Мой дом Стройматериалы сделают жилье дороже?

Стройматериалы сделают жилье дороже?

С начала 2015 года стоимость строительных материалов на Южном Урале выросла в среднем на 15%. Такие данные приводят местные эксперты. В связи с этим челябинцы опасаются роста цен на новостройки и удорожания строительства частных домов. Своими прогнозами по этому поводу с сайтом DomChel.ru поделились челябинские застройщики.

Челябинская область в 2014 году побила исторические рекорды по вводу жилья. В регионе ввели в строй 1 млн 935 тысяч кв. м жилья. Из них в Челябинске построили 783 тысячи квадратных метров нового жилья. В планах на текущий год – объемы чуть меньше. По словам замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Мирослава Данильчука, в 2015 году в городе планируют возвести и сдать в эксплуатацию около 700 тысяч квадратных метров жилья.

При таких планах многие участники строительной индустрии отмечают, что стоимость стройматериалов в регионе возросла. Этот факт подтверждает и гендиректор СРО «Союз строителей Южного Урала и Сибири» Юрий Десятков: «В 2014 году цена стройматериалов повысилась ощутимо – на 19%. В начале этого года подорожание произошло менее заметно. Это происходит по нескольким причинам. К примеру, у многих застройщиков есть долгосрочные договоры с подрядчиками. Это позволяет держать цену прошлого года на ряд материалов».

Кроме того, по словам собеседника, часть компаний старается использовать только отечественные строительные товары. Так, бетон готовят сами, закупая для этих целей только цемент. Договариваются с поставщиками о покупке песка, щебня и других материалов, которые добываются на местных карьерах. Однако челябинские строительные компании отмечают, что часть местных подрядчиков также повысила цены. Ранее на встрече с журналистами директор СК «Артель-С» Николай Янов заявил, что в 2015 году на 15% подорожал кирпич, на 20% стали дороже лифты. «Нам пришлось закупить лифты для нескольких домов заранее, в конце 2014 года, чтобы успеть до повышения цен», – признается спикер.

Дороже стало вентиляционное оборудование, линолеум, обои, сантехника и другие товары. Об этом говорит директор СК «Доступное жилье» Андрей Яцун: «Примерно на 15% подорожали стройматериалы к февралю. Причем это касается товаров как импортного, так и российского производства. Цена квадратного метра жилья из-за этого может вырасти. Но это касается только новых объектов. На цену готового жилья эти изменения повлиять не должны».

Но не все застройщики в таких условиях смогли сдержать рост цен на новое жилье. «Мы были вынуждены повысить стоимость квадратного метра на 10% в связи с ростом себестоимости строительства, – говорит заместитель директора строительной компании «Альтернатива» – застройщика микрорайона «Звездный» Алексей Ботто. – На какие-то категории материалов рост составил от 10 до 30%, а на импортные – иногда и на все сто. Поэтому цена квадратного метра однокомнатной квартиры вместо 38 тысяч рублей достигает сейчас 41 800 рублей».

Пока цены на стройматериалы растут, количество строительных согласований в стране сокращают. Вместо 220 пунктов процедур, которые должны пройти застройщики, их будет всего 134. Постановление правительства об этом вступило в силу еще в ноябре 2014 года. Уже в этом году перечень обязательных согласований может сократиться еще на 40 пунктов.

Подорожание строительных материалов сказалось и на строительстве частных домов. «Выросли в цене импортная черепица, утеплитель фасада и другие материалы, – говорит руководитель проекта «Лесной остров» Борис Валеев. – Для строительства частных домов, где сейчас уже высокая степень готовности, мы успели закупить необходимые товары заранее. В дальнейшем мы постараемся за счет большого заказа договориться с поставщиками о скидках».

По словам спикера, для возведения фундамента, стен и крыши дома часто используются материалы, которые можно заменить российскими. «Что касается внутренней отделки, у покупателя всегда есть выбор – использовать отечественные товары по минимальной цене или купить заграничные подороже», – подчеркивает Борис Валеев.

В такой ситуации власти предлагают вводить в регионах импортозамещение. Так, строителям придется отказаться от некоторых видов буровых машин, бульдозеров и другого специализированного транспорта западных компаний. Такое решение принял премьер-министр России Дмитрий Медведев. То же самое касается и строительных материалов, которые используются при возведении жилья.

«Импортозамещение в строительстве регион использовал и раньше, до скачка курса валют, – продолжает Юрий Десятков. – Сегодня это лишь подтолкнуло нас ускорить процесс и активнее искать российские аналоги, которые постепенно смогут заменить зарубежные материалы».

Собеседник привел пример, что многие южноуральские строители давно используют стеклопакеты, так называемые евроокна, российского производства. Для них покупают только иностранную фурнитуру. «Сейчас компании стараются заменить и ее российской продукцией. Отличить такую фурнитуру от иностранной сможет разве что специалист. Для потребителя эта разница практически не видна», – добавляет спикер.

Некоторые все же сомневаются, что российскими материалами реально заменить любой импортный продукт. «Например, насосы высокого давления, – говорит Алексей Ботто. – Их отечественные аналоги гораздо хуже по качеству: из четырех один прибор работает нормально, а три быстро выходят из строя. Импортные же служат намного дольше».

Большая часть челябинских застройщиков все же уверена, что объемы строительства и цена квадратного метра жилья будут напрямую зависеть не от подорожания стройматериалов, а от покупательского спроса. Этому во многом способствует ипотека. Если ипотечные кредиты будут по-прежнему доступны жителям Южного Урала, то объем строительства, по мнению представителей стройиндустрии, останется практически на прежнем уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления