RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Ищите автора!

Ищите автора!

Не так давно журнал «АрхиDOM» в рамках ежегодного конкурса для архитекторов и дизайнеров «Золотой диплом» организовал круглый стол на тему «Ищите автора». Обсуждение актуального для современной дизайнерской среды вопроса: а что, собственно, разделяет три смежных области – дизайн, декор и архитектуру – прошло живо и интересно.

Знакомство было формальным: дизайнеры и архитекторы города, «искавшие в споре истину», давно дружны. Дизайнеры Галина Зачерновская и Михаил Кисенко, декораторы Екатерина Меркель и Ксения Аббасова, архитектор Алексей Афанасьев, дизайнеры Наталья Хрущева и Марина Булычева.

Алексей Афанасьев: «Сейчас приходит человек к дизайнеру и говорит: «Я хочу обустроить дом», – а это и перепланировка, декорирование и дизайн интерьера – все это по факту возлагается на одного человека. Мне кажется, это не совсем правильно с профессиональной точки зрения. Архитектор должен заниматься перепланировкой, дизайнер и декоратор, соответственно, какими-то внешними деталями».

Галина Зачерновская: «На самом деле все зависит от личности человека, который изначально взялся за проект. Насколько он готов заниматься тем, другим и третьим. Я, например, могу заниматься, есть люди, которые… «узкоспециализированны». Есть люди-декораторы, которые отлично ориентируются в мебели, тканях, обоях. Открываем любой столичный или европейский журнал. Декораторы позиционируются отдельно».

Ксения Аббасова: «Мы, декораторы, работаем в основном всегда вкупе с дизайнером. Тем не менее бывают и ситуации, когда заказчик обращается напрямую, когда дизайнерского надзора нет».

Михаил Кисенко: «Вот по поводу разделения дизайна и декора – большой вопрос тут вызывает масштаб мышления. Дизайн – это более детальная проработка, архитектор вряд ли начнет вазочки по полкам рассовывать. На мой взгляд, делить, то только в этом. Разбивать же дизайн и архитектуру в принципе вообще глупо. Одни и те же люди, казалось бы, но в одном издании они представлены как дизайнеры, в другом – как декораторы, в третьем мы видим их уже как архитекторов. По факту же декоратор – это человек, который может прийти уже на существующий объем. Изменить облик, не изменяя пространство, – это роль декоратора».

Галина Зачерновская: «Сейчас многие заказчики убеждены в том, что достаточно пройти дизайнерские курсы и стать востребованным специалистом, они и сами готовы быть дизайнерами – дескать, зачем переплачивать, что тут уметь – нет понимания специфики работы».

Екатерина Меркель: «Я считаю, что декоратор – это архитектор внутреннего пространства. Это работа исключительно с внутренними интерьерами, я не считаю, что декор – это вазочки и прочая атрибутика. Очевидна подмена понятий, неверное представление о том моменте, когда приглашают декоратора и его роли. Большинство полагает, что это происходит только на стадии расстановки вазочек и развешивания штор. Это не так. Я, наоборот, серьезную роль отвожу декоратору как таковому: это еще и психоаналитик, создающий «театральные декорации» общего настроения. Смысл декорирования – подчеркнуть прелесть выбранного архитектурного решения, суметь обыграть это массой нюансов! Важность этого нельзя умалять…».

Наталья Хрущева: «Не так важно, как вы себя позиционируете. И архитектор, и дизайнер, и декоратор должны знать свою сферу на все сто».

Журнал «АрхиDOM» выражает благодарность за предоставленную площадку Alexander Home RestoBar.


Организаторы: журнал «АрхиDOM», Interiormall.ru.

Партнеры

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления