Происшествия подробности «Дважды сдавал экзамен»: в Челябинской области выпускник свёл счёты с жизнью

«Дважды сдавал экзамен»: в Челябинской области выпускник свёл счёты с жизнью

Мальчика обнаружили мёртвым рано утром накануне резервного дня пересдачи

Девятиклассник целый год дополнительно ходил в школу после провала на экзамене по математике

В Еманжелинске следователи выясняют обстоятельства смерти 16-летнего школьника. Мальчика мёртвым обнаружили недалеко от дома накануне рано утром. В следственном управлении СК по Челябинской области 74.ru подтвердили, что проводят проверку по этому факту, но воздержались от каких-либо комментариев.

— В настоящее время проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства, опрашиваются родные и близкие несовершеннолетнего, — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Валентин Ведерников.

Речи об участии мальчика в каких-то суицидальных группах не идёт. По данным 74.ru, у ребёнка была сложная ситуация в семье — мама давно лишена родительских прав, и он жил с бабушкой. Для учителей новость о смерти школьника стала шоком.

— Все в школе в трауре, ведь это наш ребёнок, — рассказал в разговоре с журналистом 74.ru один из педагогов. — Мальчик в прошлом году не сдал экзамен по математике и весь год ходил на повторное обучение по этому предмету. В школе о нём отзывались положительно. Он был нормальным парнем, вежливым, с учителями в добрых отношениях. Он всегда был аккуратно и чисто одет, бабушка контролировала его со страшной силой. Но никакого депрессивного настроя за ним не замечали — он всегда был на позитиве. Правда, компания у него была дурная. Когда его маму лишили родительских прав, он запустил учёбу, но школу посещал всегда.

Сдать экзамен мальчику необходимо было для получения аттестата об окончании девяти классов и выпуска из школы. У подростка было огромное желание стать самостоятельным. Но ревностно к результатам аттестации, по словам педагогов, он не относился. 17 июня школьник узнал, что завалил экзамен во второй раз. Он собирался его пересдавать в резервный день — 27 июня. Что же именно подтолкнуло мальчика накануне этого свести счёты с жизнью, теперь предстоит выяснить следователям. Знакомые подростка полагают, что он «просто устал от своей тяжёлой жизненной ситуации в семье».

Школьники под ударом: что толкает детей на отчаянный шаг

В мае в школе на Северо-Западе Челябинска семиклассница на перемене ударила себя ножом. Девочку спасла подруга, которая отобрала нож и побежала за помощью.

В апреле 12-летний школьник покончил с собой после потери iPhone. Друзья ученика рассказали, что у него были проблемы в общении, и он несколько раз высказывался о том, что не хочет жить.

А спустя половину недели в том же Агаповском районе свёл счёты с жизнью 15-летний подросток. Его нашли мёртвым в сарае собственного дома.

В мае в Челябинске по новой начался суд над куратором группы смерти из Подмосковья. 23-летнего финансового аналитика Никиту Неаронова обвиняют в попытках доведения до самоубийства десятка подростков по всей стране.

Что толкает мальчиков и девочек на страшный поступок, можно ли предотвратить трагедию и насколько интернет виновен в росте числа самоубийств — на эти вопросы отвечает детский психиатр Татьяна Смирнова в интервью 74.ru.

Знакомы с семьёй школьника и хотите рассказать о нём подробнее? Наши журналисты ждут от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления