Происшествия

В центре Челябинска, где хотят построить небоскреб, вспыхнул пожар — четвертый за несколько месяцев

На месте работают силы МЧС

Пожар вновь произошел на территории частного сектора

Днем в субботу, 23 октября, вспыхнуло здание на территории частного сектора по улице Российской в районе офисного комплекса Greenplex.

— На Российской опять горит, — сообщили жители микрорайона. — Там же, где все предыдущие пожары были.

— Бомжи обжигали провода, оставили костер, и он перекинулся на брошенный сарай, — уточнил очевидец.

В главном управлении МЧС региона выезд на Российскую подтвердили.

— Произошло возгорание мусора и заброшенного здания, площадь пожара составила 40 квадратных метров, — сообщили в ведомстве. — Сообщение о пожаре поступило в 14:17, силы и средства прибыли на место в 14:18. Локализация пожара произошла в течение 10 минут. Была угроза соседнему зданию, но ее устранили. Работали 12 человек и три единицы техники. Причина будет уточняться.

В этой части города пожары стали подозрительно частыми

В августе 2020 года компания «Трест Магнитострой» заявляла о своем желании построить 55-этажный небоскреб на участке частного сектора, который размашисто обозначали границами улиц Братьев Кашириных, Российской, Труда и Береговой. Подробнее о проекте читайте в нашем материале. Год спустя «Трест апартаменты» предложила провести публичные слушания по застройке территории. У этих компаний общий собственник.

По данным сервиса «Контур.Фокус», владелец фирмы «Трест Апартаменты» — Сергей Лакницкий. Ему же на 70% официально принадлежит «Трест Магнитострой», которая в публичной повестке обычно упоминается как компания Олега Лакницкого. Выручка ООО «Трест Магнитострой» по итогам 2020 года составила 5,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 10,1 миллиона. Баланс «Трест Апартаменты» по итогам 2020 года составил 269,1 миллиона рублей.

На территории, которую планирует развивать связанная с Олегом Лакницким компания, расположен несостоявшийся конгресс-холл «Крылья». В документах этот объект фигурирует как общественно-деловой центр высотой в 10 этажей и площадью в 55–70 тысяч квадратных метров (ранее губернатор Алексей Текслер говорил, что там хотят сделать концертный зал с Дворцом бракосочетаний).

Недалеко от участка, на котором собираются строить новый микрорайон, уже не один раз за последние несколько месяцев горели старинные деревянные дома. В мае пожар был на улице Российской, 82. 15 августа в огне погиб мужчина. По обвинению в убийстве арестовали бездомного, который выпивал в здании вместе с товарищем, а затем поджег всё. Еще одно возгорание было 21 августа, но тогда обошлось без пострадавших.

Знаете не озвученные в СМИ подробности? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления