Происшествия Взрыв дома в Магнитогорске «Спасательная операция закончена»: окончательное число погибших при взрыве дома в Магнитогорске — 39

«Спасательная операция закончена»: окончательное число погибших при взрыве дома в Магнитогорске — 39

Сотрудники МЧС разгребли завалы, достигавшие третьего этажа

За трое с половиной суток спасатели практически полностью расчистили завалы

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян объявил о завершении поисково-спасательной операции на месте взрыва и обрушения жилого дома в Магнитогорске. Окончательное число погибших — 39.

— Последнее тело извлечено. И мы гарантируем, что больше в здании погибших людей нет, — заявил журналистам первый замминистра МЧС России Александр Чуприян. — Поэтому поисково-спасательная операция нами заканчивается. Мы переходим в некую инженерно-строительную стадию. На этом функция МЧС России завершается. Федеральная группировка сворачивается и завтра отбывает.

Чуприян рассказал, что спасатели разобрали около двух тысяч кубов только строительных конструкций. Практически полностью расчистили завал, достигавший третьего этажа.

— Мы четвертые сутки здесь находимся. И нужно констатировать, что никто [из спасателей] не получил никаких травм и не погиб, — отметил замминистра. — А всё, что за моей спиной происходило, эта ситуация по-своему уникальна повышенными рисками для людей, которые проводят операцию по ликвидации. Очень много конструкций висело на одной нитке, их пришлось срезать, удалять. Спасатели у нас высшей пробы, поэтому они всё красиво срезали, опустили и тем самым снизили риски. А вот коварная кирпичная стена, именно оттуда было извлечено сейчас последнее тело, она нас всё время держала в тонусе и могла в любой момент обрушиться. Но тем не менее выстояла, спасибо ей за это, и спасибо строителям, которые мониторили отхождения. Её колебания до трёх сантиметров уходили влево, вправо. Мы только этой ночью дважды включали сигнал оповещения на отход и прекращение всех работ. Но всё произошло. Если горе под небом синим, есть МЧС России — из песни слов не выкинешь.

74.ru в режиме онлайн следит за последствиями трагедии, прогремевшей в шесть утра 31 декабря.

Если вы владеете какой-либо информацией о трагедии и о ком-то из пострадавших, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления