RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Псы нападают на людей подробности У коркинской администрации отсудили 2 миллиона для семьи девочки, покалеченной стаей бродячих собак

У коркинской администрации отсудили 2 миллиона для семьи девочки, покалеченной стаей бродячих собак

Мама школьницы рассказала, на что планирует потратить эти деньги

Иск о взыскании компенсации был заявлен от имени матери школьницы к администрации Коркинского района

Коркинский суд удовлетворил иск о взыскании 2 миллионов рублей с районной администрации в качестве компенсации морального вреда семье девочки, покалеченной бездомными собаками. Как сообщила 74.RU мама школьницы Екатерина, деньги пойдут на реабилитацию дочери.

— Иск о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью удовлетворен в полном объеме. Ответчиком выступала администрация Коркинского района, на сегодняшний момент решение не обжаловано, — сообщили в суде.

Сейчас 11-летняя девочка находится дома, недавно ей сделали пластическую операцию.

— Операция прошла хорошо, кожу пересадили с затылка, там даже уже немного появляются волоски, — рассказала Екатерина. — Врачи говорят, что будет еще пластическая операция, но когда — неясно. Сейчас мы ждем путевку на море от соцзащиты, врачи разрешили поехать, я собрала все необходимые документы и жду решения. Деньги, которые присудили, потратим на лечение. У дочки ведь помимо головы травмированы ноги. Видимо, лазером надо будет убирать все эти шрамы и рубцы.

Покалеченная собаками девочка уже перенесла не одну операцию

Мы спросили главу Коркинского района Наталью Лощинину, будет ли администрация обжаловать решение суда.

— То, что пережили в феврале девочка и ее семья после нападения чипированных бродячих собак, страшно представить. Мы с пониманием относимся к этому судебному иску. Администрация района готова нести ответственность за всё, что происходит на территории. И, независимо от дальнейшей судьбы иска, будем оказывать семье помощь. На реабилитацию и восстановление девочки требуются серьезные средства, и администрация уже нашла внебюджетное финансирование на эти цели. Однако мы будем обжаловать это решение суда, — сказала корреспонденту 74.RU Наталья Лощинина. — Причина нападений диких собак на людей — это закон «Об ответственном обращении с животными», который фактически «кастрировал» не животных, а органы местного самоуправления. Из-за принятых норм тысячи муниципалитетов по всей стране не способны защитить своих жителей от опасных животных. Муниципалитеты могут платить компенсации за нападения диких собак. Но если эта девочка, к счастью, выжила, то у этого закона есть и другие жертвы, которые были насмерть разорваны свирепыми хищниками.


Глава района отметила, что администрация не спорила в суде.

— Мы не спорили для того, чтобы дело скорейшим образом было рассмотрено в более высокой инстанции. Этим мы надеемся обратить внимание общественности и федеральных властей на причину нападений диких собак на людей. Главная цель — добиться изменений в законодательстве, чтобы избежать повторения подобных трагедий.

«Мы и наши жители опасаемся повторения трагедии. И уже не просим, а требуем от Государственной думы немедленно изменить этот закон и защитить людей»

По словам чиновницы, с наступлением холодов случаи нападений диких собак на людей будут регулярно повторяться, и «действующий закон представляет опасность для граждан и приводит к мучениям животных».

Напомним, стая бездомных собак напала на 11-летнюю девочку утром 16 февраля на улице Керамиков, когда она шла в школу. По словам матери ребенка, собак было около десятка, они в буквальном смысле содрали скальп с головы ее дочери, стянули куртку и штаны. На помощь раненой выскочила соседка-пенсионерка, увидевшая из окна, как псы терзают девочку, разогнала их лентяйкой и лопатой и, по сути, спасла ребенку жизнь. Девочку сначала доставили в коркинскую больницу, а затем перевезли в Челябинск. Спустя три месяца ее выписали.

Всё о проблеме нападающих на людей бездомных псов — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления