Мой дом Деньги капремонта утекут со спецсчетов

Деньги капремонта утекут со спецсчетов

На Южном Урале собственникам многоэтажек регоператор вернул более 740 тысяч рублей. Речь идет о жителях 16 многоквартирных домов, которые год назад приняли решение о формировании фонда капремонта на специальном счете. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора. Правда, в ближайшее время средства собственников уже действующих спецсчетов могут, наоборот, отправиться в общий котел. Как сохранить взносы на счете своего дома, выяснял сайт DomChel.ru.

Жители Южного Урала еще в конце 2014 года должны были принять решение о способе формирования средств в фонд капремонта. Часть собственников выбрала специальный счет, а жильцы, которые не смогли принять решения, оплачивают взносы в общий котел. Процесс возвращения средств от регоператора на спецсчет возможен, но для этого нужно решение собственников жилья. К тому же, все собранные жильцами средства переводятся из общего котла только через год после оформления всех документов. До этого времени обязательные взносы платятся региональному оператору.

Всего в Челябинской области 19 836 многоквартирных домов. На сегодня 1253 дома уже аккумулируют средства на спецсчетах. Из них спецсчетами 507 домов управляет регоператор, еще 251 – под ведомством УК, и 493 контролируются ТСЖ. Дополнительно зарегистрированы решения об открытии спецсчетов еще для 430 домов.

В марте этого года жителям 16 многоквартирных домов региона, которые год назад приняли решение о формировании фонда капремонта на спецсчете, регоператор возвращает средства, накопленные в общем котле по каждому дому. В общей сложности это 746,848 тысячи рублей. Всего в этом году таким образом деньги получат 330 многоквартирных домов. Их жители смогут самостоятельно принимать решение об объеме и сроках проведения капитального ремонта.

По мнению гендиректора ООО «ДЕЗ Калининского района» Константина Смирнова, в Челябинске есть дома, где жителям выгодно открывать специальный счет для проведения капремонта: «Чем больше дом, тем больше средств он может собрать. Конечно, логичнее, чтобы деньги шли на ремонт именно этого дома, а не расходовались на другие многоэтажки. Также выгодно открывать отдельный счет на домах, где по плану региональной программы ремонт ожидается не скоро, – после 2025 года, например».

Под управлением другой челябинской управляющей компании, «Ремжилзаказчик», насчитывается более 600 многоквартирных домов. Из них собственники 30 домов приняли решение собирать деньги на капремонт на специальном счете при УК. «Большинство жителей добросовестно оплачивают счета, сборы составляют в среднем 70-80 процентов, – говорит директор УО «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов. – Сейчас проводится согласование проектно-сметной документации с собственниками. Первые капитальные ремонты планируем провести уже в этом году».

«Региональный оператор поддерживает инициативу жителей области формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, – прокомментировал ситуацию гендиректор регоператора капремонта в Челябинской области Вадим Борисов. – Но при этом ответственность за организацию проведения капремонта возлагается на собственников. Это и подготовка проектно-сметной документации, и подбор подрядных организаций, и контроль качества проводимых работ».

Кроме того, за собственниками домов со спецсчетом сохраняется обязанность вносить ежемесячные платежи в фонд капремонта. Если объем собранных средств составляет менее 50 процентов от начисленной суммы, то муниципалитет на основании уведомления Госжилинспекции Челябинской области закрывает этот счет и принудительно переводит средства в общий котел. В октябре 2015 года более 500 владельцев спецсчетов уже получили от ведомства уведомления о недостаточности собранных средств.

В Челябинской области функции контроля за выполнением капремонтов многоквартирных домов и деятельностью регоператора перераспределили между Минстроем и Госжилинспекцией. Такие изменения в законодательстве в феврале этого года одобрили на заседании Заксобрания. На этом же заседании был отклонен законопроект, согласно которому уменьшается срок перевода средств с общего счета на спецсчет конкретного дома – с года до месяца.

Возможность сохранить спецсчет даже при низком проценте собираемости все же есть. В течение пяти месяцев с момента получения уведомления собственникам необходимо пополнить спецсчет. Если к установленному сроку сумма накоплений превысит половину общих начислений, перевод средств на счет регоператора отменяется. К апрелю регоператор предоставит ГЖИ отчет о том, сколько средств собрано на каждом спецсчете. На основании этих данных будет приниматься решение о закрытии спецсчета.

Фактически жители приняли решение аккумулировать средства на капремонт дома на спецсчете, но некоторые оказались не готовы нести дополнительные расходы по его содержанию. Ведь регоператор расходует на распечатку и доставку квитанций и претензионные работы бюджетные средства, а владельцы специальных счетов должны самостоятельно оплачивать эти траты. По мнению глав управляющих компаний, это негативно влияет на собираемость взносов на спецсчетах.

«На общем собрании собственники определили размер платы за управление спецсчетом, – продолжает Владимир Кудряшов. – За эти услуги начисляется минимально возможная сумма – восемь процентов. Но и она оказывается существенной для многих жильцов. Процент берется за заказ проектно-сметной документации, распечатку квитанций, проведение конкурса по выбору подрядной организации, технадзор за капитальным ремонтом, подготовку ежеквартального отчета в ГЖИ». Каждая управляющая компания определяет свой процент за эту услугу и согласует его с жильцами.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления