RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

южн.

747мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
22 комментария к публикации

История ничему не научила? Гидрологи — о том, ждать ли паводков и режима ЧС в других регионах

10 апреля 2024, 12:30
Гость
10 апреля, 12:51
Вот это новость! Оказывается, дабы нужно строить правильно, да еще и следить за ними. А ведь никто даже не подозревал, да... но это же ведь столько денег надо потратить из бюджета, это же ведь большие люди будут отвлекаться на такую безделицу...
Гость
10 апреля, 13:03
Да никакие дамбы не спасут, если такие объёмы воды начали сбрасывать с водохранилища. Надо было раньше начинать спускать воду.
Гость
10 апреля, 13:18
Гость
10 апреля, 13:03
Да никакие дамбы не спасут, если такие объёмы воды начали сбрасывать с водохранилища. Надо было раньше начинать спускать воду.
Не может быть! Оказывается, еще и за водохранилищами надо следить....
Гость
10 апреля, 13:25
Чуть больше 10 минут уделили наводнению в двухчасовом выпуске «60 минут», посвященному ЧС в Оренбургской области. Все остальное время обсуждали Запад и Украину В выпуске программы «60 минут» под названием «Режим ЧС придали федерального статуса» ЧС посвятили 10 минут репортажа в начале и около 40 секунд обсуждения в конце эфира. 💬«Нужно регулярно чистить русла рек, что не делается. И вычистить Урал, если он здесь главный, то платить будет гораздо меньше, чем теперь покрывать нарушение", — заявил политолог Виталий Третьяков к концу второго часа программы и перешел к теме Украины.
Гость
10 апреля, 14:07
Третьяков - голова!!! Ни дня не работал на телевидении (ведение какой-то забытой программы-болталки не в счёт) - зато целый декан высшей школы телевидения. Теперь вот гидролог и стратеХ!
Гость
10 апреля, 15:00
Управляющая организация Ириклинским водохранилищем - ФИЛИАЛ "УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРИКЛИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА" ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТРРЕГИОНВОДХОЗ" То есть федералы. А кто же федералов засудит ? Виноваты всегда будут регионалы и муниципалы, чтот мы сейчас и наблюдаем - все кричат про местную дамбу, а она и не была рассчитана на такой уровень воды, который резко повысился от из-за сброса воды из водохранилища. Другие дамбы кстати тоже посыпались. А совсем недавно губернатор Паслер потребовал снизить сброс воды с водохранилища на четверть. Что ещё раз потдверждает, кто виноват.
Гость
10 апреля, 15:25
Вас в Гугле забанили? С какого перепуга вы взяли, что не была рассчитана? Согласно проектной документации, она должна была более высокий уровень воды держать. А вот, на воровство, при строительстве, она действительно не была рассчитана.
Гость
10 апреля, 15:50
Гость
10 апреля, 15:25
Вас в Гугле забанили? С какого перепуга вы взяли, что не была рассчитана? Согласно проектной документации, она должна была более высокий уровень воды держать. А вот, на воровство, при строительстве, она действительно не была рассчитана.
Ну читай сам: "УФА, 6 апр - РИА Новости. Дамба, которая частично разрушился в Орске, была рассчитана на уровень реки Урал в 5,5 метра, а его уровень настоящее время составляет 9,6 метра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области. "Дамба, которая частично разрушилась, согласно проектной документации рассчитана на уровень Урала в 5,5 м. В настоящее время уровень Урала – 9,6 м", - говорится в сообщении."
Гость
10 апреля, 16:07
Гость
10 апреля, 15:25
Вас в Гугле забанили? С какого перепуга вы взяли, что не была рассчитана? Согласно проектной документации, она должна была более высокий уровень воды держать. А вот, на воровство, при строительстве, она действительно не была рассчитана.
Зря пытаешься перевести стрелки. Это уже не первый раз, когда причинами затоплений территории с катастрофическими последствиями являются залповые сбросы с водохранилищ. Вспомни 2019 год, когда затопило восточную часть Сибири (Тулун помнишь ?). Там причина была банальная - барыги, хозяева гидроэлектростанций держали уровень воды в плотинах такой, чтобы всё лето можно было вырабатывать э/энергию и продавать по дешёвке в Китай. А когда пошли мощные ливни, вовремя не начали сброс воды - как же они барыжить будут, вдруг воды много утечёт ? А когда пришла большая вода стало уже поздно, открыли затворы и привет, Тулун. Многие связывают трагедию в Крымске 2012 года с аналогичной ситуацией - сброс воды с Неберджаевского водохранилища. Сейчас казахстанские водохранилища сбрасывают воду и большая вода идёт в Курган и Тюмень. На днях даже президенты Росси и Казахстана по телефону обсуждали эту тему, в новостях ничего про подробности не говорят, но похоже, что наш вежливо попросил казахстанца больше так не делать.
Гость
10 апреля, 17:49
Вот он русский мир и авось.
Гость
10 апреля, 22:23
а то в других странах нет ни пожаров, ни наводнений
Гость
10 апреля, 13:02
Надеюсь действующая власть знает что после весны идёт лето и как правило лесные пожары , надеюсь они подготовятся к этому событию
Гость
10 апреля, 13:01
Леса надо сохранять и беречь, это демпфер всех гидрологических процессов.
Гость
10 апреля, 13:06
"Крепитесь люди, скоро лето !" То бишь впереди лесные пожары. Походу то, что не утопло, сгорит.
Гость
10 апреля, 20:30
В этой стране порядка не будет ещё долго.
Гость
11 апреля, 04:39
Расходимся, в паводках виноват Казахстан, который должен был лучше согласовывать сброс воды с водохранилищ. На территории Казахстана на реке Урал нет ни одной ГЭС или водохранилища. На территории России на реке сразу несколько водохранилищ и ГЭС. В частности, Ириклинское водохранилище, откуда произошёл крупный водосброс. Зато Россия должна была согласовывать свои военные действия с союзниками по военно-политическим блокам (ОДКБ), а санкционные действия – с союзниками по торгово-экономическим блокам (ЕАЭС). Казахстан союзник России в обеих организациях. Так кто там что должен был согласовывать?
Гость
11 апреля, 04:42
Курганский чиновник из-за угрозы подтопления посоветовал людям самим запастись водой на месяц вперёд – по 16,5 ванн на человека по санитарным нормам. Если хлеба тоже не будет – могут, в целом, поесть пирожных. Если денег на пирожные нет – нищим придётся самим побольше зарабатывать.
Гость
11 апреля, 12:29
ВО ВСЁМ МШШИ ВИНОВАТЫ В АДМИНИСТРАЦИИ. И КУХАРКИ.
Гость
11 апреля, 13:29
13 метров была вода, все одно пошло бы через вверх. Виновник директор грэс ириклы, он уволился в марте за 2 недели до потопа, потому как знал все. Сброс воды должен был производиться либо в феврале или с марта, диверсия.
Гость
10 апреля, 12:58
Основными причинами масштабного половодья в РФ стали промерзание почвы, большие запасы снега, резкое потепление и осадки — глава МЧС РФ Куренков. То есть причиной половодья стала вода. Какая неожиданность!
Гость
10 апреля, 13:03
Надо ее в иноагенты записать и судить по всей строгости закона
Гость
10 апреля, 15:27
Гость
10 апреля, 13:03
Надо ее в иноагенты записать и судить по всей строгости закона
Я поражаюсь, почему до сих пор нет информации, что мыши, прогрызшие дамбу, были выведены в украинских биолабораториях. Вместе с боевыми утками и комарами.