RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «В последний момент попыталась отползти»: подробности смертельного наезда «Ласточки» на школьницу

«В последний момент попыталась отползти»: подробности смертельного наезда «Ласточки» на школьницу

Что говорят о ЧП знакомые семьи и источники, близкие к следствию

По одной из версий, девочка находилась на путях вдали от перехода

За несколько секунд до гибели под электропоездом «Ласточка» на южноуральской станции Джабык школьница пыталась отползти с железнодорожных путей. Машинист увидел девочку, но остановить состав не успел, ему не хватило расстояния для торможения. Об этом нашим коллегам из MGORSK.RU рассказал источник, близкий к следствию. Что еще известно о трагедии — в нашем материале.

«Ее затянуло воздухом»

15-летняя ученица джабыкской школы погибла под электропоездом около 8 часов утра 17 апреля. Машинист попытался экстренно затормозить, но не успел: всё произошло на участке, где «Ласточка» делает поворот, в электропоезде девочку увидели слишком поздно, уточнил наш источник.

— Это случилось не на переезде, где есть переход. Железнодорожный переезд находится в центре поселка. Девочка ушла от переезда подальше, на железнодорожные пути. Когда шла электричка, она была не на переезде, а на путях, — объяснил источник MGORSK.RU. — Машинист включил экстренное торможение и громкий сигнал. Девочка, по словам машиниста, в последний момент попыталась слезть, отползти, но ее затянуло воздухом.

Знакомая семьи погибшей Людмила Абрамова считает, что девочка шла в школу.

— Без наушников и телефона. Электричка протащила ее метров 100. Такая симпатичная была — и такая смерть, — рассказала Людмила Абрамова.

На месте трагедии побывали местные власти и представители школы, где училась девочка. Семье погибшей предложили помощь. Наши источники добавили, что мама девочки после случившегося находится в тяжелом состоянии, общение идет с ее отчимом.

«На этот переход давно жалуются»

По другой — шла в разрешенном для перехода месте

Железнодорожный переход, по которому обычно поселковые дети идут в школу, оборудован светофором. При приближении поезда опускается шлагбаум, загораются специальные огни, звучит звуковой сигнал. Но жители Джабыка рассказали, что всё равно считают место опасным и часто говорят с детьми о правилах поведения на железнодорожных путях.

— На этот переход давно жалуются. Детей предупреждают, но, как правило, они не всегда выполняют, что необходимо, — отметили в поселке.

«Девочка хорошая, активная»

По словам знакомой семьи Людмилы Абрамовой, погибшая девочка росла в многодетной семье. Была активной, уважаемой среди одноклассников, хорошо пела и участвовала в школьных мероприятиях. О родных девочки женщина также отзывается только в положительном ключе:

— Их пятеро детей в семье. Отец, вернее отчим, из армии когда пришел, взял ее [маму погибшей школьницы] с двумя девочками. Считай, вырастил их. Совместных трое. [Отчим] устраивал на Новый год елку, горку для всех, принимал активное участие.

В администрации Карталинского района и школе воздержались от комментариев на время следствия.

Напомним, в понедельник, 17 апреля, в Карталинском районе электропоезд «Ласточка» Магнитогорск — Челябинск насмерть сбил школьницу. В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги уточнили, что в 07:45 машинист поезда увидел человека на путях и сделал всё возможное, чтобы избежать трагедии, но не сумел. Ранения подростка оказались несовместимы с жизнью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления