
Олегу Кублицкому было
Фото: Олег Кублицкий / Vk.com
Поделиться
При крушении самолета в Мензелинском районе погиб
Видео: Следственный комитет России
Как рассказал 74.RU руководитель областного аэроклуба ДОСААФ России Михаил Драпиковский, Олег Кублицкий занимался парашютным спортом с юных лет и прошел путь от простого любителя-парашютиста до тандем-инструктора.
— Тандем-инструктор — это парашютист, который к себе спереди пристегивает пассажира и выполняет прыжок. Все действия совершает именно инструктор. А пассажир наблюдает за происходящим, соблюдая технику безопасности на каждом этапе, — объяснил Михаил Драпиковский. — Инструктор несет ответственность и за себя, и за другого человека, его жизнь и здоровье. Олег был профессионалом своего дела и отличным, порядочным человеком. В парашютной среде он пользовался авторитетом.

Олег специализировался на прыжках в тандеме
Фото: Олег Кублицкий / Vk.com
Поделиться
В начале 2021 года Олег уволился из челябинского областного аэроклуба и стал работать в Мензелинском районе Татарстана. Как отметил Михаил Драпиковский, там достаточно известный аэроклуб, в котором организуются высотные прыжки, в том числе тандем-прыжки.

В Мензелинском районе Олег Кублицкий совершал высотные прыжки
Фото: Олег Кублицкий / Vk.com
Поделиться
— Эта новость нас очень огорчила. Мы все в шоке. У Олега остались жена и двое детей, мы выражаем его родным соболезнования, — добавил руководитель челябинского областного аэроклуба.
В пресс-службе губернатора сообщили 74.RU, что семье Олега Кублицкого будет оказана материальная помощь из областного бюджета. Также при необходимости родственникам будет предоставлена помощь квалифицированных психологов.
Тела всех погибших в крушении
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Его расследованием занимается 384-й военный следственный отдел Следственного комитета РФ.
26 сентября в Миассе с большой высоты упал парашютист и получил тяжелые травмы.
5 июня в Верхнеуральском районе из-за технической неисправности двигателя
Утром 13 декабря 2009 года в 12 километрах от Челябинска разбился частный учебный самолет