RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

ю-з.

753мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
209 комментариев к публикации

Ждём мая? Сравниваем сроки отключения отопления в Челябинске за последние 7 лет

23 апреля, 08:23
хотят больше денег с населения получить и поэтому продолжат и отопление и начисления. плохо что в наших домах нет возможности отключать , всетепло уходит в атмосферу, неэффективно, но зато деньги срубят рсо,ТК все они работают за прибыль(самим не понравился социализм:)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 апреля, 08:29
Считать не учили? При раннем отключении они ещё больше денег срубят, т.к. начисление по тарифу по 10 мая, экономия на непотраченных ресурсах. Вы всё равно оплатите за отсутствие отопления! Счётчиками тепла оборудовано не больше 10-15% домов.
23 апреля, 08:40
Гость
23 апреля, 08:29
Считать не учили? При раннем отключении они ещё больше денег срубят, т.к. начисление по тарифу по 10 мая, экономия на непотраченных ресурсах. Вы всё равно оплатите за отсутствие отопления! Счётчиками тепла оборудовано не больше 10-15% домов.
👍
Гость
23 апреля, 09:01
Гость
23 апреля, 08:29
Считать не учили? При раннем отключении они ещё больше денег срубят, т.к. начисление по тарифу по 10 мая, экономия на непотраченных ресурсах. Вы всё равно оплатите за отсутствие отопления! Счётчиками тепла оборудовано не больше 10-15% домов.
При раннем отключении встанет вопрос, а почему начисление по тарифу по 10 мая, если отключение из года в год в апреле?
23 апреля, 09:33
С ума сошли что ли, на улице лето, а они думают отключить отопление или нет, не за людей думаете, а чтобы полностью предъявить счёт за отопление!!!
Гость
23 апреля, 12:02
счет все равно выставят за апрель и май по нормативу , придется платить!!!
23 апреля, 20:28
Счёт за отопление вы все равно оплатите, не зависимо от отключения. Уж не порите ерунды.
23 апреля, 20:42
Так вам и так его полностью предьявят
Гость
23 апреля, 08:07
Магнитогорск, Миасс, Златоуст закончили отопительный сезон. А челябинск??????
Гость
23 апреля, 08:25
А Магнитогорск вообще обнаглел. Похолодание идёт, а они отключили. Плату то за весь апрель возьмут, вот м топили бы.
Гость
23 апреля, 09:01
Гость
23 апреля, 08:25
А Магнитогорск вообще обнаглел. Похолодание идёт, а они отключили. Плату то за весь апрель возьмут, вот м топили бы.
Гость, они на 300 км южнее
Гость
23 апреля, 11:23
Гость
23 апреля, 08:25
А Магнитогорск вообще обнаглел. Похолодание идёт, а они отключили. Плату то за весь апрель возьмут, вот м топили бы.
Если шаманы-метеорологи не врут , то в выходные опять +22 . Да и обещанная минусовая температура куда то уже пропала .
Гость
23 апреля, 07:13
Ваша таблица отключения отопления в прошедшие годы-сплошное вранье! Каждый год бодаемся с управляйкой по поводу отключения. Только в прошлом году отключили в апреле. Обычно это делают после 9 мая! Климат меняется, все нормы пора пересматривать!!! После вчерашнего объяснения в доме 83 по Комсомольскому проспекту ещё добавили тепла. Умираем от жары!!!
Гость
23 апреля, 16:39
А кого должно волновать, что тебе жарко? Мне нет, закрыл вентили и и комфортно!
23 апреля, 21:09
Гость
23 апреля, 16:39
А кого должно волновать, что тебе жарко? Мне нет, закрыл вентили и и комфортно!
Я закрыл. Не очень комфортно, но терпимо. Но, лучше, не отключать!!!
Гость
23 апреля, 21:29
В прошлом году отключили 26 апреля. А плату взяли за полмесяца. Изворачивались как могли, типа,что сведения подали 25, а за один день получилось как за полмесяца
Гость
23 апреля, 07:08
По картинке на протяжении четырех лет отопление отключают в апреле,в мае при отключенном отоплении в квитанциях значится начисление по пониженным параметрам.которые и поданы не были.не пора ли мэрии пересмотреть нормативы и с апреля вводить пониженные параметры и оплату меньше.
23 апреля, 20:48
Там не отражено, сколько люди страдали от несвоевременного отключения отопления??? Отключили. Дальше что? Повысился порог заболеваний ОРВи?? Все довольны?? Где судьи?? Кто оценит итог??
Гость
23 апреля, 09:09
Жара стоит в квартире, батареи шпарят как зимой, счёт за отопление зашкаливает, вы совсем озверели
Гость
23 апреля, 11:00
Котову целуйте.
23 апреля, 20:35
А вы счёт видели, который зашкаливает? Вам всё равно платить одинаково, что топят или не топят.
23 апреля, 21:00
А вы счёт видели? Который зашкаливает? Вам, всё равно платить, топят или нет. Тариф рассчитан давно.
Гость
23 апреля, 08:19
Почему некоторые УК уже отключили отопление, а УК Альфа не отключила? Ведь закон один для всех?! или не один?! 34 градуса в квартире при отключенных батареях. Никакого уменьшения температуры теплоносителя нет, стояки горячущие. Окна открытые - с улицы пыль идёт. До какой же степени нужно ненавидеть людей чтобы так издеваться. А власть награждает худшего мэра города за успехи в работе! Губернатору, видимо, не интересно как оценивают работу чиновника люди. А президенту не интересно как отзываются о работе губернатора жители региона.
Гость
23 апреля, 10:40
Им вообще не интересно, что люди думают. Опрос провели, большинство высказались за отключение, а они сделали наоборот. Для кого и для чего вся эта показуха?
Гость
23 апреля, 11:18
Мэр города худший для народа а для власти лучший! Отапливать дома при +29 как при -29 и при этом получать хорошую прибыль и не испытывать моральных угрызений видя как страдают люди таких надо ещё поискать!
Гость
23 апреля, 16:42
Гость
23 апреля, 10:40
Им вообще не интересно, что люди думают. Опрос провели, большинство высказались за отключение, а они сделали наоборот. Для кого и для чего вся эта показуха?
Люди у которых руки с одного места растут и почему Вы думаете, что они думают? Кто думает , тот давно в квартире сделал регулировку подачи тепла на радиаторы!
Гость
23 апреля, 08:38
Весной не могут отключить отопление. От жары, духоты мучаемся Осенью не могут включить отопление по графику. Когда на улице осенний холодный дождь. В квартире, холодно, сыро. Ваще администрация города собирается работать на благо населения? 🤔
Гость
23 апреля, 11:01
Вопросы к Котовой.
23 апреля, 21:05
А тебя есть прогноз от господа бога? Когда похолодает, Когда потеплеет??
Гость
23 апреля, 08:12
чиновникам пофигу, они не живут в домах где простые смертные у них элитки с индивидуальными терморегуляторами и стояками, фу такими быть
23 апреля, 21:09
Чушь не пишите
Гость
23 апреля, 10:21
Какой день включаю кондер, иначе находиться в квартире днем и ночью невозможно, духота, даже с выключенными батареями. Предлагаю подать коллективный иск к Которой, прокуратуру жалобами завалить, чтобы выполняли свою работу и подали иск к котовой в защиту интересов неопределенного круга лиц.
Гость
23 апреля, 16:48
Ну если у вас, отключены радиаторы отопления, то что вас греет?
Гость
23 апреля, 10:34
Люди в квартирах от жары погибают. Караул !!!!!!
Гость
23 апреля, 12:38
ольше всего в этих объяснениях от администрации города поражает их лицемерие: "в квартирах будет холодно, дети начнут болеть..." Да когда их это беспокоило? Их волнует только прибыль УСТЭК, а значит и собственная, поскольку сговор налицо! Законом вертят, как хотят! Там сказано: если 5 дней подряд среднесуточная t выше 8 градусов, значит отопительный сезон окончен, без всяких отговорок, типа прогнозов на следующие дни. А на пару дней, если вдруг кому-то покажется холодно, есть электрические обогреватели!
Гость
23 апреля, 12:50
Нет такой нормы!!!! Она не распространяется на Урал, Сибирь и северные регионы( раньше было прописано)
Гость
23 апреля, 06:08
Да какое похолодание?! +5 один-два дня это полодание? Хватит издеваться над людьми!!! Отключите вы это отопление, мадам мерша! Куда прокуратура смотрит? Тут явный сговор мерии, УК и УСТЭК!
Гость
23 апреля, 06:17
Вызови слесаря, отрежь себе отопление и не ори тут.
Гость
23 апреля, 06:38
Администрация Челябинска и УСТЭК в свое время заявили о создании совместного предприятия , вот и не отключают отопление
Гость
23 апреля, 06:43
Гость
23 апреля, 06:17
Вызови слесаря, отрежь себе отопление и не ори тут.
А ты бот вообще замолчи!
Гость
23 апреля, 06:41
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023)5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.
Гость
23 апреля, 06:47
Куда смотрит прокуратура? Нарушение закона и коррупционный умысел администрации налицо!!!
23 апреля, 07:11
Отменили давно
Гость
23 апреля, 07:37
Уже 2 недели выше 20
Гость
23 апреля, 08:20
На Комарова с 16 апреля отключили и дома комфортно и не жарко
23 апреля, 09:13
В 70-е годы в Челябинске платили за отопление круглый год, ежемесячно конкретную сумму. В целом за год оплата была примерно такой же, как при нынешних правилах. При этом не жарили-не морозили горожан, как сейчас весной и осенью. Просто отопление отключали в соответствии с погодой и здравым смыслом. А включали по необходимости, даже в июне, если снег ненароком выпал. И так же ремонтировали, меняли трубы летом. Система работала во благо горожан. Если тогда это было технически возможно, почему сейчас стало проблемой? Или: ищи кому выгодно издеваться над населением?
Гость
23 апреля, 12:27
Чушь не пишите. ЧКТС всегда и справедливо делал перерасчеты именно в пользу горожан в конце отопительной сезона. И суммы были приличные. От трех до 7 тысяч. Это было при мэре Давыдове. Котовой ли это не знать? Мэр в городе сейчас, по моему личному мнению, хуже, чем все предыдущие. Ни совести, ни доблести, ни чести , - только увеличение личного благосостояния на уме? С Рыльской общие интересы и схемы обогащение?
Гость
23 апреля, 12:49
Это уже просто неаыносимо, при, такой температуре на улице шпарят стены, администрация имейте совесть, мы что к зиме готовимся, ну и пусть похолодает, закроем окна, все равно же улицу топим и сами простыли от сквозняков и холодных душей, дома невозможно находиться, хватит уже издеваться, ОТКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ!!!!
Гость
23 апреля, 12:34
Отключить срочно отопление. Народ мучается. В квартирах дышать нечем. Хватит издеваться над людьми. В суд надо подавать за издевательство над людьми.
Гость
23 апреля, 23:30
поддерживаю,я за подачу заявления в прокуратуру,за издевательства над людьми при +30,жарить людей отоплением
Гость
23 апреля, 07:56
УСТЭК нужны наши деньги вот и паримся, гоняем кондиционеры , лишнее электричество расходуем
Гость
23 апреля, 07:48
Это уже издевательство.
Гость
23 апреля, 16:26
Это вы кому ??? Котовой...в приёмную..
23 апреля, 21:02
Гость
23 апреля, 16:26
Это вы кому ??? Котовой...в приёмную..
Да вы уж не трудитесь писать чушь
Гость
23 апреля, 06:36
Администрацию Челябинска на мыло , за жару в квартирах
Гость
23 апреля, 07:29
87% полностью поддерживают наших чинуш .а 13 % просто не пришли на выборы зная что это бесполезно.я поддерживаю нашего гаранта в его словах"больше двух сроков,можно сойти с ума"
Гость
23 апреля, 07:26
В Златоусте отключение отопления с 22.04.24г. по распоряжению мэра города. Это если мэр города вменяемый. А не как в Челябинске, престарелая, неадекватная бабуля................
Гость
23 апреля, 07:53
Ей бы половина Челябинска лизнула
Гость
23 апреля, 08:24
Хорошо Златоусту
Гость
23 апреля, 09:02
Гость, мер адекват, уважуха
Гость
23 апреля, 08:34
Будут держать параметыры на минимально возможных показателях. Насколько это минимально? Батареи раскалываются, плотно закрываем одеялами. Зимой такого не было. Батареи грели на половину, всю зиму мёрзли. Зима то была холодной. 🥺
Гость
23 апреля, 11:56
Класс, а вентили на батареи устанавливать не пробовали? Верно нам говорили учителя в универе, с каждым годом приходят люди учиться всё тупее и тупее.
Гость
23 апреля, 13:00
Гость
23 апреля, 11:56
Класс, а вентили на батареи устанавливать не пробовали? Верно нам говорили учителя в универе, с каждым годом приходят люди учиться всё тупее и тупее.
Опять за рыбу деньги.
Гость
23 апреля, 13:02
Гость
23 апреля, 11:56
Класс, а вентили на батареи устанавливать не пробовали? Верно нам говорили учителя в универе, с каждым годом приходят люди учиться всё тупее и тупее.
А почему такой умный сидишь комментарии строчишь, с теми кто тебя тупее. И вообще.
Гость
23 апреля, 07:09
Все вопросы по отключению отопления к Котовой Н. П. И не трезвоньте больше нигде !!! Умники.
Гость
23 апреля, 11:01
Говорим,а что толку? Отключат,а всё равно будем платить. Как опротивело всё это. И жаловаться некому,частники везде. Что хотят,то и творят.
Гость
23 апреля, 12:09
НАДО СНИЗИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ В БАТАРЕЯХ!
Гость
23 апреля, 15:59
почему то осенью,когда начало отопительного сезона- сначала подключают садики ,больницы.школы и т.д.Потом подключают жителей.Сейчас нельзя сделать наоборот?Отключить отопление у населения,потом социальные обьекты
Гость
23 апреля, 19:43
Тут много про счётчики говорили, но это не по теме. Много писали про вентили на радиаторах, тоже не про то (как будто кроме радиатора в типовой квартире нет труб, которые греют 🤦, логика у троллей, конечно, вау). Когда на улице +28, никакой разницы нет в том, перекрыты ли радиаторы, открыты ли окна - жарко в любом случае. И нет, параметры теплоснабжения не были снижены нисколько в эти самые жаркие 3 дня - вот это точно издевательство над людьми и наглое враньё. Могут они и уменьшить, когда надо, и добавить, и включить, и отключить - всё это можно сделать, притом, с умом и здравым смыслом. А не так, когда уже неделю как стояла температура среднесуточная выше 8 градусов (то есть, уже были основания для прекращения отопления), и вот уже +25, а они только-только собрались обсудить, заканчивать ли отопительный сезон. Ну, это точно странно. Похолодание будет, но что-то не видно, чтоб оно было прям критичным и долгим - нет, в воскресенье уже +20 И чего, опять людей запекать будут в квартирах, как в песках?
23 апреля, 21:18
Мэр Кошкина рулит!! Молодец!!
23 апреля, 20:25
Приутихли жаждущие отключения? Ждём дальше. Требований к администрации о включении отопления.
23 апреля, 20:40
Приехал к дочери в академ. У них стояки действительно только теплые. В Кдэзе шпарят по полной. Но, по погоде, жар костей не ломет. Лучше в тепле, чем сопли потом мотать.
Гость
23 апреля, 12:01
Котова,Астахов! Где ваше похолодание? Вы слепые? Посмотрите прогноз, каждый день меняется в сторону увеличения градусов. Дом прогрелся как печь, вот точно не остынет в +4. Духота, УК плевала на ваше предложение отключать по согласованию или снижать температуру. Ответ Мой дом Урал-ничего не будем делать до распоряжения Котовой, хоть задохнитесь.
Гость
23 апреля, 12:48
Чтобы дом прогрелся нужно 30-40 суток такой погоды как за окнами. Сейчас же остынет моментально до +8 в квартирах, а если еще дождь пойдет....
Гость
23 апреля, 22:26
Гость
23 апреля, 12:48
Чтобы дом прогрелся нужно 30-40 суток такой погоды как за окнами. Сейчас же остынет моментально до +8 в квартирах, а если еще дождь пойдет....
Гость, А Вы последние лет 5 в Челябинске не жили? После отключения никто не обморозился, дом до +8 не остыл, 2 недели комфорта и затем майская аномальная жара.Так зачем нам апрельская искусственная - "кэшбек" от администрации.
Гость
23 апреля, 06:08
Лучше бы раньше включали осенью.
23 апреля, 07:10
Всенепременно учтем ваши пожелания - включим 1 сентября.
Гость
23 апреля, 07:30
23 апреля, 07:10
Всенепременно учтем ваши пожелания - включим 1 сентября.
По их бумагам отопительный сезон начинается в сентябре..., видимо сентябрь они просто раскидали на остальные месяцы
Гость
23 апреля, 07:49
из года в год стоит вопрос об уменьшении температуры воды в батареях , вот что не решается годами администрацией!
Гость
23 апреля, 08:11
А по ул. Комарова 116 , как отключили 16 апреля так и не включили . А зачем напрягаться ?!
Гость
23 апреля, 08:18
Гость, повезло
Гость
23 апреля, 09:04
А что, похолодало?
Гость
23 апреля, 07:14
Рано ещё отключать батареи будет холод.нужно следить за прогнозом и потом принимать решение.иначе люди начнут болеть простудными заболеваниями.
Гость
23 апреля, 07:54
Не помните от холода. На 2 дня понижения температуры можно окна закрыть. А вот то, что при перекрытых батареях со 2 апреля с меня деньги сдерут за целый месяц это как? Да ещё и кондиционер пришлось гонять 3 дня.
Гость
23 апреля, 08:07
Гость
23 апреля, 07:54
Не помните от холода. На 2 дня понижения температуры можно окна закрыть. А вот то, что при перекрытых батареях со 2 апреля с меня деньги сдерут за целый месяц это как? Да ещё и кондиционер пришлось гонять 3 дня.
Установите счетчики!
Гость
23 апреля, 08:18
От жары такой болеют,а не от того, что пару дней будет даже не 0 температура.
Гость
23 апреля, 07:42
А Васька слушает да ест
Гость
23 апреля, 07:52
Ляксей уже положил свой стручок давно на народ и на гаранта
Гость
23 апреля, 09:31
Напомните пожалуйста, на сколько вырастут тарифы?
Гость
23 апреля, 10:07
Мной выполнен анализ длительности отопительного сезона за период с 2004 года по 2023 по постановлениям Глав города. Построен график, линия тренда и отправлен Котовой. Предупредила, о грядущем похолодании. Возможно, оно будет не таким продолжительным, как в 2022, когда отопление отключили 18 апреля, а мерзли до середины мая. Оплачиваем за май независимо от того, было отопление или нет. А прокуратура не видит нарушений.  Оплатила и приложила справку Гидромета за 2022 год.С вопросом почему у нас в используется норматив потребления, установленный  депутатами Гордумы,  а не тарифного органа ЧО. Думаю, написать в УФАС? Сколько  еще население  обирать будут  по непонятным нормативам. Ведь  у многих домов невозможно установить прибор учета. Очень жалею, что в 2022 не довела до конца начатое.
Гость
23 апреля, 12:35
климакс.приливы.отливы.отключать .не отключать .вот в чем вопрос
Гость
23 апреля, 19:37
Жду не дождусь, когда холода наступят и снег выпадет. Жара дома надоела.Только бы синоптики не обманули. Скорей бы снова холода наступили.
Гость
23 апреля, 07:19
просто уменьшить обогрев, а не подавать тепло как зимой.... есть очень пожилые, есть маленькие детки, для них очень важен теп ловой баланс... а то жара, то холодище в кв. сбалансируйте!!!!!
Гость
23 апреля, 07:29
Ну и укутайтесь вместе с детками и с очень пожилыми , задолбали уже со своими спиногрызами.
Гость
23 апреля, 08:13
Гость
23 апреля, 07:29
Ну и укутайтесь вместе с детками и с очень пожилыми , задолбали уже со своими спиногрызами.
А как деткам в садике без отопления ? ? ?
Гость
23 апреля, 08:21
Гость
23 апреля, 08:13
А как деткам в садике без отопления ? ? ?
А как им сейчас там?Когда не возможно находится в помещении. Дети спят,окна открываются на распашку,сквозняк...
Гость
23 апреля, 07:33
)))в приграничных районах с Украиной уже давно отключили отопление.возможно из за Дронов?
Гость
23 апреля, 08:21
Гость, в приграничных районах с Украиной и погода давно теплее чем на северном урале например
Гость
23 апреля, 12:35
Та то на Украине отопительный сезон с 15 октября по 17!!!! апреля. Всегда был такой, а там намного теплее
Гость
23 апреля, 16:52
Гость
23 апреля, 08:21
Гость, в приграничных районах с Украиной и погода давно теплее чем на северном урале например
Он с географией не дружит, здесь 85% таких
Гость
23 апреля, 08:13
Не надо вкл-выкл, надо регулирование температуры в домах в соответствии с переменами погоды, а то живем еще как в каменном веке.
Гость
23 апреля, 07:46
Таблица с датами ни о чем! Надо было еще температуру воздуха показать в этой таблице, как замерзали после отключения!
Гость
23 апреля, 08:19
Гость, обмороженных не было
23 апреля, 08:49
Как-то раз отключили, несмотря на прохладную погоду и неблагоприятный прогноз.
Гость
23 апреля, 10:01
Мы неизнываем от жары, у нас на Марченко вторую неделю нет горячей воды, не отопления.
Гость
23 апреля, 11:57
Это точно. Можно уже сразу провести опрессовку. Устэк еще в воскресенье отсчитался об устранении повреждений, только вот почему то горячей воды до сих пор нет
Гость
23 апреля, 11:59
Ук сказала, что есть телефонограмма от Устэк в 15-00 должны включить Гвс. Опять верим и ждем
Гость
23 апреля, 08:10
Завтра Котова придет на работу в норковую шубе. Снег, метель, похолодание же однако. Наталья Петровна берегите себя!!! Не простужайтесь! Вы очень нужны городу!!!
Гость
23 апреля, 09:23
ИВАН придёт??? да на работу отродясь не ходила - дома по зуму проведёт "совещание" ну или "на разнос" ее на тойоте привезут!
Гость
23 апреля, 15:56
ну за апрель все равно придется платить так что пускай уж будет отопление
Гость
24 апреля, 09:08
Гость, у них расчётный период с 19 по 19. так что ещё и в мае платить)))))
Гость
23 апреля, 07:11
Завтра снег, а всё требуют отключить отопление, зачем?
Гость
23 апреля, 07:30
А через полгода вообще метели! Давайте совсем не будем тогда отключать!
Гость
23 апреля, 07:41
осенью когда нет отопления,а холодно,включу обогреватель на час и уже тепло.выходит исрасходую всего 2 кВт.а сейчас полностью уже 2 недели отключены,а оплата по 150 руб.день
Гость
23 апреля, 10:34
Дома настолько прогреты, что за 2 дня при +5 не замерзнете!!! Дышать нечем в квартирах, +30 при перекрытых батареях, стояки жарят как зимой в минус 30 не было!!! Вы у врачей спросите сколько вызовов с сердечными приступами за это время??!!! Идет планомерное истребление жителей города Челябинска!!!