RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия онлайн-трансляция 2 погибших, 6 пострадавших и видео тарана: онлайн-репортаж о ДТП с «бешеным» грузовиком на М-5

2 погибших, 6 пострадавших и видео тарана: онлайн-репортаж о ДТП с «бешеным» грузовиком на М-5

74.RU в режиме реального времени собрал всю информацию о дикой аварии на Южном Урале

Водитель грузовика утверждает, что у машины отказали тормоза 

Днём 16 июня на трассе М-5 в Челябинской области грузовик после отказа тормозов протаранил пять легковушек. По данным ГИБДД, двое погибли, семеро ранены. В режиме онлайн мы собрали всю информацию о происшествии и его последствиях.

Михаил Штаюра

По информации управления федеральных автодорог «Южный Урал», ДТП произошло в 13:20 на 1648-м километре М-5 — на участке через реку Сильга, который сейчас ремонтируют.

— Столкновение грузового автомобиля и четырех легковых автомобилей. Предварительно, 2 погибших, 3 ранено. Движение перекрыто, — говорится в сообщении ведомства.

Авария произошла на участке М-5, который ремонтируют
Михаил Штаюра

ГИБДД рассказала подробности ДТП

В управлении ГИБДД Челябинской области сообщили подробности аварии в Катав-Ивановском районе.

— Грузовик под управлением мужчины 1984 года рождения, со слов водителя, из-за отказа тормозной системы совершил столкновение с движущимися попутно пятью автомобилями: «Лада Гранта», ВАЗ-2114, Audi-Q7, Renault Sandero и грузовиком Hino. В результате ДТП, по предварительным данным, 2 человека погибли и 7 получили ранения. В настоящие время устанавливаются все обстоятельства происшествия, — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Михаил Штаюра

Вот так сейчас выглядит место ДТП.

Михаил Штаюра

Кадрами с места происшествия поделился читатель 74.RU.

Ольга Семенюк

В больнице рассказали о состоянии пострадавших в аварии

В районную больницу Катав-Ивановска привезли четырёх пострадавших в аварии на трассе М-5 с участием грузовика и пяти других автомобилей. Среди них нет детей и беременных. Об этом корреспонденту 74.RU сообщила главный врач ЦРБ Елена Шильцына.

— В приёмный покой поступили четыре человека, двое из них — 30-летний житель Катав-Ивановска и 61-летняя женщина из Башкирии — отправлены на амбулаторное лечение, — уточнила Елена Шильцына. — Женщина ждёт, когда за ней приедут родственники. У двух пациентов состояние средней тяжести, стабильное. Это жители Уфы, которые ехали в одной машине. У одного — 58-летнего — перелом двух рёбер, у второго — ему 57 лет — перелом двух рёбер и ключицы.

Михаил Штаюра

Жертвами аварии стали два человека, ехавшие в «Ладе-Гранте»

Два человека, погибшие в этой аварии, ехали в «Ладе-Гранте» — именно эту легковушку «подмял» под себя грузовик и буквально расплющил, рассказал 74.RU очевидец ДТП.

Ольга Семенюк

Зажатым в машинах людям пришли на помощь дорожные рабочие

Очевидец аварии рассказал корреспонденту 74.RU, что после аварии с участием грузовика зажатыми в автомобиле оказались несколько человек, которые находились в сознании. Выбраться из покорёженных легковушек им помогали прибежавшие к месту ДТП рабочие, ремонтирующие мост через реку Сильгу. Самостоятельно из ВАЗ-2114 им удалось извлечь водителя — он был в машине один. Ещё двое — пожилые мужчины с травмами грудных клеток — оказались зажаты в Renault Sandero. Своими силами очевидцы аварии помочь им не смогли. Пострадавших извлекли из иномарки прибывшие на место через 10–15 минут после случившегося спасатели.

— Все они были госпитализированы (очевидно, это были двое пострадавших 57- и 58-летних жителя Уфы, и 30-летний катав-ивановец. — Прим. авт.), также на скорой увезли одну из пассажирок Audi Q7. Женщина была в сознании, но лежала на земле, — добавил читатель 74.RU.

Михаил Штаюра

В районе Юрюзани большие пробки из-за этого ДТП

Вот такая картина сейчас по пробкам на М-5 и прилегающих трассах в районе Юрюзани.

Ольга Семенюк

Минздрав уточнил число пострадавших в аварии на М-5

— По информации на данный момент: погибли двое, пострадали шесть человек. Детей среди них нет. Двое в средней степени тяжести направлены в районную больницу Катав-Ивановска и двое на амбулаторное лечение — все жители Башкирии. Двоим помощь оказана на месте, — рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Михаил Штаюра

По данным источника 74.RU, у раненных в этой аварии диагностировали переломы рёбер, ссадины, ушибы, сотрясение мозга.

Михаил Штаюра

Областной прокурор поручил провести проверку этого ДТП

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин поручил провести проверку обстоятельств этого ДТП и работу предприятия, которому принадлежит грузовик. Об этом сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

— В ходе проверки будет дана оценка исполнения предприятием, осуществившим выпуск на линию указанного большегрузного автомобиля, федерального законодательства, в том числе регулирующего режим труда и отдыха водителей, проведение предрейсовых технических и медицинских осмотров, а также иных требований закона о безопасности дорожного движения. Результаты проверки взяты прокурором области под личный контроль, — уточнила Наталья Мамаева.

На месте происшествия работает прокурор Катав-Ивановского района.

Хроника смертельного участка М-5 под Юрюзанью

На участке М-5 под Юрюзанью не в первый раз происходят серьёзные ДТП из-за отказа тормозов у большегрузов. В ноябре 2019-го фура с морковью здесь врезалась в три машины, столкнула их в кювет и загорелась, погибли два водителя.

Эта смертельная авария произошла на аварийном участке в ноябре 2019 года

В июне 2019-го на этом же участке отказали тормоза у битумовоза — он врезался в трейлер и загорелся.

А это последствия ДТП с битумовозом

Ещё одна страшная авария на М-5 под Юрюзанью произошла в августе 2018 года. У фуры отказали тормоза, водитель Дмитрий Казанцев пытался не допустить трагедии и уйти от столкновения с Porsche Cayenne, в котором ехала семья с двумя детьми, и с другим большегрузом — он кричал по рации другим водителям, чтобы они прижались к обочине. Мужчина погиб в этом ДТП. Его родные рассказали, что он очень боялся ехать через Уральские горы и планировал другой маршрут.

Водитель этой фуры пытался спасти других автомобилистов, сам он погиб

А так закончилась история со страшным ДТП тягача Volvo с полуприцепом в июне 2012 года, видео которого облетело все соцсети. У фуры из Уфы тоже отказали тормоза на этом опасном участке трассы М-5. Погибли двое человек, трое пострадали.

Водитель фуры предупреждал об отказавших тормозах по рации, но освободить дорогу ему не успели
Михаил Штаюра

Водитель грузовика кричал в рацию, что тормоза отказали

Как стало известно 74.RU, грузовик, протаранивший машины, перевозил щебень. По предварительным данным, ехавшие впереди машины существенно сбавили скорость из-за ремонта на мосту через реку Сильгу, а сидевший за рулём большегруза мужчина, поняв, что тормоза отказали, принялся кричать об этом в служебную рацию, но ничего сделать для того, чтобы избежать столкновения, не сумел.

Ольга Семенюк

— Я был вдалеке, когда случилась авария, — поднялась пыль вдалеке. Когда подъехал, увидел, что грузовик подмял под себя несколько автомобилей. Он ехал с горы. Под капотом оказалась «Лада-Гранта», — рассказал читатель 74.RU, ставший очевидцем смертельного ДТП. — Было невозможно определить, сколько в ней находилось человек. Не могу сказать, принадлежал ли грузовик ремонтным службам, и был ли он груженным чем-либо — кузов очень высокий. Водителя вообще не видел. Когда подошел, не мог понять, кто есть кто — все были на кипише, все помогали. О нём никто ничего даже не говорил. Было непонятно, находился ли он вообще на месте аварии.

Очевидец утверждает, что ДТП случилось на мосту, выбежали рабочие и начали помогать [пострадавшим]. В Renault Sandero оказались зажаты двое взрослых мужчин, в годах, и один человек в «четырнадцатой».

— Одного — из ВАЗ-2114 — нам удалось извлечь. Он находился в шоковом состоянии, но потом двери открыли, и его удалось достать, — добавил читатель 74.RU. — Из «Сандеро» — пытались, но не получилось: двери открыли, а там стойка оказалась зажата, и из-за травмы грудной клетки он не проходил. В итоге минут через 10–15 приехали сотрудники МЧС, и они помогли их достать. Зажатые в автомобилях люди находились в сознании. С ними постоянно разговаривали. Там был какой-то человек, не знаю, кто он, но он по-медицински понимал и постоянно с ними общался. Спрашивал, где им больно, а где нет. Вообще все выжившие участники ДТП находились в сознании. Не знаю точно, сколько точно человек ехало в Audi Q7, но в ней зажатых людей не было. Водитель был цел, а две пассажирки пострадали — одна лежала на земле, а вторая сидела рядом с ушибленным коленом, как я понял. Людей забирали в больницу при мне. В больницу забрали двух мужчин из Renault Sandero, водителя ВАЗ-2114 и женщину из Audi Q7, которая лежала на земле. После этого на месте стало много народа, и я ушёл.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления