Мой дом Вывоз мусора фоторепортаж Спроси того, не знаю кого: в Челябинске повис в воздухе вопрос перерасчёта за вывоз мусора

Спроси того, не знаю кого: в Челябинске повис в воздухе вопрос перерасчёта за вывоз мусора

В платёжках не должны учитывать тот период, когда услугу жителям не оказывали

Челябинские дворы вторую неделю утопают в отходах

Прокуратура проследит за тем, чтобы в квитанциях за вывоз мусора перевозчики выставили челябинцам корректные счета. Об этом на аппаратном совещании заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев. В платёжке не должны учитывать тот период, когда услуга жителям не оказывалась, — дворы утопают в отходах с 11 сентября. Но так ли это будет на самом деле, пока большой вопрос.

— Перевозчики в одностороннем порядке разрывали договора на вывоз мусора в разное время, — прокомментировал Евгений Тефтелев. — Одна компания перестала вывозить мусор с 10 сентября, другая — с 17 числа. Мы сейчас посмотрим, какие счета они будут предъявлять жителям. Прокуратура сейчас уже работает по договорам перевозчиков. В некоторых из них говорится, что компания за счёт платежей от населения или управляющих компаний обеспечивает складирование мусора в места согласно территориальной схеме. В некоторых договорах не указана челябинская свалка. И в территориальной схеме её уже нет. Есть свалка в Полетаево, Урефтах и будущий полигон в Чишме.

В городском управлении ЖКХ почему-то переадресовали вопрос перерасчёта платы за вывоз мусора сперва в Министерство экологии Челябинской области, а затем к коммунальщикам.

Это фотографии сегодняшнего дня. Российская, 65. Жителям приходится обходить свалку, которая источает неприятный запах

— Управление жилищно-коммунального хозяйства города перерасчётами не занимается, — ответил начальник управления ЖКХ Челябинска Дмитрий Петров. — По этому вопросу жителям нужно обращаться в свои управляющие компании или к перевозчику, который перестал исполнять свои обязанности по вывозу мусора.

Жители этой многоэтажки, выходя из подъезда, буквально упираются в горы мусора
Отходы, которые давно уже не входят в баки, жителям приходится складывать прямо на площадке

Управляющие компании уверены, что для них решение мусорного коллапса обернётся дополнительными затратами, ведь часть работ по вывозу отходов им придётся выполнять за свой счёт.

От площадок во дворах мусор разлетается по всей улице

— На балансе нашей компании находится 30 крупных многоквартирных домов в микрорайоне «Академ Riverside», — рассказал 74.ru директор УК «Домоуправ» Артём Клименко. — Всё это время мусор из дворов по договору с нами вывозило ООО «Горэкоцентр +», но больше недели эта услуга не оказывается — на площадках горы отходов. Если вывоз мусора у жителей на расчётах с управляющей, то мы весь мусор вывезем — уже ведём об этом переговоры с ООО «Центр коммунального сервиса». То есть услуга, хоть и позже, но будет оказана, во дворах будет чисто. Если жители были на прямых договорах с перевозчиками, то платить им или нет за тот коллапс, который есть сейчас, — думаю, должно быть на усмотрение жителей. Непонятно, как люди будут просить перерасчёта, если я сам сегодня с утра не могу дозвониться на личный номер директора ООО «Горэкоцентр +».

Гора мусора под окнами челябинской епархии по улице Работниц

Никакой информации о перерасчёте за период неоказания услуг по вывозу мусора на сайте ООО «Горэкоцентр +» к моменту выхода статьи не было.

В кучах пищевых отходов во дворах можно заметить не только стаи голубей, но и крыс
3-го Интернационала 70. Свалка находится прямо по соседству с детской площадкой

В Челябинске объявили режим повышенной опасности, власти города пообещали дополнительно направить на вывоз мусора десятки автомобилей спецтехники. Накануне ООО «Центр коммунального сервиса» заключило договор с МУП «ГорЭкоЦентр» на вывоз мусора, и сейчас в рейс дополнительно вышли порядка 10 машин. Также спецтранспорт направят в челябинские дворы из Екатеринбурга, Кургана и, возможно, даже из Саратова.

На вывоз мусора обещают направить дополнительные машины, но все выходные кучи мусора только разрастались

По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики не вывозят мусор из Челябинска, чтобы задрать тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии. На их место давно метят крупные федеральные игроки. Если ситуация не изменится, власти включат для организаций из других регионов зелёный свет.

Подойти к площадкам жителям просто невозможно — мусор бросать приходится уже за несколько метров до баков

Приступить к своим обязанностям в полную силу регоператор по обращению с ТБО в Челябинске — компания «Центр коммунального сервиса» — сможет только к декабрю. Именно к этому моменту региональное Минэкологии должно утвердить новый тариф на вывоз мусора. До декабря для челябинцев будет действовать прежний тариф, утверждённый городскими властями, — это 1,87 рубля с квадратного метра жилья.

В одном из дворов на северо-западе Челябинска из-за горы отходов не видно даже баков
Если вы столкнулись с проблемой вывоза мусора из вашего двора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления