RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
83 комментария к публикации

В Челябинске 15 многоквартирных домов остались без отопления

17 декабря 2022, 15:58
В Ленинском районе у дома 39 Б по Копейскому шоссе - очередной (ежемесячный?) плановый ПРОРЫВ ? Опять раскапывают теплотрассу, в том месте , где два раза рыли и ремонтировали в ноябре 2022 года. И вот опять ?. Жители многоквартирных домов в ноябре - без отопления и горячей воды несколько дней. Сколько дней и домов на этот раз ?
Гость
17 декабря 2022, 11:43
Это всё Советские инженеры виноваты, потому что не сделали запас прочности на 200 лет.
Гость
17 декабря 2022, 14:08
Точно! Советские инженеры для труб применяли мартеновскую сталь, а российские - конверторную, подешевле, но с коррозионной стойкостью ВТРОЕ ниже. Кстати, материалу труб абсолютно пофигу температура воздуха. Рвутся они при похолодании только из-за того, что для подачи нужного количества тепла надо увеличить циркуляцию, то есть поднять давление. Вот, трубы и рвутся из-за того, что опрессовку давлением 1,25 от расчётного никто не проводил... Терпите!
Гость
17 декабря 2022, 12:04
Такое безобразие уже вошло в систему, из года в год. С наступлением зимы прорываются теплотрассы, трубы не выдерживают понижении температуры, потому что все трубы изношенные, стары. Летом латают частично, место того чтоб поменять полностью на новые трубы. Вот результат. Такое происходит в каждом районе города. На ЧМЗ чаще всего аварийная ситуация.
Гость
17 декабря 2022, 13:55
При Мишане на ЧМЗ копали только летом...
Гость
17 декабря 2022, 14:13
Гость
17 декабря 2022, 14:13
При Мишане на ЧМЗ копали только летом...
Гость, бывает и зимой копают.
17 декабря 2022, 12:30
Чё вы на финнов гоните? Работают-то НАШИ люди.
Гость
17 декабря 2022, 12:39
Не наши, а финские приспешники! Наши бы не стали на финскую фирму в такое неспокойное время работать
17 декабря 2022, 13:32
Где в статье упоминание про финнов?
17 декабря 2022, 13:32
17 декабря 2022, 13:32
Где в статье упоминание про финнов?
Не в статье, а в комментариях.
17 декабря 2022, 13:25
Как в Киеве!?
17 декабря 2022, 13:34
Там уже есть, я узнавал.
Гость
7 января 2023, 19:12
В Киеве тепло в квартирах. И свет есть, если и отключают, то всего на 3-4 часа. При этом теплоноситель подаётся, так что выкусите, мра3и.
Гость
17 декабря 2022, 11:46
А почему задвижку не поменяли летом?
Гость
17 декабря 2022, 13:04
потому что летом она работала!будь дружна со своим умом
Гость
17 декабря 2022, 13:10
Потому что через 2 недели новый год, а бюджет осваивать нужно
Гость
17 декабря 2022, 13:22
Гость
17 декабря 2022, 13:22
потому что летом она работала!будь дружна со своим умом
Дружок... у задвижек существует срок эксплуатации. Прошел срок - меняем задвижку вне зависимости от того, работает она или нет
17 декабря 2022, 22:17
Зато лампочки на Кировке - ОГОНЬ!
Гость
17 декабря 2022, 12:03
Мы живём в центре города и у нас на прошлой неделе три дня не было отопления,да по всему городу нынче такие участились такие случаи, именно зимой,это говорит о полном бессилии и попустительстве администрации города во главе с Котовой!
Гость
17 декабря 2022, 13:02
Переезжайте на северок, у нас все отлично.
Гость
17 декабря 2022, 11:44
идёт замена задвижек! самая пора, разве ещё кто тот не знает, что у нас в стране, учитывая климат, задвижки меняют только зимой! это в других странах, где климат помягче меняют летом, а у нас такие работы производят зимой! так что не надо ныть, всё идёт по плану!
Гость
17 декабря 2022, 13:59
Дальше будет хуже: "эффективные" оптимизаторы развалили всë.
Гость
17 декабря 2022, 11:56
Это прорыв
Гость
17 декабря 2022, 11:50
челябинск в центре Европы замерзает как и было обещано
Гость
17 декабря 2022, 12:44
На днях недалеко в 25 микрорайоне возле 151 школы все перекрыли. Дома без горячей воды и отопления сидели. Дети мёрзли. Похоже трубы сгнили все,
17 декабря 2022, 13:46
Ещё и в понедельник будем сидеть так,уже уведомили!!!
Гость
17 декабря 2022, 12:20
А губернатор говорит что в городе все хорошо !!!
Гость
17 декабря 2022, 20:56
Вся область частного сектора без электричества сидит уже давным-давно. Кому,какое дело,все для фронта,крым наш.
Гость
17 декабря 2022, 13:23
В городе нет тепла, в пригороде нет электричества. Я правильно понимаю, что цели "операции" достигнуты?
17 декабря 2022, 13:34
Пока ещё нет. Вот когда нигде не будет ничего, тогда да.
Гость
17 декабря 2022, 13:50
17 декабря 2022, 13:50
Пока ещё нет. Вот когда нигде не будет ничего, тогда да.
Дмитрий_А, нужно подождать! Это-много ходов очка!
Гость
17 декабря 2022, 12:05
Конечно в чктс не взяли трубку, о чем с вами говорить? Обращайтесь в устэк, они должны уведомлять жителей
Гость
17 декабря 2022, 13:19
Молодых 70г все лето времянка хол воды по земле лежала. Как только пришла зима, начали рыть, ремонтировать. Это диагноз. Или европе показывают, что вон мы какие, нам для ремонта и зимы нипочем. В любой мороз можем ямы рыть)
Гость
17 декабря 2022, 14:16
Прорыв за прорывом.
Гость
17 декабря 2022, 19:56
В отставку.
Гость
17 декабря 2022, 12:42
Главное из телевизира постоянно рассказывают, как плохо живут в Европе загнивающей, а вот в рассеюшке все то хорошо. Нужно за эту статью привлечь как за дискредитацию России.
Гость
17 декабря 2022, 13:08
Обслуживанием сетей занимается ЧКТС. Сети в течении десятков лет не меняли. Особенно в металлургическом районе, да и в других районах тоже. Бабло только сливали, вспомнить можно бывшего Давыдова, бывшего градоначальника. Сотни миллионов каждый месяц, через центр начислений. Межквартальные сети вообще гнилье. Интересна позиция контролирующих и правоохранительных органов - ну ничего не могут сделать. Так что жители Челябинска держитесь. То ли ещё будет.
18 декабря 2022, 11:54
Металлургический Район обслуживает не чктс.
Гость
17 декабря 2022, 13:01
Почему не возбудили уголовное дело?
Гость
18 декабря 2022, 17:16
На Мебельном поселке объявление: В связи с проведением ремонтных работ на наружных сетях теплоснабжения будет прекращена подача отопления и горячей воды с 9.00 19.12 до 20.00 20.12. Ждём с содраганием!!!
Гость
17 декабря 2022, 13:10
Ничаво, товарищ Пригожин наведёт порядок!
17 декабря 2022, 13:33
Если трубы ремонтировать кувалдой, толку не будет.
Гость
17 декабря 2022, 13:39
дом! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ! небольшой дом (20м2 на человека жилой площади в идеале) с независимым отоплением и водоснабжением на большом участке земли от 15 соток! ТЕ КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!! рост тарифов ЖКХ рост преступности в городах рост цен на продукты обнищание населения аварии в сфере ЖКХ растут в геометрической прогрессии! загуглите как в Казахстане в 90 жили в многоквартирных домах целыми городами без отопление, воды и эл энергии годами! АВАРИИ ЖКХ УЖЕ СТАЛИ ЕЖЕДНЕВНЫМИ!!! ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
Гость
17 декабря 2022, 14:46
Ну допустим. Но расскажи ка умник подробнее про независимое отопление и водоснабжение. Это как? Ну про отопление ещё понятно - дрова в 21ом веке. А вот что с водоснабжением? Скважина? Так она без электричества не работает. Колодец? Так ты до артезиана не докопаешься. То есть для воды нужно электричество? А если его не станет, то тогда что? Генератор? Много на бензине то просидишь? Ах да, можно поставить ветряк или солнечные. Да вот беда, в Челябе солнца может не быть месяцами, да и ветра тоже (нму понимаешь ли). И того, что в итоге? Прежде, чем квакнуть про свой дом, изучи матчасть про свой дом, а потом квакай.
Гость
17 декабря 2022, 17:15
Гость
17 декабря 2022, 17:15
Ну допустим. Но расскажи ка умник подробнее про независимое отопление и водоснабжение. Это как? Ну про отопление ещё понятно - дрова в 21ом веке. А вот что с водоснабжением? Скважина? Так она без электричества не работает. Колодец? Так ты до артезиана не докопаешься. То есть для воды нужно электричество? А если его не станет, то тогда что? Генератор? Много на бензине то просидишь? Ах да, можно поставить ветряк или солнечные. Да вот беда, в Челябе солнца может не быть месяцами, да и ветра тоже (нму понимаешь ли). И того, что в итоге? Прежде, чем квакнуть про свой дом, изучи матчасть про свой дом, а потом квакай.
загугли-- ручной скважинный насос!!)))) и не унижайся так больше!!
Гость
17 декабря 2022, 19:57
Гость
17 декабря 2022, 19:57
загугли-- ручной скважинный насос!!)))) и не унижайся так больше!!
Ага. Ещё расскажи про динамомашину, ну чтобы электричество было. Унижаешься только ты ботяра, за похлебку у своего хозяина.
Гость
17 декабря 2022, 12:56
Происки Байдена, не иначе.
Гость
17 декабря 2022, 12:11
Устэк, у вас там в Финляндии может зимой задвижки меняют, но у нас в России люди нормальные живут! Почему нельзя было летом поменять, зачем ждали когда белые мухи прилетят?
18 декабря 2022, 11:56
В Финляндии нет централизованного отопления. Это придумка наша.
Гость
17 декабря 2022, 12:07
Устэк, это уже переходит все границы! Сколько мы вас ещё терпеть должны? Летом надо было работать, понимаете? Русским языком вам говорю, извините, по фински не умею
Гость
17 декабря 2022, 14:14
Сдаётся мне, что Вы ошибаетесь... Всё попилено заранее: УСТЭК на своих предприятиях производит тепловую энергию, а в дома теплоноситель гонит по трубопроводам, принадлежащим МУП ЧКТС, по договору аренды. Это ЧКТС не выполняет договор!
Гость
17 декабря 2022, 14:18
это трубопровод МУП ЧКТС, УСТЭК ни при чем
Гость
17 декабря 2022, 12:12
Что удивляться то, у устэка с кадрами беда, у них даже главный инженер слесарь. О чем с ними можно разговаривать?
Гость
17 декабря 2022, 13:39
Во всех ук инженеры не с профильным образованием. Юристы, менеджеры, учителя.
Гость
17 декабря 2022, 14:20
Гость
17 декабря 2022, 14:20
Во всех ук инженеры не с профильным образованием. Юристы, менеджеры, учителя.
Так туда набирают не по специализации, по знакомству.
Гость
17 декабря 2022, 11:55
Надо Кадырову сообщить. ))))
Гость
17 декабря 2022, 13:19
Кто такой?
Гость
17 декабря 2022, 14:05
Это из- за трамвайных рельсов, блуждающие токи по трубам бегают, от того они быстро и гниют, толи еще будет.
Гость
17 декабря 2022, 14:18
Это потому что надо не воровать деньги, а обслуживать сети.
Гость
17 декабря 2022, 13:21
У нас без прорывов не могут, лапотрики и есть лапотники, а вот в СССР с этим был порядок.
Гость
17 декабря 2022, 13:37
Бох терпел и нам велел.
Гость
17 декабря 2022, 14:06
Заявления через ГИС ЖКХ пишите, будут им штрафы(сроки ремонта при аварии уже нарушены). Плюс по закону положено снижение оплаты за период... И если они сами перерасчет не сделают - можно подать после на компенсацию(бонус от суммы перерасчета к вам на счет).
Гость
17 декабря 2022, 14:55
Вся Украина без отопления и живут как-то. А тут всего-то пятнадцать домов. Разнылся Краснов.
Гость
17 декабря 2022, 22:26
Народ, пока я жила в Челябе и в совке так же было - сидели зимой в пальтишках в школах, постоянно трубы лопались - ничего не поменялось - менталитет кук у птицы-тузика...летает только когда пнут.
Гость
17 декабря 2022, 12:09
Просто вся наша энергетика под финнами, а они работать не хотят, только деньги из города сосут
17 декабря 2022, 13:33
Гость, давно уже (с весны) Фортум с дочками продали свой бизнес в России.
Гость
17 декабря 2022, 13:52
Гость, такими темпами,как бы нам тут всем,соснуть не пришлось.
Гость
8 октября 2023, 12:03
Пр. Победы 335 нет отопления жск заря. Все прячутся. Ник о ничего не обьясняет. 8.10.23г 12.03.
Гость
17 декабря 2022, 12:29
Устэк это финны, а финны это слуги байдена, так что удивляться то что они нам как могут пакостят?
Гость
17 декабря 2022, 14:18
Ну да, байден у вас деньги влрует на обслуживание. Но по совпадению, это бардак начался после февраля. Вы же воруете вообще все, до чего дотянитесь.
Гость
17 декабря 2022, 15:12
Гость
17 декабря 2022, 15:12
Ну да, байден у вас деньги влрует на обслуживание. Но по совпадению, это бардак начался после февраля. Вы же воруете вообще все, до чего дотянитесь.
Ой, да ладно, с февраля началось! Каждый год одно и то же
17 декабря 2022, 15:25
Вы, видимо, присутствовали, когда Байден их в слуги нанимал? Не позорьтесь, любитель Всемирных заговоров. Лучше на себя в зеркало хоть раз гляньте.
Гость
17 декабря 2022, 11:51
Да ладно, сегодня не холодно.