RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

744мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
201 комментарий к публикации

Валютные ипотечники просят помощи

4 февраля 2015, 15:55
Гость
4 февраля 2015, 22:06
Их никто не заставлял брать ипотеку в валюте, это был их личный выбор, их личная ответственность им никто не запрещал оформить ипотеку в рублях. Почему другие налогоплательщики своих налогов вбюджет, которые оформили ипотеку в рублях теперь должны им помогать? Единственное, что я думаю, будет правильным в такой ситуации, это продлить срок действия договора и тем самым уменьшить ежемесячную финансовую нагрузку таким заёмщикам.
Гость
5 февраля 2015, 16:10
"Их никто не заставлял брать ипотеку в валюте," Ещё как заставлял! В рублях полный отказ (без объяснения причин), а в валюте пожалуйста.
Гость
5 февраля 2015, 16:47
Гость
5 февраля 2015, 16:10
"Их никто не заставлял брать ипотеку в валюте," Ещё как заставлял! В рублях полный отказ (без объяснения причин), а в валюте пожалуйста.
Банки не отказывают "просто так" и уж тем более не заставляют. Если отказали - значит маленький/нестабильный доход. Может это не повод озлобиться на банк, а повод задуматься: "а действительно, вытяну ли я ипотеку?".
Гость
5 февраля 2015, 16:54
Гость
5 февраля 2015, 16:10
"Их никто не заставлял брать ипотеку в валюте," Ещё как заставлял! В рублях полный отказ (без объяснения причин), а в валюте пожалуйста.
заставлять - это значит, не давать выбора. а тут был выбор: ИЛИ брать валютную, ИЛИ не брать. так что..никто не заставлял.
Гость
4 февраля 2015, 21:55
Пострадал каждый! для всех выросли цены, взносы и т.п. Если мы все в равных условиях, как гласит конституция, то давайте помогать каждому, а не только валютным ипотечникам.
Гость
4 февраля 2015, 21:57
Дайте мне тоже денег. Цены в магазинах повысились а зарплата - нет. Тоже пикеты чтоли устраивать?
Гость
5 февраля 2015, 10:47
пенсионеры- заводчане попали с ценами по полной- опять народ имеют
Гость
4 февраля 2015, 22:51
Валютная ставка была выгодней на несколько процентов и люди в надежде сэкономить шли на этот риск и проиграли. Почему у нас вечно за чужое желание наживы должно платить государство. Дольщики тоже те ещё любители халявы и ничего их не пугает , а потом пикеты устраивают, страдальцы . тысячу раз говорилось , что кредиты надо брать в той валюте , что и зарплата. Понравилась фраза что люди верили в государство - только настоящие патриоты брали в рублях и в этой ситуации они выиграли. А те кто брал в валюте пусть жалуются тем в чьей валюте брали. Кстати я тоже верил в наше государство, что оно правовое и соблюдаются права человека, в частности право на имущество!!! У меня угнали машину , следовательно нарушили моё право и лишили незаконно имущества, государство не смогло защитить моё право и значит виноватой в этом. Может тоже путину пожаловаться пусть исправляют ошибку , покупают мне машину.
Гость
5 февраля 2015, 02:51
Я хотел купить жигули, но пришлось БМВ. Так действительно, давайте всем поможем, а что не так, у людей мозгов не было, они в баксах взяли или взяли в рублях, а теперь платить нечем, давайте поможем и тем, кто в декабре по 3 холодильника взял и по 8 айтелефонов. Желчью не брызгаю, просто есть условия и риски, может пора читать договор думать о последствиях. Если банки альтруисты, вперед, если за счет бюджета, я решительно против. Почему, когда я остался без работы и мне нужно было платить, я стал таксистом, днем работал грузчиком, искал любую подработку и не стонал и не просил помощи. Пора быть ответственным за свои действия.
Гость
5 февраля 2015, 00:00
Так и мне на работе урезали зарплату а платежи по ипотеки нет мне тоже на пикет идти?
Гость
5 февраля 2015, 08:57
Если гос. предприятие, то да. Если частное - то на демонстрацию к дому владельца предприятия.
Гость
5 февраля 2015, 09:55
Сегодня заказала кофе. С 18 декабря 2014 цена выросла на 61%. Я в шоке. Да, согласна, это продукт не первой необходимости. Но, блин, к чему мы катимся.
Гость
5 февраля 2015, 16:21
Гость
5 февраля 2015, 09:55
Сегодня заказала кофе. С 18 декабря 2014 цена выросла на 61%. Я в шоке. Да, согласна, это продукт не первой необходимости. Но, блин, к чему мы катимся.
Пейте пиво, оно дешевле)
Гость
4 февраля 2015, 23:07
Что за страна, за глупость одних, должны рассчитываться другие. Да людей жалко, но они должны были думать и принимать решения по средствам и оценивать риски ! Не у всех этих людей валютная ипотека под 14%, у большинства 6-8%, хотели выйграть на разнице процентов. У нас в стране люди вообще не хотят думать (пусть за нас подумает государство - наш девиз)
Гость
5 февраля 2015, 00:26
Что за страна, в которой за действия ЦБ должны расплачиваться беззащитные люди? Штаты во время ипотечного кризиса выделили 75 миллиардов долларов, сумма не сравнимая с той, что требуется в нашей. Польша пообещала помочь свои после роста франка. Даже Хорватия зафиксировала курс швейцарского франка. Это нормальные действия для государства. Как и помощь инвалидам, малообеспеченным людям, безработны.
Гость
5 февраля 2015, 09:45
Лично мне валютных ипотечников сегодня не жалко. Совершенно верно, они шли на риск в надежде на удачу и возможно могли выиграть от своего решения. Согласна и с Александром - патриоты брали в рублях.
Гость
5 февраля 2015, 10:48
Я тоже считаю, что это их проблемы, они знали на что шли! У меня тоже был выбор - рубли или валюта, но я оформила ипотеку под больший процент в рублях. Хотели схитрить, теперь пусть сами выкручиваются.
Гость
5 февраля 2015, 00:23
Замечательно придумали. Пусть рублевые ипотечники берут под 17-20% годовых, а валютным мало того что хотят, чтоб по курсу на дату заключения договора им пересчитали, так еще и 13% годовых сделали. А чем они отличаются от валютных спекулянтов Форекса, играющих с плечом?!
5 февраля 2015, 09:23
100% правда!!!
Гость
5 февраля 2015, 08:57
Вообще мне не понятно почему ипотеку в валюте выдавали. Она у нас в свободном обращении? Я могу рассчитаться в магазине долларами? А если брали ипотеку в долл., значит Вы и зар. плату в долл. получаете, тогда для Вас и курс не имеет особого значения. И если сейчас люди покупают долл. за 70р, а , допустим, летом будет 30, опять с плакатами на улицу:" Верните по 70р за доллар!". Почему бюджет должен покрывать чьи-то неудачные бизнес-проекты в виде валютных ипотек и кредитов?
Гость
4 февраля 2015, 19:48
вообще не понимаю почему им должны помогать, у меня ипотека в рублях кто мне поможет, когда брали в валюте хотели всех обхетрить. на каждую хитрую попу найдется .... с резьбой
Гость
4 февраля 2015, 20:45
В чем хитрость? Если платили по 14%??
Гость
4 февраля 2015, 21:54
Гость
4 февраля 2015, 20:45
В чем хитрость? Если платили по 14%??
хитрость в том что платили они как раз не 14 %, и еще надеялись что доллар подешевеет.
Гость
4 февраля 2015, 22:40
Я вот тоже не понимаю, в чем хитрость. Ставка такая-же, как и рублевая. Люди из-за кризиса попали в беду, они же не у вас просят помощи, а у правительства, у банков. Откуда столько злобы у людей??
Гость
5 февраля 2015, 10:41
5 банков сказало: вам не хватает, Анастасия. Анастасия сказала: нет, расшибусь в лепешку, но уйду в рабство в банк на 17 лет! Что хотела, то и получила. Разумный человек бы подождал, поднакопил или расплатился бы побыстрее с банком
Гость
5 февраля 2015, 11:34
Отлично сказано! Тоже не верю, что банк прям навялил валютную ипотеку, сами брали в 2007 рублевую, никто не настаивал брать в долларах, в те года массово всем давали кредиты в рублях (мнение юриста банка), соглашусь, валютные ипотечники искали свою выгоду в виде меньшей ставки, но вот и обратная сторона медали
Гость
5 февраля 2015, 12:13
Самый адекватный коммент., мне вот тоже банк отказал на полуторку деньгами, я поумерила свои аппетиты и взяла комнату, а там видно будет, когда рассчитаюсь, а некоторые видно хотят все и сразу.
Гость
5 февраля 2015, 13:04
Гость
5 февраля 2015, 11:34
Отлично сказано! Тоже не верю, что банк прям навялил валютную ипотеку, сами брали в 2007 рублевую, никто не настаивал брать в долларах, в те года массово всем давали кредиты в рублях (мнение юриста банка), соглашусь, валютные ипотечники искали свою выгоду в виде меньшей ставки, но вот и обратная сторона медали
зато еслиб они выплатили эту ипотеку раньше, они действительно выиграли бы
Гость
4 февраля 2015, 23:52
Всё правильно-надо помочь! Давайте напишем письмо Бараку Обаме, чтобы выслал дешёвых долларов в Россию для тех кто любит валюту США. И по списочку выдавать на погашение задолженностей.
Гость
5 февраля 2015, 13:46
А я тоже поверил государству, что рубль не подешевеет и держал несколько миллионов в "деревянных" в российских банках. А сейчас валюта выросла вдвое, таким образом, мои сбережения, если перевести их в валюту - а таковые нужны, чтобы покупать импортные товары или просто поехать в отпуск - обесценились вдвое. Пускай государство теперь компенсирует мне разницу валютных курсов, причем исходя из того же курса, что жаждут ипотечники!!!
Гость
4 февраля 2015, 22:26
"Требования валютных ипотечников к банкам просты. Они просят перевести их кредиты в рубли по курсу на дату заключения договора; установить годовую процентную ставку в рублях по кредиту не выше 13%; отказаться от повторного сбора документов заемщиков для рассмотрения кредитными комитетами. Кроме того, такие заемщики просят установить мораторий начисления пеней и штрафов по их образовавшимся задолженностям" Абсурдные требования. То есть, они в шоколаде, а банки пусть несут все потери? Этим людям стоило задуматься, что ипотека - это надолго, поэтому несет определенные риски. А уж валютная ипотека... В этой ситуации нужен компромисс, который поделил бы потери между обеими сторонами (банками и заемщиками). Но, как мне показалось, ипотечники не хотят платить в любом случае
Гость
5 февраля 2015, 09:39
Или эти люди хотят обдурить всех: получая ЗП в долларах требуют перевести займ в рубли, якобы у них нет средст для оплаты ипотеки. Либо это дурачки, которых жизнь ничему не учит. Кто им мешает сейчас перекредитоваться на общих основаниях?
Гость
5 февраля 2015, 11:23
Компромисс был достигнут при заключении договора. Его суть - заемщики получают повышенные риски в обмен на пониженные проценты. Банк свою часть компромисса выполняет - проценты значительно ниже. Почему они должны себе в убыток идти на дальнейший компромисс?
Гость
5 февраля 2015, 15:54
Какие потери несет банк????????????????Если им переведут в рубли по курсу 38 долларов????????????? Только недополученные сверхприбыли от спекуляции долларов. Т.Е. за квартиру рыночной стоимостью один миллион рублей они хотят поиметь с покупателя два миллиона плюс процента за 20 лет еще два с половиной миллиона????????????? Да уж банки действительно "теряют очень много", учесть то что основной долг вообще не гасится в течении первых 10 лет
Гость
5 февраля 2015, 11:16
Жалко, конечно, этих людей, но не более. Очень часто сталкиваешься с такими ситуациями, не дают тебе банки кредиты,ипотеки, ну на хрен лезть. В банках не дураки, выдавали в валюте,потому что, в основном, наши банки и кредитуются в европейских банках. Но как было уже сказано, зарабатываешь в руб, бери в руб. Не дают,значит либо не время, либо не время. Все. Зачем себя подвергать такой нервотрепке. Вспомним 2008-2009, когда люди,купившие квартиры в ипотеку,через полгода эти же квартиры стоили на 50% дешевле, и что кому логти кусать. Либо смирись, либо в следующий раз люди будут думать головой.
Гость
5 февраля 2015, 12:07
я брала.в январе 2008 года.моя квартира стоила 1880тр. через некоторое время ну может быть тысяч на 100 она и упала.но потом опять цена выросла. о каких 50ти процентах вы пишете ??
Гость
5 февраля 2015, 13:24
Нужно валюту, необходимую для помощи, поискать у товарисчей-патриотов. Вякнул "америкосы - враги", а у самого доллары в загашнике - конфискация подчистую! И в фонд помощи голодающим ипотечья...
Гость
5 февраля 2015, 14:56
Прикольная мысля!!!!
Гость
5 февраля 2015, 11:37
Как то не всё понятно,98 процентов взяли в рублях,а 2 процента взяли в валюте,так как банки не дают не дают в рублях,лукавит кто то.Да и ипотека это мероприятие с рисками.Риск потерять здоровье,работу, да и человек существо не вечное иногда и помирать приходиться.Знакомые пошли нудным и поганым путём,сбережения плюс кредит---комната,сбережения, плюс кредит, плюс комната---полуторка.Сейчас рассчитываются за кредит и живут в двушке,с плакатами что бы за них кредит оплатили,не ходят.Странные наверно или прав своих не знают.
Гость
5 февраля 2015, 19:50
Так брали 2006-2008, кто-то уже выплатил, кто-то смог рефинансировать, кто-то остался. Хотя есть и те, кто брал в 2014. Это те, кто остались, были же графики: рублевая ипотека стала расти только в 2008. Ссылки, наверно, здесь нельзя постить. Хотите, сами поищите, если не верите.
Гость
5 февраля 2015, 12:09
этаж массква.... самые хитрые.... у них другое государство и валюта другая.... я даже больше чем уверен большая часть из них получала зряплату в убитых енотоах- а тут подпёрло, и зряплату уменьшили
Гость
5 февраля 2015, 13:20
Девушке Анастасии из статьи - производит подсчет надо было не сейчас когда клюнуло, а когда ипотеку брала. Я тоже взял 7 лет назад, но в рублях и под 11,25 %. Надо было умудриться тогда найти в долларах под 13,5.
Гость
5 февраля 2015, 11:39
Был момент что курс доллара снижался, потому и кредиты пользовались спросом у клиентов.Но никто не навязывал кредитов. Да мы многим отказывали, но пардон есть здравый смысл и выдавать кредиты неплатежеспособным для нас было неприемлемо. Я помню как в Банке Москвы в японских йенах и др. валюте предлагали кредиты. многим казалось интересно, но это тоже был путь к повышению стоимости кредита, Живете в РФ - берите в валюте РФ, или следите за моментом -это ваша ответственность.
Гость
5 февраля 2015, 12:39
Вот если бы доллар упал, вышли бы с плакатами "возьмите у нас деньги, разницу в курсах"? Нет, конечно. В одно время выдал мне банк кредит на бизнес под 25%, бизнес не пошел, потерял миллион (могло быть и больше), ничего, пришлось конечно много работать и банку вернуть кредит. Не встал же с плакатом, чтобы банк мне проценты уменьшил что банк такой-сякой кредит мне выдал
Гость
5 февраля 2015, 12:02
Мы взяли ипотеку в ноябре 2006 года в Сбере под 15%. После получения зеленки и оформления обременения (через месяц после оформления сделки) проценты снизили до 13. Когда решали, в каком банке брать, валютный или рублевый кредит - был соблазн взять кредит в валюте, потому что процентная ставка была в два раза ниже. НО! Во-первых,посчитали, что быстро погасить не сможем (кредит на 20 лет), к тому же нет доверия к государству в плане стабильности. Поэтому валютный вариант отпал. Думать надо на годы вперед. Жизнь непредсказуема.
Гость
5 февраля 2015, 13:23
Народ не путайте - вы похоже брали с дифф. платежами, тут у всех аннуитет.
Гость
5 февраля 2015, 17:53
Гость
5 февраля 2015, 13:23
Народ не путайте - вы похоже брали с дифф. платежами, тут у всех аннуитет.
разновидность платежа не имеет значение, имеет значение то что рублевую ипотеку можно было получить легко в разных банках и под сносные проценты, а некоторые рещили еще сэкономить и взяли валютную.
Гость
5 февраля 2015, 08:24
Вот не брали бы НИКТО ипотеку под драконовские проценты-14 и более-их бы и снизили В Гейропе и Пиндосии ипотека-4-5 %-уже десятки лет
Гость
5 февраля 2015, 10:33
У них инфляция ниже поэтому и % такие низкие. % по вкладам у них тоже низкие по сравнению с нашими
Гость
5 февраля 2015, 13:23
при этом важно, чтобы цены на квартиры не росли. Чем доступнее ипотека - тем выше цены. Подтверждение: цены по Парковому2 и субсидии якобы
Гость
5 февраля 2015, 13:47
Вот не работали бы за копейки, тогда и зарплаты были бы выше.
Гость
5 февраля 2015, 12:05
я в 2008 году брала ипотеку в рублях под 12,5 годовых.а в валюте процент ипотеки был 9 !!! можно было повестись.ведь это тогда было выгодно...но в голове уж очень четко всплывало время когда бакс с 6 рублей стал 36.
Гость
5 февраля 2015, 13:27
Вот Молодец! Нет, ну есть же разумные люди, которые перенимают опыт - а то я уже начала отчаиваться...
Гость
5 февраля 2015, 08:22
Банки,которые наживаются на людях, никогда не пожалеют людей ,попавших в такую ситуацию. Государство этим несчастным тоже не поможет. Только незрелая молодежь может верить этим людоедам . И с дефолтами и с инфляциями и с потерей всех денег в банках уже проходили,а молодежь еще на что-то надеется в этой стране ,надеяться можно только на себя и деньги им ни за что не доверять .
Гость
5 февраля 2015, 09:28
Считаю, что людям надо помочь, однозначно реструктуризировать долг, вот только курс нужно фиксировать не такой каким он был в момент заключения договора, а рублей на 60. Да долг увеличится, но он не смертелен. В конце концов эти люди сами шли на такие риски когда брали валютную ипотеку, хотели выгадать. Про 14% не правда, мы взяли ипотеку в 2006, и признаюсь проценты про валютной ипотеки были очень соблазнительны. Люди несколько лет платили меньше, чем те кто взял в рублях, но риски были велики, вот и попали.
В 2006 году ,в ноябре я взял ипотечный кредит в долларах 55000 при курсе 26,29 под 10,9 % рублёвый был 12,75.До лета 2008 -шоколад,курс только вниз,минимум 23,8.Потом шторм -36,стабилизация и закрылся я 29,98 в 12 года.Тогда и сейчас никто никого не спал и спасать не собирается,так же как и обычных ипотечников.Кредит-это всегда риск,так что все в курсе.Единственный совет любым ипотечникам-держите минимум 10-12 платежей на депозите банка в валюте платежа,за это время всегда можно спокойно разрулить любую ситуацию,да и курс может отыграть . Опыт-сын ошибок трудных.
Гость
5 февраля 2015, 21:18
Советский союз давно закончился. И Пора стать взрослыми и брать ответственность за принятые решения на себя. И это касается всего: бракосочетания, рождения детей, взятия кредитов и ипотек. Никто никого не заставляет делать именно так, а никак не иначе. Выбор есть у каждого и всегда. Думайте своей головой, сограждане! Иначе, нам так и оставаться на том же уровне, и никакого развития вперёд, к сожалению,... хотя, взрослые люди, давно занимаются своим делом, живут на свои, и не берут потребительских кредитов, как я, к примеру. Нет денег - не приобретаю не нужного, есть - без проблем. Вселенная - изобильна, и даёт денег каждому столько, сколько каждый из них до этого отдал кусочек себя Миру, другим. Я вам здесь совершенно бескорыстно это советую, хотя каждому - своё, по выбранной им модели мироздания...
Гость
6 февраля 2015, 11:22
В Польше тоже закончился, поэтому она помогает своим гражданам, зафиксировав курс франка? В Венгрии? В Хорватии? А в США и не начинался. Поэтому эти страны помогали и помогают своим гражданам. А, вот, у нас так и не кончился)) Государство никому ничего не должно, кроме чиновников и приближенных))) А "народ" счастлив, что кому-то плохо. А Сердюковы и прочи РАНы продолжают разбазаривать гос. имущество...
Гость
7 февраля 2015, 17:09
Гость
6 февраля 2015, 11:22
В Польше тоже закончился, поэтому она помогает своим гражданам, зафиксировав курс франка? В Венгрии? В Хорватии? А в США и не начинался. Поэтому эти страны помогали и помогают своим гражданам. А, вот, у нас так и не кончился)) Государство никому ничего не должно, кроме чиновников и приближенных))) А "народ" счастлив, что кому-то плохо. А Сердюковы и прочи РАНы продолжают разбазаривать гос. имущество...
Что толку осуждать сердюковых и иже с ними, помощь валютным ипотечникам сродни помощи всяким узбекистанам и другим, и является в корне неправильной. Здесь же вам вовсе про другое: можно искать причины своих неудач во вне, а можно найти пути, к тому чтобы стать успешным. Выбор - за каждым из нас...
Гость
12 февраля 2015, 11:26
Гость
7 февраля 2015, 17:09
Что толку осуждать сердюковых и иже с ними, помощь валютным ипотечникам сродни помощи всяким узбекистанам и другим, и является в корне неправильной. Здесь же вам вовсе про другое: можно искать причины своих неудач во вне, а можно найти пути, к тому чтобы стать успешным. Выбор - за каждым из нас...
А Вам про то, что государства помогают своим гражданам пример выше. Особенно, если граждане брали на себя обязательства в одних условиях (валютный коридор и обязанность ЦБ РФ поддерживать курс рубля), а потом ЦБ РФ их отмеил задним числом, поставив людей в безвыходное положение.
Гость
5 февраля 2015, 11:07
Какое чудесное государство, где по дорогам ездят автомобили с левым и правым рулём, где ипотеку можно взять в йенах, где шныряют толпы неучтённых мигрантов без виз и разрешений, где за гарантированное конституцией право на бесплатное образование и медицинскую помощь надо платить, где граждане не доносят свой мусор до урны, а мочу до унитаза, где движением пригородных электропоездов управляет сам президент! Я люблю тебя, Россия! Правда, очень!
Гость
5 февраля 2015, 11:30
Плюсую!!!
Гость
5 февраля 2015, 11:43
слышали мы критиканов: а потом увидела на улице шел и ел мороженое , а стаканчик: правильно КУДА? А кинул куда ветер полетел. Зато как всех критиковал
Гость
5 февраля 2015, 11:49
Да ладно вам, свою мочу до унитаза ведь можете донести.
Гость
4 февраля 2015, 23:35
а я в рублях ипотеку взял и не парюсь рубль уже 15 лет обесценивается скоро вообще просто бумага с картинкой будет как фантики .нет будущего у этой страны просто пропасть.
Гость
5 февраля 2015, 08:55
Кто мешал взять ипотеку не в этой стране и под гораздо мЕньший процент?
Гость
5 февраля 2015, 12:50
Гость
5 февраля 2015, 08:55
Кто мешал взять ипотеку не в этой стране и под гораздо мЕньший процент?
честно говоря я ожидаю дефолт подобно 1998, если произойдет, то расплачусь за месяц, как это уже было с моими родственниками. Тогда же тоже кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Страна у нас такая.
Гость
5 февраля 2015, 14:55
Гость
5 февраля 2015, 08:55
Кто мешал взять ипотеку не в этой стране и под гораздо мЕньший процент?
Ну живу я здесь! И уезжать не хочу! Хочу, чтобы в этой стране жить хорошо стало!
Гость
5 февраля 2015, 00:43
Самое верное решение - все выплаты по ипотечным кредитам (рублевые и долларовые), в связи с тяжелой экономической ситуацией, должны быть заморожены на 2 года. Банкиры помогите теперь вы своему народу! Люди будут вам благодарны.... Всё равно свое получите и с процентами ещё...
Гость
5 февраля 2015, 09:13
Мы из кризиса и не вылазили. Так что кто взял - пусть платит и нечего ныть.
Гость
5 февраля 2015, 12:00
Идея не нова. Ещё Полиграф Полиграфович Шариков предлагал взять всё и поделить. Так что вы являетесь апологетом очень прогрессивного мнения. Более того, вы недостаточно радикальны в своих взглядах. Нужно такое же обращение к продуктовому ритейлу, пусть бесплатно выдают продукты года 2 в связи с тяжелой ситуацией. А начать вам я предлагаю с того, что вы добровольно откажетесь от своей зарплаты, а что ситуация -то тяжёлая.
Гость
5 февраля 2015, 12:04
Спасибо! Но лично мне не нужны лишние 2 года выплаты. Я еще пожить хочу в свое удовольствие и без долгов!
Гость
5 февраля 2015, 12:55
Жаль , что не все мы грамотные и договора читаем через строчку и теперь правительство виновато. Работать работать господа.
Гость
5 февраля 2015, 09:11
Российская валюта - рубль. Так что хотели поиметь выгоду - обломитесь. Нечего им помогать. Умный человек подумает сто раз перед тем как в кредиты влазить, а ипотека - это вам не на 1 год по 3 тысячи в месяц. Даже если брать 5-10 лет: сколько всего может за этот промежуток произойти? Так что кукиш с маслом им надо выдавать, а не помощь. Помогать надо тем, у кого рублевые ипотеки.
Гость
5 февраля 2015, 14:17
Для особо одаренных-людям НЕ ДАВАЛИ кредиты в рублях! навязывали валюту!!!!!
Гость
5 февраля 2015, 14:43
Гость
5 февраля 2015, 14:17
Для особо одаренных-людям НЕ ДАВАЛИ кредиты в рублях! навязывали валюту!!!!!
Почему не давали? Какими такими уникальными свойствами обладали эти 0,2% заемщиков, что им не давали в рублях? Чем таким страшным они напугали банки? И если уж действительно в них было что-то такое, за что им не давали в рублях, то как они могли пойти на такой риск и вообще взять заём? Так что, это неправда. Брали из-за более выгодных процентов.
Гость
5 февраля 2015, 11:13
А в чем проблема то? Не можете платить? Продавайте квартиры, рассчитывайтесь с долгами. Жить где? Снимайте жилье, ничего страшного. Копите на первоначальный взнос и снова лезьте в ипотеку, можно снова в валютную. Раз хитро... такие.
5 февраля 2015, 12:21
И это граждане одной страны,тьфу....
Гость
5 февраля 2015, 12:53
Считаю, крайне неправильной позицией кричать: САМИ ВИНОВАТЫ. Нельзя так злорадствовать, люди действительно попали в беду. Ипотека сама по себе кабала и обман, а валютная подавно. Лучше предпринимать действия, чтобы всем было хорошо: и вам, и нам, и государству, и даже банкам. Допустим, однозначно по просрочкам не должны начисляться пени и штрафы. Это несправедливо в корне. Банки потеряют сверхдоход, но доход останется. Люди не попадут в больницу с инфарктами, а государству это даст время предпринять следующие действия. Необходимо рассуждать так, чтобы КАЖДОМУ у нас в стране жилось хорошо. Как же я могу радоваться, когда мой брат или сосед плачет?
Гость
5 февраля 2015, 13:27
закон созранения энергии говорит, что если где-то прибудет, то где-то обязательно убудет
Гость
5 февраля 2015, 15:12
В случае, если бы рубль укреплялся, то валютная ипотека была бы халявой, я не кабалой. Почему вы только в одну сторону то смотрите?
Гость
5 февраля 2015, 15:52
Гость
5 февраля 2015, 15:12
В случае, если бы рубль укреплялся, то валютная ипотека была бы халявой, я не кабалой. Почему вы только в одну сторону то смотрите?
потому что так удобней
Гость
5 февраля 2015, 13:35
У меня пенсия 7 т.р. -цены на продукты удвоились по многим категориям -мне кто поможет? Думать надо в какой валюте брать ипотеку, или валютные ипотечники считают, что в России за 15-20 лет никакие пертурбации невозможны. Не думаю, что такие заемщики люди наивные-они просто рискнули и оказались в большем проигрыше .
Гость
5 февраля 2015, 14:20
Тем не менее на ноутбук насобирала и инет оплачиваешь/А они по наивности в наше светлое будущее которое нам Медведев с Путиным обещали-взяли кредиты! ну вот нашлись такие наивные-поверили главам государства!
Гость
5 февраля 2015, 16:29
Гость
5 февраля 2015, 14:20
Тем не менее на ноутбук насобирала и инет оплачиваешь/А они по наивности в наше светлое будущее которое нам Медведев с Путиным обещали-взяли кредиты! ну вот нашлись такие наивные-поверили главам государства!
Главу государства раньше на 4 года выбирали, а ипотека на 15-20. Не стыковка. Новая метла по-новому метет, как водится.
Гость
5 февраля 2015, 16:08
Есть закон, в какой Валюте зарабатываешь - в такой и берешь! Россия самая экономически (да и не только) не развитая страна и ждать чуда, что в других странах их валюты рухнут или подешевеют-глупо! Даже монгольский тугрик не рухнул, а наш деревянный рупь превратился в фантик
Гость
5 февраля 2015, 16:20
"За несколько месяцев платежи для валютных ипотечников увеличились почти в три раза" - с какого перепугу?? Они же брали ипотеку в долларах, значит и выплачивать в долларах планировали (по крайней мере должны были планировать). А то теперь-то они оказывается не самые умные, пролетели и заскулили. Не нужно на них тратить бюджетные деньги, это все равно ничему их не научит. Мне интересно чем данные господа руководствовались при оформлении ипотеки в валюте? Живем в России, зарабатываем рубли (у кого доход в валюте, данная проблема вообще не беспокоит), а кредит берут в долларах. Кого обхитрить пытались? Себя?
Гость
4 февраля 2015, 22:31
Сколько уже можно этот бред про "обхетрить" писать? Банки многим (например, с серой зарплатой) одобряли только валютные кредиты. Выбор был брать или не брать. Но был валютный коридор, были обязательства у ЦБ. А потом ЦБ изменил правила и люди оказались в ловушке.
Гость
5 февраля 2015, 09:05
А можно и в суд подать на действия или бездействие ЦБ, что мешает цивилизованно решать вопросы?
Гость
5 февраля 2015, 09:15
А кто заставлял брать валютный кредит? С пистолетом у виска стояли? Не дают кредит - прижми *опу.
Гость
5 февраля 2015, 09:38
Да что вы за бред пишите, взяли в 2006 году рублевую ипотеку в Сбербанке с серой зар. платой, то есть представили справку о доходе по форме банка, под 12% годовых. А вы говорите не одобряли! И это в сбере! В другом банке еще легче взять было!
Гость
4 февраля 2015, 23:32
О помощь Роснефти Вас не смущает? А прощенный долг Узбекистану? А триллион рублей банкам? А то, что будут доплачивать проценты по новым ипотекам, что бы в новостройках покупали квартиры? Пока у нас народу достаточно для счастья, что бы кому-то было еще хуже, никогда в нашей стране ничего не наладится.
Гость
5 февраля 2015, 08:35
Роснефти не помогают , а выделяют деньги на инвест проекты для увеличения прибыли и как следствие бюджета РФ, Роснефть в 2014 больше 3 трлн в бюджет принесла! Узбекистану простили , могли бы и не прощать и даже США за них бы заплатила, но была бы рядом ещё одна натовская страна , а оно нам надо, так сказать внешняя политика. А доплата процентов из бюджета вообще ничего не стоит ведь деньги даёт центробанк под повышенный процент , потом часть процентов прощает и все! И вообще Ирина с таким поверхностным анализом ситуации, ваша участь варить борщи и не лезть в такие дела - глупо выглядите!!! Вон уже одну кухарку поставили ЦБ рулить и , что хорошего вышло?
Гость
5 февраля 2015, 11:39
А давайте другие поводы будем обсуждать под статьями о других поводах.
Гость
5 февраля 2015, 13:17
Гость
5 февраля 2015, 08:35
Роснефти не помогают , а выделяют деньги на инвест проекты для увеличения прибыли и как следствие бюджета РФ, Роснефть в 2014 больше 3 трлн в бюджет принесла! Узбекистану простили , могли бы и не прощать и даже США за них бы заплатила, но была бы рядом ещё одна натовская страна , а оно нам надо, так сказать внешняя политика. А доплата процентов из бюджета вообще ничего не стоит ведь деньги даёт центробанк под повышенный процент , потом часть процентов прощает и все! И вообще Ирина с таким поверхностным анализом ситуации, ваша участь варить борщи и не лезть в такие дела - глупо выглядите!!! Вон уже одну кухарку поставили ЦБ рулить и , что хорошего вышло?
В столь высокомаржинальном бизнесе, как нефтедобыча государственное инвестирование - бред свинячий. Задача роснефти как раз наполнять бюджет, а остатки (поверьте, очень немаленькие!) вливать в инвестпроекты. Когда основной наполнитель бюджета начинает из бюджета сосать - труба дело! И приговор экономике.
5 февраля 2015, 11:46
Да, и это чудесное государство мы терпим с 1991 года. Российский народ скоро сам вымрет потихоньку от безденежья, эпидемий, недоедания, недолечения, чего доблестное государство само и добивается. Ему наплевать на своих граждан.
Гость
5 февраля 2015, 12:22
в данной ситуации самим граждан было на плевать на то что будет или может быть, вот и брали валютные ипотеки, как говорится на русский "авось". Так что винить тут некого.
Гость
10 февраля 2015, 17:35
Суть всех коментов свелся к одному "у соседа корова сдохла, пустячек а приятно" фу, противно
Гость
5 февраля 2015, 13:26
Рублевые ипотечники не злорадствуйте!!! Ещё не известно как вас коснется кризис. Останетесь без работы-добро пожаловать на улицу. НЕТ ни одного закона, защищающего интересы заемщика, все законы на стороне банка. Смеется тот, кто смеётся последним.
Гость
5 февраля 2015, 13:43
Я дважды оставалась без работы и ничего! ПлачУ по кредиту, как и раньше. Просто нужно искать выход, а не жаловаться что все обязаны помогать. Нашла другую работу и работаю дальше.
Гость
5 февраля 2015, 13:49
Никто не злорадствует, просто помогать не хотят
Гость
5 февраля 2015, 14:30
Да никто не злорадствует. Просто в ваших проблемах никто не виноват. Да, помогать нужно, это хорошо и правильно. Но и просить о помощи нужно хорошо и правильно. А тон валютных заемщиков на пикетах, плакатах и в статьях "нас обманули", "нам должны, нам обязаны". Так не просят. Никто вас не обманывал и никто ничего не должен. Вот поэтому столько негативных отзывов. Здраво относитесь к ситуации. Хотели выиграть - проиграли. Сочувствуем, но никто не виноват.
Гость
5 февраля 2015, 08:52
Именно брызгаете :) Еще раз: когда люди брали кредиты, были совсем другие условия: 1) валютный коридор; 2) ЦБ РФ был обязан поддерживать рубль. Условия изменили позже, когда люди ничего не могли сделать. Все остальное передергивание и злорадство.
Гость
5 февраля 2015, 09:45
Ещё раз:- Объединяйтесь, подавайте в суд на ЦБ РФ за не поддержку рубля. Всё остальное - мнения людей.
Гость
5 февраля 2015, 09:57
Ипотека не на два года. Думать головой надо, прежде чем идти на такой продолжительный кредит в валюте. Государство за них думать не обязано.
Гость
5 февраля 2015, 10:02
Разве можно слепо доверять нашему государству и нашим банкам? Давно 1998 год был? Ельцин тогда тоже всем говорил что кризиса не будет, и через 3 дефолт. Кто не помнит этого? Ну как можно было через 10 лет решится на валютную ипотеку? Глупость несустветная!
Гость
4 февраля 2015, 22:43
Тот, кто злорадствует чужому горю, сам окажется в такой же ситуации безнадежности.
Гость
5 февраля 2015, 09:14
Я не злорадствую, я как раз и думаю, что все получили по заслугам. Идем и пашем, вот и всё.
Гость
5 февраля 2015, 14:38
"Хочешь – плати, а не хочешь – уходи на улицу" Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/890275.html Золотые слова! Вас никто силой в кабалу не тянул. Государство давно под ВЕЛИКИМ ПРАВИТЕЛЕМ и на вас чихало. Все должники переедут на помойку. Теперь мы ваши бывшие квартирки продадим с аукционов и озолотимся. Мы едем. ЖДИТЕ.
Гость
5 февраля 2015, 18:42
Потому, что вы считаете нормой что государство на кого-то чихает, оно и на вас начихает рано или поздно. Посмотрите на опыт с ипотечным кризисом в штатах (сколько там бабла влили в помощь, нам столько и не нужно), Польша и Сербия сейчас помогает своим гражданам из-за роста швейцарского франка. Поэтому они и живут хорошо, что чиновники у них реально слуги народа и попробуй на этот народ наплюй. А вы радуйтесь дальше.
Гость
5 февраля 2015, 16:29
Подождите , что доллАр рухнет. По первому сказали- ждать недолго осталось.
Гость
5 февраля 2015, 17:09
Точно рухнет. Леонтьев еще лет 15 назад по тому же каналу обещал, что через годик-другой. Значит, недолго осталось)))
5 февраля 2015, 09:40
Откуда столько ненависти? Много здесь умных, которые ещё в конце 13-го года предполагали всю ту заварушку, что началась в прошлом году? Много предполагало, что рубль обесценится в 2 раза? Валютные ипотечники поверили сказкам про "встали с колен" на чём и погорели. Если бы не действия вполне определённых людей (их можно пересчитать по пальцам одной руки) - они бы никогда не обратились за помощью. Теперь за косяки государства должно отвечать государство. И никак иначе. p.s. Сам брал ипотечный кредит почти 10 лет назад по 12% или около того в рублях. В валюте было стрёмно, ибо не верю я государству.
5 февраля 2015, 12:15
Правильно,государство не угорело из-за девальвации! А жлобы всегда рады чужому горю!
Гость
5 февраля 2015, 13:03
Какую заварушку? Вы думаете в кризисе рубля виноваты санкции и нефть? Я ожидала падение рубля, правда чуть позже. И всем советовала ипотеку. Сама взяла в 2011 под 11,9%. И сейчас советую сидеть в кредитах. Для подстраховки держать в заначке доллары. Ждемс...
Гость
5 февраля 2015, 13:51
Люди, когда берут кредит в банке, независимо от того в рублях он или в валюте, всегда идут на осознанный риск. Кроме изменений глобального экономического характера у каждого могут быть личные изменения - потеря работы, потеря здоровья, да мало ли что может произойти в жизни, в результате чего выплаты станут невозможными. Любой заемщик, рублёвый ли, валютный может в качестве аргумента неплатежеспособности привести ваш "а условия моей жизни изменились и раньше я этого не предполагал". В этих случаях для ВСЕХ заёмщиков предусмотрены не очень радостные варианты, вплоть до потери залогового имущества, в данном случае недвижимости. Чем валютные заемщики в этом случае лучше всех остальных? Ничем. Более того, они хуже, так как имея возможность минимизировать риски неплатежа, связанные с колебаниями валютного курса, они, наоборот, максимизировали эти риски, взяв валютную ипотеку.
Гость
5 февраля 2015, 09:55
дураков не жалко, в очередной раз л..м показали их место.
Гость
10 февраля 2015, 16:58
Валютные ипотечники отдуваются за всех. Банки имеют длинные кредиты только в валюте. Т.е. Банк берет у другого зарубежного банка валюту под 2% и продает их валютным ипотечникам под 11-12% а рублевым переведя в рубли под 13-14% . При этом риск в разнице валютных курсов несут только валютные заемщики. Самое интересное это то что валютные заемщики тоже получали рубли. Никакой валюты. Банк как экономически и юридически подкованное лицо продает заведомо некачественный проодукт. В случае с валютой действительно должны былиб быть прценты ниже 4-5% годовых так как все риски банк уже учел, выдав в валюте. Но к сожалению банкири решили что надо бы подстраховаться и по выданным рублевым и добавили еще 8-9% на валютных заемщиков. Поэтому все в одной лодке. Еслиб не было валютных то % по рублевым кредитам. Был бы выше.