RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Морозы в Челябинске проблема «Полгорода мерзнет!» Почему в Челябинске холодные батареи и массовые отключения тепла и горячей воды

«Полгорода мерзнет!» Почему в Челябинске холодные батареи и массовые отключения тепла и горячей воды

Что о проблеме говорят коммунальщики и чиновники

Замерзшие челябинцы искали самые разные способы согреться

В разгар декабрьских морозов в Челябинске участились аварии на теплосетях, а жители города забросали редакцию жалобами на холод в квартирах, отключения горячей воды и отопления. Разбираемся, в чем причина перебоев с теплом, куда жаловаться и какой должна быть температура дома.

«Спасите, помогите!»

Жалобы на низкую температуру, отсутствие горячей воды или отопления приходят из разных районов Челябинска.

— С момента старта отопительного сезона постоянно не хватает тепла. Дом старенький, УК работает плохо, — сообщают жильцы дома № 31 на Цвиллинга.

— В центре города в помещениях и квартирах холодно. Спасите, помогите! — взывают жильцы дома № 45 на Елькина.

В похожей ситуации оказались жильцы дома № 6 на улице Телевизионной.

— Не греют батареи. Люди замерзают! УСТЭК не реагирует, в УК неоднократно обращались к поставщику по поводу температуры — все без толку! — возмущаются люди.

Вход в подъезд в доме на Советской, 36 похож на ледяную пещеру

На холод в квартирах жаловались жильцы дома № 29 на улице Салавата Юлаева.

— В предыдущие годы даже не доставали за всю зиму обогреватель, а в этом году не выключаем! — говорят они.

— Температура в квартире меньше 15 градусов при условии, что гоняет обогреватель, — рассказывает жительница дома № 70а на улице Молодогвардейцев.

— Снова нет тепла в доме на Чичерина, 33в, отсутствует любая вода. Ранее двое суток не было тепла и горячей воды, — перечисляют проблемы жители Северо-Запада.

В Чурилово люди жалуются, что не успели оправиться от аварии с отключением отопления, как дома снова начали остывать. Жалобы в редакцию поступили с улиц Конструктора Духова, Зальцмана, Сергея Герасимова, Трашутина.

— На Духова дома очень холодно, батареи еле теплые, греемся с обогревателем! Пол ледяной, — рассказывают наши читатели.

— Когда на улице было минус 35, дома на Трашутина, 35 — всего 17 градусов. УК скидывает на то, что дом на автоматике, а нам что делать? — делятся проблемой жители Чурилово.

Такие фотосвидетельства присылали в редакцию жители Чурилово

В Металлургическом районе тоже жалуются на холод в квартирах, например, жители улицы Аральской, 193.

— На улице всю неделю минус 30–40, а у нас дома 16–17 градусов. Сижу в декрете с годовалым ребенком. И каждое мое утро начинается со звонков в управляющую компанию «Доверие» — у нас горячую воду отключают каждый день. А почему мы летом два месяца без горячей воды просидели? Нам говорили, что зимой проблем не будет. А теперь еще и в квартире 16 градусов. У меня ребенок со слезами на глазах просыпается, потому, что очень холодно. У него ручки ледяные! — возмущается Александра. — У меня по стенам ручьями льется вода и плесень в -30 ℃, так как швы плохо промазаны. Это уже не крик о помощи, это плач годовалого ребенка, который дома ползает в двух штанишках, трех кофточках и трех носочках. Опубликуйте мое обращение, что бы Текслер, Котова и все остальные обратили внимание на то, что происходит у нас в квартирах.

— А у нас на Дарвина и без аварий уже месяца два нет горячей воды при горячих батареях. ЖЭК и обслуживающая компания внятных объяснений дать не могут, на заявления и просьбы о пересчете квитанций не реагируют, — сообщает жительница Советского района.

А некоторые читатели адресуют обращения не только в редакцию и к властям, но и выше.

— Дай нам бог сил и терпения! Сколько это будет продолжаться? — взмолились челябинцы.

Тревожными сообщениями люди забросали группу в соцсетях «Текслер, помоги!». Много жалоб жителей на холод в квартирах поступили на прямую линию губернатору Алексею Текслеру.

«Не звоночек, а набат»

Представители управляющих компаний в Челябинске подтвердили большое количество обращений от горожан, возмущенных низкой температурой в квартирах.

— Что ни день, то отключение. Вот без тепла остался дом на Братьев Кашириных, 110. Это даже не звоночек, это набат. Четыре месяца назад мы об этом предупреждали, — вздыхает директор УК «Домоуправ-Стандарт» Артем Клименко.

Этой зимой объявления об отключении тепла и воды стали подозрительно привычными

Руководители нескольких УК и ТСЖ даже написали коллективное обращение (есть у редакции) к жителям своих домов, в котором попытались объяснить причины массового коммунального коллапса. По их словам, проблема касается всего Челябинска и носит системный характер.

Одна из возможных причин, по мнению представителей УК, заключается в том, что ресурсоснабжающая организация перестала перетапливать дома (давать тепло выше 24 градусов в квартирах, — Прим. ред.).

— Почему так произошло? Ветхие, а местами и аварийные межквартальные сети физически не позволяют подавать большое давление. Помимо этого подаваемый теплоноситель вытекает через отверстия в тех самых трубах, и, как следствие, вызывает парение ливневок, например, на улице Братьев Кашириных, 250-летия Челябинска и других. Решение этой проблемы находится вне нашей компетенции. Однако мы более чем уверены, что «УСТЭК-Челябинск» уже предприняло все меры к тому, чтобы обязать сетевую компанию привести в надлежащее состояние муниципальные сети. Иначе утечка подаваемого теплоносителя в таком количестве в конечном итоге поставит под угрозу отопление всего города, — говорится в обращении руководителей УК «Домоуправ-Стандарт», УК «Урал-Сити», ТСЖ «ВЕГА» и ТСЖ «Процветание».

В этом году на нескольких домах заменили тепловые установки, например, на Чичерина, 37а и Братьев Кашириных, 118а. Но, по словам представителей УК, сейчас в дома приходит теплоноситель с подачей 92 градуса, выходит из дома 56–66 градусов. Во внутреннем контуре подача 79–82 градуса, обратка 50–56 градусов. Этого мало — отсюда и многочисленные жалобы жителей.

Вторая причина низких температур в квартирах — это продувание окон и межпанельных швов.

— Окна в квартирах обязаны ремонтировать сами жители. Если на окне намерзает лед — это значит, что вы отапливаете улицу и увеличиваете сумму в квитанции за отопление всему дому, — отметили в УК. — А межпанельные швы должны ремонтировать управляющие компании по заявкам жителей. Если такая проблема существует, просим своевременно обращаться для включения заявок в план работ.

Пока челябинцы мерзнут в холодных квартирах, на улице парят ливневки

Представитель УК, обслуживающей часть домов в Чурилово, подтвердил остроту проблемы.

— 20 лет работаю руководителем управляющей компании, но чтобы не могли согреть 13 домов в Чурилово — это первый раз. Честно говоря, для меня это дикость! — признался директор управляющей компании «Академия» Эдуард Киреев. — Все началось с 5 декабря, когда ЧКТС с «УСТЭКом» начали переключать трассу, которая ведет в Чурилово (улица Конструктора Духова). Сначала обещали закончить ремонтные работы до 23 часов, в итоге завершили в 6 утра. Только запустили отопление, побежал колодец ЧКТС, два дня бились, чтобы они устранили течи. А дома уже выстудили. И до сих пор температурный график не соблюдается, нет перепада давления. В дом заходит теплоноситель 92 градуса, а выходит температурой 47–50 градусов, то есть дом не успевает прогреться. Такого в прошлые годы никогда не было.

Главная причина сложившейся ситуации — слишком много аварий на старых сетях. Вопросы есть и к «УСТЭК-Челябинск», и к МУП «ЧКТС». А все негодование жителей обрушивается на диспетчера, инженера и мастера УК, добавил Эдуард Киреев.

74.RU попросил «УСТЭК-Челябинск» и МУП «ЧКТС» прокомментировать причины холода в квартирах, а также массовых отключений отопления и горячей воды в декабрьские морозы. Мы опубликуем комментарии теплоснабжающих организаций, как только они поступят в редакцию.

Куда жаловаться

Треть всех поступающих в Госжилинспекцию жалоб касается низкой температуры воздуха в квартире. Проблема отмечается по всей Челябинской области.

— Нарушением считается снижение температуры в жилом помещении ниже 18 ℃. В этом случае необходимо обратиться в свою управляющую компанию с заявкой на проведение замеров, регулировку системы отопления или составление акта нарушения качества, — объяснила начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашида Ковалева.

Минимальная температура в многоквартирных домах в отопительный период должна быть не ниже 18–20 градусов тепла. Если квартира угловая — плюс 22 градуса. Такие нормативы установлены законодательством.

В Госжилинспекции порекомендовали обращаться в УК с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Дом» (там заявки регистрируются автоматически, исполнение легко проверить), письменно под регистрацию или в электронной форме через ГИС ЖКХ.

— В случае, если УК не исполняет заявки, можно обратиться в Госжилинспекцию. При этом необходимо выбрать способ подачи обращения, который позволяет подтвердить личность — через личный кабинет ГИС ЖКХ или лично с паспортом (письменное обращение) по адресу: Челябинск, ул. Елькина, 112, — уточнили в ведомстве. — Также в Госжилинспекции действует горячая линия по вопросам отопления. О фактах его отсутствия можно сообщить по телефонам территориальных отделов ГЖИ в рабочее время.

Власти Челябинской области создали специальный штаб для контроля за работой сферы ЖКХ. В случае аварийных ситуаций жители региона могут обратиться по телефону горячей линии: +7 982 300–13–67.

В конце лета челябинцы жаловались, что после окончания профилактических работ многим домам не вернули горячую воду. Мы разбирались, кто в ответе за теплосети и в чем причина затянувшихся опрессовок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления