ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА КОГО ТО ??????? Достали уже своими одн.
Гость
23 января 2015, 08:13
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" — Из басни «Волк и Ягненок» (1808) И. А. Крылова
Гость
23 января 2015, 12:04
Почему за кого то? Не хотите платить ОДН, отключите лифт и освещение в подъезде, отключите повысительные и циркуляционные насосы и будет вам счастье в виде 0 в графе электроэнергия за ОДН
Гость
23 января 2015, 13:15
Гость
23 января 2015, 12:04
Почему за кого то? Не хотите платить ОДН, отключите лифт и освещение в подъезде, отключите повысительные и циркуляционные насосы и будет вам счастье в виде 0 в графе электроэнергия за ОДН
не факт! ОДН сейчас считается как разница между показаниями входного счетчика и суммы всех квартирных счетчиков за расчетный период. Выкидываем чистое ОДН, останется воровство электричества (несанкционированное подключение) и не своевременная передача показаний квартирных счетчиков соседей, которое я должен оплатить из своего кармана. Оно мне надо. Согласен платить только за честное ОДН. для этого нужно поставить счетчик только на ОДН и все проблема решена. Но кто то любит очень сильно жить за чужой счет.
Гость
22 января 2015, 17:49
вот очередное скрытое повышение тарифов
Гость
22 января 2015, 17:52
а у нас счетчики в доме и не понятно как считает энергосбыт. Всегда в квитанции завышенное общедомовое потребление!
Гость
23 января 2015, 09:30
А не жирно норматив 5,37кВт/ч на квадрат общедомовой площади? Это так то чайник+телевизор+холодильник+микроволновка+люстра включенные 24 часа 30 дней в месяц на каждом кв метре общей площади!!! Да у меня дома в разы меньше!
А еще говорят: Введение ОДН сокращает потери электросетевых компаний в рамках действующий тарифов. Какие потери - сверхприбыли!!! Когда уже они нажрутся...
Гость
23 января 2015, 14:22
Ну, допустим, это журналистка физику в школе прогуливала, но вы-то зачем нагнетаете, не разобравшись?!
Ссылка же дана - в нормативе киловатты не поделить на часы, а помножить. 5,37 кВт*ч - это в месяц,
а в час - 7,5 ватт-часов (не кило!), то есть примерно лампочка на комнату.
Гость
23 января 2015, 17:18
Гость
23 января 2015, 14:22
Так, норматив ОДН за электроэнергию для жителей домов с лифтом и насосным оборудованием составил 5,37 кВт/ч на 1 квадратный метр общей площади помещений.
Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/886168.html
Уважаемый где тут знак умножить?
И тогда, судя по моей квитанции и вашим расчетам, я оплачиваю в месяц около 24 кв.м. общей площади подъезда(ОДН около 130 руб в мес.) при этом площадь квариры 40 кв.м. Так же многовато для 97 серии, не находите? 4 квартиры на этаже платят за 100 кв.м. - похоже крыша и придомовая территория тоже входят в общую площадь.
Гость
23 января 2015, 19:19
Гость
23 января 2015, 17:18
"я оплачиваю в месяц" -
это очень странно, эту оплату по нормативу отменили же.
"я оплачиваю в месяц около 24 кв.м. общей площади подъезда(ОДН около 130 руб в мес.)" -
вы неправильно посчитали, забыли поделить ещё на цену (2 рубля за кВт*час).
С учётом этого - да, кроме подъезда, что-то ещё включено у вас - или подвал, или чердак.
Гость
22 января 2015, 18:02
Вопрос: А кто правильно посчитает общую площадь помещений, входящую в состав общего имущества многоквартирного дома, энергосбыт или бти?
Гость
22 января 2015, 18:53
Как зависит площадь помещения от потребления эл.энергии?
Гость
22 января 2015, 19:01
оформляйте на дом техпаспорт со всеми изменениями по площади, данные передаются управляющей компанией всем ресурсникам, у меня с какого-то перепугу ук завысила площадь, пришлось приносить опять зеленку, брать справку в паспортном столе и самой отдавать в челябэнерго
Гость
22 января 2015, 19:47
Гость
22 января 2015, 19:01
оформляйте на дом техпаспорт со всеми изменениями по площади, данные передаются управляющей компанией всем ресурсникам, у меня с какого-то перепугу ук завысила площадь, пришлось приносить опять зеленку, брать справку в паспортном столе и самой отдавать в челябэнерго
распишите процедуру оформления пожалуйста
Гость
22 января 2015, 18:26
От этого никуда не деться. Зато с управляющей компании можно требовать установку энергосберегающих лампочек или не платить ОДН по электроэнергии. Судебная практика уже есть
Гость
22 января 2015, 19:39
не уж то УК оплатила одн и в подарок установила энергосберегающие лампы? что за чудо УК? какой район?
Гость
23 января 2015, 07:55
Гость
22 января 2015, 19:39
не уж то УК оплатила одн и в подарок установила энергосберегающие лампы? что за чудо УК? какой район?
За ОДН УК не заплатила, но суд постановил везде поменять лампочки и впредь ставить только энергосберегающие. А какой район не помню. Месяца 4 назад была новость
Гость
23 января 2015, 08:16
А если лампочки не ставить, то экономия ещё больше.
Гость
22 января 2015, 19:42
вновь станут приходить квитанции по ОДН.а их и не переставали присылать. за квартиру энергия 200 руб. а за подъезд 100 с лишним.вот и задаю себе вопрос может я большую часть свободного от работы время в подъезде провожу вместе с плитой,стиралкой и пр.
Гость
22 января 2015, 20:20
Судя по суммам за ОДН мы в квартиры совсем не заходим, - всё делаем на общей территории МКД!
Видимо, скоро кто-то, лично, будет отвечать за такие нормативы...
Гость
22 января 2015, 20:45
Скажите спасибо, что поставили общий счётчик только на дом, а не на всю улицу или город, т.к. платим мы за себя и "за того парня" . Кто в теме- понимает о чём я.
Гость
23 января 2015, 09:27
Народ помнит про лампочки в подъезде 100 Ватт, а забывают про насос подачи тепла (350-700 Ватт), подачи воды (350-500 Ватт), лифт 5-15 КВатт,..
Гость
23 января 2015, 11:44
Одн по воде? Для чего дому вода? Протекает в подвале или ещё где а мы плати? Газонов нет каток и горки не заливают! О чем речь, какие нужды? За ржавую воду /после ремонтов труб/ тоже платим. Где логика?
Гость
23 января 2015, 12:06
Лигика проста - АЛЧНОСТЬ.
Гость
23 января 2015, 12:19
Большая часть из объема ОДН это обычное воровство или не корректная передача показаний счетчиков
Гость
23 января 2015, 12:52
Гость
23 января 2015, 12:19
Большая часть из объема ОДН это обычное воровство или не корректная передача показаний счетчиков
Вот и я говорю про то же. НУЖНЫ СВОИ ОТДЕЛЬНЫЕ СЧЕТЧИКИ НА ОДН!! и не использовать всякие формулы, ущемляющие интересы добросовестных граждан!!!
Гость
22 января 2015, 20:13
Менее 15% ОДН - реальность. Остальное - воровство, причем узаконенное. Впрочем, у нас последние 25 лет только и делают, что узаконивают наглое, неприкрытое воровство. Спасибо кремлевским ***.
Гость
22 января 2015, 20:42
Скоро "обслуживающие негодяи" купят лицензии и вы будете всё это оплачивать уже на законных основаниях.
Гость
23 января 2015, 07:56
Значит снова нужно прокурорскую проверку сделать. Я не против платить деньги за оказанные услуги, но если их нет то извините уж.
Гость
26 января 2015, 14:53
В тарифах на воду, тепло, электроэнергию заложены потери, но зачем это дублировать в ОДН уже не возникает вопросов (двойное обложение населения). Надо требовать отмены ОДН и требовать заморозить тарифы на 20 лет. Ограничить влияния монополии на тарифы и выкинуть их лоббистов из местных органов власти.
Гость
22 января 2015, 16:58
Вот прям заскриню! Квартира у меня 54 кв.метра, и если платежку пришлют на сумму более 53,10р, разницу отправлю взыскивать с гражданки Кучиц.
Гость
22 января 2015, 17:22
так написано же, что в стандартных условиях.
Гость
22 января 2015, 21:15
Гость
22 января 2015, 17:22
так написано же, что в стандартных условиях.
Дом у нас более чем "стандартный". Лифта нет, 5 этажей, стоянок во дворе, саун в подвале не имеем, магазинов на 1 этаже тоже. Так что беру итак максимум.
Гость
26 января 2015, 15:28
ОДН противоречат здравому смыслу. Если труба подходящая к дому дала течь, то будет разница между суммой индивидуалных счетчиков и общим счетчиком. И эту разницу навешивают на жильцов. Зачем УК устранять утечку, если все спишут на жильцов. С помощью ОДН управляющая компания теряет всякий интетерс к экономии ресуврсов. Неужели наша власть не понимает этого(
Гость
27 января 2015, 10:36
А зачем нашей власти, что-то понимать?
Гость
1 февраля 2015, 12:49
Сейчас на сайте www.change.org заходила, есть петиция за отмену платежей на кап.ремонт, но почему-то нет о пересмотре отдельных статей ЖК и постановлений в части того же ОДН...если бы он был возложен на УК, тогда они и были бы заинтеремованы в замене труб в подвалах, устранении прорывов, экономии э/эн., выявлению "резиновых квартир" и т.д.. А то по нынешней ситуации, всё свалили на собственников и сидят ждут денег, не желая делать даже тот минимум, что обязаны. Может кто-нибудь грамотно составить такую петицию, подписчиков думаю будет много, может и сдвинем сообща что-то с мёртвой точки?
Гость
15 февраля 2015, 10:08
Назвать утечки и перерасходы воды квартирами без счетчиков - общедомовыми нуждами - наглое жульничество ,пролоббированное УК. И платежи за "капремонт" думаю нужно повременить, до выявления прозрачности в отчетах затрат на обслуживание.
Гость
23 января 2015, 07:38
"чем больше в многоквартирном доме этажей, тем ниже норматив ОДН по холодному и горячему водоснабжению"- а что в подъездах есть краны с холодной и горячей водой для общего пользования?
Гость
23 января 2015, 07:40
Вот объясните мне ваш ОДН откуда воду кто берёт? Что за общедомовые нужны такие? Катки у нас не заливают уборку в подъезде веником проводят и то воду берут у жильцов. За что платить то а?
Гость
23 января 2015, 16:56
Адресую этот комментарий автору статьи Евгении Исаковой. Повышающий коэффициент указывают без процентов, т.е. если он составляет 1,1, то это означает повышение на 10%, а не 1,1%, а к 2017 году он составит 1,6, т.е увеличение составит 60%.
Гость
26 января 2015, 13:21
Начала разбираться с ОДН за элек-во(суммы в квитанциях растут с каждым месяцем), в ЖЭКе объяснили, что у них есть вводный счетчик на дом, есть счетчик на ОДН за имущество общего пользования, эти показания они передают в Энергосбыт, а они собирают показания у собственников квартир (если те соизволили их передать на 1 число каждого месяца), затем из показаний вводного счетчика минусуют показания поквартирные, а разницу раскидывают на всех жильцов по графе ОДН, это баланс у них называется. Таким образом я оплачиваю элек-во общедомовое (с этим еще могу смирится) и того соседа, который не передал данные по своей квартире в срок (!).
Гость
26 января 2015, 13:21
Допустим, в следующем месяце сосед передаст показания (был в отъезде), но сумма-то по ОДН меньше не станет, она у меня в квитанции растет в геометрической прогрессии, и никто перерасчет не делает, баланс у них таким образом сведен! А как же злостные неплательщики, потребляющие э/э и принципиально не подающие сведения, и у Энергосбыта есть все инструменты воздействия на них (контролеры, начисления по среднемесячному потреблению, юридическая служба, суды), а они переложили свою головную боль на добросовестных плательщиков, им нужен баланс!!!все по закону?
Гость
26 января 2015, 17:40
В нашем доме есть ИТП, который подогревает воду. ОДН по ГВС в моей квартире составляет 3,74р(ежемесячно, иногда меняется).Горячую воду мы берем в подвале для уборщицы, которая часто проводит влажную уборку в подъезде. 2 раза в месяц были порывы труб по теплу (трубы не новые). 2 раза в год освобождают (или промывают)теплосистему в подвале-тоже потери горячей воды. А по расходу ХВС всегда экономия, поэтому ОДН идёт со знаком минус. Но если перерасход(бывает очень редко) по решению собрания его оплачивают те жильцы, у которых нет водомеров.В доме установлен электросчетчик с дневным(3,12р) и ночным(2,01р)тарифом. Лифт, хорошее подъездное освещение,фасадное освещение. Много энергозатрат на ИТП. Ежемесячно зимой оплата на кв.60,7 кв.м. около 90р,летом меньше.Это немного на дом в 2676,7 кв.м.Всех кто не прописан и проживает в квартирах без водомеров наше правление актирует,и на этих товарищей идёт начисление коммунальных затрат. Особого обогащения за счет меня не ощущаю.
Гость
26 января 2015, 20:10
Обалдеть какая экономия от счетчика 2-х тарифного- вместо 2,51Квт/ч круглосутрчно- 3,12днём и 2,01 ночью( с 23 до 6 утра)...засланный казачок какой-то...розовый сироп в шоколаде, а не дом...
Гость
27 января 2015, 10:48
считаем среднее арифметическое 2,01 + 3,12 = 5,13 теперь делим на 2 = 2,565 р. (2,01 + 3,12) / 2 = 2,565 р. Это для тупых я расписал. Это так примерный расчет. Если брать почасовой расчет, тогда получаем: 7 часов по 2,01 = 14,07 - это ночь. Теперь день - 14 часов по 3,12 = 43,68. Теперь это складываем 14,07 + 43,68 = 57,75 - это за сутки. 57,75 делим на 24 часа = 2,40625 р. Да экономия обалденная 2,51 - 2,40625 = 0,10375 р. Но не нужно забывать, что ночью мало кто пользуется. Процентов 30-40. Для ресурсоснабжающих организаций это конечно экономия. А для рядового потребителя нет. Я так думаю.
Гость
28 января 2015, 07:45
Гость
26 января 2015, 20:10
Обалдеть какая экономия от счетчика 2-х тарифного- вместо 2,51Квт/ч круглосутрчно- 3,12днём и 2,01 ночью( с 23 до 6 утра)...засланный казачок какой-то...розовый сироп в шоколаде, а не дом...
Оскорбления можете оставить на свой счет..в мои 60 лет врать не вижу смысла. Ну во-первых я не из Челябинска а из г.Нерюнгри (Якутия) и тарифы у нас возможно повыше чем в Челябинской области,но такой чехарды как у вас в Челябинске у нас нет. У вас даже квитанции непонятны для простого человека-сплошная китайская грамматика. И по капитальному ремонту мы платим по 3р5к с кв. метра, и тоже по решению собрания.
Гость
22 января 2015, 19:23
Кто-нибудь объяснит что такое ОДН по воде? Незарегистрированные 20 таджиков в квартире без счетчика - это проблема снабжайки, у них воруют, вот пусть и ищут, берут участкового (еще одна служба, которая нифига работать не хочет) за одно место и с ним обходят квартиры. У участкового на то и полномочия, а мне сказали, что справку о зарегистрированных в моем доме мне не дадут.
Гость
23 января 2015, 09:25
А ни не хотят - им так проще и по закону возможно.
Гость
27 января 2015, 10:17
всех гастарбайтеров необходимо селить в одном доме, специально выделять для этих целей какие-либо дома, а если они живут в одних домах с гражданами России - штрафовать владельцев квартир. Даёшь гастарбайтерам отдельные дома.
Гость
22 января 2015, 18:33
Когда уже начнут наказывать рублем тех, у кого нет квартирных счетчиков воды?!!!
Достало уже платить за них в виде ОДН
Гость
22 января 2015, 19:51
Ты удивишься, но когда все поставят счетчики воды и перестанут переплачивать за воду по нормативу, ты будешь платить за ОДН ещё больше. Это при наличии водосчетчиков на доме. А без водосчетчиков на доме, ты как платил, так и будешь платить по нормативу, независимо от счетчиков у соседей. Так что, платишь ты исключительно за себя. Да поди ещё и скручиваешь?
Гость
23 января 2015, 08:19
Уж есть проект безлимитный норматив в 9,1 м3 на прописанного поднять в несколько раз (постепенно зачем то), чтоб не повадно было не ставить счётчики. Но есть квартиры, где никто не прописан, а живут - что тут делать? Акты дом. кома отменяются любым судом "на раз" Так как по адм. кодексу можно принимать "гостей" без оформления временной прописки до 90 дней.
Гость
26 января 2015, 13:29
Установил счётчик на воду самостоятельно. Жду контролера уже месяц а нет. Как на воде написано.
Гость
23 января 2015, 08:30
Значит правильно я сделала, что не платила ОДН. В статье четко написано ......" В сентябре прошлого года Верховный суд РФ поддержал требование прокурора Челябинской области Александра Войтовича о пересмотре нормативов и с 3 сентября 2014 года отменил этот норматив."
Гость
22 января 2015, 19:04
Да ладно, а почему в стандартной ситуации с еще меньшей квадратурой жилья нам приходит квитанция за ОДН эл.энергию 78 рублей. А?? Татьяна Кучиц ку-ку))
Гость
22 января 2015, 19:35
Потому что весь расчет зависит не от площади Вашей квартиры, а от общедомовой площади, а она в разы больше Вашей.
Гость
22 января 2015, 20:12
А почему тогда мне вообще 220 руб приходит?
Гость
23 января 2015, 14:32
Читайте внимательнее. С февраля должно по новому прийти, примерно 53,1р. Вот как прийдет новая квитанция. вот и сверяйте
Гость
23 января 2015, 09:10
Отменить то отменил, но оплатить то что уже насчитали обязаны. На сайте энергосбыта, есть разьяснения от прокуратуры.
Гость
23 января 2015, 10:23
Вы серьёзно это сказали? На сайте ЭНЕРГОСБЫТА разъяснение ПРОКУРАТУРЫ? Что же ожидать от монополиста, который потерял солидную часть левого дохода? Конечно там пишут так, как им удобно. А на сайт прокуратуры не судьба зайти? Так вот, там написано, что неправомерно насчитанные платежи оплате не подлежат - это закон, и никакой энергосбыт его менять не в праве.
Решение суда вступило в закону. силу об отмене нормативов ОДН (в домах, где нет общедомовых эл. счётчиков) далеко не сразу (затягивали как могли), а до этого момента жители обязаны платить, а тут и новые нормативы вступили - снова обязаны платить....
Гость
23 января 2015, 11:12
Гость
23 января 2015, 10:23
Вы серьёзно это сказали? На сайте ЭНЕРГОСБЫТА разъяснение ПРОКУРАТУРЫ? Что же ожидать от монополиста, который потерял солидную часть левого дохода? Конечно там пишут так, как им удобно. А на сайт прокуратуры не судьба зайти? Так вот, там написано, что неправомерно насчитанные платежи оплате не подлежат - это закон, и никакой энергосбыт его менять не в праве.
Однако вступление в силу решения областного суда не освобождает собственников квартир МКД от оплаты за потребленные киловатт-часы на общедомовые нужды за период предъявленных платежей с января по август 2014 года. В законе, а также в самом решении суда указано, что норматив прекращает свое действие с момента вступления решения в законную силу, то есть с 3 сентября 2014 года.
Гость
22 января 2015, 19:38
Граждане управляйте сами своим домом, наймите управляющего, заинтересованного в Вашей экономии. Утечки и неэкономное освещение должны оплачивать обслуживающие разгильдяи.
Гость
23 января 2015, 09:36
а как их заставить делать это?
Гость
23 января 2015, 10:05
В домах мигрантов кучами живут , а мы оплачиваем одн . Участковому , сколько про резиновые квартиры не говори, толку ноль, а может и они с этого что то имеют, не удивлюсь.
Стоит уточнить, что "резиновая квартира" - это где прописаны и не живут (т.е. начисляют и минусуют из общего, или есть счётчики).
Гость
23 января 2015, 10:21
У нас почему-то ОДН появилось в декабре и плюс к этому появилась графа "обслуживание ОПУ", не пойму, это за то, что они раз в месяц показания счетчика снимают? Тариф 0,21 руб/кв. м. Хоть сумма и не большая, но с миру по нитке "нищей УК" рубаха, или уж ладно тут и на телегу хватит.
Гость
23 января 2015, 12:17
Обслуживание ОПУ это не только снятие показаний, это еще и поверка, замена и допуск в эксплуатацию в качестве расчетного, при этом подразумевается что под эту статью закладывается обслуживание все общедомовых приборов учета (тепло, вода, свет, и газ)
"тем ниже норматив ОДН по холодному и горячему водоснабжению"
Порадовало слово "ГОРЯЧЕМУ". А горячая вода для общедомовых нужд разве применяется?
Гость
27 января 2015, 10:19
конечно применяется, ведь в каждом доме хотя бы раз в день слона моют в бассейне, а он без горячей воды не может мыться.
Гость
23 января 2015, 21:43
Многие не прописываются в квартирах, но живут, естественно не платят коммунальные услуги, значит мы за них платим. Сначала надо навести порядок и знать сколько жильцов реально проживает, у кого есть приборы учета, а кто платит по нормативу. В конце концов проводить разъяснения по экономии воды, хоть плакаты в подъезде повесить, раньше была наглядная агитация и люди не были такие наглые, а теперь говорят, что темные и ничего не знают. Тетки часами льют воду просто так, полощут белье в полной ванне воды, экономичную стиралку заводить не хотят, не потому что денег жалко, а из вредности. Не верите, послушайте, что они обсуждают во дворах.
Гость
25 января 2015, 17:38
Открою тайну - только ты живешь по прописке с счетчиками и платишь ОДН. А все остальные, чисто из вредности, выписались, на счетчики поставили магниты и специально кран не закрывают, чтоб тебе хуже было. Не веришь - послушай что обсуждают на Кузнецова-2.
Гость
26 января 2015, 10:09
Опять народ обмануть хотят в очередной раз.
Гость
26 января 2015, 13:37
Дак уже обманули и не раз!
Гость
26 января 2015, 12:07
Этот ОДН туфта полная! У нас стоит общедомовой на электричество. И что? В прошлом году приходили счета с баснословными цифрами за ОДН. То 60 кВт(при среднем потреблении у меня на квартиру 120кВт, плита газовая) два месяца, то вообще пришло 352кВт за август по-моему! Начинаю разбираться. В энергосбыте твердят одно: значит столько спалили и платите. Потом дальше пошёл. Сначала такой же ответ, а потом выясняется, что у нас не снимались показания с апреля по октябрь и эти цифры взяты с потолка и нам сделают перерасчёт! Как вам? А если мне вдруг нужно будет обратиться в энергосбыт за какой-нибудь справкой, как вы думаете, что будет? Правильно, с меня снимут всё до копеечки по этой филькиной грамоте. Сейчас что-то там перерасчитывают, но я всё одно вдолгах, хотя плачу ежемесячно! Всё одно и тоже, обдираловка!
Гость
27 января 2015, 10:33
Я в выходной специально проверил сколько потратиться воды если просто принять душ (душевую лейку поставил на разбрызгивание - как из пульверизатора). Мылся примерно 30 минут. Воды потрачено 2/3 от общего объема ванны (литров 65-70). В туалет сходил 3 раза (25-30 литров). Мытьё рук и мытьё посуды (10 литров примерно). ИТОГО: 70 + 30 + 10 = 110 литров (0,11 куб.м.). Это за один выходной. Счетчики у меня не стоят. В будни соответственно меньше раза в два. Арифметика до одури простая. Вывод - считчики ставить выгодно, но есть всякие нюансы. Штрафовать тех, кто не поставил считчики, я считаю нельзя. Т.К. потребление воды по нормативу 0,3 куб.м. в сутки на человека. Соответственно 0,3 - 0,11 = 0,19 куб.метра. О каком ещё ОДН может идти речь? Куда 0,19 куб.м. воды? А за это по нормативу уже заплачено. ЛЮДИ СТАНОВИТЕСЬ УМНЫМИ (хотя о чём это я, зачем людям становиться умными, им и так хорошо). Всем здоровья.
Гость
22 января 2015, 19:30
В последнее время за ОДН плачу больше, чем вообще за свет или воду.
Про дома с лифтом вообще молчу. Всегда удивлял этот в пункт в платежке, особенно когда живешь на 1-2ом этажах и пешком домой поднимаешься..
Гость
23 января 2015, 10:44
Сейчас с должниками бороться никто не будет. Все мы заплатим. Дом по Черкасской 2-Д Метэнергосбыт берет общедомовое потребление при 40 м2 и проживающим одним человеком 151 руб.36 коп. Не хило-86 кВт. квитанция за ноябрь 2014г.
Гость
23 января 2015, 14:09
интересные комментарии http://chelyabinsk.ru/text/newsline/886099.html#comments/c886099/page/4
Гость
23 января 2015, 15:44
Гостю 12:52 Вы удивитесь, но ресурсникам НЕ НУЖНЫ отдельные сч-ки на ОДН. ПП 354 куплено ресусниками, чтобы мы оплачивали 100% ПОТРЕБЛЕНИЯ ВСЕМ ДОМОМ! "Смешались в кучу кони, люди..." Поэтому для них это золотая жила , а нам-дыра в кармане.
Гость
23 января 2015, 16:34
Трашутина 45 в доме 1 подъезд, ОДН за воду со всех жильцов начисляют по 350 руб в месяц уже полгода, никто не платит, куда писать чтобы проверили УК в правильности начисления платежей?
Гость
23 января 2015, 17:25
вопрос по включению в одн воды- а УК будет нам платить за воду которую использует в процессе помывки подъезда ???? нет - тогда пусть уборщице воду из конторы привозят
Гость
24 января 2015, 16:39
Мда!за квартиру 250р,за подъезд 200,света нет в подъезде пару лампочек на 9 этажей,походу техника ночами в подъезде пусуеться!
Гость
25 января 2015, 08:05
Наш народ терпелив и готов, по словам Шувалова, сидеть при лучинах, есть траву, жить в норах.
Гость
26 января 2015, 08:25
Если население платит Челябэнергосбыту напрямую, то ОДН должны оплачивать УК и ТСЖ по счетчику ОДН, а не по формуле из постановления 354 ! Нужно менять постановление правительства по расчету ОДН (брать только со счетчика ОДН), а для этого нужно писать письма туда!
Гость
26 января 2015, 11:58
У меня квартира 54 кв. метра, живу одна. До введения ОДН за свою воду платила до 130 руб в месяц, когда ввели ОДН, у меня ОДН выше, чем я потребляю воды!!! В декабре ОДН был более 160 руб... , а на свои нужны 120 руб....Это как считают?? 5-этажный дом. Звонила, спрашивала - куда столько воды тратиться...вразумительного ничего не услышала. Пол в подъездах квартиры моют сами, из своих кранов берем воду. Никаких 15 рублей никогда не было!! Я так понимаю это та вода, за которую не платят другие жильцы просто... Ладно,что вода еще не такая дорогая, а электричество... - из тех же соображений будут счет выставлять?
Заметьте:
"министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц"
а раньше этим отдел занимался. То есть ещё одно министерство хрен пойми чего появилось. А ведь наверняка на бюджете. Чем там занимаются???? Министерство?????
Гость
26 января 2015, 14:38
Почитаешь всё это и так тошно становится. Обидно за бесправных наших честнопорядочных людей. И в очередной раз понимаешь, как легко в нашей стране хитрым и наглым.
Гость
26 января 2015, 17:37
В нашем доме есть ИТП, который подогревает воду. ОДН по ГВС в моей квартире составляет 3,74р(ежемесячно, иногда меняется).Горячую воду мы берем в подвале для уборщицы, которая часто проводит влажную уборку в подъезде. 2 раза в месяц были порывы труб по теплу (трубы не новые). 2 раза в год освобождают (или промывают)теплосистему в подвале-тоже потери горячей воды. А по расходу ХВС всегда экономия, поэтому ОДН идёт со знаком минус. Но если перерасход(бывает очень редко) по решению собрания его оплачивают те жильцы, у которых нет водомеров.В доме установлен электросчетчик с дневным(3,12р) и ночным(2,01р)тарифом. Лифт, хорошее подъездное освещение,фасадное освещение. Много энергозатрат на ИТП. Ежемесячно зимой оплата на кв.60,7 кв.м. около 90р,летом меньше.Это немного на дом в 2676,7 кв.м.Всех кто не прописан и проживает в квартирах без водомеров наше правление актирует,и на этих товарищей идёт начисление коммунальных затрат. Особого обогащения за счет меня не ощущаю.
Гость
26 января 2015, 20:04
Надо в подьезд переезжать жить
Гость
17 апреля 2015, 20:25
Лично в моей платежке ОДН (электроэнергия) составляет 60 % от моего квартирного энергопотребления, так что какие 15-20 %?? и где нормативный документ расчета ОДН - тот что принят в январе 2015 года?
Гость
17 марта 2016, 16:20
а у нас одн за эл.энергию по 1000 руб и более в месяц приходят. разобраться не можем. все говорят, что у вас на доме все правильно. это жильцы не передают показания. дом в 1 подъезд 20 квартир. где искать правды?
Сейчас-1°C
переменная облачность, небольшой снег
ощущается как -5
4 м/c,
ю-з.
744мм 86%ОДН: с февраля заплатим по-новому