RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом инструкция Инструкция 74.ru: когда жители челябинских новостроек должны оплачивать капремонт домов

Инструкция 74.ru: когда жители челябинских новостроек должны оплачивать капремонт домов

У собственников есть 8 месяцев, чтобы определиться — платить взносы регоператору или на спецсчёт

Жители дома № 29 на улице Александра Шмакова в микрорайоне «Парковый» начали получать квитанции за капитальный ремонт. Цифры в платёжках оказались внушительными — порядка 7–9 тысяч рублей. Люди были уверены, что в течение пяти лет после сдачи дома раскошеливаться на капремонт они не должны. Когда жильцы новостроек обязаны оплачивать эту услугу, разбирался 74.ru.

Платить за капремонт жители новостроек начинают, как только дом попадает в региональную программу

— Дому меньше трёх лет, он находится на гарантии у застройщика пять лет, — пишет в сообществе «Парковый Челябинск» житель дома № 29 на улице Александра Шмакова. — Насколько правомерны такие начисления? Пришла единственная квитанция за всё время, сколько здесь живём, и сразу с такой крупной суммой — 9 тысяч рублей.

В компании регоператора капремонтов в Челябинской области 74.ru ответили, что при начислении платы опирались на постановление городской администрации.

— Обязанность платить взносы за капремонт у жителей возникает по истечении восьми месяцев после официального опубликования утверждённой региональной программы капитального ремонта, в которую включён многоквартирный дом, — рассказали в компании регоператора. — В данном случае дом № 29 на улице Александра Шмакова включён в регпрограмму постановлением правительства от 14 июня 2016 года. Поэтому обязанность по уплате взносов у жильцов наступила с 1 марта 2017 года. То есть начисление взносов за этот период правомерно.

При этом гарантия застройщика распространяется на текущий ремонт дома — это, например, ремонт протекающих межпанельных швов. У жителей новостроек, как и хозяев квартир в других домах, есть выбор — оплачивать взносы в фонд капремонта в «общий котёл» регоператора, либо открыть специальный счёт, где деньги будут копиться на ремонт конкретного дома. О том, как челябинцам открыть спецсчёт, читайте в инструкции 74.ru.

Определить способ формирования взносов на капремонт можно общим собранием собственников дома. Если жители не приняли такого решения, администрация города имеет право автоматически перевести такие новостройки в «общий котёл». В таком случае счёт челябинцы получат за весь период, который их дом находится в программе капремонта. Такая процедура прописана в Жилищном кодексе. С начала этого года в «общий котёл» перевели более пяти тысяч челябинских домов.

При этом в Челябинске из программы капремонта исключат 100 ветхих домов из 700 имеющихся. Об этом сообщил 2 июля первый заместитель главы города Юрий Параничев. Речь идёт о тех домах, которые не признаны аварийными, но сильно изношены. Износ их крыши, фасада и коммуникаций должен составлять больше 70 процентов.

Если у вас есть претензии по капремонту вашего дома, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления