часа остынет легко. Два дня это роскошь
Выстывает в момент, особенно когда батареи в стенах. Так за двое суток самому остыть можно.
Гость
23 апреля 2013, 08:11
форменное свинство "с октября по май и <<<не зависит>>> от фактического начала и конца отопительного сезона" ну я тогда буду платить за отопление сколько захочу в независимости от тарифа, ок да?
Гость
22 апреля 2013, 21:43
Блин! 24 как раз похолодание!:) Вот умники:)
Гость
23 апреля 2013, 07:59
Просто шикарно! Может господин Образцов сможет объяснить как они так четко просчитали сроки отопительного сезона, что еще осенью знают сколько именно будет потребление и заранее рассчитывают суммы в квитанциях??? А вы говорите, Сколково... У нас вон в Гордуме такие математики и прогнозисты сидят, что все заранее на месяцы вперед знают. ЗЫ Доколе??? А может мы сами заслужили?
Гость
23 апреля 2013, 14:58
Надо перед Путиным ставить вопрос о сворачивании ежегодного поднятия цен на ЖКХ,и естественные монополии. Там ни кто ни экономит, они очень даже хорошо живут, себестоимость растет -народ оплатит. Вопрос задайте тут http://www.moskva-putinu.ru/form.htm
Гость
23 апреля 2013, 16:27
Вы сами то верите что барин поможет?
Гость
26 апреля 2013, 15:09
Когда все окончательно развалится, трубы сгниют, котельные встанут, за бортом -30, а дома не будет ни тепла ни воды - вот тогда и задумаетесь, а сколько в действительности стоит обеспечивать миллионник всеми благами цивилизации. Вы думаете в 10 копеек как при СССР всё обходится? :)
Гость
23 апреля 2013, 10:46
И еще - неужели Образцов не знает, что для оказания услуг нужно затратить ресурсы - газ, э/э, воду и т.п. В период неоказания услуг это все НЕ ПОТРЕБЛЯЕТСЯ, ЗАТРАТ НЕТ. С какого тогда перепугу потребитель должен оплачивать то что не оказано, на что ни рубля не потрачено. Затраты на ремонт и реконструкцию, на персонал еще понятны к платежу - а вот переменные затраты КТО БУДЕТ УЧИТЫВАТЬ? Пора в суд пожалуй.
Гость
23 апреля 2013, 12:04
отопление включили 08.10, отключают 24.04... следовательно отопительный сезон длился в моей квартире 183 дня, а сегодня дяденька по телевизору (Россия 1, Южный Урал)сказал, что мне всё равно надо будет заплатить за 212 дней(расчётный отопительный сезон)... 212-183=29... 29 дней переплаты (т.е. почти месяц)... т.е. почти 1,5тысячи рублей только с моей квартиры... но я же не один такой, да???
Гость
23 апреля 2013, 12:07
Все ок!!! Скоро придем к буржуйкам на дровах с такими тарифами.
Гость
23 апреля 2013, 13:05
С 1 июля 2013 года платеж за отопление обещает вырасти на 16 процентов по отношению к нынешнему году. Вроде как некто В.В.П. сказал что рост тарифов не будет выше 6 % . Или Челябинская область это отдельное государство ?
Гость
23 апреля 2013, 13:48
редиски они все...
Гость
22 апреля 2013, 16:53
От чего все растет????? непонятно
Гость
23 апреля 2013, 10:19
как всегда не подумали о том ,что впереди похолодание.В квартирах сырость будет,холодно.Как с маленькими детьми нам быть.Почему все решения против людей,наверно в карман хотят себе положить побольше.Если мы платим ,будьте добры топите!Мы лучше окна откроим и свежим воздухом дышать будем.Раньше всегда в мае отключали.
Гость
23 апреля 2013, 14:50
Проведите опрос населения, сколько жителей согласны с отключением тепла 24 апреля.
Гость
23 апреля 2013, 17:14
а вот мне еще интересно, почему ко мне никогда не приходили проверять отопление? хотя бы когда идет опрессовка? И почему мне регулярно приходится спускать воздух с батарей, чтоб они не были холодные? Зимой раз в неделю стабильно приходится проделывать этот трюк! Что за фигня? И за это я плачу не маленькие деньги! Знакомый дом всю зиму отапливает за ту цену, которую я плачу за месяц отопления в полуторке! Сейчас опять в мае буду мерзнуть. Ну почему у нас в стране все так? И снова повышение тарифов, на каком основании? Моему возмущению нет предела! Как тут не толстеть бедной жещине с такими-то переживаниями!? )))
Гость
23 апреля 2013, 11:06
Жители первых этажей против такого раннего отключения отопления на фоне предстоящего похолодания.
Гость
23 апреля 2013, 14:09
Полностью поддерживаю!
Гость
26 апреля 2013, 14:59
Живу на первом. Я - за отключение. Африку не хочу больше.
Гость
23 апреля 2013, 00:39
Да да жалуйтесь царю,....он ведь ничего не знает, он добрый и любит Вас.....жалуйтесь
Гость
23 апреля 2013, 12:48
Вот те здрасти!!!Везёт тем у кого даже ночью температура под 30 градусов!!!Жар костей не ломит!А вот когда в квартире ночью больше +15 не поднимается при ВКЛЮЧЕНОМ отоплении? Боюсь этого 24 числа(((
Гость
23 апреля 2013, 15:01
да что же мы все время о крайностях то? конечно +15 это холод собачий, но и попробуйте, в квартире, где +30 ночью жить. У меня маленький ребенок ночью спит на совершенно мокрой от пота простыне. А окна откроешь - моментально сквозняки.
Гость
23 апреля 2013, 16:47
Гость
23 апреля 2013, 15:01
да что же мы все время о крайностях то? конечно +15 это холод собачий, но и попробуйте, в квартире, где +30 ночью жить. У меня маленький ребенок ночью спит на совершенно мокрой от пота простыне. А окна откроешь - моментально сквозняки.
проветривай комнату перед сном, а если батареи не в стенах, можно их закрыть одеялом, удачи
Гость
24 апреля 2013, 14:09
Гость
23 апреля 2013, 15:01
да что же мы все время о крайностях то? конечно +15 это холод собачий, но и попробуйте, в квартире, где +30 ночью жить. У меня маленький ребенок ночью спит на совершенно мокрой от пота простыне. А окна откроешь - моментально сквозняки.
Отключить батареи кто мешает?
Гость
23 апреля 2013, 13:24
Об оплате населением города Челябинска коммунальной услуги по теплоснабжению и отоплению в отопительный период ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА третьего созыва РЕШЕНИЕ от 23 августа 2005 г. N 5/16 ОБ ОПЛАТЕ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ (ОТОПЛЕНИЮ) В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392 „О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“ Челябинская городская Дума третьего созыва РЕШАЕТ: 1. Установить для населения города Челябинска, при отсутствии приборов учета тепловой энергии, продолжительность отопительного периода согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» 218 суток. 2. Ввести с 1 сентября 2005 года оплату населением города Челябинска коммунальной услуги по теплоснабжению (отоплению) в отопительный период. т.е. отопительный период - 7 месяцев и оплата только в отопительный период, а если они сами уменьшают этот отопительный период - то почему мы должны платить за отопление вне отопительного периода (при отсутствии отопления)?
Гость
23 апреля 2013, 16:48
Объясните глупой женщине, почему осенью отопление подорожает на 16%? на каком основании??
Гость
26 апреля 2013, 15:33
Как надоело! Этот трёп про усредненную платёжку. Нет услуги -нет оплаты.Почему, спрашивается, тепловые сети экономят , отключая в середине апреля, а мы должны рассчитываться несмотря ни на что. ЛЮДИ!!!АУУУ!!! Будем мы когда-нибудь отстаивать свои права или так безмолвно , по-быдлячи и будем платить, сколько нам прикажут?
Гость
23 апреля 2013, 10:41
Каждый год печатают подобные статьи и каждый год местные хомячки бушуют в каментах. Запомните уже - раньше платили круглый год и не жужжали. Потом, по желанию общественности, убрали платежи в теплый период. Но сумму раскидали с 12 мес на 8 мес. Норматив-то не изменился. Поэтому все справедливо и узаконено.
Гость
23 апреля 2013, 13:53
"Поэтому все справедливо и узаконено". Совершенно не справедливо, но узаконено. Согласна, что сумму раскидали на 8м-цев, но и предоставляйте услугу 8м-чев.
Гость
26 апреля 2013, 14:57
Гость
23 апреля 2013, 13:53
"Поэтому все справедливо и узаконено". Совершенно не справедливо, но узаконено. Согласна, что сумму раскидали на 8м-цев, но и предоставляйте услугу 8м-чев.
"Совершенно несправедливо" - это когда жильцы не удосужились общедомовые счетчики поставить и регуляторы поставить на систему отопления. Ставьте и платите столько, сколько дом потребил тепла.
Гость
23 апреля 2013, 15:08
я против отключения, все равно за май платить, вот и пусть работают, причем по телевизору говорили, что в морозы котельные на полную мощность топили, а сейчас убавили температуру подачи воды... так что пусть топят, ну улице будет пасмурно и дождь и все панельки,а их в Челябинске 70% домов вымерзнут за сутки...
Гость
23 апреля 2013, 12:16
У нас в доме установили водосчетчики, теперь по ночам в бочке унитаза кипяток идет!!!
Гость
6 мая 2013, 23:11
Могу Вас порадовать. причина не в счетчике, а в дырявом бойлере.
Гость
23 апреля 2013, 13:42
Да плевать на оплату лишь бы отопление отключили. Я не понимаю этих чудиков которые боятся замерзнуть. Может вам все лето отопление не выключать. А то вдруг околеете ненароком. Ночи то холодные.
Гость
23 апреля 2013, 14:39
Наталья, непонятен ваш сарказм... просто у некоторых "чудиков" с отключением отопления отключают и горячую воду... И когда за окном, и в квартире +8 и вода в трубах ледяная, чувствуешь себя как в пещере... Видимо, Вы так не жили. А для многих это повод достать одежду потеплее и обогреватели до прихода настоящего лета или горячей воды. Ваше отношение - "мне жарко, значит и другие не мерзнут", точно отражает политику нашей администрации... Переночуйте один раз в палатке, на берегу нашего Миасса, и Вы поймете всю прелесть отключения отопления ранней весной...
Гость
23 апреля 2013, 16:25
Гость
23 апреля 2013, 14:39
Наталья, непонятен ваш сарказм... просто у некоторых "чудиков" с отключением отопления отключают и горячую воду... И когда за окном, и в квартире +8 и вода в трубах ледяная, чувствуешь себя как в пещере... Видимо, Вы так не жили. А для многих это повод достать одежду потеплее и обогреватели до прихода настоящего лета или горячей воды. Ваше отношение - "мне жарко, значит и другие не мерзнут", точно отражает политику нашей администрации... Переночуйте один раз в палатке, на берегу нашего Миасса, и Вы поймете всю прелесть отключения отопления ранней весной...
Если Вы в палатке живете это еще не повод проживающим в благоустроенных квартирах париться.
Гость
23 апреля 2013, 17:31
Гость
23 апреля 2013, 16:25
Если Вы в палатке живете это еще не повод проживающим в благоустроенных квартирах париться.
В мысль вникните... А еще лучще, сами переберитесь в палатку - и париться не придется )))
Гость
23 апреля 2013, 10:02
А Васька слушает да ест.
Гость
27 апреля 2013, 10:34
Ничего не изменится - одна часть населения будет визжать в интернете, другая - не платить этим грабителям в знак протеста или просто из-за того,что на еду не хватает, третьи будут надеяться на царя - ведь он хороший, но ничего не знает, четвёртые -для галочки по договорённости с грабителями постоят с плакатами о высоких тарифах,как КПРФ-надо же разыграть спектакль про демократию - как всё надоело, где же лидер???
Гость
2 мая 2013, 17:41
Власти наверное ждут когда народ кобылу запряжёт и погонит на всём пару......Как бы бунта не было....или массовых демонстраций...тогда всёму конец и терпению русского народа
Гость
22 апреля 2013, 23:37
Да задрало это отопление. Уж лучше немного прохлады и свежести, чем эта жара. Еще и летняя жара не успела начаться, а уже дома невозможно находиться. Душно.
Гость
23 апреля 2013, 09:24
Поставьте регулируемые радиаторы и будет вам счастье. Я тоже за то чтобы топили до конца, так как в конце мая всегда замерзаем.
23 апреля 2013, 11:58
В ДЭЗе сказали - у них нет полномочий - убавлять, отключать и т.п., ТОЛЬКО ЕСЛИ БУДЕТ ПРИКАЗ ОТКЛЮЧИТЬ -ОТКЛЮЧИМ ВСЕХ! Подождите чуть, чуть...
Гость
23 апреля 2013, 12:04
Увы, поголовная правовая безграмотность... Прежде чем шум устраивать - разберитесь в сути вопроса. А захотите в суд пойти - будете неприятно удивлены когда он вам откажет и признает законность начислений за отопление в мае.