RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности Бизнесмен избежал наказания за гибель студентки из Челябинска во время прогулки на катере в Крыму

Бизнесмен избежал наказания за гибель студентки из Челябинска во время прогулки на катере в Крыму

Рассказываем, почему суд прекратил дело в отношении Петра Шапиро

Пётр Шапиро заявлял, что Лилия Бирулина утонула во время купания в открытом море

Гендиректор сети пансионатов «Забота» Пётр Шапиро избежал уголовного наказания за гибель во время прогулки на катере в Севастополе 20-летней Лилии Бирулиной. Московскому бизнесмену грозило до пяти лет лишения свободы, но уголовное дело в отношении него прекратили. Об этом 74.RU сообщили в Гагаринском райсуде. Вот подробное объяснение такого решения и обстоятельства трагедии.

— Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, — уточнили в суде. — В ходе предварительного слушания защитником заявлено, что подсудимый полностью загладил перед потерпевшими вред и компенсировал ущерб. Трое потерпевших просили уголовное дело прекратить. Подсудимый против этого не возражал, его адвокат ходатайство поддержал. Решение вступило в силу, оно не обжаловалось.

Петра Шапиро задержали в начале октября 2020 года и отправили под домашний арест

При передаче уголовного дела в суд потерпевшие заявили иск о взыскании с бизнесмена трех миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. На заседании они от этого иска отказались.

Об исчезновении 20-летней Лилии Бирулиной в Севастополе сообщили ее родные. Мама девушки обратилась в правоохранительные органы, когда дочь перестала выходить на связь. Тогда же выяснилось, что днем 29 сентября 2020 года Лилия с московским предпринимателем вышла на морскую прогулку на катере от причала потребительского кооператива «Дельфин» через бухту Круглую. Было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Родные Лилии до сих пор надеются ее найти

6 октября прошлого года спутника Лилии задержали, но сперва он отказывался давать показания. Позже бизнесмен рассказал, что девушка пропала во время купания, а он просто не сумел ей вовремя помочь. Так как версия о криминальном характере смерти студентки не подтвердилась, уголовное дело по части 1 статьи 105 УК (убийство) прекратили.

Следователи выяснили, что предприниматель грубо нарушил правила безопасности, разрешив своей спутнице купаться в открытом море без спасательных средств, при этом он сам спустился в воду, оставив катер на ходу. Когда начался шторм, судно волной и ветром отнесло на расстояние. Девушка попыталась вплавь добраться до побережья, но утонула на глазах у спутника. В итоге Петра Шапиро обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 263 УК).

Шапиро вместе со студенткой отправился купаться в море, оставив свой катер на ходу без управления

Сразу после задержания Шапиро следователи настаивали на взятии его под стражу, но суд отправил бизнесмена под домашний арест. Позже меру пресечения ему изменили на запрет определенных действий.

Лилия родом из Челябинской области. В Севастополе она училась в университете. Ее мать до сих пор не может принять случившееся с дочерью. Гульнара Бирулина по-прежнему не теряет надежды, что Лилия найдется, и продолжает искать очевидцев трагедии.

— Я снова хочу дать объявление о пропаже Лилии. Мы будем рады хоть чему, хоть кому. Основная цель — найти дочь. Мне нужна Лилия, — прокомментировала Гульнара.

Располагаете неопубликованными в СМИ сведениями об этом происшествии? Знаете, где именно искать Лилию Бирулину? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления