Происшествия ДТП с пятью машинами в Ленинском

К делу о смертельном ДТП с пятью машинами на Дзержинского привлекут невролога

Рассказываем, зачем это нужно

Игорь Печенкин за рулем Volkswagen выехал на встречку на улице Дзержинского и устроил смертельное ДТП с участием пяти машин. Суд уже лишил его водительских прав

К делу о смертельном ДТП с участием пяти машин на улице Дзержинского в качестве эксперта привлекут невролога. Решение принято 23 мая по итогам заседания в Ленинском районном суде Челябинска. Его частично закрыли от прессы, поскольку информация о состоянии обвиняемого водителя Volkswagen Игоря Печенкина, заявлявшего о приступе эпилепсии в момент аварии, относится к медицинской тайне.

Процесс по делу Игоря Печенкина стартовал в апреле

Первой сегодня суд допросил судебно-психиатрического эксперта из Челябинской областной психоневрологической больницы № 1 Антонину Моклокову. Именно она в декабре 2021 года проводила исследование Игоря Печенкина и делала вывод о его вменяемости. Согласно заключению экспертизы, водитель Volkswagen мог осознавать свои действия в момент аварии и руководить ими.

— Выводы подтверждаете? — уточнил у судебно-психиатрического эксперта судья.

— Подтверждаю, — ответила Антонина Моклокова.

— Представленных материалов было достаточно для формирования однозначных выводов? Сомнений не возникало?

— Было достаточно, сомнений не возникало, — подтвердила эксперт.

На предыдущем заседании уже допросили сестру погибшей пассажирки «Лады»
Присутствовала сегодня на заседании и ехавшая в «Ладе» Регина, она была ранена в том столкновении

Дальше у судьи к эксперту были вопросы, касающиеся подробностей заболеваний и состояния обвиняемого. Но предварительно он попросил СМИ покинуть зал, чтобы не разглашать медицинскую тайну. По окончанию заседания суд решил вызвать и допросить еще врача-невролога.

Игорь Печенкин в суде признал, что был за рулем и пострадали люди, но заявил, что обстоятельств ДТП не помнит

— Дело в том, что вменяемость относится к сфере психиатрии. Мы сегодня допрашивали врача-психиатра, — прокомментировал по итогам заседания адвокат Игоря Печенкина Сергей Сазанаков. — Врач-психиатр оценивает подэкспертное лицо [подсудимого] с точки зрения наличия у него психического заболевания, которое мешает ему руководить действиями и осознавать их характер. Это к эпилепсии имеет весьма опосредованное отношение. В этой связи судом поставлен вопрос о вызове специалистов в области неврологии. Сторона защиты об этом же просила следователя. Мы просили привлечь в комиссию врача-невролога, это сделано не было. Мы же сейчас пытаемся разобраться в ситуации, выяснить, что реально произошло, была ли возможность избежать, предотвратить происшествие.

Следующее заседание назначено на 30 мая.

Адвокат Сергей Сазанаков уже заявлял, что осознавать свои действия Печенкин не мог. Позиция защиты — у водителя Volkswagen за рулем произошел приступ, что привело к ДТП

Авария произошла 10 июня 2021 года на пересечении Дзержинского и Барбюса. Volkswagen по встречке выехал на перекресток на красный и столкнулся с Lada Granta, Renault Sandero, Skoda и Nissan.

Устроивший ДТП водитель на допросе рассказал, что больше 15 лет назад стал жертвой так называемого «лесопаркового маньяка»: получил ранение головы. По данным источников 74.RU, Игорь Печенкин постоянно принимал противоэпилептические препараты, с 2017 года врачи запретили ему управлять транспортными средствами. Но водить машину челябинец продолжил, права были им получены ранее.

Через несколько дней после происшествия нам прислали запись с регистратора одного из попутных автомобилей, который заснял опасные маневры водителя Volkswagen. А еще мы выяснили, что машина по документам принадлежит матери Игоря Печенкина, но, судя по фото в соцсетях, мужчина ездил на автомобиле сам. В конце июля 2021 года его на 4 месяца лишили водительского удостоверения. В апреле 2022 года стартовал процесс по уголовному делу. Обвинение водителю Volkswagen предъявлено по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека).

Пункт а части 4 статьи 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Подробнее об этой трагедии и ее последствиях читайте в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления