Мой дом Челябинских дольщиков просят подождать

Челябинских дольщиков просят подождать

На Южном Урале на 160 объектах строительства перенесены сроки сдачи на более поздний срок. Дольщикам, купившим свое жилье в многоквартирных домах, придется ждать. Об этом на заседании антикризисного штаба сообщил министр областного минстроя Виктор Тупикин, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

За первые шесть месяцев этого года областные застройщики сдали в строй больше жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, к началу июля в эксплуатацию ввели 804 тысячи квадратных метров (142,5% к объему за аналогичный период 2014 года). При этом доля индивидуального жилищного строительства составила почти 57%. В начале года замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Челябинска Мирослав Данильчук заявлял, что только в Челябинске в планах на текущий год – построить и ввести в эксплуатацию не менее 700 тысяч квадратных метров жилья.

По данным регионального Минстроя, в январе–июне 2015 года объем строительно-монтажных работ составил 26,2 млрд рублей. С третьего квартала 2014 года в организациях строительной отрасли наблюдается снижение количества работников. Численность работающих в строительстве в первом квартале 2015 года составила 50 137 человек (96,1% к третьему кварталу 2014 года), во втором квартале она снизилась еще на 1,8% и составила 49 254 человек.

На заседании антикризисного штаба министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин отметил, что с учетом ввода в строй объектов индивидуального жилищного строительства (около 700 тысяч кв. м) вероятно, что общий объем построенного жилья в 2015 году составит 1,4-1,5 миллиона квадратных метров. Напомним, что 2014 год стал для Южного Урала рекордным по вводу жилья. Тогда в области ввели в строй 1 млн 935 тысяч кв. м жилья.

Но сравнительный анализ динамики ввода жилья в 2014 и 2015 годах говорит о спаде в строительной отрасли. «Наблюдаются отрицательные тенденции и в сфере долевого строительства, – говорит Виктор Тупикин. Застройщики переносят сроки завершения возведения жилых домов. С начала года перенесены сроки по 160 объектам, которые возводятся с привлечением средств участников долевого строительства».

По данным Росреестра Челябинской области, с начала года потребители стали чаще оформлять долевку. В мае был зафиксирован рекордный показатель – 4641 регистрация таких договоров. Всего же с января по май этого года в Росреестре заключено 14 127 договоров долевого участия.

Не исключено, что такая ситуация может привести к новой волне обманутых дольщиков. На начало 2015 года в России их количество составляло более 70 тысяч человек. Сегодня на контроле рабочей группы насчитывается 684 таких объекта в 62 субъектах РФ. По словам руководителя рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна, наибольшее число обманутых вкладчиков – в Москве, Московской области, Новосибирской области и Санкт-Петербурге.

Чтобы решить эту проблему, российские власти планируют усилить контроль за застройщиками, которые возводят объекты по договорам долевого строительства. Это предложение они обсудили в июле текущего года на заседании совета при президенте РФ по жилищной политике. Планируется, что соответствующие поправки в Жилищный кодекс парламентарии примут уже в осеннюю сессию. В рабочую группу войдут представители Минстроя, кредитных организаций и застройщиков.

Сейчас власти обсуждают возможные изменения механизма долевого строительства. Покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки. Кроме того, может появиться банковская гарантия, которую будет получать застройщик. Она станет покрывать весь объем финансирования строительства. Информацию о том, что долевка в России полностью исчезнет, в правительстве опровергли.

Глава регионального минстроя Виктор Тупикин озвучил и другие проблемы, которые сейчас негативно влияют на строительную отрасль. Например, объем выдачи ипотечных кредитов на Южном Урале сократился почти вдвое. «По данным отделения Центробанка по Челябинской области, в январе–мае 2015 года физлицам предоставлено 7678 ипотечных жилищных кредитов на сумму 8189,9 млн рублей. Объем выданных кредитов снизился почти на 42% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – уточнил министр.

Также, по мнению спикера, есть ряд других факторов, которые мешают развитию жилищного строительства. Это отсутствие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры в новых жилых районах; монополизм ресурсоснабжающих организаций; высокие процентные ставки по кредитам, выдаваемым застройщикам на строительство объектов; ужесточение кредитными организациями требований к застройщикам и другие.

Однако для конечного потребителя хорошие новости все-таки есть. В первом полугодии снизилась рыночная стоимость жилья экономкласса и цена строящегося жилья. Поддержать эту отрасль должна реализация госпрограммы «Жилье для российской семьи», а также субсидирование процентной ставки по ипотеке на жилье в новостройках. На данный момент в области в ее рамках возводятся дома в семи комплексных проектах, в том числе в Копейске, Магнитогорске, Чебаркуле и Сосновском районе. Но в ближайшее время в список попадут еще три земельных участка.

А ваш дом строится по графику?

Опрос завершен 13.08.2015
Да
21%
Застройщик сдаст дом раньше намеченного
7%
Нет, сроки сдачи перенесли
73%
Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина, фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления