RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Отключение воды у жителя коттеджного поселка под Челябинском вылилось в уголовное дело

Отключение воды у жителя коттеджного поселка под Челябинском вылилось в уголовное дело

Ее отрубили после того, как семья расторгла договор с УК поселка «Европейский»

Приставы приехали к дому Сергея, чтобы проверить исполнение определения суда

В закрытом поселке «Европейский» под Челябинском у семьи, которая в ноябре расторгла договор с УК, больше двух месяцев отключена вода. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как рассказал 74.RU хозяин дома Сергей Жеребин, вступивший в спор с управляющей компанией «Служба эксплуатации», воды в его доме на улице Австрийской нет с 20 ноября. В декабре он обратился в районный суд с заявлением на УК. Суд вынес определение обеспечить семью водой, но оно не выполняется, разводит руками Жеребин:

— Практически сразу суд Сосновского района в качестве обеспечительной меры вынес определение, потребовав немедленно вернуть воду в дом до завершения судебных разбирательств, — говорит Жеребин. — Сегодня утром в дом моей семьи, которая третий месяц живет на привозной воде (мы ее возим на машине в канистрах с колонки), приехали приставы. Представители правоохранительных органов в присутствии понятых осмотрели колодец, на фото зафиксировали отсутствие подключения трубы, которая ведет в дом к водоводу, убедились при этом, что у соседей вода есть. Составив акт, исполнители решений суда сообщили, что отказ управляющей компании подчиняться требованиям решения суда в ближайшее время приведет к административному наказанию. Как минимуму это может быть солидный штраф.

Параллельно семья обратилась в Следственный комитет. Там возбудили уголовное дело (Жеребины передали в редакцию копию постановления о признании их потерпевшими).

По ч.1 статьи 238 УК РФ за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо ограничение свободы или лишение свободы до двух лет.

Приставы в сопровождении полиции убедились, что подключения воды нет

Сергей Жеребин утверждает, что накануне, 24 января, в офисах управляющей компании прошли обыски. Мы направили запрос в региональное управление СК.

Помимо воды, у Жеребиных нет свободного доступа на автомобиле на территорию поселка

Напомним, что проблемы у семьи Жеребиных начались после того, как они решили отказаться от услуг управляющей компании «Служба эксплуатации». По словам супругов, за дом они вместе с коммуналкой платили 15 тысяч в месяц, причем из них 8 тысяч — за услуги «СЭ», результаты которых не видели.

— Мы просили починить общепоселковый забор, через дыры в котором бегали бродячие собаки. Они обещали благоустроить площадку, но там всё еще торчат провода… — перечисляет Сергей Жеребин. — Ощущение, будто эта «Служба эксплуатации» не упрощает жизнь, а только усложняет. Хотят — отвечают на вопросы, не хотят — не отвечают, еще и оскорбляют.

Когда Жеребины расторгли договор с УК, им попытались запретить въезд на территорию поселка, к их дому. В ноябре им три часа пришлось стоять у шлагбаума с маленьким ребенком. Дошло до вызова полиции. Потом семье отрубили воду.

Сергей вызвал полицию, а охранник — группу быстрого реагирования

В УК объяснили свои действия условиями продажи объектов на своей территории, которая находится в собственности у застройщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления