RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Деревянный секонд-хенд: куда деть елку?

Гость
10 января 2014, 22:53
Так ответьте же на тему статьи!!! Куда средне-статистическому, сознательному горожанину ёлку девать? В Данию, на обогрев 0,01 дома, строить в 97-й серии камин, а там или целиком сжигать, или строгать пеллеты, или ещё куда, ежели верблюды лежалую ёлку не кушают? Вроде статья про большую пользу от ёлок, а куда её, куда, кроме как на мусоросборник, создавать проблемы сотрудникам УК. И хотелось бы сделать хорошее, да не куда...
11 января 2014, 09:13
Сделай хорошее, купи искусственную ёлку.
Гость
11 января 2014, 18:05
В прошлом году городской зоопарк был очень рад ёлкам)
Гость
12 января 2014, 12:00
12 января 2014, 12:00
Сделай хорошее, купи искусственную ёлку.
Толку то? Меньше срубят их чтоли?
Гость
11 января 2014, 08:17
А на производство этих самых брикетов из ёлок энергия-то откуда берётся? Второй год подряд на Новый год ставим 31 числа брошенную дармовую ёлку, не потому что такие продуманные-ёлку жалко. На мой взгляд, пусть уж лучше дефицит ёлок будет, чем эти кощунственные свалки и елочные кладбища. Ёлочку на Новый год хорошо бы заказывать по предварительному договору, за очень приличные деньги, ведь растет-то она не один год.
13 января 2014, 13:56
Те елки, которые продают на остановках - это рубка леса для его прореживания. Их по любому срубят. Но или продадут или сожгут.
Гость
13 января 2014, 16:41
13 января 2014, 16:41
Те елки, которые продают на остановках - это рубка леса для его прореживания. Их по любому срубят. Но или продадут или сожгут.
Прореживать-то можно ведь не методом ковровой бомбардировки, а выборочно, с умом. Если каждый год так рядить будут, скоро окажемся в степях.
11 января 2014, 22:22
Все такие благодушные, приученные к любым происходящим из-за действия-бездействия властей событиям. А ничего не можем сделать потому что. Как можно было позволить кому ни попадя, не учитывая, не расчитывая потребность, завозить в город полные камазы елок, кроме как через карманы надзорных органов? Никаких условий по организации торговли - где высыпали, там и торговали, никаких условий по соблюдению порядка, чистоты и экологии - что не продали - бросили, и смылись. Кто из них больший негодяй - тот, кто смотрел сквозь пальцы на этот беспредел, или тот, кто демонстративно плюнул всему городу в лицо? Лучше пусть был бы дефицит елок, чем допускать такое расточительство, кому жизненно необходима елка на НГ, мог бы съездить и купить туда, где их специально выращивают (вот выращивают ли там елки в таких количествах, в каких они были выброшены?). Пусть покажут эти места, где их вырубали, я поверю. А скорее всего в области, в ближайших лесочках, мимо лесников и гаишников, кому елку, кому две, кому в эквиваленте...
Гость
11 января 2014, 23:55
"мог бы съездить и купить туда, где их специально выращивают" - женя, ты за помидорами в чурилово ездишь, а за рыбой на море? За бананами в африку? Ты что несешь. Елки продавали и будут продавать в городе, потому-что людям (потребителям) так удобнее. "Пусть покажут эти места, где их вырубал" - съездий в лесхоз да посмотри. Или тебе еще показать где лесхоз находится? "я поверю." - все прям переживают веришь ты или нет )))))
Гость
12 января 2014, 12:09
Гость
12 января 2014, 12:09
"мог бы съездить и купить туда, где их специально выращивают" - женя, ты за помидорами в чурилово ездишь, а за рыбой на море? За бананами в африку? Ты что несешь. Елки продавали и будут продавать в городе, потому-что людям (потребителям) так удобнее. "Пусть покажут эти места, где их вырубал" - съездий в лесхоз да посмотри. Или тебе еще показать где лесхоз находится? "я поверю." - все прям переживают веришь ты или нет )))))
Пустоте некоторых нет предела, сравнил помидоры с деревьями. Тема немного другая. Так и представилось, как на каждом повороте лежат брошенные тухлые помидоры после великого праздника, где помидоры главное украшение))) Елка - не товар первой необходимости, можно и поднапрячься, потратить больше денег и времени на ее получение. Про запрет никто не говорит, но так, как это было "организовано" в городе, совсем нельзя, ель до "товарного" размера растет несколько лет, если что. Если кому-то нечего больше сказать, ему только и остается проехаться по чужим словам, как блохе по я-м, только чтобы вставить свою пустоту туда, где она останется бессмысленной (и беспощадной своей безаппеляционностью). Автору коммента прикольно, наверно, стебаться, только зачем?
Гость
15 января 2014, 20:34
Гость
15 января 2014, 20:34
"мог бы съездить и купить туда, где их специально выращивают" - женя, ты за помидорами в чурилово ездишь, а за рыбой на море? За бананами в африку? Ты что несешь. Елки продавали и будут продавать в городе, потому-что людям (потребителям) так удобнее. "Пусть покажут эти места, где их вырубал" - съездий в лесхоз да посмотри. Или тебе еще показать где лесхоз находится? "я поверю." - все прям переживают веришь ты или нет )))))
потребитель! так и плати за потребность соответствующую цену - или 10 тыщ за доставку под нос, или езжай в лесхоз, плати, вези с чеком в этом году ужас устроили, ёлкина погибель..... символично, надо было венки связать из этих ёлок на прощание первому лицу области)))
Гость
11 января 2014, 11:41
Мне очень жалко ёлки, которые валяются на улицах... Вот она русская безалаберность. Как, впрочем, и во всём...
Гость
11 января 2014, 11:42
Дяди Гиви в основном торговали! А то, что на торговых точках по всему городу остались кучи брошенных ёлок, говорит о том, что вопрос никем не контролируется...
Гость
10 января 2014, 22:31
А мы каждый год иголочки общипываем, а потом в каждую лунку, при посадке картошки, добавляем. Не поверите - колорадского жука на участке 20 лет нет, а у соседей - каждый год проблемы. Вот не поленитесь - проверьте!!!1
Гость
10 января 2014, 23:29
вот это точно нано технологии , что мне употребить что бы войти в такое состояние креатива
Гость
11 января 2014, 15:18
Мы тоже ветки у елки обрезаем и везем в сад, как удобрение для цветов. Хвоя также подходит как удобрение и для некоторых домашних цветов.
Гость
11 января 2014, 00:51
у нас за домом в парке около ул. Набережная три (!!!) кучи не проданных елок свалены, продавцы совсем обнаглели, вместо того, чтоб утилизовать - найдем пустующий парк и свалим помойку туда. Пусть валяются до весны, авось прорастут. и куда вот обращаться? а статья совсем не полезная. Мы ж не в Дании, чтоб ими дом обогревать. Что я в деревню бабушке камаз елок повезу? Да и в зоопарк, получается, старую елку нет смысла нести.
Гость
11 января 2014, 09:38
Все логично - не придумали еще в Рашке куда елки сдавать
Гость
12 января 2014, 14:13
Гость
12 января 2014, 14:13
Все логично - не придумали еще в Рашке куда елки сдавать
если все будут покупать искусственные елки, тогда лес рубить не будут, будет больше кислорода и чистого воздуха. Люди покупающие натуральные елки - суть поощряют вырубку лесов и ухудшение экологии
Гость
7 февраля 2018, 02:15
Везите мне, я изних магниты на холодильник делаю. Уже по мусоркам выискиваю елки, но не могу уже найти
Гость
11 января 2014, 00:06
там где торговали азербайджанцы елки порубили, чтоб людям не достались, а русские просто оставили
Гость
12 января 2014, 14:09
Ответьте люди, на вопрос: "Кто хочет, чтобы 60% его соседей были выходцами с Кавказа или Средней Азии? Кто тогда не будет беспокоиться о безопасности своих детей (особенной о безопасности дочерей)? "
Гость
12 января 2014, 14:41
Гость
12 января 2014, 14:41
Ответьте люди, на вопрос: "Кто хочет, чтобы 60% его соседей были выходцами с Кавказа или Средней Азии? Кто тогда не будет беспокоиться о безопасности своих детей (особенной о безопасности дочерей)? "
я у этих ничего не покупаю и вам не советую
Гость
11 января 2014, 21:04
Ни в коем случае не выбрасывайте елочку после праздников! Еловая и сосновая хвоя - лучшее удобрение, мульча для садовой земляники, особенно если ягоды дичают, мелкие! Придает обалденный лесной аромат, насыщенность вкуса ягодкам! Рецепт: 1.веточки измельчить ножницами, 2. сложить в полиэтиленовый пакет в прохладное место, например, на балкон, пакет оставить приоткрытым. 3. Хвоя будет потихоньку "перепревать", раз в месяц ее перемешать в пакете. 4. весной высыпать на грядки с клубникой и земляникой. Такая мульча придаст аромат ягодкам, поможет бороться с сорняками. Так перерабатываю и использую еловые веточки уже около 5 лет. Результат потрясающий!
Гость
11 января 2014, 23:44
Еще лучше скармливать кроликам,едят с удовольствием,причем их фекалии после этого охотно расклевываются курами,улучшается яйценоскость а куриный помет идет на удобрение.
Гость
13 января 2014, 16:43
Гость
13 января 2014, 16:43
Еще лучше скармливать кроликам,едят с удовольствием,причем их фекалии после этого охотно расклевываются курами,улучшается яйценоскость а куриный помет идет на удобрение.
купил елку, купил кролика, купил курицу, а удобрения куда ?
Гость
11 января 2014, 12:00
Деревья, действительно, жалко. Растет елка в лесу, ее дождь поливает, солнце греет, ветер обдувает.... Приходит дядя, срубает,.... "и вот она нарядная на праздник к нам пришла".... или не пришла вовсе, а была выброшена - в любом варианте КОНЕЦ! Печально все это как-то... Я понимаю, что Новый год должен пахнуть елкой - воспоминания из детства, но люди, а как же воспитание в наших детях любви к природе?! Ведь важен не сам факт настоящего дерева, а отношение ко всему этому. Кстати, елку можно понюхать в лесу)) Всем желаю больше с природой общаться, выезжать с семьей, друзьями в лес, к скалам, озерам и другим природным красотам нашей Матушки-Земли. А в окончании комментария к статье - призываю ставить искусственные елки. Упадет спрос на живую елку - упадет и предложение.
Гость
11 января 2014, 14:49
Можно покупать живую в горшке. Она хорошо растёт на балконе на северной стороне и на новый год украшать. Уход конечно ей весь год нужен, но зато это для детей хорошая забава и воспитание любви к природе...
Гость
11 января 2014, 23:45
Правильно! А жене на 8 марта тоже пластиковых цветов купи и дари каждый год одни и те же. Береги природу - мать твою!
Гость
12 января 2014, 23:08
Гость
12 января 2014, 23:08
Правильно! А жене на 8 марта тоже пластиковых цветов купи и дари каждый год одни и те же. Береги природу - мать твою!
цветы ж не по 10 лет в лесу растут
Гость
10 января 2014, 23:14
А у нас на Бейвеля все не скупленные ёлки просто бросили продавцы,там теперь завал,даже и не подумали об утилизации
Гость
13 января 2014, 13:34
у вас там лес же =)
Гость
12 января 2014, 16:14
Всю жизнь была искусственная ёлка у меня. А тут ещё прикупил новенькую искусственную, современную. Очень красивая. Нахрена губить природные создания, выращивать их несколько лет, а потом в один вечер уничтожать и выбросить в конце концов. ЧТО ЗА ВАРВАРСТВО! Максимум, что можно сделать для праздника - это аккуратно отрезать пару веток у живого дерева для запаха и ВСЁ! Короче, не покупал, не покупаю и не буду покупать живые ёлочки, тем более у перекупщиков типа "Ашот" и "Джамшут" и ими подобных!
Гость
13 января 2014, 09:50
не Надо создавать проблему. Сейчас Очень Хорошие Искусственные елки , для запаха мы берем ветки и украшаем как букет. Каждый Год Елка Своя. Рубить ни чего не надо, потом в паласе не протыкаешь ноги об остатки сухих иголок. Да И ЭТО НЕЛЕПО ПОКУПАТЬ ЕЛКУ НА ПАРУ НЕДЕЛЬ И ВЫБРАСЫВАТЬ. ДА И К СЛОМУ между прочим раньше под вечно зелеными деревьями хоронили славян, а Мы рубим елки, ели , пихты и т.д. это не правильно.
Гость
11 января 2014, 08:33
Вообще то статья -провокация. Если кто не в курсе- отапливают дома берёзовыми дровами. В них нет или мало смолы. Топить хвойными дровами - убивать дымоход. Губить собственную печь.
Гость
11 января 2014, 15:24
Очень жалко елочки. В этом году очень много их продавали, как никогда раньше. Неужели сложно рассчитать потребность в живых елках и ограничить продажу? С каждым годом их нужно все меньше, потому-что многие покупают искусственные елки - очень красивые. Пора бы уже начать заботиться о природе, а не закатывать всю область в асфальт.
Гость
12 января 2014, 07:53
Эти елки СПЕЦИАЛЬНО выращены для продажи! Какое отношение к асфальту?
Гость
12 января 2014, 19:35
Гость
12 января 2014, 19:35
Эти елки СПЕЦИАЛЬНО выращены для продажи! Какое отношение к асфальту?
Насмешили!... Лет 15 назад что ли их начали выращивать? И кто же этим занимается , если не секрет.
Гость
12 января 2014, 09:27
в лесхозе можно было ёлку купить за 140р,и выбрать какая понравиться,лично у нас дома искуственная
12 января 2014, 12:32
А стоимость проезда туда да обратно?
Гость
13 января 2014, 09:43
13 января 2014, 09:43
А стоимость проезда туда да обратно?
Они в рабочее время гоняют за елками. Поэтому рабочее время оплачено работодателем. Есть такая порода работничков, которые ноют от маленькой з/п, но все и везде успевают оформить в рабочее время
Гость
12 января 2014, 14:43
я знаю как утилизировать, нужно не распроданные елки скармливать тем, кто ими торгует, привез лишка - сам же утилизировал
Гость
12 января 2014, 16:18
Ога, только эти Равшаны после торговли за собой не убирали и не убирают! 22:00 31 декабря наступило и их сдуло с перекрёстков, а куча хвои и даже ДЕРЕВЬЯ остались валяться на этих площадках!!!
Гость
12 января 2014, 01:22
Люди украсят, вами свой праздник ,лишь на несколько дней,и оставляют вас умирать ........Спаси елку,в будующем году!!!!!!
Гость
11 января 2014, 17:40
я против живой елки, уже несколько лет искусственная, нет не мусора ни проблем. уходить надо от вырубки,я считаю
Гость
11 января 2014, 23:49
Спасибо, мы уж как-нибудь натуральной подышим, чем фенолами детей своих травить..
Гость
12 января 2014, 07:55
Каждый решает для себя сам. Главное, чтоб не навязывали своё мнение и не приказывали!
Гость
13 января 2014, 16:40
Гость
13 января 2014, 16:40
Спасибо, мы уж как-нибудь натуральной подышим, чем фенолами детей своих травить..
надо полагать в вашем доме нет линолеума, обоев, лакокрасочных покрытий, пластика и т.д. и пишете наверно в 23:49 со служебного компьютера ?
12 января 2014, 09:49
Вот народец у нас какой.... всё лето ныли тут по поводу вырубки деревьев для дорожной революции и под новые микрорайоны, а теперь минусите меня за предложение покупать искусственные ёлки? Я не пойму, что для вас важнее зелёные насаждения или чтобы у вас две недели натуральная ёлка постояла, которую вы потом бросите возле мусорных баков. Ребята, это называется ЛИЦЕМЕРИЕ и двойные стандарты. Если кто-то хочет дом построить, ему рубить деревья нельзя, потому что вам дышать будет нечем и гулять негде, а если вам захотелось ёлочку на НГ, то тогда деревья рубить можно, потому что вам же так хочется...
Гость
12 января 2014, 14:40
от вашей искусственной елки вреда больше, чем от натуральной
Гость
12 января 2014, 16:16
Правильно, я тоже поддерживаю и тоже ЗА искусственные ёлочки. А деревья, которые безжалостно вырубаются под строительство "новых дорог" - это ещё большее варварство, чем вырубать деревья выращенные в лесхозах. Лучше бы эти деревца высадили там, где теперь деревьев нет!!!
Гость
12 января 2014, 19:40
Причем тут лес и город? А леса между прочим прореживать надо для их же здоровья и правильной экосистемы
Гость
12 января 2014, 19:36
А у нас три шикарные ели прямо в саду перед домом! Да еще голубые! (это не гомопрологанда) ! Каждый год на Рождество красотень и ничего покупать и выбрасывать не надо. ! Все соседи такой красотой любуются фотографируют ,лучше чем в Германии. Правда проводов много...!
Гость
13 января 2014, 03:25
а откуда вы взяли что у вас лучше чем в германии?
Гость
13 января 2014, 13:13
дикая варварская архаичная традиция
Гость
11 января 2014, 09:02
Жалко деревья.ДЯдя Петя идет в лес рубит полсотни 10летних елочек,встает около какой-нибудь 5-ки, продает все это без лицензии.Все что не продал в мусор.Вот и счастливый новый год у дяди ПЕти.С новым годом!!!...И так каждый год
Гость
11 января 2014, 23:43
Какая лицензия? Вы о чем?
12 января 2014, 12:29
Сам видел, ППС ходили и проверяли документы возле ёлочных развалов у продавцов, так что те кто сам рубил могли и попасться.
Гость
11 января 2014, 16:18
Я считаю, что вообще не нужно покупать елочки, деревья беречь надо. Искусственные - тоже вредные, даже опасные. И лучше бы запретили сруб елок, сосен и пихт для Нового Года.
Гость
11 января 2014, 17:10
А еще майонез в зимнем салате вредный и телевизор. Их у вас тож никогда нет?)
Гость
11 января 2014, 20:56
Как-нибудь пометьте себя, чтобы я вас за километр обходил или поезжайте в Конго и накормите местных, собою, чтобы я знал, что в моей стране остались и живут нормальные люди, живут ради жизни, а не лозунгов и других сектанских идей. И детей вы в капусте нашли? Или тыкали в живую женщину??? И глазки от удовольствия закрывали... Стыдно должно быть, товарищ! А как вам карнавал в Рио-де-Жанейро? А Дни рождения родных и близких? Да, а что вы думаете об Олимпиаде, об Народном Фронте? ВCЕ ЗАПРЕТИТЬ!!!
Гость
11 января 2014, 23:47
"деревья беречь надо" - зачем?
Гость
13 января 2014, 11:29
Люди! Чтобы не жалеть елки, которые украшают Ваш праздник, используйте хвою (иголочку) в пользу для ВАШЕГО здоровья! Не проверяла есть ли эта информация в инете. Мы покупаем пихту (можно и сосну), после праздника все иголочку общипываю для очень полезного напитка, который Вас может здорово оздоровить. Витамина С в этом напитке больше, чем где бы ни было! Рецепт: 2 - 3 ст. ложки нарезанных иголочек завариваем в термос (примерно 1,5л) на ночь. Этот напиток можно пить сколько угодно! Желаю Вам крепкого здоровья!
13 января 2014, 11:50
А ветки сгрызать... для зубов разминка, тоже полезно.)))
Гость
13 января 2014, 16:46
А это обязательно -рубить целую елку, чтоб 2-3 ст. ложки в термосе заварить?
13 января 2014, 15:30
Китайцы даже не дарят "живых" цветов, так-как срезанное (читай убитое) растение символизирует собой смерть, есть повод задуматься.
Гость
13 января 2014, 16:36
символизм - проведение реально не существующих связей. В одной голове одни реально не существующие связи, в другой другие. Зачем задумываться о мифах в чужой голове ?
Гость
13 января 2014, 16:38
С браконьерами, торгующими елками без лицензий, надо бороться (правда проще такому борцу 5 тыщ сунуть). А елки, продающиеся по лицензиям, - это результаты САНИТАРНЫХ рубок. Вдоль ЛЭП их тоже необходимо вырубать. Вот эти деревья и продаются по лицензиям, господа страдальцы за родную природу. И вообще, вы в курсе, что у нас в Аше леспромхоз есть? Это вас не напрягает?
Гость
13 января 2014, 19:01
А кого это должно напрячь? Леспромхоз точно в Новый год по кубометрам не выполнил.
Гость
13 января 2014, 17:53
Я тут недавно внедорожник старенький приобрёл и решил его испытать во время праздников по лесу возле города, весь лес завален непроданными ёлками, горы елок, причём везде. То, что в городе-это ещё цветочки. Вообще пора запрещать продажу живых елей.
Гость
13 января 2014, 18:59
Или объявить государственную монополию на продажу.
Гость
11 января 2014, 14:12
В том году зоопарк принимал в дар пушистых красавиц, в этом году что-то тихо по этому поводу((( Они их верблюдам скармливали. Жаль, что в этом году молчит наш зоопарк, была бы хоть какая-то польза от бедных, брошенных, лесных красавиц(((
13 января 2014, 14:31
Деревья, тем более - хвойные, легкие наших городов и вообще - Планеты Земля. Безрассудные прихоти человечества часто приводят к необратимым последствиям!! Когда уже Человечество одумаетя...!??7 и будет украшать деревья: ели,пихты - выращенные собственными руками в собственных дворах или у собственных домов. Мы во дворе многоквартирного дома насадили 8 лет назад маленькие сосны и ели и теперь украша - радуйся и наслаждайся!! Как можно живое дерево УБИТЬ!??? Пора пропагандировать нормальные отношения с природой , а жить по варварским законам и уничтожать бездумно Дары Земли!!
Гость
13 января 2014, 15:46
))) а зоопарк молчит вот почему, Люди!! цитата: "Однако, как оказалось, в зоопарке берут далеко не любые хвойные. «В прошлом году мы объявили акцию о приеме елок, – рассказали там. – Но в итоге у нас образовалась такая свалка, что пришлось все это вывозить камазами. В этом году мы взяли непроданные елки только накануне праздников, у их продавцов, а вот выброшенные уже принимать не будем».
Гость
13 января 2014, 16:03
ёлки нужны в приюты для бездомных животных!
Гость
13 января 2014, 19:06
Из дружного хора возражений и возмущений понятно одно: ёлки на Новый год рубить по плану и по лицензии, преследуя только санитарные цели. Рассказы про то, что ели, сосны и пихты выращиваются специально для этого праздника из сказочного сборника. Это ведь не однолетники.
Гость
15 января 2014, 20:29
Предложила я такому Ашоту продать мне ёлку за 59рэ, а он дурак отказался, всё равно выкинул. Жадина.
Гость
15 января 2014, 20:34
в этом году ужас устроили, ёлкина погибель..... символично, надо было венки связать из этих ёлок на прощание первому лицу области)))
Гость
11 января 2014, 19:50
Искусственные ёлки... безалкогольное пиво... электронные сигареты... резиновые женщины... Нет! Это не наш выбор!
Гость
13 января 2014, 16:41
только хардкор, без защиты и страховки !
Гость
13 января 2014, 11:20
Вырубка елок, как таковая, по уму, не должна приносить вред окр.природе. Т.к. вырубать их должны методом правильной "зачистки", специальные хозяйства (егеря в малых населенных пунктах следить за такой очисткой должны). Это даже полезно, для того, чтобы елочки росли правильно, ровно, не мешая друг другу. В советское время так и поступали. На сегодняшний момент, как вариант, специально откупили если зем. участки для ведения коммерции - то это тоже выход.
Гость
13 января 2014, 11:47
Я думаю, рассказы про специально выделенные участки, специально обученных людей, точном расчете и учете - одна из новогодних сказок, в которые очень приятно верить. Я видел нынче этих "специально обученных людей", учат их, почему-то, где-то за Кавказским хребтом.
Гость
11 января 2014, 17:24
В областных городах быстренько все елки разобрали:) Скотину кормить-самое оно!