RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Взрыв дома в Магнитогорске Пострадавшим при обрушении дома в Магнитогорске и их родственникам выплатили 27 миллионов рублей

Пострадавшим при обрушении дома в Магнитогорске и их родственникам выплатили 27 миллионов рублей

На расчётный счёт помощи поступило более 21 миллиона рублей

При взрыве в доме погибли 39 человек

Пострадавшим при обрушении дома в Магнитогорске из-за взрыва выплачено 43 процента предусмотренной суммы. Об этом сегодня, 5 января, сообщила пресс-служба губернатора Челябинской области.

— На середину текущего дня пострадавшим или членам их семей было выплачено более 27 миллионов рублей, — рассказал в телеграм-канале пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин. — Это 43 процента от общей суммы. На расчётный счёт помощи пострадавшим поступил 21 миллион рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 года МЧС России подготовило и согласовало с рядом федеральных министерств: Минфином, Минздравом, Минтрудом, МИДом, а также правительством Челябинской области проект распоряжения Правительства РФ о выделении средств для оказания помощи гражданам в связи с обрушением жилого дома в Магнитогорске.

Источником финансирования расходов, связанных с ликвидацией последствий трагедии, определён резервный фонд Правительства РФ. Из него предусмотрены средства:

  • членам семей на каждого погибшего/умершего в равных долях каждому члену семьи;

  • на выплату единовременного пособия гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью;

  • на выплату финансовой помощи гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости;

  • на выплату единовременной материальной помощи гражданам, чьи условия жизни были нарушены в результате ЧС.

Кроме того, дополнительно будут предприняты меры по выделению средств на приобретение жилья гражданам, его утратившим.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собирали в онлайн-трансляции. 1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164.

Прибывший в Магнитогорск президент Владимир Путин провел заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших.

Спасатели 1 января нашли под завалами живым 10-месячного малыша. Он в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов. Его нашли по плачу. Место, где искать, показал его папа. После взрыва мама малыша с его трёхлетним братом выбралась из разрушенной квартиры, а младшего ребёнка уже не смогла найти. После спасения Ваню, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, перевезли в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Медики оценивали его состояние как тяжёлое, но надежда есть. Сегодня он начал дышать самостоятельно.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Наш журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

Если вы владеете какой-либо информацией о трагедии и о ком-то из пострадавших, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления