Мой дом Стройка-2014: план Челябинска провален

Стройка-2014: план Челябинска провален

В Челябинске за 2014 год построили меньше жилья, чем планировали. Вместо запланированных 960 тысяч квадратов сдано около 783 тысяч квадратных метров нового жилья. Об этом сообщили на пресс-коференции «Итоги года 2014 и планы на 2015 в сфере строительства». Встреча прошла 27 января в пресс-центре «КП».

«В 2014 году в городе были заявлены большие объемы ввода жилья, – говорит замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Челябинска Мирослав Данильчук. – Но покупательская способность сегодня ограничена. Из-за перераспределения спроса на жилье по разным муниципалитетам города итоговая цифра оказалась чуть ниже заявленной на 2014 год». В планах на текущий год – построить и ввести в эксплуатацию не менее 700 тысяч квадратных метров жилья.

В отличие от Челябинска, Южный Урал в целом побил в 2014 году исторические рекорды по вводу жилья. В области ввели в строй 1 млн 935 тысяч кв. м жилья. Отмечается увеличение ввода индивидуального домостроения – прирост составил 37% в сравнении с 2013 годом. На это во многом повлиял факт дачной амнистии и завершения приватизации. Наиболее крупные объемы малоэтажного строительства отмечены в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Сосновском районе.

Мирослав Данильчук также подчеркнул, что большое внимание при строительстве новых домов уделяется внешнему облику города. Так, например, еще несколько лет назад в Челябинске строили до 80% однотипных панельных высоток. Сегодня они занимают 54% от общего объема нового жилья; 46% – это дома, построенные по индивидуальным проектам (кирпичные и монолитно-каркасные).

На встрече челябинские застройщики поделились своими строительными итогами прошедшего года и планами на 2015 год. Директор СК «Артель-С» Николай Янов рассказал, что в 2014 году их компания возвела 37 тысяч квадратных метров жилья. Это многоэтажки по улице Братьев Кашириных и несколько индивидуальных домов в поселке Благодатово.

Однако застройщики вынуждены были корректировать свои планы. «Часть подрядчиков в начале 2015 года увеличила стоимость стройматериалов. Например, на 15% подорожал кирпич, на 20% стали дороже лифты. Нам пришлось закупить лифты для нескольких домов заранее, в конце 2014 года, чтобы успеть до повышения цен», – признается Николай Янов. Однако 90% подрядчиков все же готовы работать с компанией по ценам 2014 года. Они обещают не поднимать стоимость стройматериалов. «Поэтому увеличивать стоимость жилья мы пока также не планируем. В 2015 году она останется прежней – 45 тысяч рублей за квадратный метр. Речь идет о квартирах с одной и двумя комнатами, стоимость квадратного метра в «трешках» ниже», – говорит спикер.

Особое внимание челябинские застройщики в 2015 году планируют уделить комплексной застройке территорий. «Последние несколько лет в городе отмечается появление все новых и новых микрорайонов. На квартиры в них есть спрос, значит есть смысл работать именно в этом направлении», – отмечает замдиректора по развитию СК «Легион» Алексей Сахаров. СК «Легион» в соответствии со своими планами за прошедший год построила 60 тысяч квадратных метров жилья – это более тысячи квартир для челябинцев. В 2015 году заканчивается строительство последней очереди ЖК «Александровский» и ЖК «Подсолнухи». Кроме того, в этом году компания планирует начать новый проект на территории 30-го микрорайона Челябинска.

Алексей Сахаров рассказал и о новой аккредитивной схеме реализации жилья, которую их компания начала применять в 2014 году: «По этому механизму предполагается, что деньги мы получим только после того, как сможем предложить покупателю готовое жилье. Это безопасный вариант, который скоро может прийти на смену договорам долевого участия. Два дома в ЖК «Александровский» мы сдали именно по этой схеме».

В Челябинской области увеличилась средняя площадь квартир, которая пользуется у покупателей наибольшим спросом – это 54,4 кв. м. В предыдущие годы особой популярностью у жителей региона пользовались квартиры-студии площадью от 24 кв. м, сообщается на сайте правительства Челябинской области.

По словам управляющего СК ООО «ЭкоСити» Андрея Аликина, у строителей и покупателей жилья 2014 год прошел в состоянии напряжения. Причин для этого было предостаточно: изменения в законе о долевом строительстве, колебание курса валют, ожидание экономического кризиса. Несмотря на это, СК ООО «ЭкоСити» в ушедшем году ввела в эксплуатацию около 110 тысяч квадратных метров жилья разного класса, преимущественно «эконом» и «комфорт». В 2015 году планы чуть ниже – около 70 тысяч квадратов жилья. Сейчас компания ведет строительство трех жилых многоэтажек, стройка еще четырех домов начнется в феврале этого года.

«Ближайшие два года будут также непростыми для отрасли строительства, – уверен Андрей Аликин. – Мы своевременно вошли в программу «Жилье для российской семьи». Сейчас в городе активно формируют списки тех, кто станет участником программы. Получить льготное жилье или воспользоваться социальной ипотекой смогут 11 категорий граждан. Среди них бюджетники, молодые семьи, военные и другие. Участие в этой госпрограмме сможет стимулировать спрос на жилье. Купить его можно будет по фиксированной цене – 30 тысяч рублей за квадратный метр».

В рамках этой программы СК ООО «ЭкоСити» уже начала строительство микрорайона «Вишневая горка». Руководитель отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина подчеркивает, что в нынешней экономической ситуации жилье по этой госпрограмме может пользоваться у жителей города повышенным спросом. Однако далеко не все челябинцы до сих пор знают о ней.

Местные застройщики в один голос высказывают свою уверенность, что в ближайшее время в Челябинске может произойти спад покупательской активности. Причин для этого несколько: сокращение рабочих мест и зарплаты челябинцев, возможное увеличение цен на жилье из-за роста стоимости стройматериалов, высокие ставки по ипотеке и другие факторы.

При этом средняя цена квадратного метра челябинских квартир, по словам застройщиков, не опустится ниже 39-40 тысяч рублей. Эта цифра может остаться на нынешнем уровне либо возрасти. Поэтому специалисты говорят о необходимости господдержки. В первую очередь она должна касаться ипотечных займов. В Челябинске большое количество желающих купить квартиру именно с привлечением таких средств. Повышение ставок по кредитам значительно сокращает шансы челябинцев приобрести собственное жилье, уверены эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления