Происшествия В челябинском детсаду ребенок едва не погиб, застряв в конструкции на игровой площадке

В челябинском детсаду ребенок едва не погиб, застряв в конструкции на игровой площадке

Мальчика реанимировала няня, сейчас он в больнице

Ребенок травмировался во время прогулки в детсаду № 481

В детском саду № 481 травмировался трехлетний мальчик: во время прогулки он застрял в игровой конструкции и потерял сознание. Ребенка увезли в больницу на машине скорой помощи. Об этом 74.RU сообщил источник, знакомый с обстоятельствами происшествия. Комитет образования проводит проверку, воспитатель группы отстранена от работы.

Происшествие случилось около 13 часов 25 апреля, когда группа была на прогулке. Дети играли в конструкции, похожей на автобус.

— Само основание у него [автобуса] — металлическое, оно было установлено еще в советское время, до требований об обязательной сертификации. Недавно родители решили усовершенствовать его и приколотили деревянные рейки, на них застрял ребенок, — рассказал источник. — Нянечка — большая молодец, она сразу заметила, что ребенку плохо, подбежала, начала реанимировать его, стала делать массаж сердца, хотя ребенок уже не дышал. Если бы не она, он, скорее всего, бы умер. Сейчас мальчик пришел в себя, директор на связи с его родителями. Он уже разговаривает и считает.

По ситуации, произошедшей в дошкольном учреждении, ведется служебное расследование, воспитатель группы на время проверки отстранена от работы, сообщили в пятницу на наш запрос в комитете по делам образования администрации Челябинска:

— Малая игровая форма (машина), на которой ребенком была получена травма, демонтирована с прогулочного участка. Администрация учреждения находится в постоянном контакте с семьей ребенка, готова оказать всю необходимую помощь. Со слов родителей ребенка, он находится в сознании, состояние стабильное.

Информацию о случившемся 74.RU подтвердили источники в правоохранительных органах. В прокуратуре и СК официально пока не отреагировали на происшествие.

Обновлено в 11:44.

Прокуратура начала проверку.

— В ходе нее будет дана оценка надлежащему исполнению дошкольным образовательным учреждением законодательства об образовании в Российской Федерации. По результатам будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — сообщили в областном надзорном ведомстве.

Добавим, что дети регулярно получают травмы в садиках на Южном Урале. В ноябре прошлого года суд в Челябинске удовлетворил иск прокуратуры о выплате 150 тысяч рублей родителям девочки, сломавшей ключицу из-за неосторожности воспитателя. В мае 2022-го у предпринимателя отсудили полмиллиона рублей семье мальчика, сломавшего ногу на площадке дошкольного учреждения. В марте мама, чей ребенок «чуть не остался без глаза», собралась подавать в суд на садик.

Стали свидетелем этого инцидента? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления