RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
154 комментария к публикации

«Что в этой воде — большой вопрос»: почему каждую зиму из-под кранов в домах Челябинска бежит коричневая жижа

1 марта 2023, 09:10
Если собрать воедино: 1) вода замечательная; 2) трубы ни капли не изношены; 3) кто-то что-то где-то в воду добавляет; 4) не связывайтесь с нами - себе дороже.
1 марта 2023, 10:05
Какие-то проблемы с водозабором в Шершневском водохранилище. Говорили, что он высоко расположен. Зимой объем воды в реках снижается. Плюс водозабор Томинского ГОК выше по течению Миасса как новый, но уже постоянный фактор. Так что приходится качать какую-то муть (может из какого-то более глубокого и не рассчитанного на это водозабора) и очищать как могут. Не зря это сезонное явление. А рассказывать будут то, что выгодно. Как причина загрязнения воздуха - отопления гаражей и горящие мусорки где-то на окраине.
1 марта 2023, 10:37
Из статьи "Минэкологии заказало проект восстановления Шершней" от 2022 года: "По данным конкурсной документации, больше всего токсичных веществ — в верховье Шершневского водохранилища (поселок Бутаки), районе водозабора МУП «ПОВВ» и территории, прилегающей к АМЗ. Что касается донных отложений, то самый мощный слой — в поселке Сосновка: 3,8 метра. В верховьях водоема и в его основной части эти показатели — 1,6 и 1 метр соответственно." Зимой, когда мало воды, эти отложения в большем количестве попадают в водопровод. Перед половодьем уровень Шершневского водохранилища снижают, чтобы не допустить переполнения. В это время и начинается пик проблем с водой.
1 марта 2023, 14:18
1 марта 2023, 14:18
Из статьи "Минэкологии заказало проект восстановления Шершней" от 2022 года: "По данным конкурсной документации, больше всего токсичных веществ — в верховье Шершневского водохранилища (поселок Бутаки), районе водозабора МУП «ПОВВ» и территории, прилегающей к АМЗ. Что касается донных отложений, то самый мощный слой — в поселке Сосновка: 3,8 метра. В верховьях водоема и в его основной части эти показатели — 1,6 и 1 метр соответственно." Зимой, когда мало воды, эти отложения в большем количестве попадают в водопровод. Перед половодьем уровень Шершневского водохранилища снижают, чтобы не допустить переполнения. В это время и начинается пик проблем с водой.
Вот это ответ эксперта... всё по существу и официальный источник как я поняла
Гость
1 марта 2023, 14:42
Если проблемы с водозабором, почему на ЧТЗ вода идет чистая? За все последние годы ржавую воду из-под крана видели только после ремонта в подвале или у кого-то на стояке - эта ржавчина проходит после пары минут проливания из крана. Да, вода не идеально чистая, в ванной образуется ржавый налет в том месте, куда бьет струя из крана, но у нас в доме и микрорайоне везде имеются участки ржавых труб черт знает скольки летней давности, так что это ожидаемо. А вот если из-под крана стабильно льется Кока-кола, причем в нескольких домах - проблема скорее всего на магистральном водоводе, который прорван в нескольких местах и в воду попадает грязь, как только увеличивается потребление и в трубе падает общее давление. Только никто не будет проверять, где, это же иначе придется работать и менять все трубы на магистралях.
1 марта 2023, 09:26
Не у всех есть время жаловаться. Третий год зимой вода ржавая идёт из под крана. Чтз
Гость
1 марта 2023, 21:37
Живу на ЧТЗ, ул. Котина. Вода чистая!
2 марта 2023, 19:10
Гость
2 марта 2023, 19:10
Живу на ЧТЗ, ул. Котина. Вода чистая!
Рада за вас.
Гость
28 марта 2023, 12:16
Гость
28 марта 2023, 12:16
Живу на ЧТЗ, ул. Котина. Вода чистая!
Брехня
1 марта 2023, 10:57
Цены на ЖКХ растут, а вода темнеет. Где-то прибыло, Где-то убыло🤣🤣🤣 Челябинск. Рука хозяина чувствуется при сборе оброка.
1 марта 2023, 08:54
"Проблема точечная, власти ни при чём", ну-ну а Миасском, Черёмушках. Лазурном - тоже точечная проблема??? Даже на ОТВ был репортаж и газета МК писали о проблеме еще в 2018 году
1 марта 2023, 09:15
ВЕЧНАЯ СИТУАЦИЯ - ВАСЬКА НА ПЕТЬКУ ... А ПЕТЬКА НА ВАСЬКУ... КРАЙНИХ НЕТ..... А СТРАДАЕТ НАРОД.. ДЕДУШКА СТАЛИН ПРИДИ ДЕДУШКА СТАЛИН ПОРЯДОК НАВЕДИ... ИМЕННО ПОЭТОМУ ДЕДУШКУ СТАЛИНА ВСПОМИНАЮТ НАШИ БАБУШКИ С ЛЮБОВЬЮ И ТЕПЛОТОЙ В ДУШЕ.. ЛЮБИЛ , ЖАЛЕЛ И БЕРЕГ НАРОД... ВИНОВАТЫХ БЫСТРО НАХОДИЛ.. И НАКАЗЫВАЛ.. НЕ ТО ЧТО СЕЙЧАС... БАРДАК ОН ЕСТЬ БАРДАК..
Гость
1 марта 2023, 09:56
Закон Мерфи: если в проекте виновато более 2-х человек - виноватых не найти.
1 марта 2023, 15:38
Пришел Сталин, всех жалобщиков расстрелял, некому жаловаться - нет проблемы!
2 марта 2023, 08:53
Почему холодная вода желтая? Может снять руководство ...
1 марта 2023, 09:07
Поэтому и сделали с 1 марта одну квитанцию по оплате сразу за всё ,в том числе и за капремонт. Онлайн оплата. И оплатил всё. Так что лучше платить по системе город,где можно не оплачивать какие то пункты. Например -капремонт.
Гость
1 марта 2023, 11:05
при любой оплате можно выбрать пункты по начислению и изменить суммы
Гость
1 марта 2023, 12:05
Сбер онлайн удобно делать оплаты
Гость
1 марта 2023, 09:45
люди, а кто чесаться стал после ванны или душа? я один такой?
Гость
1 марта 2023, 10:41
Не один, мы тоже чешемся после принятия душа.
Гость
1 марта 2023, 11:56
Вот блин. Я думала, что у меня это нервная почесуха. Реально чешусь после мытья.
Гость
1 марта 2023, 12:24
Такая же история
Гость
1 марта 2023, 10:34
Не надо гнать на упарвляйки. На входе в дом каша вместо воды, при ремонте труб водоканал не парится, что что-то в трубу попадет, ремонт допотопными методами, все с размытым грунтом в трубу!. Еще и красителя плеснут, тот после теплообменника тоже цвет меняет. А потом я должен за забитые фильтры из своего кармана платить, и за воду, как за питьевую. Нормально устроились?
Гость
1 марта 2023, 10:44
Да все хороши! И ГОК, и управляйки, и сетевики, они все ради добычи бабла действуют, установка такая у них у всех - "бабло надо делать" ( не помните чьи слова? ) Город вообще превращён в одну сплошную собачью сральню, засыпанную солью.
Гость
1 марта 2023, 09:12
Власть подготовилась заранее к возможным неплатежам. Чего только стоит Постановление 92, по которому произведен перерасчет за общедомовые. По сути, все затраты переложены на плечи добросовестных плательщиков.
Гость
1 марта 2023, 09:49
ПОВВ никогда ни в чем не виноваты... У коллеги дому в Ленинском 3 года!, с первого же года с февраля где то до мая идет желтая вода. Легче всего обвинить управляйки, это мода такая - свои проблемы переложить на управляйки, зачем что то решать или что то делать. Причем весь год с водой все нормально, а как наступает февраль-март, так управляйки плохо содержат бойлеры, а в мае все дружно бойлеры начинают обслуживать хорошо... ПОВВ, наконец то, возьмите ответственность за воду и дайте разумные объяснения, а еще лучше исправьте ситуацию! Хватит уже кивать на кого то!
2 марта 2023, 09:52
В руководстве ПОВВ "правильные люди" сидят, а главное -нужные!
Гость
1 марта 2023, 09:22
Энтузиастов, 19. Вода почти с начала зимы такая. При чем может вначале идти чистая, а потом коричневая долго (более 20 минут).
Гость
1 марта 2023, 14:58
Кстати горячая вода там не из отопления идёт, как здесь специалист по ушам шлифует. А холодная вода нагревается в теплообменнике из нержавейки.
Гость
1 марта 2023, 16:12
Гость
1 марта 2023, 16:12
Кстати горячая вода там не из отопления идёт, как здесь специалист по ушам шлифует. А холодная вода нагревается в теплообменнике из нержавейки.
Вот такой вот "специалист"! Вот что они могут сделать? Теплообменники поластинчатые в них водопроводная вода нагревается до нужной температуры. Первой ступенью нагрева является обратка системы отопления, это устройство теплообменника. Никакая вода в нем не смешивается! Вот так и ездят по ушам народу.
Гость
1 марта 2023, 16:53
Гость
1 марта 2023, 16:53
Вот такой вот "специалист"! Вот что они могут сделать? Теплообменники поластинчатые в них водопроводная вода нагревается до нужной температуры. Первой ступенью нагрева является обратка системы отопления, это устройство теплообменника. Никакая вода в нем не смешивается! Вот так и ездят по ушам народу.
Коллега, поддерживаю!
1 марта 2023, 09:16
НАДО БОСТРЫКИНУ ПИСАТЬ.. ОН ВСЕ И ПРО ВСЕХ ЗНАЕТ.. ВСЕМ ПОМОЖЕТ..
Гость
1 марта 2023, 15:50
Раз надо - сам и пиши. Только не капсом - на Кузнецова увезут.
1 марта 2023, 09:26
в китае 1.03.23 обьявили мобилизацию, случайно, не думаю! сметана, сыр идите китайский учить!
Гость
1 марта 2023, 19:44
В одноклассники перепости., Там это на ура схавают.
Гость
1 марта 2023, 13:20
"Сергей Ефимов объясняет, что такая проблема может возникнуть, если в доме открытая система теплоснабжения — когда горячая вода поступает в краны напрямую из тепловых сетей." Серьёзно? У нас есть дома с открытой системой теплоснабжения?
Гость
1 марта 2023, 16:03
В Златоусте, в районе Машзавода, есть точно. Там система отопления - открытая.
Гость
1 марта 2023, 09:26
Коммуналку для чего с декабря подняли? Что бы бедные ресурсники смогли сети поменять. Поменяют? Вряд ли. Но, за денюжку спасибо.
Гость
1 марта 2023, 10:08
Шурка пусть сам хряпнет литр другой нарзанчика,а потом мы посмотрим как он заморосит.
Гость
1 марта 2023, 10:36
Пусть эти люди,кто пишет, что вода у нас лучше чем в бутылках публично выпьют эту грязь-вот тогда может быть будут думать прежле чем говорить
1 марта 2023, 09:26
40 лет победы 11, грязная вода периодично в течении всей зимы
Гость
1 марта 2023, 10:02
Не может такого быть, это ж элитный Алксандровский.
1 марта 2023, 17:01
40 лет победы 7, каждый вечер ржавая. В выходные вообще караул. УК посоветовала поставить фильтры за свой счёт, поставили, не помогает.
Гость
1 марта 2023, 09:08
В трактаразаводском районе по ул марченк в домах токаяже грязная вода
Гость
1 марта 2023, 09:12
А что там с ртутью в скважинах????
Гость
1 марта 2023, 09:12
Марченко 14а такаяже аода
Гость
1 марта 2023, 11:33
"вода из обратной трубы системы отопления подмешивается к той, что пришла с ТЭЦ ....." - тут что курят ?
1 марта 2023, 11:59
Всех кто говорит, что такая вода нормальная, безопасная надо собрать и под видеозапись налить , пусть пьют!)
1 марта 2023, 11:38
В водоразборных колонках одного из городских поселков такая же бурая вода пошла вместо прежней светлой.
Гость
1 марта 2023, 16:14
Звонила я в МУП ПОВВ, они говорят у них все прекрасно. Это нас коллективный обман зрения!
Гость
1 марта 2023, 09:51
Нет хозяина не в стране не в городе, одни воры.
Гость
1 марта 2023, 19:25
Гость, 👍
Гость
1 марта 2023, 09:32
У нас холодная чистая, а вот из горячего крана течёт шоколадная.
Гость
1 марта 2023, 09:36
ГОК работает, а это полезный компот с витаминками.
Гость
1 марта 2023, 12:19
Надо больше свалок и полигонов вокруг шершней
Гость
1 марта 2023, 13:22
-=назвать точную причину ее окрашивания до сих пор не могут=- На анализ так трудно отнести?
Гость
1 марта 2023, 13:43
что там чешут про весну.в любое время года возникает эта проблема.с осени вобще почти каждый день.
Гость
1 марта 2023, 14:10
власть и виновата, только она. не может решить никаких вопросов, а зарплату давай.
Гость
1 марта 2023, 16:06
"Видимо, добавляют какие-то обеззараживающие вещества, безвредные для организма. Может быть, от них наросты в трубе размягчаются. И налет в трубе красит воду в коричневый цвет." - потрясающий спец. Налет в трубах размягчает, а людям не вредит... С водой явно что-то не то.
Гость
1 марта 2023, 16:24
В частном доме какой год , с переменным качеством вода идет, месяцами коричневая. И дело не в 10 м моей трубы, а в МУП ПОВВ. В баню в бак набираю, не в стакан.
Гость
1 марта 2023, 16:27
Нетоварищи из МУП ПОВВ и УК! В каждом тепловом пункте можно набрать воду до теплообменника и после теплообменника и отправить пробы на анализ. Также выборочно можно взять пробы на водоразборе ( в квартирах), в тех, откуда поступают жалобы и отправить на анализ. Далее делать выводы. Но этого никто не делает! МУП делает анализы только у себя после очистных. Это ведь просто. Но это не делается, зато гешефты за слитую напрасно воду они получают. Вот как заставить их работать? В статье уже не фото ванных должны быть а результаты анализов воды!
Гость
1 марта 2023, 17:06
Когда вся это лабуда закончиться в конце концов, есть ответственные или нас я не я и хата не моя, только с народа деньги собирать. Мишустин выделил деньги на ремонт водоснабжения и водоотведения, где деньги зин, так говорит Путин
1 марта 2023, 10:39
А на улице с матюгальников калинка да лапти под гармошку. Власть народ веселит, верной дорогой идем, товарищи!
Гость
1 марта 2023, 09:31
Все кто в статье отвечал у всех "мутная" вода , при том считают что это нормально. В интересной стране мы живем.
1 марта 2023, 15:57
В мутной...
1 марта 2023, 09:07
Когда-нибудь спускали воздух из радиаторов? Вода там зелено-коричневая. Совпадение?
1 марта 2023, 10:00
у нас такое было так в системы была на вода, а промышленный антифриз - чтобы не перемерзло
1 марта 2023, 12:16
При температуре ниже 60 °С в закрытом сосуде при нагревании нарушается стабильность воды и образуются карбонатные отложения с последующим восстановлением углекислотного равновесия, но в то же время увеличивается коррозионная активность воды по отношению к стали. Обработка воды с целью получения пленки карбоната кальция обеспечивает некоторую защиту. Наоборот, когда вода нагрета и после образования осадка СаСO3 восстановлено углекислотное равновесие, охлаждение воды до начальной температуры делает ее нестабильной и агрессивной. Такая вода имеет более высокую коррозионную активность, а отсутствие отложений СаСO3 способствует расширению коррозии. В открытых производственных системах под действием химических факторов протекают те же процессы, что и в закрытом сосуде, но углекислотное равновесие может быть сдвинуто выделением СО2, что увеличивает тенденцию к образованию карбонатных отложений. При воздействии электрохимических факторов одновременное существование горячих зон (где pH ниже) и холодных участков (где pH выше) приводит к образованию различных местных концентраций Н+ и создает гетерогенную поверхность с горячими анодными и холодными катодными участками. Разность температур 20 °С может привести к разности потенциалов в 55 мВ. Образование газовых включений СО2 и пленок менее соленой конденсационной воды на выступах поверхности приводит к образованию анодных участков. Пр
Гость
1 марта 2023, 15:55
Очень сексуально! Вы этот высокопознавательный текст лично Соломону направьте - глядишь и успокоится...
Гость
1 марта 2023, 09:01
Тарасова 48, часто такая воды льется из крана. Надо пролить большой объем, чтобы чистая пошла.
Гость
1 марта 2023, 09:51
Гость, ну вот вы и решили вопрос. молодец.
Гость
1 марта 2023, 10:03
Гость
1 марта 2023, 10:03
Гость, ну вот вы и решили вопрос. молодец.
Нет, не решили. За воду платить надо.
1 марта 2023, 12:14
https://tesiaes.ru/?p=11238 статья про влияние температуры воды, содержащей активный кислород, на коррозию.
Гость
1 марта 2023, 15:53
А не лучше ли начать сажать этих ленивых вредителей????они ведь ничерта не делают!!!начать с комунальщиков и закончить му повв????и заставить пить эту воду!!!!
Гость
1 марта 2023, 16:20
Текслер ну уже сделай что-нибудь!!! Отравить нас хотят!????
Гость
1 марта 2023, 17:53
Да ладно...серьёзно не знаете??? А сколько лет Вам говорили о том, что строительство гока вблизи питьевой источника воды опасно, и асе металлы и отходы через подземные воды туда будут попадать...кто то делала сам реальный анализ воды, чтоб понимать ситуацию??? Это же жесть, что будет дальше...не знают уже как отмазаться, несут непонятно что! Тогда производителей этих гагреваталей давно бы уже привлекла городская, власть к ответственности за несоответствие агрегатов требованиям! Но это где то там ..в паралельной вселенной, где вся администрация действительно за город, а не за свой карман!!!
Гость
1 марта 2023, 14:55
Сантехник. Что за ахинея о том что в горячую воду идёт вода из системы отопления? Хоть бы на экскурсию в тепловые узлы сходили, проекты, схемы посмотрели.
Гость
1 марта 2023, 16:05
Если теплообменник дырявый - так и идёт. А в Златоусте, в районе Машзавода, сразу так и задумано - никаких теплообменников нет, горячая вода - из системы отопления.
1 марта 2023, 16:42
Если бойлер худой, то может быть подмес
Гость
1 марта 2023, 17:00
Гость
1 марта 2023, 17:00
Если теплообменник дырявый - так и идёт. А в Златоусте, в районе Машзавода, сразу так и задумано - никаких теплообменников нет, горячая вода - из системы отопления.
Новые теплообменники у нас. Расходомеры на подаче и на обратке одинаково показывают. Утечки нет.
Гость
1 марта 2023, 10:57
МАРГАНЕЦ и ЖЕЛЕзо в воде при нагревании дают желтый цвет воде. Вода в Шершнях (да и уже все водохранилища и озера г. Челябинск) насыщена этими металлами. Промышленные очистные фильтры не убирают тяжёлые металлы...... Откуда им там взяться - думаю всем все понятно..... Кому непонятно - подумайте какие металлургические предприятия появились за последние 4 года, причем активно развивающиеся только во вред экологии Челябинска. Для себя я решил - постараюсь, чтоб дети тут не жили...