RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
104 комментария к публикации

«Водохранилища стоят полнехонькие»: вице-губернатор прокомментировал ситуацию с дамбами в Челябинской области

28 июля, 21:41
А мне вот интересно, глядя в прогноз с дождями 4 дня подряд нельзя было принять решение начать сцеживать, чтобы не испытывать дамбы на прочность? Опыт Орска ничему не учит?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 июля, 22:06
Сцеживают обычно молоко из т и т и, а это кардинально по другому называется.
29 июля, 06:44
Никто не взял на себя ответственность. К тому же водоемы мелели последние годы. 🤷
28 июля, 22:00
А какого года постройки Шершневское водохранилище ? Неужели стоит с тех пор, когда из хорошего делали только галоши?
Гость
29 июля, 03:11
Много чего делали прочно и хорошо. Не ностальгирую, но сейчас стали так же недоступными автомобили для большинства людей.
29 июля, 06:46
Выходит, что в основание галош насыпали... 🤭
Гость
29 июля, 07:39
К сожалению плотина Шершневского водохранилища имеет конструктивные недостатки и вследствие этого ни когда не наполнялось до проектного уровня.При полном наполнении возможено разрушение верхнего яруса. В 70-80 вдоль плотины с наружной стороны всегда тек ручей из просачивающейся воды. Именно поэтому уровень и снизили до безопасного.
Гость
29 июля, 07:13
Ирина Текслер открыла «Бушуевский фестиваль», посвященный украшенному оружию в Златоусте, словами о том, как ее радует дождь в Челябинской области. На заявление обратил внимание Telegram-канал «Челябинск Будущего». «Наверное, погода нас не очень радует, но какого настоящего уральца может напугать такой вот дождь, такая непогода. Мы, наоборот, радуемся этому дождю, потому что наши поля наливаются пшеницей, у нас растут прекрасные яблоки и у нас будет замечательный урожай». Напомним, ливень в Челябинской области привел к прорыву плотины на Киалимском водохранилище, введен режим ЧС. В результате сотни людей эвакуировались, два человека погибли. Погибло много животных.
Гость
29 июля, 08:41
как хорошо, что жены предыдущих губернаторов скромно помалкивали
Гость
29 июля, 11:27
она очень бесит многих
Гость
28 июля, 18:45
Забавно, что они умолчали о запущенности Шершнёвского водохранилища. Там уже дно заилилось сильно, нет той глубины которая должна быть по проекту, объём воды слишком маленький для обслуживания миллиона жителей Челябинска и продолжает уменьшаться, вся система водоснабжения держится почти на Аргазях, что очень рискованно.
Гость
28 июля, 18:55
Ну вот же! Вот же выполз специалист по гидросооружениям! И про дно он знает, и проект видел, и про Аргази в курсе.
Гость
28 июля, 18:57
Гость
28 июля, 18:55
Ну вот же! Вот же выполз специалист по гидросооружениям! И про дно он знает, и проект видел, и про Аргази в курсе.
Вот же выполз специалист по комментариям. Ничего не знает, но пишет. Констуктивная аргументация будет?
Гость
28 июля, 19:02
Гость
28 июля, 18:57
Вот же выполз специалист по комментариям. Ничего не знает, но пишет. Констуктивная аргументация будет?
Аргументацию тебе подавай, да еще и конструктивную )) С чего вдруг мне начать обсуждать надписи в сортирах?
Гость
28 июля, 19:49
Это что за набор циферок? "нормальные отметки — где-то 224,5" "вышло на уровень отметки 225,04" Это, на минуточку, пол сантиметра. И дальше "Сейчас оно на 50 и даже 64 сантиметра выше, чем хорошо бы его держать" Да точность разбега 50-64 см на площадь водохранилища, это вам не картошку недовесить.
Гость
28 июля, 19:57
Какие полсантиметра ? Хорошо хоть не полшишечки.
Гость
28 июля, 20:04
Гость
28 июля, 19:57
Какие полсантиметра ? Хорошо хоть не полшишечки.
🤣 - Тебе сколько налить? - Полшишечки
Гость
28 июля, 21:00
Это в метрах по Балтийской системе высот, про какие полсантиметра ты талдычишь, специалист?
Гость
29 июля, 08:31
Странно, что по данному вопросу докладывает Козлов А.С. Шершневское и Аргазинское водохранилища находятся в ведении федеральной структуры - ФГБВУ "Центррегионводхоз" - филиал по эксплуатации водохранилищ Челябинской области. И объемы сброса определяют они, а не регионалы или муниципалы.
Гость
29 июля, 08:44
странно вообще, что Козлов (бывший министр информационных технологий) курирует экологию в области!
Гость
29 июля, 09:29
Здесь на сайте бывший замминистра экологии чушь несет... Тогда чего ждать от непрофессионала?!
Гость
29 июля, 10:45
Гость
29 июля, 08:44
странно вообще, что Козлов (бывший министр информационных технологий) курирует экологию в области!
Такие вот квалифицированные и нужные кадры рулили информационными технологиями. Куда ж его еще.
Гость
28 июля, 18:52
Фамилия у Козлова хорошая
Гость
28 июля, 21:57
-Хорошие гаишники нынче... - С чего это? -Один сегодня меня остановил, я переходил дорогу, и по фамилии даже ко мне обратился, откуда он меня знает?- - - И что сказал? -Сказал, для вас, козлов подземный переход построили, а вы как бараны прете через проезжую...
Гость
29 июля, 06:11
Что то раньше его слышно не было.
Гость
28 июля, 18:49
Ну если у нас экологию курируют IT-шники, то мы спокойны за "полнёхонькие" водохранилища
Гость
29 июля, 07:58
Почему после затопления Орска не проводилась работа на наших платинах. Нам зачем эти цветочки на каждом углу, зимние деревья , и постоянное перекладывание дорожек. Зачем убирают хорошие кирпичики и делают стремную плитку. Может лучше заняться безапасностью людей. Безхозяйственный подход. Дай бог Шершневской платине долгих лет, иначе Челябинску .....
Гость
29 июля, 08:38
Интересно, есть тут в комментариях люди, которые год назад "трубили" про пересыхание водохранилищ, "ужасную" откачку воды из Шершней для ГОКа и предсказывали, что мы все останемся без воды. Не эти же самые боты сейчас говорят о наводнении, которое всех смоет?
Гость
28 июля, 20:44
Постсоветская Россия сгнила, всё, что было построено при Светах, выработало свой ресурс. С 90- го году власть все деньга вывозила только на Запад, совершенно не вкладывая в страну. В энергетике ситуация примерно такая же.
Гость
29 июля, 10:46
А куда же сименс в 90е оборудование поставлял?
Гость
28 июля, 20:25
Какие последствия, если Шершни прорывает?
28 июля, 21:21
Гость, Скоро своими глазами увидешь.
28 июля, 21:49
Электричества нет, воды нет, канализация не работает, продовольствия нет, из города не выехать...
Гость
28 июля, 22:02
Мне дедушка говорил что северок по4 этаж затопит
Гость
28 июля, 18:57
Еще парочка недель таких дождей и плавать в лодках будут уже жители Тарасовки и прочих рядом стоящих илитных деревень. Челябинский бомонд из князей как говориться в грязи. Эпично - я бы глянул на это шоу.
Гость
28 июля, 19:13
Вам лет 15 судя комменту?
Гость
28 июля, 20:01
Вы ошибаетесь. Они не будут плавать на лодках. Они будут плавать на яхтах.
Гость
28 июля, 22:09
Гость
28 июля, 20:01
Вы ошибаетесь. Они не будут плавать на лодках. Они будут плавать на яхтах.
Смешно.
Гость
28 июля, 22:21
Перекройте движение по плотине! Дайте городу отдохнуть от пробок с этих выселок!
28 июля, 23:51
Они же дома не останутся, и на работе тоже. Попрутся через альтернативные пути))
Гость
28 июля, 18:58
Сначала Ясиноватая, а за тем плотина.
Гость
29 июля, 01:46
Волноваху еще забыли…)
Гость
28 июля, 18:56
Вода, это жизнь! Что же они так водой разбрасываются!?
Гость
28 июля, 22:15
Это память веков и очищение. 🙂
Гость
29 июля, 08:18
Спишут всё на грызунов!!!
Гость
29 июля, 10:55
и найдут след того кого надо
Гость
29 июля, 08:28
27 июля рано утром СНТ Железнодорожник затопило. В Архангельском размыло плотину на водохранилище. Волна 3 метра пошла к нам по реке Биргильда. Вода прибывала очень быстро. 9 улиц вдоль реки затоплены. В 8 утра мы ещё спали, а вода уже пошла в дом, хотя я в семи улицах от реки. Люди спасались вплавь, потом прибыли МЧСники спасали стариков и детей на лодках. А теперь говорят, что из-за дождя! А про разрушение плотины в Архангельском все молчат! У нас затоплены дома, у некоторых автомобили ушли под воду. В Киолиме 20 домов затопило ( это не дома даже а временные постройки, там и строить нельзя было!) . А у нас около 900 двухэтажных кирпичных домов пострадало и тишина!
Гость
29 июля, 14:49
к сожалению, сады никого не интересуют. Вот вообще никого, кроме самих садоводов.
29 июля, 06:56
Убирать постепенно надо жилье из низин. Места в России мало что ли?
Гость
29 июля, 11:00
Куда убирать? Только Академ отстроили
29 июля, 11:36
Гость
29 июля, 11:00
Куда убирать? Только Академ отстроили
В последние годы подбираются к водоёмам вплотную. Строят у самой реки. Опыт разлива озера Смолино ничему не научил.
Гость
28 июля, 18:54
В прошлые засушливые годы водоёмы обмелели- чинуши кричали "караул, засуха". Теперь наполнились, эти же чинуши кричат "караул, наводнение". Не угодишь на них.
Гость
28 июля, 23:18
Мдаа 1997 спомните как река миас вышла с берегов весь Красноармейский район был воде
Гость
29 июля, 00:18
Почему нельзя заранее начать сбрасывать Шершни в Аргази????), и не надеяться на авось…
Гость
29 июля, 06:16
Эка ты реки вспять повернул то.
29 июля, 10:27
Гость
29 июля, 06:16
Эка ты реки вспять повернул то.
да ему из Житомира что Аргази , что Шершни.
Гость
29 июля, 11:00
Гость
29 июля, 06:16
Эка ты реки вспять повернул то.
Вы узко мыслите, а он вон как широко... На таком проекте можно много заработать
Гость
29 июля, 07:31
Ирина Текслер: "Мы, наоборот, радуемся этому дождю, потому что наши поля наливаются пшеницей"
Гость
29 июля, 09:43
Вот река Миасс умничка,сама себя почистила,не стала дожидаться когда там все согласуют
Гость
29 июля, 09:42
дурдом какой-то. власти вы о чем думайте? лучше выплачивать пострадавшим компенсации? опять цб ставку поднимет. зимой чиновники не были готовы к снегопаду, летом к дождю. это нормальное природное явление. начните уже не только совещаться, а работать. прозивать 2 дамбы. люди страдают, животные гибнут. уже несколько человек погибло- это же на вашей совести. вы думайте, что пострадавшие пойдут за вас голосовать.
Гость
29 июля, 10:12
ни чего себе. наш губернатор на совещании в футболке 😳.
Гость
29 июля, 11:25
Дно в Шершнях сколько десятков лет не чистили? Вот и уменьшение вмещаемого объема воды за счет заиливания дна.
Гость
29 июля, 12:37
ну вот и обнажилась проблема. сотни брошенных гидротехнических сооружений.
Гость
28 июля, 19:10
А где ме(э)рша?
Гость
29 июля, 06:15
на чемоданах сидит, поезда на Москву ждет.
Гость
29 июля, 11:01
Она предпочитает отсидеться
Гость
28 июля, 18:55
Полнехонькие это по украински.опасные слова
Гость
28 июля, 19:03
В каком словаре это можно посмотреть?
Гость
28 июля, 19:46
Сколько дурных комментариев. Если планировали перекрыть челябинскую плотину от движения значит она в плачевном состоянии. Одна только физиономия политика понятно, что все его слова враньё.
Гость
28 июля, 20:07
а что Вы хотели от бывшего министра информационных технологий? "специалист"...
Гость
29 июля, 03:20
Они сами не знают...
Гость
28 июля, 20:01
Дождик, дождик пуще, будет травка гуще
Гость
29 июля, 11:04
Куда же им травку-то погуще?
Гость
28 июля, 21:43
Свою карьеру Наталья Котова начала имея за плечами большой стаж в администрации Челябинска на должностях вплоть до заместителя мэра. Инновационные методы работы нового мэра по достоинству оценили многие челябинцы. Наталья постоянно повышала квалификацию и использовала в работе опыт управления городом Дубай, куда она ездила с будущей интеллектуальной элитой - Александром Егоровым, специализирующимся на эффективной настройке светофоров, разметке и сужении дорог, выделении полос для призрачного общественного транспорта. Тандем Котова-Егоров-Текслер буквально дал новую жизнь мегаполису: город украсили дизайн-кодом и подсветкой на столбах, начались раскопки с целью модернизации сетей теплоснабжения, с каждым годом увеличивающиеся в масштабах, а концепцией развития города стал прообраз Венеции - удивительного города на воде. И хотя речные течения пока реализованы не на всех улицах, администрация города и области работают над прожектом полного погружения населенного пункта под воду, пытаясь воссоздать Атлантиду, однако, добиться этого удалось пока только на Карабашском направлении, тем не менее чиновники не опускают руки и уже этой зимой планируют придать городу суровый древнерусский характер, опробовав массовое отключение отопления. Как и многие гении, они рискуют быть не понятыми современниками, поэтому на всякий случай уже заготовлены новые квартиры и должности в Москве и на Кипре.
Гость
28 июля, 19:09
Размер финансовой помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (ЧС) и терактов, будет увеличен в 1,5 раза, сообщила пресс-служба правительства России. В частности, вырастут: единовременная материальная помощь — с 10 тыс. до 15 тыс. руб.; помощь при частичной утрате имущества первой необходимости — с 50 тыс. до 75 тыс. руб.; помощь при полной утрате такого имущества — с 100 тыс. до 150 тыс. руб.; выплаты гражданам, получившим легкий вред здоровью, — с 200 тыс. до 300 тыс. руб.; выплаты гражданам, получившим средний или тяжкий вред здоровью, — с 400 тыс. до 600 тыс. руб.; выплаты родственникам погибших — с 1 млн до 1,5 млн руб.
Гость
28 июля, 22:03
При полной утрате 100-150 тыр? Эти дома утопленники уже непригодны к зиме,трескаться будут, урожай погиб и весь скарб уничтожен, 150 тыс? Тарасовка тоже столько будет стоит?
Гость
29 июля, 01:50
В Московским добровольцам по 1,9 млн руб.
Гость
28 июля, 20:01
Королева у теплиц Мы - стая чуриловских гопников уже очистились под водопадом из под плотины. М - магия!
Гость
28 июля, 20:05
Циклон, не уходи! Полей ещё! Обожаю дождливую погоду!
Гость
28 июля, 22:22
Корабли лежат разбиты. Сундуки стоят раскрыты. Оставайся, мальчик, с нами. Будешь нашим королём ©
Гость
28 июля, 20:24
Если вдруг неизбежно прилетит с украины аппарат то шершни стечёт с осадком и прочистится заиленное днище плотины. ✈️
29 июля, 07:50
Ну так и на банковую случайно можно ФАБ-3000 уронить, вот вам радости то будет.
Гость
28 июля, 21:14
Для Томинского ГОКа теперь раздолье потому, что на особо охраняемой территории Каштакского бора, где раньше находился детский оздоровительный лагерь, застройщик Курбатских и глава района Ваганов распродает (Родину)государственные земельные участки под строительство частных домов
Гость
29 июля, 08:24
Теча молчите что там происходит. Озеро Карачай опять скрывают информацию