RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

728мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

22 комментария к публикации

История ничему не научила? Гидрологи — о том, ждать ли паводков и режима ЧС в других регионах

Гость
10 апреля 2024, 12:51
Вот это новость! Оказывается, дабы нужно строить правильно, да еще и следить за ними. А ведь никто даже не подозревал, да... но это же ведь столько денег надо потратить из бюджета, это же ведь большие люди будут отвлекаться на такую безделицу...
Гость
10 апреля 2024, 13:03
Да никакие дамбы не спасут, если такие объёмы воды начали сбрасывать с водохранилища. Надо было раньше начинать спускать воду.
Гость
10 апреля 2024, 13:18
Гость
10 апреля 2024, 13:18
Да никакие дамбы не спасут, если такие объёмы воды начали сбрасывать с водохранилища. Надо было раньше начинать спускать воду.
Не может быть! Оказывается, еще и за водохранилищами надо следить....
Гость
10 апреля 2024, 13:25
Чуть больше 10 минут уделили наводнению в двухчасовом выпуске «60 минут», посвященному ЧС в Оренбургской области. Все остальное время обсуждали Запад и Украину В выпуске программы «60 минут» под названием «Режим ЧС придали федерального статуса» ЧС посвятили 10 минут репортажа в начале и около 40 секунд обсуждения в конце эфира. 💬«Нужно регулярно чистить русла рек, что не делается. И вычистить Урал, если он здесь главный, то платить будет гораздо меньше, чем теперь покрывать нарушение", — заявил политолог Виталий Третьяков к концу второго часа программы и перешел к теме Украины.
Гость
10 апреля 2024, 14:07
Третьяков - голова!!! Ни дня не работал на телевидении (ведение какой-то забытой программы-болталки не в счёт) - зато целый декан высшей школы телевидения. Теперь вот гидролог и стратеХ!
Гость
10 апреля 2024, 15:00
Управляющая организация Ириклинским водохранилищем - ФИЛИАЛ "УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРИКЛИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА" ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТРРЕГИОНВОДХОЗ" То есть федералы. А кто же федералов засудит ? Виноваты всегда будут регионалы и муниципалы, чтот мы сейчас и наблюдаем - все кричат про местную дамбу, а она и не была рассчитана на такой уровень воды, который резко повысился от из-за сброса воды из водохранилища. Другие дамбы кстати тоже посыпались. А совсем недавно губернатор Паслер потребовал снизить сброс воды с водохранилища на четверть. Что ещё раз потдверждает, кто виноват.
Гость
10 апреля 2024, 15:25
Вас в Гугле забанили? С какого перепуга вы взяли, что не была рассчитана? Согласно проектной документации, она должна была более высокий уровень воды держать. А вот, на воровство, при строительстве, она действительно не была рассчитана.
Гость
10 апреля 2024, 15:50
Гость
10 апреля 2024, 15:50
Вас в Гугле забанили? С какого перепуга вы взяли, что не была рассчитана? Согласно проектной документации, она должна была более высокий уровень воды держать. А вот, на воровство, при строительстве, она действительно не была рассчитана.
Ну читай сам: "УФА, 6 апр - РИА Новости. Дамба, которая частично разрушился в Орске, была рассчитана на уровень реки Урал в 5,5 метра, а его уровень настоящее время составляет 9,6 метра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области. "Дамба, которая частично разрушилась, согласно проектной документации рассчитана на уровень Урала в 5,5 м. В настоящее время уровень Урала – 9,6 м", - говорится в сообщении."
Гость
10 апреля 2024, 16:07
Гость
10 апреля 2024, 16:07
Вас в Гугле забанили? С какого перепуга вы взяли, что не была рассчитана? Согласно проектной документации, она должна была более высокий уровень воды держать. А вот, на воровство, при строительстве, она действительно не была рассчитана.
Зря пытаешься перевести стрелки. Это уже не первый раз, когда причинами затоплений территории с катастрофическими последствиями являются залповые сбросы с водохранилищ. Вспомни 2019 год, когда затопило восточную часть Сибири (Тулун помнишь ?). Там причина была банальная - барыги, хозяева гидроэлектростанций держали уровень воды в плотинах такой, чтобы всё лето можно было вырабатывать э/энергию и продавать по дешёвке в Китай. А когда пошли мощные ливни, вовремя не начали сброс воды - как же они барыжить будут, вдруг воды много утечёт ? А когда пришла большая вода стало уже поздно, открыли затворы и привет, Тулун. Многие связывают трагедию в Крымске 2012 года с аналогичной ситуацией - сброс воды с Неберджаевского водохранилища. Сейчас казахстанские водохранилища сбрасывают воду и большая вода идёт в Курган и Тюмень. На днях даже президенты Росси и Казахстана по телефону обсуждали эту тему, в новостях ничего про подробности не говорят, но похоже, что наш вежливо попросил казахстанца больше так не делать.
Гость
10 апреля 2024, 17:49
Вот он русский мир и авось.
Гость
10 апреля 2024, 22:23
а то в других странах нет ни пожаров, ни наводнений
Гость
10 апреля 2024, 13:01
Леса надо сохранять и беречь, это демпфер всех гидрологических процессов.
Гость
10 апреля 2024, 13:02
Надеюсь действующая власть знает что после весны идёт лето и как правило лесные пожары , надеюсь они подготовятся к этому событию
Гость
10 апреля 2024, 13:06
"Крепитесь люди, скоро лето !" То бишь впереди лесные пожары. Походу то, что не утопло, сгорит.
Гость
10 апреля 2024, 20:30
В этой стране порядка не будет ещё долго.
Гость
11 апреля 2024, 04:39
Расходимся, в паводках виноват Казахстан, который должен был лучше согласовывать сброс воды с водохранилищ. На территории Казахстана на реке Урал нет ни одной ГЭС или водохранилища. На территории России на реке сразу несколько водохранилищ и ГЭС. В частности, Ириклинское водохранилище, откуда произошёл крупный водосброс. Зато Россия должна была согласовывать свои военные действия с союзниками по военно-политическим блокам (ОДКБ), а санкционные действия – с союзниками по торгово-экономическим блокам (ЕАЭС). Казахстан союзник России в обеих организациях. Так кто там что должен был согласовывать?
Гость
11 апреля 2024, 04:42
Курганский чиновник из-за угрозы подтопления посоветовал людям самим запастись водой на месяц вперёд – по 16,5 ванн на человека по санитарным нормам. Если хлеба тоже не будет – могут, в целом, поесть пирожных. Если денег на пирожные нет – нищим придётся самим побольше зарабатывать.
Гость
11 апреля 2024, 12:29
ВО ВСЁМ МШШИ ВИНОВАТЫ В АДМИНИСТРАЦИИ. И КУХАРКИ.
Гость
11 апреля 2024, 13:29
13 метров была вода, все одно пошло бы через вверх. Виновник директор грэс ириклы, он уволился в марте за 2 недели до потопа, потому как знал все. Сброс воды должен был производиться либо в феврале или с марта, диверсия.
Гость
10 апреля 2024, 12:58
Основными причинами масштабного половодья в РФ стали промерзание почвы, большие запасы снега, резкое потепление и осадки — глава МЧС РФ Куренков. То есть причиной половодья стала вода. Какая неожиданность!
Гость
10 апреля 2024, 13:03
Надо ее в иноагенты записать и судить по всей строгости закона
Гость
10 апреля 2024, 15:27
Гость
10 апреля 2024, 15:27
Надо ее в иноагенты записать и судить по всей строгости закона
Я поражаюсь, почему до сих пор нет информации, что мыши, прогрызшие дамбу, были выведены в украинских биолабораториях. Вместе с боевыми утками и комарами.