Происшествия «Мучился два дня»: срочник из Озёрска скончался после того, как его отказались принять в больнице

«Мучился два дня»: срочник из Озёрска скончался после того, как его отказались принять в больнице

Алексея Фомина отпустили в отпуск из-за проблем со здоровьем

Алексей Фомин ушел в армию в июне прошлого года 

Родители срочника, проходившего службу в войсках Росгвардии в Озёрске, пытаются выяснить причину гибели сына. Молодому человеку стало плохо во время отпуска, и он скончался в машине скорой помощи.

20-летний Алексей Фомин родился в Свердловской области. В армию был призван 19 июня 2018 года. Молодого человека отправили служить в Озёрск — закрытый город Челябинской области. По словам мамы погибшего, во время службы у её сына начали отекать ноги. Его направили в госпиталь в Екатеринбург, где ему поставили диагноз «тромбофлебит» (в венах образовывались тромбы. — Прим. ред.). После этого, в декабре, Алексею дали отпуск, во время которого ему стало плохо, и он обратился в Белоярскую центральную районную больницу. Принимать там срочника без паспорта (документ остался в части. — Прим. ред.) сначала не стали, и он, по словам мамы Татьяны Борисовны, два дня мучился дома с сильной одышкой.

— Он снова приехал в больницу, ему в регистратуре говорят: «Вам же объяснили, что вас не примут». Он начал объяснять, что ему так плохо, что он вообще умрёт прямо здесь. Сказали: «Иди к терапевту». Пошел. И она его отругала, что пришел, — рассказала E1.RU Татьяна Борисовна. — Но все-таки после анализов выписала таблетки для сердца и сказала на следующий день, 27 декабря, сходить сдать и другие анализы — крови, мочи.

Из-за болезни Алексею дали в армии отпуск на 30 дней

В назначенный день утром парень пошел отогревать машину и упал, разбив себе бровь, перепугал отца, который был дома. Вызвали скорую. Когда медики приехали, он сидел на полу и успокаивал приехавшую маму, что все будет хорошо. Но уже спустя полминуты сказал, что ему очень плохо, и упал в обморок, губы у него начали синеть.

В то время как скорая его откачивала, у него отнялась правая часть туловища — не мог шевелить рукой и ногой, еле-еле поднимал голову. Пока Алексея везли в больницу, он скончался.

По словам мамы, друг, с которым Алексей проходил воинскую комиссию, сказал, что парень жаловался на шумы в сердце. Его спросили, хочет ли он служить, он ответил, что да, и жалобу не зафиксировали. Не исключено, что болезнь проглядели уже на этом этапе.

По данным источника 74.ru в Росгвардии, в войсковой части военнослужащего сразу взяли на контроль медики, так как у молодого человека было ожирение I степени. В отпуск его тоже отпустили по болезни.

В пресс-службе Уральского округа Росгвардии 74.ru сообщили, что в войсковой части проверки работы врачей проведены.

— Срочник действительно скончался, но в это время он был в отпуске. Родители не имеют претензий к работе медиков войсковой части, — прокомментировали в пресс-службе.

Председатель областного Союза комитетов солдатских матерей Мария Лебедева рассказала E1.RU, что вместе с родственниками планирует подавать обращение в областной Минздрав, чтобы те провели проверку в больнице Белоярского. Впрочем, Минздрав проведет ее и так. В пресс-службе министерства сообщили, что министр здравоохранения Андрей Цветков поручил сделать это на основании публикаций в СМИ.

Алексей с подругой 

Результаты обследования Алексея в больнице Белоярского родителям давать отказались. 27 февраля отец Евгений Леонидович получил ответ из больницы, в котором говорилось, что эти сведения — врачебная тайна.

В феврале военные следователи возбудили уголовное дело в отношении лечащего врача 20-летнего срочника Дмитрия Попова из Перми, который после лыжной гонки в Чебаркуле заболел и умер от пневмонии. Медика подозревают в халатности.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления