RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Челябинских детей, эвакуированных из лагеря под Магнитогорском из-за лесного пожара, отправят домой

Челябинских детей, эвакуированных из лагеря под Магнитогорском из-за лесного пожара, отправят домой

Завтра их привезут в город на автобусах

Лесной пожар вблизи лагеря «Горное ущелье» не могут потушить уже вторые сутки

Такое решение в понедельник, 16 августа, принял оперативный штаб из-за лесного пожара, который уже вторые сутки не могут потушить в Абзелиловском районе, вблизи лагеря «Горное ущелье».

Вчера в Магнитогорск автобусами доставили 412 отдыхающих и 55 сотрудников. Сейчас же решается вопрос об отправке домой челябинских детей.

— Челябинские дети поедут домой. Не так давно закончилось совместное заседание штаба Магнитогорска и Башкирии, есть вероятность распространения огня, нам рисковать нельзя, в данном случае безопасность детей гораздо важнее, чем всё остальное, — прокомментировала 74.RU первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Сейчас заказывают автобусы. Там отдыхают дети по линии Министерства социальных отношений и спортсмены, всего больше ста детей. Они сейчас в «Уральских зорях» находятся, но мы же понимаем, что ковидные ограничения действуют, и не очень хорошо, что там сейчас переуплотнено.

Смена в лагере должна была закончиться только 27 августа, но стихия внесла свои коррективы

В администрации детского оздоровительно-образовательного комплекса сообщили, что 17 августа в 11:00 состоится выезд детей, отдыхавших в ДООЦ «Горное ущелье» по путевкам комитета социальной политики администрации Челябинска.

— Прибытие в Челябинск в 17:00 к ТЦ «Синегорье», — говорится в официальной группе лагеря во «ВКонтакте».

По словам Елены Коузовой, дети из Магнитогорска уже дома. В «Уральских зорях» еще остаются дети из Сургута, они доотдыхают свою смену.

— У них билеты на поезд, а до дома все-таки не близко, поэтому они останутся в «Уральских зорях», — пояснила замминистра.

В МЧС сообщают, что сейчас в тушении пожара участвуют 278 человек и 70 единиц техники. Площадь пожара сейчас оценивается в 15 гектаров.

Лагерь находится на территории Башкирии. Ранее в республиканском МЧС сообщили, что всего эвакуировали 837 человек, из них 750 — дети. Людей вывезли на девяти автобусах и разместили на трех базах.

В начале августа в Челябинской области из-за крупного пожара в Брединском районе эвакуировали детей из лагеря «Спутник».

В июле природные пожары полыхали в Карталинском и Нагайбакском районах. С огнем боролись несколько дней. В результате ЧС погиб пенсионер, пытавшийся отстоять свой дом, а также сгорело более 70 домов в двух населенных пунктах. Из-за пожара эвакуировали лагерь «Роднички», а детей, чей отдых прервался, отправили в Анапу и Крым.

Информацию о чрезвычайной ситуации мы собирали в режиме онлайн.

Всё об этой трагедии и ее последствиях — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления