RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

157 комментариев к публикации

«Пересчитали аж за три с половиной года!»: челябинцам повысили плату за отопление задним числом

Гость
21 июня 2022, 08:23
Все потому что ЖКХ в частных руках и никто их не контролирует..
Гость
21 июня 2022, 08:30
Эдак вы и про общественную собственность на средства производства заговорите. А для кого-то это хуже смерти.
Гость
21 июня 2022, 11:18
Частники которые заседают в гор.думе в первую очередь
Гость
21 июня 2022, 11:53
Гость
21 июня 2022, 11:53
Эдак вы и про общественную собственность на средства производства заговорите. А для кого-то это хуже смерти.
Гость, 100 %
Гость
21 июня 2022, 08:09
Из статьи я понял, что начисляли по большей площади, а когда пересчитали - площадь уменьшилась (!!!). Тогда почему начислили в "плюс"? Если изначально начисляли по большей площади, значит после сверки данных они должны начислить в "минус". Или у них 5-1=6?
21 июня 2022, 08:45
Математика-то верно выглядит. По счетчику потратили на дом, например 10000 гигакалорий (может порядок цифр неверный, но суть та же), площадь дома была 10000 кв.м. Итого, на 1 кв.м. потрачено 1 гигакалория, площадь дома изменилась до 9900 кв.м., в итоге на 1 кв.м. потрачено 1,01 гигакалорий. Вот, эту 0,01 и доначислили. Но, вопрос в другом: на весь дом, ведь, начисления были по ОДУ, т.е. вся затраченная тепловая энергия была распределена между жильцами и должна была быть полностью оплачена. Возможно, в неверной пропорции, но вся сумма! Откуда взялись доначисления? В статье приведен пример с 10ю литрами воды, как раз в тему - какая бы не была площадь, начисления в прошлом, все равно, были взяты за 10 литров.
Гость
21 июня 2022, 11:12
А потому, что у них ВСЕГДА только только "плюс"
21 июня 2022, 15:02
21 июня 2022, 15:02
Математика-то верно выглядит. По счетчику потратили на дом, например 10000 гигакалорий (может порядок цифр неверный, но суть та же), площадь дома была 10000 кв.м. Итого, на 1 кв.м. потрачено 1 гигакалория, площадь дома изменилась до 9900 кв.м., в итоге на 1 кв.м. потрачено 1,01 гигакалорий. Вот, эту 0,01 и доначислили. Но, вопрос в другом: на весь дом, ведь, начисления были по ОДУ, т.е. вся затраченная тепловая энергия была распределена между жильцами и должна была быть полностью оплачена. Возможно, в неверной пропорции, но вся сумма! Откуда взялись доначисления? В статье приведен пример с 10ю литрами воды, как раз в тему - какая бы не была площадь, начисления в прошлом, все равно, были взяты за 10 литров.
Почему сразу не проверили соответствие площади дома сумме площадей всех помещений, непонятно.
Гость
21 июня 2022, 08:23
Думаю пора давно уже всем жителям многоэтажек в прокуратуру обращаться!
Гость
21 июня 2022, 08:49
Бесполезно, если только коллективный иск, прокуратура перенаправляет в Админстрацию, а у тех один ответ- оплатите(((
Гость
21 июня 2022, 12:11
Гость, пишут же, что бесполезно
Гость
21 июня 2022, 18:13
Гость
21 июня 2022, 18:13
Гость, пишут же, что бесполезно
Уже пришёл ответ из Прокуратуры… перенаправили ГЖИ … скоро оттуда отписка придёт … ничего не меняется ((((. Для чего надзорные органы существуют - не понятно!
Гость
21 июня 2022, 07:56
А почему я должна оплачивать чьи-то ошибки? Ты накосячил - ты и оплатишь. У меня на работе так. А мы всё платим и относится с пониманием к монополистам. Тяжко им...
Гость
21 июня 2022, 08:45
Штраф с внесшего физические изменения но не задокументировавшего возьмите. А так по вашему, вы пока никто не видел набирали в корзину больше продуктов, вышли не оплатив их, а потом вас догнали и попросили оплатить... Реально скажете чтобы кассир оплачивал?
Гость
21 июня 2022, 08:53
Гость
21 июня 2022, 08:53
Штраф с внесшего физические изменения но не задокументировавшего возьмите. А так по вашему, вы пока никто не видел набирали в корзину больше продуктов, вышли не оплатив их, а потом вас догнали и попросили оплатить... Реально скажете чтобы кассир оплачивал?
"А так по вашему, вы пока никто не видел набирали в корзину больше продуктов, вышли не оплатив их, а потом вас догнали и попросили оплатить... Реально скажете чтобы кассир оплачивал?" Нет, применительно к вашему примеру, человек заплатил за продукты, но кассир что-то прохлопала, а затем пришла к вам домой и требует доплаты - так вот это её ошибка!
Гость
21 июня 2022, 09:21
Гость
21 июня 2022, 09:21
"А так по вашему, вы пока никто не видел набирали в корзину больше продуктов, вышли не оплатив их, а потом вас догнали и попросили оплатить... Реально скажете чтобы кассир оплачивал?" Нет, применительно к вашему примеру, человек заплатил за продукты, но кассир что-то прохлопала, а затем пришла к вам домой и требует доплаты - так вот это её ошибка!
Ага, вы оплатили 10 яиц, а взяли 20. После расследования к вам пришли и сказали оплатить... Ошибку продавца это не отменяет, но и воровство тоже остается.
Гость
21 июня 2022, 08:06
У нас была подобная байда (9-й мкр.). При чем объясняли не неверными площадями, а неверными показаниями общедомовых теплосчетчиков. Также перерасчеты были сделаны задним числом (за год назад). И суммы не такие смешные, как тут, а серьезные. У некоторых до 10 тыр. доходило. Куча людей ходила, обивала пороги. Сначала самих расчетчиков. Потом ГЖИ. Потом прокуратуры. Дохлый номер. Результат был НУЛЕВОЙ. Часть народа смирилась и заплатила этим жуликам. Часть забила. Мне до сих пор счета с этим мифическим долгом приносят. Хотя, слава богу, сроки исковой давности этой зимой истекли.
Гость
21 июня 2022, 08:50
У меня отец, человек старой закалки и с опытом работы в теплоснабжающей организации добился перерасчета тепла за год всему дому пару лет назад. (центр. район) сумма вышла минус 4000 рублей за трехкомнатную квартиру за год. Те же самые приколы были: то общедомовой теплосчетчик на поверке, то он сломался, то показания стерлись, то пускать не хотели в помещение для снятия показаний и прочее и прочее. Снимались распечатки показаний счетчика. Были написаны десятки писем, сделаны сотни звонков, но перерасчет в итоге удался. Там масса ньюансов. Я думаю, юристы не справятся своими силами, тем более жильцы. Нужен человек, который знает систему.
Гость
21 июня 2022, 11:52
Гость
21 июня 2022, 11:52
У меня отец, человек старой закалки и с опытом работы в теплоснабжающей организации добился перерасчета тепла за год всему дому пару лет назад. (центр. район) сумма вышла минус 4000 рублей за трехкомнатную квартиру за год. Те же самые приколы были: то общедомовой теплосчетчик на поверке, то он сломался, то показания стерлись, то пускать не хотели в помещение для снятия показаний и прочее и прочее. Снимались распечатки показаний счетчика. Были написаны десятки писем, сделаны сотни звонков, но перерасчет в итоге удался. Там масса ньюансов. Я думаю, юристы не справятся своими силами, тем более жильцы. Нужен человек, который знает систему.
У нас в доме тоже какой-то хороший человек добился перерасчёта несколько лет назад. У меня двухкомнатная, оказалась переплата 6 т.р. Хватило на весь следующий отопительный сезон.
Гость
21 июня 2022, 12:33
а вот и ни фига, они выставили долг от 2021 года((( хитрозадые
Гость
21 июня 2022, 08:36
Судя по статье, на Чичерина 5 фактическая площадь уменьшилась - выставили доплату. Но в последнем абзаце приведен пример с Комсы 36 - там площадь увеличилась. И опять выставили доплату. Где логика?
21 июня 2022, 08:49
В кармане тепловиков
Гость
21 июня 2022, 08:47
"Ранее объём потребленной тепловой энергии рассчитывался на 13 356,2 квадратного метра. При этом в Росреестре указана площадь дома 13 311,4 квадратного метра, то есть на 44,8 квадратного метра меньше" Что-то математика не сходится... Если раньше начисляли на большую площадь, а сейчас, выяснили что она меньше, значит перерасчет в мин6ус, нет? Или у Уралэнергосбыта своя собственная математика??? В программе расчетов минус отсутствует в принципе?
21 июня 2022, 14:54
Если просуммировать площади всех квартир и сравнить с площадью дома, то неизвестно какое число окажется больше. А платим по счётчику именно за объем потребленной энергии, а не за площадь.
Гость
21 июня 2022, 08:14
А разве за комуналку не за три года имеют право начислять? Срок давности не должен превышать три года, считаю за пол года не законно насчитали.
Гость
21 июня 2022, 08:07
Разводилы наверху сидят, а рабы терпят.
Гость
21 июня 2022, 08:11
Гость, за комфорт надо платить
Гость
21 июня 2022, 08:27
Это то есть они так всегда могут пересчитывать якобы? Денег с честных людей так и тянут и тянут и самое главное, им же ничего за это не будет... С одной квартиры 500 рублей, с дома где в среднем 100 квартир уже 50 тысяч. Несколько домов и уже кому-то новая машина, дача, отдых. Всё-равно большинство людей разбираться не будет, ну пришло и пришло, надо заплатить.
21 июня 2022, 23:02
Кристина, можно конечно не платить, но это же снежный ком, например при продаже..
Гость
21 июня 2022, 09:19
Прокуратура Калининского района и ГЖИ занимаются отписками и все !!! Типа не нравится - идите в суд ! Стесняюсь спросить, а для чего нам тогда надзорные органы????
Гость
21 июня 2022, 23:31
Как зачем надзорные органы в сфере ЖКХ? Крышевать, крышевать, крышевать и ещё раз крышевать? Небезвозмездно? Или не так?
Гость
21 июня 2022, 08:47
Все эти коммунальные службы и товарищи по капремонту , уже на столько оборзели и за ворвались , и всем нашим ченушникам и сотрудникам МВД и прокуратуры абсолютно наплевать на общество , они вон лучше новый отдел милиции за 300 лямов построят, да ряд машин скорой помощи подарят, а на свои народ Челябинский наплевать.
Гость
21 июня 2022, 09:18
Хорошо площадь дома уменьшилась ... Но часть услуг коммунальных оплачивается по площади , то же содержание дома его ремонт и т.д А теперь вопрос : деньги людям вернули за переплату ?
Гость
21 июня 2022, 08:54
На ул. Солнчной в апреле 2019 года взяли и выставили счет за отопление задним числом, за 2 года. Хоть и стоит ОПУ, а МУП ЧКТС пересчитал по нормативу и выкатил счета всему дому. Прокуратура не захотела возбуждаться и перенаправила обращение в Администрацию Курч района, а у тех один ответ- оплатите!! Теперь на тех кто не оплатил подали в суд на взыскание. Вот где справедливость??? 74ру может вы осветите этот случай??!!
Гость
21 июня 2022, 09:18
Вы же это уже писали. Зачем еще раз? 1) Не по нормативу. Там было мутилово с показаниями теплосчетчиков. 2) Ни кто ни на кого в суд не подавал. Письма в почтовый ящик от самой РСО и звонки по телефону от них-же, это не повестка в суд. Вас тупо разводят. 3) Не за 2 года. Они размазали суммы на 2 года. Сам факт мухлежа был за период с сентября по декабрь 2018 года. Срок исковой давности истек. Забейте.
Гость
21 июня 2022, 12:36
Гость
21 июня 2022, 12:36
Вы же это уже писали. Зачем еще раз? 1) Не по нормативу. Там было мутилово с показаниями теплосчетчиков. 2) Ни кто ни на кого в суд не подавал. Письма в почтовый ящик от самой РСО и звонки по телефону от них-же, это не повестка в суд. Вас тупо разводят. 3) Не за 2 года. Они размазали суммы на 2 года. Сам факт мухлежа был за период с сентября по декабрь 2018 года. Срок исковой давности истек. Забейте.
У отца сняли пенсию в размере 16000 с копейками в июне 2022 года.Подали иск МУП ЧКТС якобы за 2021год((( не было ни извещения ни писем, так что зря расслабились вы
Гость
21 июня 2022, 07:56
За прошлогодний снег не заплатили ещё?
Гость
21 июня 2022, 07:49
Корову нужно больше доить и меньше кормить.
Гость
21 июня 2022, 12:56
А если корова сдохнет - виновата сама корова
Гость
21 июня 2022, 22:11
Гость, Вас имеют а вы терпите!
Гость
21 июня 2022, 09:16
Отопление отключили 18.04.2022 , а в квитанциях начисление за май , как такое может быть??? Ни перерасчётов ничего не делается от слова СОВСЕМ!!! Сколько этот беспредел будет продолжаться УСТЭКов, МУП ПВВО шек, Капремонтов !!!!
Гость
21 июня 2022, 10:30
Ну ы просто не представляете видимо, какие это лавэхи там крутятся...)))
21 июня 2022, 14:49
Счётчик стоит на тепло?
Гость
21 июня 2022, 11:24
Мы вообще уже продали квартиру. Гагарина, 3 Ситуация такая. Поставили прибор учета тепловой энергии, но оказалось, что пристрой Гагарина, 3 А присоединён тоже через наш прибор учета. По итогу Устэк приняли решение посчитать по нормативу тепло и нам и Гагарина 3А (коммерческая недвижимость). по итогам перерасчета мы ещё и должны остались деньги! Хотя фактически оба объекта в сумме потратили меньше тепла. Такой математике в школе не учат, видимо специалисты УСТЭК учат другую математику. Кроме того, они не видят оплату за свои же непонятные перерасчеты и требуют ещё денег, арестовывают счета. Приходится бегать по юристам по мировым судьям и отменять решения! Только вот непонятно, кто будет нести ответственность за их ошибки, кто мне заплатит за потраченное время и деньги. В общем слов нет от такого поведения Уралэнергосбыт и Устэк и всех этих «замечательных» организаций. Платишь всё вовремя, и ещё за это плюют тебе в лицо. Отвратительное поведение! Ну а наши государственные организации не уточняя доводы со стороны потребителя автоматически списывают деньги, по упрещенке, как мне заявили мировые судьи. А мировые судьи не могут не исполнить решение суда. Т.е. ты приходишь к мировым судьям, а они как бы и вообще не виноваты - им дали задание, они его исполняют. И не имеют права не исполнить. А Устэк даже не уведомляют, что они придумали задолженность! Браво!!!
Гость
21 июня 2022, 18:21
Точно такая же ситуация с МУП ПВВО, капремонтом! !! Мерзкие жульнические конторки!!! В начале пандемии у стариков сняли всю пенсию , те ни сном ни духом! А оказывается судебный приказы мировушки наштамповали без разбора , а приставы и рады стараться .. нашли бабушек, дедушек с пенсиями !!! Полное нарушение закона ! Пришлось год бегать отменять и возвращать! Весь этот бардак творится в Калининском районе!!!!
21 июня 2022, 14:07
А если в результате ремонта площадь квартиры уменьшилась на 1 кв. м? А начисления по норме. 😁 Можно делать перерасчёт?
21 июня 2022, 14:18
Площадь моей квартиры в разных документах отличается на полметра. Счётчика теплового в доме нет. Значит для расчетов ресурсоснабжающей организации выгоднее использовать ее максимальное значение. После установки счётчика площадь квартиры сразу уменьшится. Удобненько. 🤣
21 июня 2022, 14:26
Интересно, догадались учитывать толщину стен? Ведь отапливаются не только помещения, но и перегородки, энергия тратится. А как считается площадь дома, по наружным параметрам, кто в курсе?
21 июня 2022, 14:31
...Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0... Если использовать эти данные для расчета платы за отопление, справедливо ли это? Балконы же не отапливаются.
Гость
21 июня 2022, 08:12
машины подорожали, стройматериалы подорожали, продукты подорожали и т. д., а всякие конторки с чиновниками и олигархами по прежнему также жить хорошо хотят. Ещё самое худшее впереди, а особенно после 2024, до выборов дотянут а потом... или вы верите в очередной рывок с прорывом?
Гость
21 июня 2022, 08:43
вас стригли и будут стричь.
Гость
21 июня 2022, 09:07
Что-то я не поняла: площадь уменьшилась, доначислили, площадь подросла - опять доначислили. Это как? Дом окажется снесенным опять доначислят?
Гость
21 июня 2022, 09:41
странно... говорят же что закон обратной силы не имеет? почему тогда не предъявить обвинение и не посадить всех, кто грабит Россию уже 20 с лишним лет? если в отношении обычных граждан можно спокойно припомнить "долги" за прошлое, ну так давай-те применим такой же принцип к чиновникам? им почему-то всё сходит с рук за истечением срока давности
Гость
21 июня 2022, 10:03
Какие честные, кристально честные дотошные люди! Можно пояснения, почему берут за отопление общей площади квартиры, ведь санузел и балкон не отапливаются?
Гость
21 июня 2022, 13:19
3 года не живу в Челябинске. Подали квартиру без долгов, но весной прилетает судебное решение о взыскании какого-то якобы долга 6-7 летней давности! Когда позвонил им сказали, не нравится приезжайте и судитесь... Там бандосы сидят какие-то.
Гость
21 июня 2022, 08:27
Только частный дом! С земельным участком! Квартиры в человейнике 100% маргинальное гетто с пьяными соседями и повышенными тарифами ЖКХ. В своем доме дешевле жить.
Гость
21 июня 2022, 10:46
ну в ялте то конечно. за газ не нужно платить как за отполение
21 июня 2022, 14:45
Одна беда. За пределами частного дома часто бурьян, тротуаров нет и грунтовая дорога вся в рытвинах. Освещения нет, общественного пространства тоже нет.
21 июня 2022, 11:44
ну предъявили за 3.5 года что сроки исковой давности не распространяються на эту предъяву пусть подают в суд мне если честно вообще непонятна политика в жкх каждый год поднимают тарифы якобы инфляция я думаю нахрена ресурсным организациям инвестировать в свое производство нахрена идти в ногу со временем зачем заботится об уменьшении себестоимости и сохранения прибыли если завтра повысят тарифы и ты получишь свою прибыль я никогда не поверю что в развитых странах каждый год повышают тарифы на жкх
21 июня 2022, 14:25
Да уж, мудрецы - молодцы монополисты, типа наперсточников:"Кручу - верчу, вашу копеечку хочу!".
Гость
21 июня 2022, 08:42
"Между тем подобные перерасчеты могут грозить любому дому." - ложь. Если на доме теплосчетчик, то от увеличения площади ничего не изменится, так как тепла потреблено столько же, а доли в процентах те же. А если по нормативу - то да, мало платили много потребляли, будьте добры компенсировать разницу.
Гость
21 июня 2022, 08:51
А вот и правда, на Солненой 22 стоит ОПУ, они взяли и пересчитали период за 2 года по нормативу, а на тех кто не оплатил еще и в суд подали на взыскание... Это Россия((((
21 июня 2022, 08:51
Сергей, ОПУ стоит, даже на скрине видны показания ОПУ
Гость
21 июня 2022, 09:06
Гость
21 июня 2022, 09:06
А вот и правда, на Солненой 22 стоит ОПУ, они взяли и пересчитали период за 2 года по нормативу, а на тех кто не оплатил еще и в суд подали на взыскание... Это Россия((((
Про суд сказок не рассказывайте. Я выше про эту ситуацию писал. Живу в соседнем доме. Ни каких судов не было. Срок исковой давности истек в декабре. В квитках до сих пор пишут этот мифический долг. ИДУТ ОНИ ЛЕСОМ.
Гость
21 июня 2022, 08:45
ща весь город пересчитают, миллиард в карман положат, если терпилы промолчат ещё раз сделаются и так до бесконечности.
Гость
21 июня 2022, 09:13
"Просто за время пути собачка могла подрасти" - Самуил Маршак.
Гость
21 июня 2022, 09:57
Еще забавная ситуация. О которой не все знают. И так берем этот дом. Предположим начислили 1000 руб. Собственник квартиру продал и уехал из города, из страны, да хотя бы в соседний дом. Новому собственнику не имеют права начислять. Эта тысяча, что с ней??? ЧТО с тысячей??? Начнут пени, причем сразу начислять, НЕ известив прошлого собственника. Как предыдущий собственник узнает, что он должен??? Извещений ему нет.
Гость
21 июня 2022, 11:34
У нас по одним бумагам одна общая площадь,по другим - большая. Сижу и думаю,как бы и нам не насчитали
Гость
21 июня 2022, 15:13
Хватит ЗОЛОТОМ топить Челябинск. Ворьё!😠
Гость
21 июня 2022, 18:05
Когда же вы лопните от жадности, гады
Гость
21 июня 2022, 10:43
понятно что удалят, так правду никто не любит! Мне вот как гражданину свой страны обидно почему у нас нет порядка и в ЖКХ и не только, а лезем заграницу??? Можно было просто всех людей с ДНГ ЛНГ вывести в Россию закрыть границу и пусть что хотят там и делают сунуться к нам - ну тогда вот и можно все эти бомбы, ракеты
21 июня 2022, 14:40
И куда их всех девать? В Сибирь на берег Енисея?
Гость
21 июня 2022, 15:43
21 июня 2022, 15:43
И куда их всех девать? В Сибирь на берег Енисея?
а чтобы и нет, вон Шойгу хотел новые города строить - вот и жители этих городов появились ,все лучше чем на тебе ракеты падают а ты в подвале сидишь
21 июня 2022, 15:45
Гость
21 июня 2022, 15:45
а чтобы и нет, вон Шойгу хотел новые города строить - вот и жители этих городов появились ,все лучше чем на тебе ракеты падают а ты в подвале сидишь
На словах. На деле только Москвабад строят. А Сибирь освобождают потихоньку для партнёров, которым уже и Африки мало.
21 июня 2022, 20:09
Хм. Площадь дома (внешний периметр) и площадь квартир (внутренний периметр). Толщина стен = простор для махинаций.
Гость
21 июня 2022, 09:47
Посмотрела в ГИС ЖКХ, Чичерина 5, ввод в эксплуатацию 1989. Должен быть технический паспорт дома!!! Приватизировать квартиры начали с 1991 года. С 2005 года в жилую площадь перестали включать балконы. Ошибок в Росреестре море. Мы по своему дому сверяли все квартиры. В "зеленке" площадь была с балконом. Всем сообщили. работали с каждым собственником. Не все хотели заниматься уменьшением площади!!! Нужен Совет дома, активные жильцы и помощь остальных. Желание одних получать больше нормально. Но экономить на оплате более нормальное желание. Ставьте счетчики и следите за их эксплуатацией. ГЖИ будет отправлять в суд. Это может и нормально, скорее всего нормально, но до сих пор не понимаем зачем собственникам эта организация.
Гость
21 июня 2022, 11:41
Нормальная тема, балконы же не отопливаются..
Гость
21 июня 2022, 10:53
Было подобное начисление близкому родственнику. Когда стали проверять в платёжках, то с декабря прошлого года была изменена, как бы по ошибочным данным, в Госреестре площадь квартиры (там оказалась площадь с учётом балкона!) и УСТЭК стал начислять по ней. Только через группу в ВК удалось изменить площадь и сделать перерасчёт. И таких неправомерных начислений множество. Лично у меня сложилось мнение, что типа ошибочные данные - это чисто показуха работы, отрабатывают зарплату, т.к. данные площади квартиры были десятки лет одни, а при смене собственника, какая-то клуша просто забила общую площадь, на каком-то ей кажущемся основании. Рекомендую проверять площадь квартиры на которую идёт начисление отопления, дабы потом не выкатили долги.
Гость
22 июня 2022, 13:06
А у моего соседа, в свое время мать, в жэке работающая, замутила , чтобы колясочную присоединить к себе и ничего полнормы платит. Домовое потребление электричества и воды при дележе, больше чем мое на трешку
Гость
21 июня 2022, 10:58
Контроль за ЖКХ и ресурсоснабжающими компаниями отсутствует по факту. Прокуратура и суды, ГЖИ и антимонопольная служба с закрытыми глазами нарушений не желают видеть, видимо не желая вмешиваться в «предпринимательскую» деятельность». Население в состоянии социальной напряжённости ждёт перемен и светлого далёка, когда будет реформа ЖКХ.
Гость
22 июня 2022, 08:23
При чем тут ЖКХ? Судебной системы нет в стране!
Гость
21 июня 2022, 11:52
А как вообще может не соответствовать площадь дома?! Площадь дома (в частности квартир после оформления в собственность не может изменится). Если у меня квартира одной площади, в госреестре такая же цифра, то как у какой-то "конторы" данные другие? Что за бред?
21 июня 2022, 14:23
Кто покупает нежилые помещения, тому выгодно наставить перегородок, вызвать специалистов и уменьшить площадь по документам. А фактически потом вернуть все на место.
Гость
21 июня 2022, 12:07
Они могут под любыми выдуманными предллогами отнимать наши деньги. А мы не можем заставить исполнять то, за что эти деньги платим. Рычаги формально существуют, а прижатьк стенке и заставить РАБОТАТЬ за НАШИ ДЕНЬГИ - сколько было попыток, все зря. Вода из горячего крана еле теплая. Уже думаю подключить бойлер, все равно грею постоянно. И отключить услугу "горячее водоснабжение". Его НЕТ.
Гость
22 июня 2022, 13:15
А почему если банк тебе случайно выдал больше , то ты вор. А если у тебя скомуниздили , пойди докажи, максимум ошибку признают и пол года жди возврата
Гость
21 июня 2022, 08:13
Ну надо было счётчики ставить
Гость
21 июня 2022, 08:38
Да, ума палата. Там и стоят счётчик общедомовой. По нему и начисляют.
Гость
21 июня 2022, 08:42
Так они и поставили на счётчик. Накапало за три года мол, теперь платите.
21 июня 2022, 08:43
Гость, стоят ОПУ. больше скажу их поставили лет 5 назад без согласия собственников, и тупо раскидали стоимость установки, на однокомнатную вышло 3500, на трешку - 5000руб
Гость
21 июня 2022, 10:30
похоже Фортум перед уходом из России решил по максимуму денег хапнуть. куда наши власти смотрят, обогащаем не дружественные страны и молчим
Гость
21 июня 2022, 10:28
это всё так , цветочки, у нашего дома , вообще где-то потерялись деньги со спец счёта на капремонт, управляющая компанию по суду уже обязали вернуть ТСЖ деньги, ну денег так и нету, а скопилось уже не один миллион, и дом разваливается по потихоньку. Раньше платили в управляющую компанию, потом по собранию собственников дома восстановили ТСЖ обратно, теперь ТСЖ выставила счёта людям , за два-три месяца, которые уже были выплачены в управляющую компанию,а всё потому что управляющая компания во главе председателя уже совсем берегов не видят и законов не боятся.
Гость
21 июня 2022, 11:22
За 3 года не могли посчитать??? Нет точных данных по дому??? Что за бред???
Гость
21 июня 2022, 15:33
Совсем офигели. Что хотят , то и творят. Втихаря меняют цены, так бы следили за трубами и ремонтировали их, как дерут деньги. А то платим им , а ремонты и модернизацию не проводят. Заворовавшееся жульё