RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Ценам на землю «прописали» рост

Ценам на землю «прописали» рост

Земля на Южном Урале стала дороже на 20 процентов. Таковы данные Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области. Рост произошел после осенней кадастровой переоценки земель населенных пунктов. Новая кадастровая стоимость заметно отразится на земельном налоге, для многих южноуральцев он может существенно увеличиться. При этом больше всего могут заплатить местные коммерсанты. Для них налог на землю с 2016 года может вырасти в несколько раз.

В 2015 году Минимущества и природных ресурсов Челябинской области провело государственную кадастровую оценку земель населенных пунктов. Она проводится не реже одного раза в пять лет.

По словам замдиректора Центра оценки и землеустройства по Уральскому и Приволжскому Федеральным округам Александра Штейникова, за последние пять лет в городах области произошли инфраструктурные изменения, которые привели к изменениям и на рынке недвижимости. Эти перемены отражаются на рыночной и, соответственно, на кадастровой стоимости участков. Кроме того, дополнительно в регионе на учет за последние пять были поставлены 140 тысяч земельных участков, рассказал эксперт.

Результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов утверждены приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 10 ноября 2015 года №263-П, который вступил в силу 13 ноября. Сейчас результаты этой оценки направлены в региональный Росреестр для внесения новых данных в сведения государственного кадастра недвижимости. По закону срок внесения сведений в ГКН составляет 30 дней.

При проведении процедуры кадастровой оценки земель в регионе применяются методы массовой оценки. Поэтому стоимость рассчитывается не по конкретному участку, а по группе похожих объектов. Например, это могут быть участки, предназначенные для многоэтажной жилой застройки, участки для объектов торговли, административных и офисных зданий – всего 17 групп. В итоге удельный показатель кадастровой стоимости для каждой группы в каждом из муниципалитетов будет разным. При этом кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной.

В среднем, на Южном Урале рост суммарной кадастровой стоимости земельных участков по сравнению с 2010 годом составил 20 процентов, отмечает министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. «При проведении сравнительного анализа среди муниципалитетов наблюдается также и снижение стоимости. Например, в Озерске суммарная кадастровая стоимость снизилась на 18 процентов. Всего в результате проведенных работ оценили около миллиона земельных участков Южного Урала», – цитирует министра пресс-служба губернатора Челябинской области.

Правда, по отдельным участкам в регионе зафиксирован рост кадастровой стоимости к уровню 2010 года в несколько раз. Такая переоценка может обернуться для южноуральского бизнеса серьезным налоговым бременем. Коммерсанты отмечают, что внушительные скачки арендных ставок происходят регулярно – раз в пять лет, именно в период переоценки кадастровой стоимости земель.

Кроме того, комитет экономики администрации Челябинска предложил депутатам Гордумы повысить с 2016 года ставки земельного налога для бизнеса до максимальных, установленных в Налоговом Кодексе РФ. Так, земельный налог может вырасти от 1,11 до 7,5 раз, в зависимости от категории земли. По мнению юристов, сегодня любое увеличение налоговой нагрузки в Челябинской области может губительно сказаться на инвестиционном климате региона.

«В условиях сегодняшнего экономического кризиса такие изменения приведут к ухудшению и без того тяжелого финансового состояния граждан, особенно для малого и среднего бизнеса, доля налоговых платежей у которых в общем объеме выручки и так высока, – уверена руководитель налоговой и судебной практик юридической фирмы "Гольцева, Данилевский и Партнеры" Ольга Гольцева. – Не думаю, что увеличение этой ставки повысит наполняемость местного бюджета. Общий бюджет Челябинской области за последние девять месяцев составил 81 миллиард рублей, из которых три миллиарда – это платежи по земельному налогу. То есть их доля в общем бюджете едва составляет четыре процента».

«Если бы этот вид налога был единственным, можно было бы утверждать, что предложение местных властей обосновано, – говорит юрисконсульт общественной организации по защите прав потребителей "Статский Советник" Ануш Арутюнян. – Но ведь кроме земельного налога законодательством в нашей стране предусмотрены десятки других видов налогов. Очевидно, что повышение земельного налога и арендной ставки может привести к разорению некоторых частных организаций. Принятие этого законопроекта не будет способствовать развитию экономики, а повлечет еще большие потери».

Из-за увеличения кадастровой стоимости объектов ее судебное оспаривание в стране стало распространенным явлением. По данным Росреестра, в год оспаривается более десяти тысяч кадастровых оценок. Однако оспорить эту оценку земель в суде с 2016 года южноуральцам станет сложнее. Согласно новому закону «О государственной кадастровой оценке», владельцам объектов сперва придется пройти согласительную комиссию. Процесс может затянуться на неопределенный срок.

Напомним, что новая кадастровая стоимость будет использоваться для налогообложения и расчета арендной платы с первого января 2016 года. Однако ранее начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Челябинской области Елена Зотова пояснила, что налоги считаются годом позже. «На новую методику расчета даже при самом быстром течении событий мы перейдем только в следующем году. А значит, квитанции с налогом, исчисленным по кадастровой стоимости, граждане получат только в 2017 году», – добавила эксперт.

Законопроект «О государственной кадастровой оценке» Госдума рассмотрит в первом квартале 2016 года. Новый документ предлагает полное отстранение оценщиков от государственной кадастровой оценки с ее передачей сети региональных бюджетных учреждений. Также Минэкономики разработает единую методику оценки, ее нарушение будет основанием для пересчета результатов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления