RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Родители нашли солдата из Челябинска, пропавшего полтора месяца назад в Приморском крае

Родители нашли солдата из Челябинска, пропавшего полтора месяца назад в Приморском крае

Молодой человек рассказал, из-за чего оставил службу

Александр Татаренко не вернулся в часть № 16871 в посёлке Сибирцево из Уссурийска 21 июня

Без сил контрактник Александр Татаренко пролежал там шесть дней. А потом он попался на глаза таджикским строителям. Они привели его в чувство и взяли с собой на работу. Спустя полтора месяца молодой человек скопил на телефон и связался с родителями. Отец срочно выехал за Александром, теперь солдат уже дома. Он готовится написать явку с повинной и заявление на своих обидчиков, из-за которых ему пришлось покинуть часть, сообщила 74.RU мама Александра Елена Акимочкина. По её словам, причиной случившегося стали избиения и денежные вымогательства со стороны сослуживцев. Подробности — в нашем материале.

— Мы живы. Мы дома. Мы вместе. Пойдём до конца. Натерпелись. Надеюсь, что самое страшное уже позади. Впереди суд. Но, я думаю, мы выдержим, — написала Елена Акимочкина на своей странице в соцсети.

В беседе с корреспондентом 74.RU мама солдата заявила, что в части его избивали и вымогали деньги. Сын обращался к командованию и в полицию, но результата это не принесло.

— Он пробовал найти правду, ходил в полицию, но заявление не приняли, — рассказала Елена. — Я поняла так, что для военной части и полиции, которая находится на её территории, это рядовой случай. А для нас — нет.

По её словам, подобное происходило не раз. Сын уходил из части и возвращался в надежде, что обидчики уйдут и всё успокоится.

— Он сначала вроде переболел. А ему сказали: «Ты думаешь, всё спокойно будет? Нет». Те [солдаты] ушли на дембель. Пришли новые. Сказали, что спокойно он жить не будет, — пересказывает слова сына челябинка. — Я даже дедовщиной не могу назвать, когда избивают и постоянно деньги вымогают. 12,5 тысячи одному, 12,5 тысячи — другому в месяц. И так постоянно. Натурально мафия какая-то.

Почти два месяца родители ничего не знали о месте нахождения сына

Елена утверждает, что сына избивали на территории части, он ходил с синяком под глазом, но командирам было всё равно. И таких пострадавших несколько человек.

Полтора месяца назад Александр снова сбежал. Он оказался под мостом без сил и пролежал там шесть дней.

— Нашлись добрые люди — таджики его просто подобрали. Отмыли, обогрели. Им нужен был работник, и вот он работал, в себя приходил, восстанавливался. Если бы они его не подобрали, я не знаю, что бы было, — говорит мать. — Через полтора месяца он попросил, чтобы ему купили телефон — заработал на телефон за 1,5 тысячи. Позвонил нам. Папа собрался, и перебежками мелкими за 10 дней они добрались домой. Теперь уже будем разбираться у себя.

Родители спросили у Александра, почему он раньше не звонил? Молодой человек объяснил это тем, что боялся.

Семья уже позвонила в военную прокуратуру и сообщила, что солдат дома. В понедельник, 17 августа, он пойдёт писать явку с повинной и заявление на сослуживцев.

Контрактник Александр Татаренко не вернулся в часть № 16871 в посёлке Сибирцево из Уссурийска 21 июня. Тогда в отношении солдата возбудили уголовное дело о самовольном оставлении места службы, а военные очень скупо комментировали ситуацию.

Накануне исчезновения Александр отправил логин и пароль от аккаунта во «ВКонтакте» друзьям, где оставил сообщение о том, что его нет в живых.

Знаете о нарушениях в армии? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter