RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Туристы сняли на видео нападение лося на ребенка и женщину в национальном парке «Зюраткуль»

Туристы сняли на видео нападение лося на ребенка и женщину в национальном парке «Зюраткуль»

Дикое животное ударило девочку копытами, когда она попыталась погладить его

Лось сначала ударил девочку, а когда над ней склонилась женщина, толкнул в спину и ее

На Зюраткуле лось напал на ребенка и женщину. Группа туристов на прогулке по национальному парку в Челябинской области встретила дикое животное. Взрослые и дети остановились рядом с лосем, чтобы покормить и погладить его. Сначала тот вел себя спокойно и подпустил к себе людей, но потом что-то животному не понравилось, и оно ударило передними копытами маленькую девочку и женщину.

Лось вышел на тропу к группе туристов из более десятка человек. По небольшим рогам взрослые определили, что животное еще молодое. Детей предупредили, что нужно быть осторожными, но все-таки разрешили погладить его.

При очередной попытке маленькой девочки дотронуться до лося тот взбрыкнул и ударил ее передними копытами. Над ребенком склонилась женщина, чтобы поднять с земли, и тоже получила удар в спину. Тогда группа зашумела и прогнала лося.

«Главная ошибка — думать, что сохатый не представляет никакой опасности»

— Но животное может воспринять приближающегося человека как угрозу и напасть первым. Основное правило, которого нужно придерживаться с любыми дикими животными, — не приближаться, — говорит начальник отдела туризма и рекреации национального парка «Зюраткуль» Екатерина Зайцева. — Не нужно подходить близко к лосям, а особенно гладить их и трогать! Но если вы внезапно встретились с лосем лоб в лоб, то сохраняйте спокойствие и, стараясь не шуметь и не делать резких движений, просто отойдите на безопасное расстояние, держа сохатого в поле зрения. В большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы избежать неприятных последствий. Лось поймет, что опасности вы для него не представляете, и продолжит заниматься своими делами.

Пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева согласна с коллегой. Трогать диких животных даже на особо охраняемой территории, где они не боятся людей и ведут себя спокойно, нельзя.

«Мы всем своим туристам говорим, что встреча с диким животным в лесу — не самое хорошее событие в жизни человека»

— И не стоит этого искать специально и к этому стремиться, потому что животные все-таки дикие, — предупреждает Инна Гладышева. — Для меня, например, лось опасность представляет исключительно потому, что он может весить 600 килограммов. Он может ничего плохого и не иметь в виду, но просто пошевелится, и человек отлетит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления