RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Площадь пожара в нацпарке на Южном Урале выросла до 1000 гектаров

Площадь пожара в нацпарке на Южном Урале выросла до 1000 гектаров

Туристам вход на территорию «Зигальги» пока закрыт

Тушение осложняет жаркая погода и сильный ветер

Площадь пожара национальном парке «Зигальга», расположенном в горах Южного Урала, выросла до 1024 гектаров. Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщили в пресс-службе нацпарка. Потушить огонь не могут четвертый день, но есть надежда на улучшение ситуации в связи с предстоящим похолоданием.

По одной из версий, пожар начался с оставленного туристами-сплавщиками костра

— Площадь активного горения уменьшилась — помогла, в том числе, погода. Сегодня ночью температура в горах опустилась почти до нуля, — рассказали в национальном парке. — Утром 7 мая по южной стороне пожара в национальном парке «Зигальга» продолжилась прокладка широкой минполосы, которая ведется с первого дня. Проложено уже 7 километров. По западной стороне опашка уже проведена.

Труднодоступность для транспорта — одна из особенность национального парка

Для туристов вход на территорию «Зигальги» пока закрыт. По одной из версий, причиной ЧП мог стать оставленный сплавщиками костер. Заявление по поводу ЧП появилось на официальной странице главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича, который находится под домашним арестом из-за уголовного дела о мошенничестве.

— Уже четвертый день специалисты и жители района борются с пожаром в нацпарке «Зигальга» рядом с Меседой. Уже сгорело более 1000 га. Жаркая погода и сильный ветер способствуют распространению огня. Огонь не щадит никого и ничто, — говорится в обращении к жителям на странице Николая Шимановича. — Из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами в Катав-Ивановском районе введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Прошу вас соблюдать необходимые правила — на период действия особого противопожарного режима.

Напомним, пожар на особо охраняемой природной территории начался вечером 4 мая. Причиной мог стать непотушенный костёр, который после себя оставили туристы. Прокуратура начала проверку. К вечеру 5 мая площадь пожара выросла до 140 гектаров. 6 мая к тушению начали привлекать волонтеров.

Стали очевидцами крупного пожара или другого ЧП? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления