Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

На Урале эксгумировали тело шахтера, перепутанного с погибшим напарником. Из ДНР прилетели его вдова и друг

Сегодня родственники провели опознание

Николай Зубов из Челябинской области (слева) и Дмитрий Горшняк из ДНР погибли в один день при обрушении шахты

Поделиться

В среду, 20 января, родственники погибших напарников прошли процедуру опознания тел. Сегодня тело Дмитрия Горшняка из самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, которого в минувшие выходные похоронили в Челябинской области вместо погибшего с ним напарника — жителя Карабаша Николая Зубова, — отправят на родину.

На опознание из ДНР в Карабаш прилетели жена и друг Дмитрия Горшняка, процедура прошла сегодня днем.

— Тело Николая уже привезли в Карабаш, поэтому сегодня на опознании были оба тела. На процедуре присутствовали родные Николая. Когда вскрыли гроб, они поняли, что произошла ошибка. Мы опознали тела, следователь провел описание, взял с нас показания, — рассказал друг семьи Дмитрия Горшняка. — Все расходы взял на себя работодатель, они связались с местным ритуальным агентством, мы выбрали новый гроб. Сегодня тело машиной отправят в Донецкую Республику. Как только его привезут, мы сразу проведем похороны, потому что уже две недели это всё продолжается...

Руководитель следственного отдела СК по Кыштыму Виталий Ерцкин подтвердил 74.RU, что эксгумацию и опознание тел погибших шахтеров провели, теперь родные смогут их похоронить.

Игорь Зубов в разговоре с корреспондентом 74.RU отметил, что сейчас важно похоронить брата Николая и закончить эту историю.

Николай Зубов и Дмитрий Горшняк, монтировавшие вентиляционный трубопровод, погибли при обрушении шахты на Асачинском золоторудном месторождении на Камчатке 6 января. Тогда под завалами оказались пятеро шахтеров, троим из которых удалось выбраться.

В минувшую субботу в Карабаш доставили тело одного из погибших, в тот же день прошли похороны. А 17 января тело его коллеги доставили в ДНР. Когда родные открыли гроб, поняли, что тела перепутаны.

18 января в Следственном комитете Карабаша сообщили, что проведут эксгумацию ошибочно захороненного шахтера.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter