Мой дом проблема «Пенсии половины нет»: с 84-летней жительницы Южного Урала списывают деньги за свет в счет компании-банкрота

«Пенсии половины нет»: с 84-летней жительницы Южного Урала списывают деньги за свет в счет компании-банкрота

Женщина утверждает, что у нее нет долгов и ранее она уже отменяла подобный судебный приказ

Женщина недосчиталась на пенсионном счете более 15 тысяч, а затем с удивлением увидела, что приставы списывают с нее долг

84-летняя жительница Красноармейского района Тамара Федоровна лишилась половины пенсии из-за мифического долга перед компанией-банкротом «Челябэнергосбыт». В редакцию 74.RU обратилась дочь пожилой женщины Оксана с просьбой помочь разобраться в проблеме.

— Я работаю на почте. 22 января маме получать пенсию, я посмотрела поручение, а там 15 тысяч только. Должно быть около 30 тысяч, — рассказала Оксана. — Почему так, я сначала даже не поняла. А вчера с сыном зашли на сайт службы судебных приставов, и там почему-то на маму с 31 октября исполнительное производство возбуждено. И долг висит 16 тысяч 970 рублей. За газ и отопление мы не платим, газа нет, топим дом дровами. Остается только электроэнергия. Но перед «Уралэнергосбытом» у нас нет долгов.

Оксана предоставила 74.RU квитанцию об оплате электроэнергии, которая свидетельствует об отсутствии задолженности перед «Уралэнергосбытом» (есть в распоряжении редакции).

— Вероятно, это «Челябэнергосбыт», — предполагает дочь пенсионерки. — Мы с ним уже судились в 2016 году, и тогда добились отмены судебного приказа. Почему сейчас опять всплыли какие-то долги, я не понимаю.

В региональном управлении службы судебных приставов рекомендовали семье снова обратиться в суд — за отменой судебного приказа.

— Одновременно с обращением в суд нужно уведомить об этом судебного пристава, чтобы отложить исполнительные действия. В заявлении об отмене судебного приказа необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования, поскольку в данном случае все сроки уже вышли — приказ вынесен в марте 2022 года, — прокомментировали в пресс-службе ведомства. — Необходимо указать причины пропуска срока, например не получали почтовое извещение о вынесении судебного приказа, узнали о нем уже от судебных приставов на стадии исполнительного производства. Если есть иные обстоятельства, обязательно их указать. На основании определения суда об отмене судебного приказа исполнительное производство будет прекращено, взысканные денежные средства возвращены на счет гражданина. Определение об отмене судебного приказа надо обязательно предоставить судебному приставу-исполнителю.

Также сайт 74.RU направил запрос в «Челябэнергосбыт», мы опубликуем ответ компании, как только он поступит в редакцию.

«Челябэнергосбыт» был крупнейшей частной сбытовой компанией и обслуживал более 1,4 миллиона южноуральцев. До 1 июля 2018 года компания считалась гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области. Из-за нарушений ее лишили этого статуса. В апреле 2019 года Арбитражный суд Челябинской области признал ПАО «Челябэнергосбыт» банкротом.

По данным мировых судов, «Челябэнергосбыт» инициировал множество исков к жителям Челябинской области, невзирая на сроки давности — долги относятся к 2015–2018 годам. Найти информацию об исках и судебных приказах можно на сайтах мировых судов или с помощью ресурса «Анти-коллектор 74».

Конкурсный управляющий ПAO «Челябэнергосбыт» Данил Елистратов сообщил, что на момент введения процедуры конкурсного производства граждане задолжали компании около миллиарда рублей. А также рассказал, что по вопросам сверки размера задолженности и предъявления документов, подтверждающих оплату в адрес ПAO «Челябэнергосбыт», можно обратиться по электронной почте post@esbt.ru. Ответным письмом будут направлены расчет задолженности и необходимые пояснения.

Ранее мы рассказывали, где найти информацию об исках и судебных приказах и как отменить судебный приказ, если вы с ним не согласны.

74.RU продолжает следить за ситуацией с массовым взысканием с граждан долгов перед «Челябэнергосбытом».

Столкнулись с проблемой списания космических сумм за ошибочные долги? Получили необоснованные, на ваш взгляд, претензии? Расскажите нам (и приложите документы).
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления