Происшествия мнение

«Как легко сделать выводы»: детский омбудсмен вступилась за женщину, сына которой нашли спящим у обочины

Евгения Майорова считает, что ситуация с этой семьей неоднозначная

Мальчик гулял один, а потом уснул у самого края дороги

В ситуации с ребенком, уснувшим на обочине в Южноуральске, не всё однозначно. К такому выводу пришла уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. Маленького мальчика нашел у дороги житель города и проводил домой. Позже выяснилось, что семья состоит на учете как неблагополучная. Прокуратура ведет проверку. И хотя первая реакция — осудить, Евгения Майорова считает, что этого не нужно делать. Публикуем ее мнение.

Ей помощь нужна по-хорошему, а по факту у нее детей отнимут. Ну а сосед — «герой», конечно, сейчас почти каждый «сам себе блогер».

Как легко сделать выводы. Большинство людей знает, «как правильно». Какие же мы все беззащитные перед жизнью и тем, с чем мы можем столкнуться. И на сочувствие общества нам не сильно приходится рассчитывать, судя по всему.

Да, скорее всего, дети будут жить в государственном учреждении (или в приемной семье), семья не первый день в зоне внимания органов социальной защиты. Нельзя рассказать всю информацию, только всё далеко не так просто, как «мать маргиналка, а соцзащита бездействует». Мать нуждается в помощи, а дети нуждаются в матери. А у нас есть явный дефицит общества в «активном сочувствии» и помощи, а еще эффективных социальных сервисов. Помните, как люди умирали с инсультом, потому что прохожие с презрением говорили «алкоголик нажрался»?

Конечно, ситуация находится на контроле, а детям в такой непростой ситуации будет оказана необходимая психологическая помощь.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления