RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности Южноуральскому тренеру огласили приговор за гибель 14-летней горнолыжницы на Банном

Южноуральскому тренеру огласили приговор за гибель 14-летней горнолыжницы на Банном

Какое решение принял суд

Спустя три месяца после гибели лыжницы Рафику Габдрахманову (слева) присвоили высшую тренерскую категорию за воспитание не одного поколения талантливых спортсменов

Абзелиловский районный суд Башкирии 2 августа огласил приговор тренеру школы олимпийского резерва спортклуба «Металлург-Магнитогорск» Рафику Габдрахманову по делу о смерти 14-летней спортсменки во время тренировки на озере Банном. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и на два года ограничили в свободе. Эту информацию 74.ru подтвердил уполномоченный за взаимодействие со СМИ в райсуде Юламан Рахимов.

— Вместе с ограничением свободы на два года Габдрахманову также запрещено два года заниматься тренировками детей, связанными с горнолыжными видами спорта, — уточнил Юламан Рахимов. — Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан.

В пресс-службе прокуратуры Башкирии 74.ru сообщили, что в прениях сторон гособвинение просило назначить Габдрахманову ограничение свободы на три года и запретить ему тренировать детей на такой же срок.

— Более строгого наказания за преступление небольшой тяжести сама санкция не подразумевает, — уточнили в прокуратуре. — Защита просила оправдать подсудимого, поскольку он не несёт ответственности за опасности за пределами трассы, за которую выехала девочка.

Девочка обожала лыжи и мечтала об олимпийском золоте

Рафик Габдрахманов 17 января прошлого года приехал с группой из 11 спортсменов школы олимпийского резерва в горнолыжный центр санатория «Юбилейный» на озере Банном для тренировок в дисциплине «Супергигант». По данным следствия, лыжники отрабатывали навыки на не сертифицированной для этого трассе, у которой был слишком крутой склон, отсутствовали защитные сооружения на опасных участках, а рядом находились посторонние. Силовики доказывали, что ответственный за безопасность спортсменов Габдрахманов знал об этом и, несмотря на наличие рядом другой, подходящая для тренировок, трассы, дал подросткам указание начать спуск. В результате 14-летняя девочка упала и ударилась за пределами трассы головой о камень. От полученной травмы она скончалась на месте.

Башкирские следователи возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). Как подчеркнули в прокуратуре Башкирии, расследование по нему ещё продолжается.

— Уголовное дело расследуется в отношении сотрудников самого горнолыжного центра и спортивной школы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, — уточнили в надзорном ведомстве.

Спортсменка разбилась во время тренировочного спуска на горнолыжной трассе в Башкирии

Сразу после происшествия менеджер по маркетингу и рекламе ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» Евгения Пудовкина отказалась комментировать произошедшее.

Друзья спортсменки рассказали нашим коллегам с UFA1.RU, что она очень любила кататься на лыжах и мечтала завоевать золото Олимпийских игр. Девочка была младшим ребёнком в семье, у неё есть взрослый брат. Мама погибшей подчеркнула, что дочь была полностью экипирована, а у спорткомплекса «не было ограждающей сетки на трассах».

Тренер вины в гибели девочки не признаёт. 74.ru предложил ему прокомментировать свою позицию, но он отказался от общения с журналистами. Мама погибшей лыжницы, признанная по делу потерпевшей, также отказалась обсуждать детали дела и суда.

Опасный спорт по наклонной


Трагедии на горнолыжных курортах в Челябинской области происходят не в первый раз. В марте прошлого года челябинка травмировала ногу на горнолыжном курорте «Аджигардак». Девушка утверждает, что влетела в дерево, пытаясь уйти от столкновения со спецтехникой на трассе. В декабре она обратилась в суд, требуя от комплекса 350 тысяч рублей компенсации.

24 февраля 2017 года на горнолыжном курорте «Егоза» в Кыштыме 20-летний парень и 21-летняя девушка тяжело травмировались, спускаясь на оборудованной трассе.

В феврале 2016-го на этом же курорте насмерть разбилась 14-летняя девочка. Скатываясь со склона, школьница выехала за пределы трассы и врезалась в дерево.

7 февраля того же года в центре активного отдыха «Евразия» в Кусе серьёзно травмировались двое посетителей комплекса. В результате столкновения сноубордиста с горнолыжницей первый оказался в реанимации с черепно-мозговой травмой, девушка сломала обе голени.

1 декабря 2015-го в больнице умерла чемпионка России по парашютно-горнолыжному спорту, уроженка Нижегородской области Ольга Лапшина, которая разбилась в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» во время выполнения тренировочных спусков.

19 февраля 2013 года в Златоусте на горнолыжной трассе, расположенной в черте города, погиб 20-летний молодой человек.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Расскажите нам о них на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления