Происшествия В Челябинске пятилетний ребенок попал в реанимацию после занятия в бассейне

В Челябинске пятилетний ребенок попал в реанимацию после занятия в бассейне

Прокуратура начала проверку

Занятие проходило в детском плавательном центре Aquababy на Молодогвардейцев, 68д

В Челябинске пятилетний ребенок попал в реанимацию после занятия в детском бассейне. Инцидент произошел в детском плавательном центре Aquababy. По словам мамы Марины Шабалиной, сын ушел под воду, наглотался воды, а после оказания первой помощи рвотные массы попали в дыхательные пути. В тот же день мальчика госпитализировали, сейчас он находится в больнице с пневмонией.

ЧП произошло в минувшее воскресенье, 16 октября.

— Мы привезли Ярослава на занятие, муж остался ждать, я уезжала. Когда вернулась, ребенок одетый спал, — рассказала мама мальчика. — Я удивилась, спросила, почему он спит. Папа был рассержен, сказал, что сын нахлебался, и ушел с ним в машину.

Марина начала у администратора выяснять, что произошло, но та ее успокоила, что ничего страшного. Уже в машине выяснилось, что малыш чуть не утонул.

— Тренировка проходит без родителей, она групповая. Ребенок каким-то образом оказался без пояса и ушел под воду, тренер отвлекся на другого ребенка, — утверждает Марина, ссылаясь на другую маму, которая была у воды. — Муж был в коридоре. Администратор побежала в бассейн по тревожной кнопке. Наш папа услышал крики и тоже побежал туда. Когда он зашел, увидел, что администратор умывает лицо нашему синюшному ребенку, он кричит, плачет. Потом, когда муж забрал сына, обнаружил на ногах остатки рвотных масс.

Заниматься в бассейне Ярослав начал буквально месяц назад

Уже дома родители решили вызвать скорую, и мальчика госпитализировали.

— Когда приехала бригада, ребенка уже знобило. В отделении у него поднялась температура до 38 градусов. После того как врачи посмотрели снимки, сына забрали в отделение интенсивной терапии, а меня домой отправили. У него развилась правосторонняя пневмония — врач сказал, что рвотные массы попали в дыхательные пути, значит, его неправильно откачивали, — говорит Марина. — Сейчас у сына канюли стоят в носу, через них подается кислород, через катетер ставят антибиотики. Завтра будут снова делать снимки, смотреть, не нарастает ли пневмония.

Марина просила администратора бассейна предоставить записи с камер видеонаблюдения, но ей отказали.

— Они говорят, что у них флешек нет в камерах, они только онлайн транслируют картинку, — объяснила она. — После того как мы попали в больницу, мне звонила руководитель центра, она периодически спрашивает о состоянии ребенка, говорит, что отстранила тренера от занятий.

Несмотря на это, Марина обратилась в прокуратуру.

— Я считаю, что тренер нарушил технику безопасности, не надев на ребенка плавательный пояс и не удерживая всех детей в поле зрения, — написала мама в заявлении. — Более того, тренер и администрация утаили произошедшую ситуацию, не вызвали скорую помощь и дезинформировали родителей, создав опасную для жизни ребенка ситуацию.

Проверку по ЧП в бассейне проведет прокуратура

Старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева подтвердила, что прокуратура уже начала проверку по заявлению матери.

В центре Aquаbaby на просьбу корреспондента 74.RU прокомментировать случившееся ответили, что руководства нет. Мы направили им письменный запрос. Тренер, который был с детьми на занятии, в телефонном разговоре с журналистом от комментариев отказался.

Обновлено в 21:40: Следственный комитет начал проверку по факту случившегося. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

— В региональных СМИ была размещена информация о том, что в лечебное учреждение Челябинска доставлен пятилетний мальчик, после того как был извлечен из воды на тренировке в бассейне. Ребенок остался без внимания лиц, проводивших занятие, и погрузился под воду, при этом вода попала ему в дыхательные пути. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка, — прокомментировал Владимир Шишков. — Ребенку оказывается медицинская помощь. В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего и принято процессуальное решение.

В мае этого года после прокурорской проверки приостанавливал работу термальный комплекс «Баден-Баден» в Еткульском районе. Причиной стали нарушения санитарных и гигиенических норм, обнаруженные после гибели девочки в джакузи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления