RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Вынесен приговор виновнику гибели профессора из Магнитогорска и еще 8 туристов на Ключевской сопке

13 ноября 2023, 13:38
ЗА СЕМЬ смертей - всего 4 года? вы серьезно???
13 ноября 2023, 15:21
Они сами туда полезли .
Гость
13 ноября 2023, 11:12
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе... Оценивать степень вашей готовности к экстриму должны вы сами Никакой организатор путешествий этого не сделает, да ему это и не нужно, ему деньги нужны от вас.
Гость
13 ноября 2023, 11:38
Это лучший комментарий! А тем кто лезет нужно похвастаться, что были там:) Ну чё где были? Потом инвалидами требуют усиленный паёк и льготы. Одно слово - дураки
Гость
13 ноября 2023, 12:40
За свою безопасность нужно думать прежде всего самому, а не надеяться что какой-то добрый дядя тебе все обеспечит.
Гость
13 ноября 2023, 11:29
По мне - так это добровольный суицид. Свободу Юрию Деточкину.
Гость
13 ноября 2023, 11:28
Они же знали куда идут и какие могут быть последствия .Не в Турцию же поехали! А регистрация на маршруте формальность ,не спасет ни от чего.
Гость
13 ноября 2023, 11:38
Не хватило благоразумия остановиться в решающий момент. Объяснимо - потрачены большие деньги на перелёт и оплату тура, затрачено много времени... А главное - невозможно в одну минуту расстаться с мечтами и ожиданиями, возможео, многолетними - развернуться и уйти, когда до цели рукой подать. А осуждение организатора - дань общественному резонансу на гибель группы.
Гость
13 ноября 2023, 12:20
Даже когда идёшь за грибами - нужно рассчитывать только на свои силы. А не на спасателей и Лизу Аллерт. Переоценка собственных возможностей и неподготовленность чреваты дурными последствиями в любом начинании.
Гость
13 ноября 2023, 12:59
Здесь за самоубийство срочника "волосы рвут на голове". А за гибель 9-ти человек виновному- 4 года общего...Чувствуйте разницу.
13 ноября 2023, 11:21
Почему ему дали так мало, всего 4 года? Я не пойму все судьи там купленные что-ли?!! 9 человек умерло, за счёт это человека?!!!
Гость
13 ноября 2023, 12:20
Люди знали на что шли, их силой туда не кто не тащил, они знали обо всём прекрасно, чай не первоклашки...
Гость
16 ноября 2023, 00:05
Похоже, с него сняли " за сотрудничество" вторую статью обвинения, по которой шло 10 лет. Это просто сюр.
Гость
16 ноября 2023, 00:24
Отыграются на выжившем гиде, - у него таких денег как у Степанова, скорее всего, нет- вот по обеим статьям и вынесут обвинение.
Гость
13 ноября 2023, 11:40
Экстремальность это поход за смертью! А там уж как повезёт...
Гость
13 ноября 2023, 10:59
Вообще, альпинисты - немного чё кнутые люди. Чем-то даже похожи на участников.
Гость
13 ноября 2023, 12:04
Гость, 🤣
Гость
13 ноября 2023, 12:47
При чем здесь альпинисты?
Гость
13 ноября 2023, 12:08
Как-то перед началом сплава зашёл в МЧС в Улан-Удэ, чтобы зарегистрироваться. Обычно я этого не делаю, но в тот раз родители одного члена экипажа взяли с меня слово - парень шёл в длинный и продолжительный маршрут впервые, и родня волновалась. В МЧС сидели спокойные дюжие ребята. Зарегистрировали мою группу, срок окончания маршрута. Обсудили меры их реагирования с их стороны, если я не выйду на связь в оговоренный срок. Цитата:"Если родственники обратятся в полицию - через неделю начнём искать". Вышел от них таким же, как и зашёл - с твёрдым пониманием того, что рассчитывать в дальнем походе можно ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Но на душе было спокойно - обещаниеи родителям товарища я исполнил. Когда поход закончился, я этому парню всё передал дословно про регистрацию в МЧС, посмеялись. До сих пор ходим вместе.
13 ноября 2023, 15:24
Ходят моряки , а вы плаваете .
Гость
14 ноября 2023, 11:56
14 ноября 2023, 11:56
Ходят моряки , а вы плаваете .
В походы не плавают, а ходят. "Плаваем в поход" - это уже насилие какое то над русским языком.
Гость
14 ноября 2023, 11:58
14 ноября 2023, 11:58
Ходят моряки , а вы плаваете .
Настоящие моряки плавают, а "ходку" совершают совсем другие люди.
Гость
13 ноября 2023, 11:05
О Вашей безопасности думать должны в первую очередь Вы сами. Берегите себя!
Гость
13 ноября 2023, 11:16
Кинула лозунг и в тину
Гость
13 ноября 2023, 11:46
Гость
13 ноября 2023, 11:46
Кинула лозунг и в тину
Верно написано. Когда дорогу переходишь вне светофора, то не спрашиваешь стоящих рядом - идти тебе или нет, опасно или безопасно? И глупо и бессмысленно прохожих винить в том, что тебя сбила машина.
Гость
13 ноября 2023, 11:47
Гость
13 ноября 2023, 11:47
Кинула лозунг и в тину
Написал пустоту, чтобы отметиться.
Гость
13 ноября 2023, 10:45
Аяяй , профессор погиб...хорошо что у нас есть еще Академик , в Чечне..
Гость
13 ноября 2023, 10:55
Не ходите в горы со спутниковыми телефонами
Гость
13 ноября 2023, 11:14
Скорей бы новый концерт SHAMAN'а в Челябинске!👍💋 ‍❤️
Гость
13 ноября 2023, 12:17
Гость
13 ноября 2023, 12:17
Скорей бы новый концерт SHAMAN'а в Челябинске!👍💋 ‍❤️
не произносите это имя
Гость
13 ноября 2023, 16:22
Когда будет вынесен приговор сотрудникам МЧС, лежащим до упора на диванах в этот злополучный выходной день, медленно организовывающимся, дотянувшим до ухудшения погоды - по вине которых погибло (замëрзло) и скончалось 6 выживших на горе туристов? Руководству МЧС, изначально не обеспечившему наличие у подножия горы спасателей, которые ЗАЯВИЛИ о начале восхождения, зарегистрировались? Почему родители и близкие туристов бездействуют?
14 ноября 2023, 00:16
Гость, погоды и средств может не было, не предупредили о восхождении
Гость
15 ноября 2023, 23:55
15 ноября 2023, 23:55
Гость, погоды и средств может не было, не предупредили о восхождении
Погода испортилась только спустя много часов ( писали) . Упустили время на раскачку в отсутствие всякой организации. Давно нужно было начать практику наказаний для МЧС и пожарников ( не на пустом месте родилось выражение" спит как пожарник")
Гость
26 ноября 2023, 10:02
И ведь даже тëплые вещи им спасатели не спустили в первый день. Абсолютно беспомощная структура
Гость
14 ноября 2023, 18:10
Хахалева судила?
Гость
17 ноября 2023, 23:15
Александр Котиков судил
Гость
13 ноября 2023, 18:41
Почему журналисты не опубликовали результаты экспертиз? Причины смерти 9 человек, которые после срыва и падения с горы 1 туриста - выжили? Уверена, что причина их гибели не переломы, а то, что они застыли на холоде. Как себя морально чувствуют те двое (один из которых жил у подошвы вулкана Ключевской:)), которые сразу не остались на промежуточной высоте в домике, а через 15 мин восхождения вдруг объявили что они не могут дальше идти? Ведь именно из- за их " пойдëм- не пойдëм" сдëрнули с маршрута второго гида. Надеюсь, погибшие будут стоять у них перед глазами до конца их жизни. Журналисты, а какое решение СК по вы жившему году?
Гость
14 ноября 2023, 19:20
Они радуются, что выжили и они совершенно не виноваты, что те, кто пошли погибли. У меня сестра в связке с подругой как-то не пошла на очередной подъем, а подруга пошла с другим человеком в связке. Они сорвались и погибли. Кто виноват - моя сестра? Репу то чешите, когда пишете. Кровообращение улучшается. Пусть радуется второй гид, что жив остался.
Гость
14 ноября 2023, 20:55
Гость
14 ноября 2023, 20:55
Они радуются, что выжили и они совершенно не виноваты, что те, кто пошли погибли. У меня сестра в связке с подругой как-то не пошла на очередной подъем, а подруга пошла с другим человеком в связке. Они сорвались и погибли. Кто виноват - моя сестра? Репу то чешите, когда пишете. Кровообращение улучшается. Пусть радуется второй гид, что жив остался.
Не переворачивают. Ключевое слово было другое- на такое большое количество туристов из- за них остался 1 гид вместо двух.
Гость
16 ноября 2023, 12:01
Гость
16 ноября 2023, 12:01
Они радуются, что выжили и они совершенно не виноваты, что те, кто пошли погибли. У меня сестра в связке с подругой как-то не пошла на очередной подъем, а подруга пошла с другим человеком в связке. Они сорвались и погибли. Кто виноват - моя сестра? Репу то чешите, когда пишете. Кровообращение улучшается. Пусть радуется второй гид, что жив остался.
Вы Аверин?
Гость
13 ноября 2023, 12:50
Люди добровольно поехали на очень рискованное мероприятие, должны были понимать, что всë может случится. В чем обвиняют организатора? Наверняка в договоре были прописаны предупреждения, что они идут на свой страх и риск. Понятно, что нужно найти виновного. Ещё бы за гибель людей на другом мероприятии наказали организатора.
Гость
13 ноября 2023, 15:54
Ну раз заплатили,то думали по эскалатору туда поедут? профессор же ,умный. А 4 года за кражу курицы в магазине дают и за такое! Странные у нас законы.
Гость
13 ноября 2023, 17:58
Я не альпинист, но что значит в единой связке 8 человек? Это обычная история? В фильмах связка по 2-3 человека обычно. Горы не прощают ошибок ((
Гость
13 ноября 2023, 19:28
Какие всë же показания дал СК выживший гид, который общался с ещë живым на тот момент вторым гидом: кто из участников восхождения на гору сорвался с горы и потянул за собой всех остальных? По осуждëнному: 4 года за 10 смертей-это издевательство, не дай бог, его по УДО ещë выпустят. Но, справедливости ради, - он пытался раскачать спасателей (когда узнал о срыве с горы) , чтоб выслали вертолëт; другое дело, он знал, что живëт в России и никто никуда не подорвëтся раньше, чем через десяток часов- нужно было не ждать страховую компанию, а нанимать вертолëт за свои деньги, потом бы разобрались со страховщиками
Гость
14 ноября 2023, 09:00
Маловато что то,а смертей то сколько...
Гость
14 ноября 2023, 10:52
Родственникам соболезнование. Люди шли подготовленные. Они залезли не на одну гору перед этим. Но это не были профессионалы, а очень подготовленные туристы. Горы это всегда риск, они берут жизни. Даже на Эльбрусе, где есть приюты, гибнет по 20 человек в год. 1 млн с группы 11 человек на Камчатку это немного. Просто узнайте сколько билеты стоят туда и обратно. Остальные деньги это за риск инструкторам и на "посиделки" директору. Инструкторы, вообще то, осознают меру риска и идут только за хорошую оплату. Ещё раз соболезную родственникам погибших людей. Хочу заметить что туристы лезут в горы не только за адреналином, а для того, чтобы пройти испытания, и стать сильнее. Это позволяет и в жизни реализоваться лучше. Вспоминается строчка из песни В.С. Высоцкого "Так лучше чем от водки и от простуд!" А чтобы возвращаться, нужно тренироваться в разы больше, но в менее рисковой обстановке. Нужны для этого желание государства и организация. И принципы массовости. Все знают что физкультура хорошо, а спорт плохо. Нет ни одного мастера спорта, который не заплатил бы здоровьем за свои достижения. Однако государство поддерживает только большой спорт. Значит и для него бахвальство выше, чем здоровье нации.
Гость
15 ноября 2023, 23:20
Всего 4 года. При этом на 1 год и 2 месяца он будет меньше находиться в колонии общего режима, т. к. отминусуется время содержания под стражей. Осталось отправить его в образцово- показательную колонию и возить в камеру обеды из ресторанов. Деньги в России решают любой вопрос
Гость
16 ноября 2023, 10:16
Статью почему- то сопроводили не фото группы, из которой 9 человек погибли а фото 1 человека: 46- летнего магнитогорца. Он первым из группы сорвался и погиб во время восхождения?
Гость
16 ноября 2023, 21:30
4 года. Видимо, адвокат добился замены более большого срока на его выплаты родственникам. Не понятно только почему 11,5 млн, - вроде ж 2 млн на человека сейчас эта сумма равняется. Что, не у всех погибших есть родственники и не все подали иски, - или почему? Однозначно, ряд родителей лучше б видел 10 лет, чем 2 млн.
Гость
17 декабря 2023, 15:56
а на Урале только 4 знаю...
Гость