RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
66 комментариев к публикации

На Таганае потерялись двое туристов из Челябинска

29 августа 2023, 12:39
Ночью в лесополосе хохотали. Но, не все.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 августа 2023, 11:40
Один раз заходил в лес святило солнце, но будучи в лесу нашли тучи и все, встрял, с трудом вышел из него правда в другом месте но вышел. Теперь без компаса не захожу в лес.
Гость
29 августа 2023, 11:43
Как бывший КМС по спортивному ориентированию очень хочу узнать, как в лесу может помочь один компас? Одна карта может помочь, но компас? Ну да, будете знать где север всегда и что? Сможете двигаться примерно в одном направлении, но надо-то в правильном же.
Гость
29 августа 2023, 11:58
Гость, такая же история
Гость
29 августа 2023, 11:59
Гость, я и скомпасом н хожу, я в нем ничего не понимаю. пока зарядка полная есть на телефоне и сеть ловит можно походить. как разряживается надо валить оттуда
Гость
29 августа 2023, 11:41
Т.е. люди вышли из Киалимского кордона и оказались в Магнитке? А собственно хребет Таганай они в беспамятстве пересекли что ли? Как вообще можно заблудиться на этом конкретно пути? Там же маркировка везде, указатели.
Гость
29 августа 2023, 12:58
Тоже интересно. Это они свернули на стрелке и мимо круглицы на магнитку пошли? Иного объяснения я не могу поидумать. Но там же тропа настолько от маркированной отличается, что спутать сложно.
Гость
29 августа 2023, 13:00
Тоже не понимаю. Там до приюта Таганай 8 км от Киалима. Как они его проскочили?
Гость
29 августа 2023, 13:15
Через Долину сказок
Гость
29 августа 2023, 12:02
Замученный дорогой я выбился из сил...
Гость
29 августа 2023, 12:15
и в доме лесника я ночлега попросил...
Гость
29 августа 2023, 12:20
Гость
29 августа 2023, 12:15
и в доме лесника я ночлега попросил...
С улыбкой добродушной старик меня впустил...
Гость
29 августа 2023, 12:29
Гость
29 августа 2023, 12:20
С улыбкой добродушной старик меня впустил...
Но цветок завял, а Горшок умер
Гость
29 августа 2023, 11:29
и что они там вдвоём ночью делали в лесу?
Гость
29 августа 2023, 11:34
Занимались любовью
Гость
29 августа 2023, 11:48
Гость
29 августа 2023, 11:34
Занимались любовью
через 9 месяцев появится дитя гор)
Гость
29 августа 2023, 11:49
а вы как думаете?) тем самым) грибы собирали, наверное
Гость
29 августа 2023, 11:27
Челябинец Я не понимаю, зачем люди зная что будет плохая погода прутся в горы?? Неужели нравится в грязи ползать в воде?? Это что за люди такие которых тенет грязь?? Я предлагаем не тратить время на поиски таких вот людей и не обращать внимание, наползаются в доволь в грязи и вернутся сами!!
Гость
29 августа 2023, 14:01
Так же как в коллекторы лезут, не всем ума хватило,!
Гость
29 августа 2023, 12:30
Это показывает качество маркировки маршрутов. Видимо так было запланировано. На Магнитку или западный склон Круглицы постоянно уходят потеряшки вместо Златоуста. На Откликном и чуть ниже в сторону Магнитки желательно повесить пару дополнительных плакатов или надписей с указанием направлений. Тем более там проходит Лыжня за облака. С плакатами было бы веселее.
Гость
29 августа 2023, 12:54
С маркировкой там все отлично. Да и расстряния небольшие. Просто некоторым не надо ходить в лес, если умственные способности не позволяют пройти по указателям и маркировке, которая там через каждые 30 метров.
Гость
29 августа 2023, 12:55
Так может им не ходить туда вовсе? Как можно вместо златоуста уйти в Магнитку?это же надо просто овощем быть.
Гость
29 августа 2023, 13:33
Гость
29 августа 2023, 12:54
С маркировкой там все отлично. Да и расстряния небольшие. Просто некоторым не надо ходить в лес, если умственные способности не позволяют пройти по указателям и маркировке, которая там через каждые 30 метров.
И где смотреть какая маркировка куда? Надо на пересечении троп ставить указатели.
29 августа 2023, 11:22
Погода шепчет:"Пойди в лесок за грибами!", особенно старичью!
Гость
29 августа 2023, 11:29
Не глумитесь... грех это..
Гость
29 августа 2023, 11:25
Телефон перед выходом зарядить мозгов нет, ладно хоть нашлись
Гость
29 августа 2023, 12:55
Там связь не ловит на половине маршрута.
Гость
29 августа 2023, 12:13
Повербанки ещё не изобрели?
Гость
29 августа 2023, 12:59
На таком холоде повербанк разряжается быстрей чем в городе. И связи в половине нацпарка нет, только на вершинах.
Гость
29 августа 2023, 11:21
Как они идет даже без карты или навигатора нормального? На что рассчитывают?
Гость
29 августа 2023, 11:30
Хотят потеряться....а потом чтоб всем городом их искали, ну понимаешь недостаток внимание у людей!!
Гость
29 августа 2023, 12:56
Не нужен там ни навигатор, ни карта. Маршрут короткий, все маркировано. Троп не слишком много. Блудить там особо негде.
Гость
29 августа 2023, 13:16
Гость
29 августа 2023, 12:56
Не нужен там ни навигатор, ни карта. Маршрут короткий, все маркировано. Троп не слишком много. Блудить там особо негде.
Стоить сойти с тропы и запросто
Гость
29 августа 2023, 12:51
На таганае чтоб заблудиться надо сильно постараться. У нас там очень хорошая маркировка троп, даже тупой матрасник, по идее, должен разобраться.
Гость
29 августа 2023, 13:18
Откуда матрасник на Таганае?
Гость
29 августа 2023, 15:09
Гость
29 августа 2023, 13:18
Откуда матрасник на Таганае?
По каменным речкам сплавляются.
Гость
29 августа 2023, 22:05
Гость
29 августа 2023, 15:09
По каменным речкам сплавляются.
😁👍🏻
Гость
29 августа 2023, 12:50
От киалимского кордона до гремучего ключа это как? Там посередине приют Таганай.
Гость
29 августа 2023, 13:17
По верхней тропе
Гость
29 августа 2023, 13:58
Смотрю тут все туристы, и один процент любители,! Все хотят показать свою орентируюсь в горах! Не работает компас в Магнитке, от того и название города!
Гость
4 сентября 2023, 16:09
гора-то на месте стоит, компас не причем. Как можно мимо горы пройти и не заметить?
Гость
29 августа 2023, 14:31
80-е. Без компасов и телефонов ходили от Магнитки через Откликной и Круглицу до Златоуста и все выжили.
29 августа 2023, 23:30
Тут туман уже который день...
Гость
29 августа 2023, 11:28
в такую погоду дома надо сидеть, как их спасатели то не нашли? они же там каждое деревце должны знать
Гость
4 сентября 2023, 16:01
Как можно было от кордона через такую гору перевалить, не заметить и спуститься к Магнитке?? Это географический кретинизм, не иначе
Гость
29 августа 2023, 11:50
И в это время пока скорбит и хоронит поварят Вся страна они по лесу шастуют!!