Мой дом Кризис-2024 проблема «Раскидали на всю семью»: в Челябинске отцу и сыновьям предъявили старый долг за свет в проданном жилье

«Раскидали на всю семью»: в Челябинске отцу и сыновьям предъявили старый долг за свет в проданном жилье

Деньги грозят списать по иску экс-поставщика «Челябэнергосбыт» за неплатежи 2016–2018 годов

Владельцы комнат в этом доме продали их в 2020 году, а сейчас получили многотысячные счета за свет

В Челябинске семья — отец и двое сыновей — получили судебные приказы по долгам за электроэнергию пяти-семилетней давности. Экс-поставщик «Челябэнергосбыт» потребовал взыскать с них 18 тысяч рублей. При этом жилье, о задолженности за электроэнергию в котором идет речь, давно продано. Представители семьи говорят, что на них «навесили» несуществующий долг. Энергетики настаивают на правомерности начислений. Разбираемся, откуда берутся подобные долги, почему деньги списывают, невзирая на сроки давности, и можно ли их оспорить.

«Хозяева меняются, а счета нам идут»

Два с половиной года назад Игорь и два его взрослых сына продали жилье в Тракторозаводском районе — две комнаты в квартире на улице Марченко, 33в. А в этом году обнаружили, что в отношении каждого из них приставы возбудили исполнительное производство по искам ПАО «Челябэнергосбыт». И планируют списать по 5358 рублей с каждого из бывших владельцев недвижимости.

— Нам раскидали несуществующие долги на всю семью. Хотя жилье мы продали еще в 2020 году. Мы платили, как положено, было всё нормально. Перед продажей все долги по свету погасили, все счета, которые приходили, оплатили. У нас договор продажи квартиры — 2020 год, а они пишут долги в том числе за 2022-й, — рассказала Ульяна о проблеме, с которой столкнулись ее муж и двое сыновей. — Интересно, где они были-то раньше? Если я приносила все чеки, и мне говорили: «Да-да, без проблем». Хозяева там меняются, а счета нам идут. И уже по полной программе: долги пишут, со счетов деньги снимают.

Женщина припомнила, что первый раз насторожившая их платежка пришла в феврале прошлого года. В ней был указан долг за электроэнергию в 2000 рублей.

— Я быстренько побежала к мировым судьям, заявление написала, все отклонили. А в этом году счет пришел уже на 18 тысяч рублей — на мужа и двоих сыновей. То есть вместо двух тысяч нарисовали 18. Непонятно, откуда взяли. Ну, как это? Мы же писали письмо, и все прекратили, — возмутилась Ульяна. — Я ездила на Российскую (офис «Челябэнергосбыта». — Прим. ред.), хотела зайти, но там закрыто, никто не отвечает.

Бывшие владельцы квартиры на Марченко собираются искать защиты в прокуратуре.

По данным мировых судов, экс-поставщик электроэнергии «Челябэнергосбыт» действительно инициировал множество исков к жителям региона, невзирая на сроки давности — долги относятся к 2015–2018 годам. Найти информацию об исках и судебных приказах можно на сайтах мировых судов или с помощью ресурса «Анти-коллектор 74».

Что сказали энергетики

В компании «Челябэнергосбыт» настаивают, что взыскание задолженности по лицевому счету этой квартиры на улице Марченко, 33в произведено правомерно.

74.RU попросил энергетиков объяснить, как рассчитывается задолженность и почему в платежках и судебных приказах фигурируют периоды, когда люди уже продали недвижимость и не являются ее собственниками.

Согласно выписке из Единого государственного реестра о переходе прав на объект недвижимости, Егор, Роман и Игорь являлись долевыми собственниками — по 1/3 доли жилого помещения, расположенного в Челябинске на улице Марченко, 33в до 6 октября 2020 года.

— «Челябэнергосбыт» производит взыскание задолженности, которая образовалась за период c 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года, то есть в период их владения помещением. Пени взыскиваются за период просрочки — c 11 февраля 2016 года по 5 апреля 2020-го, cо 2 января 2021-го по 9 ноября 2022 года. При этом исключается период, когда был введен мораторий из-за пандемии, — объяснила начальник отдела урегулирования убытков ПАО «Челябэнергосбыт» Елена Остапенко.

В энергокомпании рассказали, из чего складываются долги

Расчет задолженности и расчет пени произведен пропорционально долям владения, уточнили в энергокомпании. Общая сумма долга за электроэнергию 7823 рубля распределена с учетом доли в праве: на каждого собственника — по 2607 рублей. То же самое касается пени. Общая задолженность — 7652 рубля, на каждого собственника приходится по 2550 рублей.

В энергокомпании напомнили, что пени взыскиваются за весь период просрочки. По указанному жилью расчет сформирован по состоянию на 9 ноября 2022 года, действующая ставка рефинансирования на период начисления составляла 7,5 %.

— Перед продажей, вероятнее всего, был погашен долг перед действующим на тот момент гарантирующим поставщиком — ООО «Уралэнергосбыт», — предположила Елена Остапенко. — Информация об отмене какого-либо из приказов в ПАО «Челябэнергосбыт» не поступала. Если имеются данные решения суда, то просим направить их копии.

В любом случае готовы рассмотреть и провести розыск документов об оплате, не отраженных в оборотно-сальдовой ведомости, если будут представлены их копии, добавили в «Челябэнрегосбыте».

«Челябэнергосбыт» был крупнейшей частной сбытовой компанией и обслуживал более 1,4 миллиона человек. До 1 июля 2018 года компания работала в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области. Из-за нарушений ее лишили этого статуса. В апреле 2019 года арбитражный суд признал ПАО «Челябэнергосбыт» банкротом.

Конкурсный управляющий ПAO «Челябэнергосбыт» Данил Елистратов ранее сообщил, что на момент введения процедуры конкурсного производства граждане задолжали компании около миллиарда рублей. А также рассказал, что по вопросам сверки размера задолженности и предъявления документов, подтверждающих оплату в адрес ПAO «Челябэнергосбыт», можно обратиться по электронной почте post@esbt.ru. Ответным письмом будут направлены расчет задолженности и необходимые пояснения.

Когда сгорают долги

После статьи 74.RU о массовой подаче исков экс-поставщика электроэнергии «Челябэнергосбыт» к бывшим клиентам в редакцию начали обращаться читатели, которые также получили уведомления о старых долгах.

Важный момент касается срока исковой давности в три года. Прошло больше времени — долги сгорели, считает большинство обычных граждан, далеких от юридической практики. На самом деле это не так.

— Не важно, сколько времени существует долг: месяц, год, три года или 10 лет. Суд по своей инициативе не применяет общий срок исковой давности, — объяснил руководитель офиса юрфирмы «Арбитраж.ру» Артем Комсюков. — Согласно Гражданскому кодексу РФ, заявить о пропуске срока исковой давности может только ответчик. После этого суд должен разобраться, пропущен ли он, поскольку течение срока исковой давности по закону может прерываться и приостанавливаться. Соответственно, если ответчик не участвует в суде или не представляет отзыв или возражения, сам суд считает срок исковой давности не пропущенным.

Ранее мы рассказывали, где найти информацию об исках и судебных приказах и как отменить судебный приказ, если вы с ним не согласны.

74.RU продолжает следить за ситуацией с массовым взысканием с граждан долгов перед «Челябэнергосбытом».

Столкнулись с проблемой списания космических сумм за спорные долги? Получили необоснованные, на ваш взгляд, претензии? Расскажите нам (и приложите копии документов).
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления