RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

2 м/c,

южн.

753мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

«Чувствовался запах гари»: в торговом комплексе «Фиеста» эвакуировали посетителей

18 мая 2019, 15:04
Гость
18 мая 2019, 16:01
Это кто такое придумал - пожарный выход превращается в антипожарный с блокировкой посетителей внутри комплекса ? А если бы открытое пламя , а не задымление ? У большинства небыло бы шансов на жизнь .
Гость
18 мая 2019, 17:03
Действительно, бред сивой кобылы какой-то...
Гость
18 мая 2019, 17:32
Задымление бывает опаснее открытого пламени, из-за дыма люди могут просто потерять сознание, не могут эвакуироваться, а потом может пламя появиться, и все...
Гость
18 мая 2019, 18:27
Мы были в комплексе, когда сработала пожарная сигнализация. Организация эвакуации никакая!!! Если бы была реальная угроза жизни, жертв было бы много(((по громкой связи попросили покинуть помещение и все! Люди с улицы, которые не слышали объявление продолжали заходить в комплекс и подниматься по не работающим эсколаторам. Никакой охраны видео не было. Администрации стоит задуматься, а соответствующие органам проверить этот комплекс.
Гость
18 мая 2019, 18:57
Больше всего возмущает , действия сотрудников СБ торгового комплекса , люди пытались зайти повторно и никто их не останавливал !!! Ни одного человека из работников комплекса не было . Чтоб элементарно остановить панику .
Гость
18 мая 2019, 16:54
Я там была с мамой. Мы были в спаре, когда зазвучала сирена открыли запасной выход сбоку от касс -все вышли довольно спокойно, но медленно. Слава богу в этом месте ничего не было- ни дыма, ни огня. Что происходило в других залах не знаю, но на улице было оч много народу, выходили со всех сторон.
Гость
18 мая 2019, 17:26
Были на 2 этаже , в самом далеком от эскалатора отделе, после того, как подали тревогу, вышли из отдела и охранник указал на запасной выход, который был в 5-10метрах от нас, все посетители послушно направились к нему, НО открыть его так и не удалось. Страшно подумать, что может ожидать жителей нашего города.
Гость
18 мая 2019, 19:57
Гость
18 мая 2019, 17:26
Были на 2 этаже , в самом далеком от эскалатора отделе, после того, как подали тревогу, вышли из отдела и охранник указал на запасной выход, который был в 5-10метрах от нас, все посетители послушно направились к нему, НО открыть его так и не удалось. Страшно подумать, что может ожидать жителей нашего города.
Во сколько это случилось? Были там сегодня днём, но ничего не слышали
Гость
20 мая 2019, 08:52
Кстати, это уже не первый случай именно в ТРК со Спаром, когда эвакуируют посетителей. Прошлым летом было задымление в Спаре на Труда, тоже всех эвакуировали
Гость
18 мая 2019, 15:49
Так-с, по пожарным выходам может распространяться пламя, поэтому их заблокировали. Тогда, может, их вообще кирпичом заложить?
Гость
18 мая 2019, 17:05
Вы абсолютно правы! Лучший кирпич для этих целей - огнеупорный. Чтобы поддержать отечественного производителя, следует обратиться в г. Сатку, на завод Магнезит. Опытных футеровщиков можно найти на ЧМК. И закладывайте, но не забывайте при этом закусывать!
Гость
18 мая 2019, 18:41
Гость
18 мая 2019, 17:05
Вы абсолютно правы! Лучший кирпич для этих целей - огнеупорный. Чтобы поддержать отечественного производителя, следует обратиться в г. Сатку, на завод Магнезит. Опытных футеровщиков можно найти на ЧМК. И закладывайте, но не забывайте при этом закусывать!
надо огнеупорный кирпич использовать.
Гость
18 мая 2019, 23:11
Гость
18 мая 2019, 17:05
Вы абсолютно правы! Лучший кирпич для этих целей - огнеупорный. Чтобы поддержать отечественного производителя, следует обратиться в г. Сатку, на завод Магнезит. Опытных футеровщиков можно найти на ЧМК. И закладывайте, но не забывайте при этом закусывать!
Браво! Очень дельно!
Гость
18 мая 2019, 15:40
Опять ,,случайное"возгорание?Надо закрывать такие ,,ТРК-могильники"пока ещё и челябинцы вслед за кемеровчанами не ушли в последний путь.Местным властям позор.
Гость
18 мая 2019, 15:32
Как обычно,это Россия,откаты и т.д и т.п!!!
Гость
18 мая 2019, 22:51
Лермонтов, Вы ведь лучше писали
Гость
18 мая 2019, 17:20
Вот и подумаешь, стоит ли ходить в такие заведения с детьми!!! Где если что выжить шансы есть только у директора!!!
Гость
18 мая 2019, 19:17
А я, по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ посещаю ТРК, если конечно в этом есть необходимость... ибо толпиться, только время терять..
Гость
20 мая 2019, 08:48
Сейчас угадаю - ты директор этого ТРК?
Гость
18 мая 2019, 18:39
Да не было никакого дыма и уж тем более пожара. Была техническая неполадка в одном из салонов ТК. Все выходы были открыты. Для чего врать ? Потом это все идёт в массы и начинается паника.
Гость
18 мая 2019, 18:58
Мы лично подошли к пожарному выходу и 10 человек с нами . Пожарный выход около спара был закрыт . Поэтому врете тут вы ! И запах гари был . Дыма не видела.
Гость
20 мая 2019, 11:25
Гость
18 мая 2019, 18:58
Мы лично подошли к пожарному выходу и 10 человек с нами . Пожарный выход около спара был закрыт . Поэтому врете тут вы ! И запах гари был . Дыма не видела.
Да ну точно, я работаю в этом здании и выходила лично через пожарный выход со стороны Спара. Возможно потом их закрыли, я уже была на улице. То что людей никто не контролировал это да! Но! Про запах просто бред. Как может быть запах если пожара не было?
Гость
18 мая 2019, 17:41
Мы только поднялись на второй этаж и прозвучал короткий сигнал.Понятно было, что сирена, но ничего не объявляли. Поняли, что нужно уходить когда почувствовали запах гари и начал опускаться экран, который разъединил бы нас с выходами. Пролезли уже под ним, экскалаторы действительно не работали, паники не было. Охранник у экскалатора говорил, чтоб только не паниковали и аккуратно спускались. Давки нкбыло, спасибо всем вели себя адекватно, никто никого не отталкивал и не было хаоса. Когда вышли и поехали домой на машине, видели, что люди многие выходили через запасные выходы, они были открыты.
Гость
18 мая 2019, 16:31
Замечательно. Выходы как всегда закрыты
Гость
18 мая 2019, 19:54
Была там как раз на 2-ом этаже когда сработала сигналка...сигнал был буквально 5-8 секунд. И тишина. Народ начал суетиться, и все побежали вниз по остановленным эскалаторам.ТРК перекрыли разделительными жалюзи по всей территории. Внизу только у охранников пытались узнать что случилось. Они сказали "пару минут и все восстановится". Никаких объявлений от администрации не было как и продолжительной сигнализации, а уж дым и гарь кто где увидел - большие выдумщики. Мы простояли у главного входа минут 15, и решили не рисковать ушли по своим делам, назад возвращаться было страшно..
Гость
20 мая 2019, 11:15
Я там была с двумя детьми впервые. Пахло гарью, я очень напугалась, расстерялась, т.к. не знала где выход. Пожарные выходы были закрыты. Было очень страшно. Паники у людей не было, но все перепугались
Гость
18 мая 2019, 18:13
Ложная сработка пожарной сигнализации! Сбой программы пожарной сигнализации. Дыма, гари не было. Зачем из пальца высасывать новость?