RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

3 м/c,

южн.

748мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Репортаж из подземелья: как подают тепло в челябинские дома

2 октября 2018, 07:32
Гость
2 октября 2018, 08:13
Эти чуваки в жилетках на два порядка полезней пляшущих чуваков в пинжаках и синеньких курточках, однозначно!
Гость
2 октября 2018, 10:59
Неплохо бы было показать еще для сравнения подачу тепла в хрущевках 70-х годов, для сравнения. А то новый дом, новое красивое оборудование, показуха.
Гость
2 октября 2018, 12:15
И обратки по горящей воде там чаще всего нет. Приходится долго сливать верхним этажам.
Гость
2 октября 2018, 08:19
А кому тепло дадут только 4-5 го, перерасчет будет? Почему кто то 1го тепло получит а кто то 5го или позже, сложности то никакой нет.
Гость
2 октября 2018, 09:25
Даже если вам вообще тепло не дадут перерасчета не будет!
Гость
2 октября 2018, 08:38
Спасибо за интересный материал.
Гость
2 октября 2018, 16:19
Тоже мне подземелье))) Показали бы как запускают отопление в доме 1930х годов постройки. Вот где сложный процесс. А в новом доме, да в чистом красивом подвале...
Гость
2 октября 2018, 08:15
Панельке 50 квадрат: по нормативу 2250 руб в месяц (в прошлом отопительном сезоне), по счётчику 2500 - 2600. Откуда автор взяла цифру в 1400 руб?
Гость
2 октября 2018, 08:43
не взяла, а взял. Это Артем!
Гость
2 октября 2018, 10:52
Неслабые затраты, у меня квартира в монолитно-каркасном доме, около 80 кв.м., самый дорогой месяц стоил 1700 руб.
2 октября 2018, 10:54
Цифру я взял из норматива, ссылка на который есть в тексте https://www.ytck.ru/upload/docs/tax/29_3_ot_06_06_2017_utsk_dlya_potrebiteley.pdf Также показал статью нескольким специалистам, у них возражений не возникло. Если у вас другая информация, поделитесь.
2 октября 2018, 08:05
Тот, кто получает тепло с ТЭЦ, платит за него дважды.
Гость
2 октября 2018, 08:44
Это как?
2 октября 2018, 09:34
Гость
2 октября 2018, 08:44
Это как?
Один раз за тепло, второй раз за электричество.
Гость
2 октября 2018, 09:40
Гость
2 октября 2018, 08:44
Это как?
Ну вроде вода на отопление оттуда нагревается от охлаждения агрегатов и стоит копейки.
Гость
2 октября 2018, 17:34
Это напоминает шоу с уборкой мусора на Набережной 1. В таком тепловом узле поворачивать кранитики и нажимать кнопочки может и дрессированная обезьяна. Покажите лучше как запускают тепло в аварийных домах.
Гость
2 октября 2018, 08:07
Есть не большая не точность. Если есть общедомовой теплосчетчик в доме (и принят к учету), то стоимость 1 Гигакалории не 1416,41 руб, а 1253,52 руб.!
Гость
2 октября 2018, 08:32
Только платить за обогрев 50 м будем 2000 р, а не 1300
Гость
2 октября 2018, 08:46
Гость
2 октября 2018, 08:32
Только платить за обогрев 50 м будем 2000 р, а не 1300
Если в доме есть работающий теплосчетчик, то платить вы будете как он посчитает (зависит от погоды и настроек теплоузла, материала стен дома и других факторов)!
2 октября 2018, 10:55
Я брал цифру из вот этого норматива https://www.ytck.ru/upload/docs/tax/29_3_ot_06_06_2017_utsk_dlya_potrebiteley.pdf
Гость
2 октября 2018, 13:34
У толкового слесаря дом всегда стоит с заполненной системой отопления под давлением "обратки". Отопление включается "лёгким движением руки" одной задвижкой на подаче. Очень быстро и, (главное!)- никаких "завоздушиваний".
Гость
2 октября 2018, 15:24
Под каким еще "давлением обратки" ???? Просто дом заполненный стоит и под давлением. и задвижки обе надо открыть и пойдет естественная циркуляция за счет разницы давления подачи и обратки. Либо, как в статье в независимой системе нагрев через теплообменник и циркуляция за счет насоса.
Гость
2 октября 2018, 17:14
Гость
2 октября 2018, 15:24
Под каким еще "давлением обратки" ???? Просто дом заполненный стоит и под давлением. и задвижки обе надо открыть и пойдет естественная циркуляция за счет разницы давления подачи и обратки. Либо, как в статье в независимой системе нагрев через теплообменник и циркуляция за счет насоса.
Ваш пассаж о "естественной циркуляции" говорит о том, что вы- бестолковый слесарь, а я писал о толковом. А в независимой системе циркуляция может, и должна быть естественной. Там насосы только для запуска-"разгона". Но это, опять же,- у толкового слесаря, каковых, судя по вам, мало.
Гость
3 октября 2018, 07:51
почему то есть сомнения что в домах стоит теплообменник для отопления! для ГВС точно есть на нашей закрытой схеме, а вот на отопление ... Зачем он?
Гость
3 октября 2018, 15:29
На отопление он нужен для регулировки температуры в зависимости от погоды.
Гость
4 октября 2018, 00:15
Гость
3 октября 2018, 15:29
На отопление он нужен для регулировки температуры в зависимости от погоды.
а разве не просто обратка подмешивается? на ГВС греется питьевая вода, на отопление что греть в теплообменнике?
Гость
2 октября 2018, 07:49
На Университетской набережной 24 отопление дали, а горячую воду отключили. В садике на Ун. Набережной 24а вчера отопление было, сегодня нету.
Гость
2 октября 2018, 09:39
Ахах, у нас также. Дзержинского, 86
Гость
2 октября 2018, 08:52
Металлургический район: 1 октября - идет ремонт на теплотрассе по ул. Румянцева. И так каждый год. Как начинается отопительный сезон - так идут раскопки. Когда нам ждать отопление?
Гость
2 октября 2018, 09:54
Раскопки на Румянцева - ВЕЧНЫ !!!!!!! Как начинается отопительный сезон, так начинаются раскопки, причем на одном месте по 2-3 раза за сезон.
Гость
2 октября 2018, 09:28
В Металлургическом районе сегодня ночью наоборот отключили горячую воду до конца недели, спасибо Мечел-энерго! Так что тепла нам ещё долго ждать!
Гость
2 октября 2018, 09:56
Кучеряво хотите жить, господа ! И воду горячую и отопление хотите сразу. Может вам еще мусор со двора вывезти ?
2 октября 2018, 09:55
А ведь в нашей стране могло все быть просто..... ДОСТАТОЧНО было подключать каждый дом к газу и ставить ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ в квартиру, + ставить датчики утечки газа + обязательное проверка каждый год..... Все - КПД такой установки 90%!!!!!! НО, ГАЗ НЫНЧЕ ДОРОГ для жителей россии, легче и дороже его продать за бугор
Гость
3 октября 2018, 07:49
Очень полезно для экологии - выбросы от сжигания газа из КАЖДОЙ квартиры, даже представить страшно!
Гость
2 октября 2018, 15:09
Не понимают почему приходится платить за подогрев горячей воды по кубометрам если счётчик тепла уже посчитал затраченную энергию общую отопление и подогрев воды!
Гость
2 октября 2018, 17:36
Что бы конкретно вам посчитать ваш расход.
3 октября 2018, 12:36
какой "кран маевского"??? жила в разных домах - и относительно новых, и в хрущебах-брежневках. никакого крана нигде на батареях нет. уже молчу про дома где "отопление в стенах"...
Гость
4 октября 2018, 00:17
на радиаторах итальянских, как на фото, установленных самостоятельно
Гость
2 октября 2018, 08:10
Если в МКД стоит ОДПУ тепла, принятый к учету УТСК то действует тариф 1253,52 руб за 1 Гкал ссылка на постановление минтарифа https://cheladmin.ru/sites/default/files/imceFiles/user122/postanovlenie_35-1.pdf правда действует до 31 декабря 2018 года.
Гость
2 октября 2018, 08:09
Молодцы. Все понятно и доходчиво.
Гость
2 октября 2018, 08:21
Воровского 9 - такой дубак! 14 градусов. Интересно, нам-то когда вентиль крутанут?!
Гость
2 октября 2018, 08:50
Курчатова, 30. Отопление подключили, но тепло пришло только в батареи подъезда. Сегодня в жек позвонила, весьма дерзко ответили- на запуск отопления дается 3 дня, так,что все заявки только завтра принимать начнем...На мое утверждение- а сейчас греем исключительно подъезд!? Ответили согласием....Что им люди...????
Гость
2 октября 2018, 16:11
Богдана Хмельницкого 21, уже авария на ТЭЦ, топление не начинали да ж включать...
Гость
2 октября 2018, 17:56
А когда на Северо-Западе дадут отопление? Дома холодно даже в шерстяных носках :-(
Гость
2 октября 2018, 21:18
Артем молодец. Не только про машинки умеет интересно.
Гость
2 октября 2018, 23:36
Все лето нас информировали о готовности к отопительному сезону, а когда он начался, тепло не дали. На нашем подъезде(ЧМЗ, Сталеваров) объявление, что авария. Печалька- авария сразу в первый день. Славненько подготовились. А на Румянцева опять копают. И это каждую осень. Видимо, научный прогресс до этой трассы не дошел
Гость
3 октября 2018, 11:08
Летняя опрессовка теплосетей - ФИКЦИЯ !!! Это повод попилить денюжки, а РЕАЛЬНАЯ ОПРЕССОВКА начинается сейчас, когда надо включать отопление в домах. Раньше говорили, что весна покажет КТО ГДЕ С...., а сейчас осень показывает КТО ГДЕ КРАЛ !!!!!!
Гость
3 октября 2018, 11:38
Ну, как так?! На кухне есть отопление (вчера дали), а в комнатах нету!!! Задвижки на батареях открыты, если что...
Гость
3 октября 2018, 12:04
На Захаренко 5 не дали, как всегда в последнюю очередь.
Гость
4 октября 2018, 08:52
Топят как при сорокоградусном морозе!все через одно место делается! или мерзнете или дохните от жары! что за крайности?!Когда беречь будут ресурсы страны и деньги в наших карманах?!
Гость
7 октября 2018, 13:29
Миасское опять половина домов мёрзнет... мёрзнут дети в садиках и люди в поликлинике,каждый год одно и то же, начинают копать и передавать документы в другое жкх.. а летом что глава администрации Сакулин делал?
Гость
2 октября 2018, 09:27
Котина 7 пока ждем!
Гость
2 октября 2018, 09:03
А у нас отопление дали в субботу днем во всей квартире. Красота. Сразу насморк и кашель прошли!!!!