Мой дом Челябинцев попросили сообщать о дворах, где плохо вывозят мусор

Челябинцев попросили сообщать о дворах, где плохо вывозят мусор

Жители некоторых домов уже пожаловались на некачественную работу мусоровозов

Заезжая в некоторые дворы, мусоровозы стоят несколько минут, но мусор не забирают

Власти Челябинска обратились к жителям с просьбой сообщать о некачественном вывозе мусора с контейнерных площадок. Такая информация появилась на сайте городской администрации 14 ноября.

В Челябинске вновь фиксируют факты некачественного оказания услуг по вывозу мусора. Подрядчикам стали поступать жалобы от жителей на подъезжающий к контейнерным площадкам мусоровоз, который стоит с включённым двигателем несколько минут, после чего уезжает, так и не забрав мусор.

— Такие факты не имеют отношения к работе добросовестных подрядчиков, но при этом, безусловно, могут повредить их репутации, — отметили в администрации Челябинска. — Компании, работающие сейчас на рынке, получают деньги от населения за оказанную услугу по вывозу мусора, а не за пройденный по системам учёта километраж. Поэтому провокации для них бессмысленны.

Челябинцев просят фиксировать случаи некачественной уборки мусора на фото или видео, которые затем можно прислать на электронную почту администрации города press@cheladmin.ru (с пометкой «Некачественный вывоз мусора»). Все эти данные передадут в компанию «Центр коммунального сервиса», которая сейчас контролирует работу всех перевозчиков.

В пятницу, 16 ноября, в Челябинск приедет министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Он отправится на несколько предприятий, среди которых «Мечел» и «Мечел-Кокс», а также проверит городскую свалку вместе с мэром Евгением Тефтелевым.

Осенью этого года закрытие челябинской городской свалки привело к мусорному аду. Она прекратила принимать любые отходы 11 сентября. Сразу после этого редакцию 74.ru стали засыпать жалобами на не вывезенный из всех районов города мусор.

По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики перестали вывозить мусор из Челябинска, чтобы задрать тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии.

25 сентября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Районным администрациям срочно выделили деньги на уборку дворов. На решение проблемы Евгений Тефтелев дал неделю. Полномочный представитель президента в Уральском округе Николай Цуканов сократил этот срок до трёх дней, потребовав от губернатора Бориса Дубровского незамедлительных мер.

В конце октября по материалам прокурорской проверки полиция возбудила дело о мошенничестве при вывозе мусора из челябинских дворов. По версии следствия, с помощью махинаций с отходами недобросовестные перевозчики похитили из платежей горожан более миллиона рублей.

Если вы столкнулись с проблемой вывоза мусора из вашего двора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей: 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления