Происшествия подробности

«Убили моего ребенка, взрослые дядьки решили погоняться за мальчиком без шлема»: мама погибшего байкера требует наказания

Женщина хочет привлечь к ответственности и сотрудников ГИБДД, и водителя Skoda, который выехал на встречку

Погибшему мотоциклисту Тимуру было 26 лет

Лидия, потерявшая сына Тимура, намерена привлечь к ответственности и сотрудников ДПС, устроивших преследование мотоциклиста, и водителя Skoda, выехавшего на встречную полосу. Она готовит заявление в Следственный комитет и прокуратуру.

— Я буду писать жалобу и подавать в суд на всех: и на полицейских, и на дэпээсников, и на таксиста, — рассказала 74.RU Лидия, мама погибшего 26-летнего мотоциклиста. — У меня ребенок только-только взял мотоцикл с починки. Он выехал на нем прокатиться, чтобы проверить, как его отремонтировали, рабочий он или нет. Зачем ГИБДД начала за ним гоняться? Он был трезвый, в девять вечера созванивались с ним, он был такой счастливый, что ему мотоцикл отремонтировали. Он нигде на трассе не гонял, в районе своего дома кружил. Он бы подъехал к подъезду, поставил бы моцик и довольный пошел бы спать, ему в девять утра на работу.

Сейчас Лидия задается множеством вопросов:

— Я что-то не слышала за последние годы, чтобы за кем-то так гонялись — он, что, кого-то убил? Он подозреваемый в чем-то? Он кого-то сбил и скрылся с места происшествия? Может, он кому-то машину поцарапал? По какой причине за ним гнались? Зачем? Что он вам сделал? Я считаю, что сотрудники ГИБДД виноваты, не знаю, уж в каком процентном соотношении. Но я считаю, что они убили моего ребенка, взрослые дядьки решили погоняться за мальчиком без шлема. Раньше, мне кажется, негласная установка у них была — если человек скидывал шлем, они переставали его преследовать. Я понимаю, если бы это была пятница или суббота — когда пьяных много, но это четверг был. Им стало скучно? Зачем они его трогали?

Также виновным в смерти сына Лидия считает и водителя, который ехал на машине Skoda, брендированной компанией такси.

— Я когда приехала туда на место, мне сказали, что он хотел помочь поймать моего сына, — продолжает мама погибшего мотоциклиста. — Водитель этот ехал домой, какое его дело, кто там за кем гоняется? Зачем он поехал в эпицентр событий? Ведь изначально он ехал по прямой. Зачем ему понадобилось направо ехать, что он там не видел? Поэтому я считаю, что он должен ответить по всей строгости закона.

Водитель Skoda, сбивший мотоциклиста, говорит, что сейчас уже не работает в такси, лишь наклейки остались

По данным ГИБДД, погибший парень управлял мотоциклом, будучи лишенным прав, ранее он привлекался к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Его мама не отрицает этого.

— Прав он был лишен три года назад, да, на мотоцикл у него не было прав, но что теперь, убивать его за это? — со слезами задается очередным вопросом женщина.

26-летний водитель мотоцикла скончался на месте аварии

Авария произошла ночью 25 июня. По камерам видеонаблюдения и кадрам с регистратора Skoda можно восстановить всю хронологию событий. Около полуночи водитель иномарки ехал по Комсомольскому проспекту попутно с мотоциклистом и остановился на красный вместе с остальными участниками движения перед пересечением с улицей Молодогвардейцев (его можно увидеть на видео с камер «Интерсвязи»). Когда к нему приблизились машины ГИБДД с включенными проблесковыми маячками, он уступил им дорогу и остался ждать разрешающего сигнала светофора. Но сразу на зеленый водитель Skoda не поехал, замешкался на перекрестке. Лишь через несколько секунд он решил тоже повернуть направо, куда умчались байкер и полиция. На улице Молодогвардейцев Skoda перестроилась в крайнюю левую полосу и совсем скоро снова оказалась в эпицентре погони. Только на этот раз мотоциклист и экипажи ДПС уже неслись ему навстречу. Мгновение — и байкер лоб в лоб врезался в Skoda. Судя по расположению машины на проезжей части, водитель немного выехал на встречную полосу. Он озвучил 74.RU свою версию этой аварии.

В полиции аварию долго не комментировали, а потом стали менять версии одну за другой. В отношении водителя Skoda возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Знаете не озвученные ранее в СМИ подробности этого ДТП? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления