Происшествия Солдат зашил рот подробности Солдат из части под Челябинском объяснил уполномоченному по правам человека, зачем зашил себе рот

Солдат из части под Челябинском объяснил уполномоченному по правам человека, зачем зашил себе рот

Омбдусмен заверила, что здоровью срочника ничего не угрожает

Солдата увезли в больницу после инцидента, но теперь он снова вернулся в часть

У солдата, зашившего себе рот в части в Челябинской области, «на стрессовые факторы, связанные с кардинальным изменением образа жизни, наложились личные обстоятельства». Об этом по итогам визита в войсковую часть танковой дивизии в Чебаркуле сообщила в понедельник, 20 декабря, уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. По ее словам, здоровью срочника ничего не угрожает.

— Тет-а-тет встретилась с солдатом-срочником, героем новостных лент. Мы долго общались, он рассказал мне о мотивах своего, мягко скажем, странного поступка, — сообщила Юлия Сударенко. — По понятным причинам озвучивать их я не стану. Конечно, нельзя признать такой способ реагирования адекватным. Оставила ему свои контакты, чтобы и он, и мама при необходимости могли со мной связаться.

«Здоровью парня ничего не угрожает, какие-либо травмы отсутствуют, охотно идет на контакт»

Ивану Шурмелеву 19 лет

Руководство Центрального военного округа по-прежнему не комментирует это происшествие, в минувшую субботу корреспондент 74.RU направил запрос в пресс-службу ЦВО. Юлия Сударенко пообщалась с сослуживцами солдата, в том числе с теми, с кем он в одной казарме.

— Все сослуживцы позитивно отзываются о нем, говорят, что всегда был общителен и приветлив, кроме дня, когда произошел инцидент. В тот день после разговора по телефону он выглядел очень подавленным, — поделилась Юлия Сударенко. — В дивизии также присутствовал военный прокурор Чебаркульского гарнизона Иван Дмитриенко и представители Министерства обороны Российской Федерации. Порекомендовала командованию более внимательно относиться к молодому пополнению, следить за их морально-психологическим состоянием, ведь для ребят всё в новинку, а это тоже стресс.

Корреспондент 74.RU сегодня связалась с матерью военнослужащего, но она отказалась от комментариев.

Юлия Сударенко посмотрела условия службы срочников
И пообщалась с самими солдатами

19-летний Иван Шурмелев родился в Челябинске, в прошлом году окончил Тюменское духовное училище. В армию его призвали из Североуральска (Свердловская область). В минувшую субботу стало известно, что он зашил себе рот. Как следует из служебного документа, опубликованного в Сети, таким образом солдат решил наказать себя за ссору с девушкой, но наблюдатели и она сама не верят в эту версию.

Танковая дивизия в Чебаркуле не первый раз оказывается в центре скандалов. Оттуда периодически сбегают солдаты, причины так и остаются до конца непонятными. Одна из последних таких историй случилась в прошлом году. 23-летнего Наиля Кидрячева искали несколько дней, и его родные с самого начала стали говорить о том, что у парня было не всё гладко на службе. Весной этого года четверо срочников пожаловались на издевательства со стороны сержанта. В итоге обидчика солдат отстранили от службы.

В январе 2019 года в челябинской колонии осужденный зашил себе рот.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления